Re[3]: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.06.20 10:57
Оценка:
H>Я НЕ ХОЧУУУУУУ разбираться в этих идиотский терминах
H>Проще шестикомнатную квартиру купить за накопленные деньги

Задача какая? Построить хату для житья? Тогда придётся разбираться. Чтобы жить в хорошем доме. Кстати, куча денег — вовсе не гарантия того, что будет куплено что-то хорошее.

Или задача — куда-то вложить 10 лямов, защититься от инфляции? Ну, купи золото, например. Для кризисных времён — самое оно. Вдруг доллар рухнет, мало ли.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 10:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Задача какая? Построить хату для житья?


Да, задача — жить. Трехкомнатной в которой сейчас живем, с учетом того, что на подходе третий ребенок, будет маловато.
Re[2]: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.06.20 11:01
Оценка:
U>Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах

Забор должен быть скромным и неприметным. И фасад дома — тоже. А внутри — что душе угодно.
Re[6]: Строить или готовый?
От: dimario31  
Дата: 24.06.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>Но общий совет будет, если хотите построить хороший дом и не тратить свое время на контроль — то это фантастика.


+100500 Подтверждаю, без вариантов. И выйдет дороже готового, если не участвовать в этом. Сразу видно советы "не теоретика".
Но что бы контролировать, придется разбираться в нюансах, иначе никак.

т.к. ТС категорично не хочет в это лезть, то оптимальный вариант покупка. Но покупка дома "на продажу" — лотерея, да и дорого. Мне давали хороший совет , когда я начинал строить(или думал купить готовый). Надо искать дом, что начинали строить для себя и который по каким то реальным причинам продается(лучшие варианты, что я видел — это когда жена продает общий дом (смерть мужа или развод)). Цена в этом случае, ниже себестоимости. Вероятность попадалова та же, поскольку легенды придумывать продавцы умеют хорошо. Да и для себя тоже строят хер пойми как. Экспертизу никто не отменял.
Re[5]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 11:29
Оценка: +4
LK>>Задача какая? Построить хату для житья?
H>Да, задача — жить. Трехкомнатной в которой сейчас живем, с учетом того, что на подходе третий ребенок, будет маловато.
Ну если квартира устраивает всем кроме количества комнат то логично купить квартиру в которой больше комнат. Или уговорить соседа продать свою однушку-двушку и объединить две квартиры.
Дом — это не просто большая квартира. Это еще и куча геморроя и свой двор.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 24.06.2020 11:29 ononim . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 13:22
Оценка: +4
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно.


Если хочешь хороший дом, то не вникать не получится.
Если никогда не жил в нормальном загородном доме, то будет очень сложно понять, что именно хочется. Квартирные метрики к дому применять нельзя.
К примеру, для загородного дома организация участка и того, как дом в него вписан, намного важнее метража.

Покупка готового — это покупка кота в мешке даже в странах, где ижс развито и зарегулировано насмерть. Все равно будут всплывать косяки.
www.blinnov.com
Re[2]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 13:31
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я вначале думал купить коробку, которых много продается, и доделать. Поездив посмотрев пришел к выводу что все коробки что продаются за те деньги, которые я был готов отдать, в плане качества — шлак. Гдето уровень фундамента вровень с землей (будет влага подниматься по стенам),


Связи нет.
Если фундамент выполнен неправильно, то все может быть. Если он выполнен правильно, то никакая влага никуда подниматься не будет, даже если он заканчивается на уровне земли (см. УШП). Причем, для индивидуального дома, вписанного в участок (а не отгороженного от оного узенькими бойницами окон и железной дверью), фундамент на уровне земли в общем случае предпочтительнее.
www.blinnov.com
Re[2]: Строить или готовый?
От: зиг Украина  
Дата: 24.06.20 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Не углубляться в заморочки не получиться, вот абсолютно и времени понадоби Не стоит с этим связывается если вы не готовы за этим следить, и самому разбираться. Ни каких тех надзоры не помогут (вы сами верите что за 50 тыщ в месяц прям будет по высшему качеству? ), если только это не родной брат который в этом бизнесе работает лет десять.


T>Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери

вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.

почему все время разные люди?
Re: Строить или готовый?
От: white_znake  
Дата: 24.06.20 13:44
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?
Я потратил время и силы на постройку. То что строить самому будет сильно дешевле, чем купить — вздор. По деньгам да, дешевле, но ты не забудь приплюсовать сюда свое время, которое ты будешь тратить: на всякие согласование, получения разрешений, на подключения к комуникациям, до простого, что надо все равно ездить и лично все проверять хотя бы раз в неделю. Не то результат будет не очень.

И даже больше скажу, не факт, что после того, как ты завершишь строительство и внутреннюю отделку, обустроишь придомовую территорию, не факт, что через дорогу рядом не начнут строить 17-ти этажку, или ты останешься довольным результатом строительства. А проблем может быть не хило, так, от подтопления подвала/подземного гаража грунтовыми водами весной, до дефектов перекрытий. Мне повезло, а вот некоторым моим знакомым не очень.

В общем, хочешь получить на 100% то, что ты хочешь — строй дом, но отсраниться от процесса на 100% — не получится, будет много проблем.
Не хочешь заморачиваться, покупай дом. Возможно, что это будет чутка дороже, не совсем то, о чем мечтал, но сэкономишь свое время и нервы. Но... могут всплыть неприятности в доме.

Но тебе все равно придеться заморачиваться с домом, это не квартира, крыша, уборка листвы, снега, уход за газоном, цветами, деревьями — все это будет на тебе. Даже если ты будешь нанимать людей, все равно придется вникать во все и контролировать их.

Как компромисс, рассмотрите вариант покупки таунхауса, не дом, но и не квартира. Или рассмотрите вариант покупки участка в котеджном поселке и постройкой дома строительной компанией, которая застраивает этот поселок "под ключ".
Отредактировано 24.06.2020 13:53 white_znake . Предыдущая версия .
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>почему все время разные люди?


Разве не очевидно?

Набор инструментов и знаний разный для сантехника, электрика, штукатура, кровельщика, оконщика и т.д.

И тонкостий там может быть очень много.

Хотя бы что электрик, должен быть электриком, а не электриком-штукатуром ты согласен?
Re[3]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 14:09
Оценка:
L>Связи нет.
L>Если фундамент выполнен неправильно, то все может быть. Если он выполнен правильно, то никакая влага никуда подниматься не будет, даже если он заканчивается на уровне земли (см. УШП). Причем, для индивидуального дома, вписанного в участок (а не отгороженного от оного узенькими бойницами окон и железной дверью), фундамент на уровне земли в общем случае предпочтительнее.
Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель. Кроме того есть такое понятие как усадка — со временем дома таки проседают, и если в данный момент уровень земли совпадает с уровнем пола, то что будет через 20 лет?

Да кстати, тот конкретный дом, который я отмел по такой причине все еще висит на сайте объявлений (уже года полтора с тех пор как я на него смотрел вживую). Фотографии там нынче свежие, и газосиликат возле земли уже местами позеленел.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 24.06.2020 14:22 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 14:10 ononim . Предыдущая версия .
Re[4]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Связь в том что зимой снега может наместе


Владельцы домов на УШП отмечают, что снега на отмостке вокруг дома минимум. Сдувает его.

O>и растает — и все всосется в стены.


Ага, физика она такая

O>Плюс брызги от падающих на землю капель.


Уже несколько веков как принято делать водоприемные желоба и водосточные трубы с ливневой канализацией.

O>Кроме того есть такое понятие как усадка


Есть такое понятие, как правильно выполненный фундамент

O>- со временем дома таки проседают, и если в данный момент уровень земли совпадает с уровнем пола, то что будет через 20 лет?


К фундаментам, которые вместе с домами проваливаются под землю, такое понятие неприменимо.
www.blinnov.com
Re[5]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 15:07
Оценка:
O>>Связь в том что зимой снега может наместе
L>Владельцы домов на УШП отмечают, что снега на отмостке вокруг дома минимум. Сдувает его.
Это будет сильно зависеть от геометеорологических условий гораздо больше чем от того, что там под землей закопано под домом.

O>>и растает — и все всосется в стены.

L>Ага, физика она такая

O>>Плюс брызги от падающих на землю капель.

L>Уже несколько веков как принято делать водоприемные желоба и водосточные трубы с ливневой канализацией.
Вот только капли дождя — они не всегда попадают именно в крышу дома. Иногда падают мимо + ветер — и долетают таки гади этакие до земли возле стен, да и до самих стен внизу.

O>>Кроме того есть такое понятие как усадка

L>Есть такое понятие, как правильно выполненный фундамент
Норма для установившегося правильно выполненного фундамента ~1 мм в год. 20 лет — это 2 сантиметра под земою. И да, это если фундаменто правильно выполнен. Если конечно там в земле не скальное основание.
Потому дома которые делаются вровень с землей должны продаваться побыстрее.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

L>>Владельцы домов на УШП отмечают, что снега на отмостке вокруг дома минимум. Сдувает его.

O>Это будет сильно зависеть от геометеорологических условий гораздо больше чем от того, что там под землей закопано под домом.

Ах, будет. Со стройкой так. Либо постоянное "будет", либо просто строятся и живут.

O>>>Плюс брызги от падающих на землю капель.

L>>Уже несколько веков как принято делать водоприемные желоба и водосточные трубы с ливневой канализацией.
O>Вот только капли дождя — они не всегда попадают именно в крышу дома. Иногда падают мимо + ветер — и долетают таки гади этакие до земли возле стен, да и до самих стен внизу.

Ну и как высокий фундамент спасает от косого дождя?
Короче, высосанная из пальца "проблема".

O>>>Кроме того есть такое понятие как усадка

L>>Есть такое понятие, как правильно выполненный фундамент
O>Норма для установившегося правильно выполненного фундамента ~1 мм в год.

Ах, норма.

O>20 лет — это 2 сантиметра под земою.


Тогда мой дом должен был уже уйти под землю метра на полтора, не иначе.

O>И да, это если фундаменто правильно выполнен.


А если неправильно, то в космос случайно не улетит?
www.blinnov.com
Re: Строить или готовый?
От: paucity  
Дата: 24.06.20 15:18
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно.


ИМХО, этим все сказано. Не мучай себя.

Строить с таким настроем не стоит от слова совсем.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 15:24
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>ИМХО, этим все сказано. Не мучай себя.


Да я пока и не мучаю. Разбираюсь вот — глубока ли кроличья нора.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:29
Оценка: -1
O>Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель.

Что вы несёте?
Re[3]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:35
Оценка: 4 (2) +3
H>У меня другой бзик — унитаз. Не хочу разбираться с тем, куда говно девается. Да и к тому же в некоторых домах у знакомых, они говорили, что бумажки нельзя в унитаз бросать. WTF??? Складывать говенные бумажки в корзиночку??? Ну нахер

H>Должна быть центральная канализация. Это по-любому.


Это у вас от нежелания вникать. Разберётесь — пройдёт.

Позвольте дать вам совет. Если раньше в доме не жили, а хочется именно дом, а не квартиру, снимите дом на лето и поживите семьёй. Идеально — поблизости от места, гле хотите покупать/строить. Очень многое прояснится.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Это у вас от нежелания вникать.


Что у меня от нежелания вникать? Нежелание складывать говно в корзиночку?
Re[5]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 15:56
Оценка: +1
O>>Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель.
VI>Что вы несёте?
Я несу радость людям норматив в массы.

Минимальная высота цоколя над землей по СНиП для южных областей – 20 см (лучше 30-40). Если дом деревянный, предпочтительно расстояние от поверхности земли от 50 до 90.

(с) https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html

А тем хипстерам которые купились на рассказы модных урбанистов про, то как круто заезжать на гироскутере прям в дом, не притормаживая у порога, лохоиндустрия потом еще продает такие забавные девайсы
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.