Re[5]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:56
Оценка:
VI>>Это у вас от нежелания вникать.

H>Что у меня от нежелания вникать? Нежелание складывать говно в корзиночку?

Вера в легенды.
Re[6]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вера в легенды.


Ну развейте. Какая вера в легенды у меня в данном конкретном вопросе?
Re[6]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:58
Оценка:
O>>>Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель.
VI>>Что вы несёте?
O>Я несу радость людям норматив в массы.
O>

Минимальная высота цоколя над землей по СНиП для южных областей – 20 см (лучше 30-40). Если дом деревянный, предпочтительно расстояние от поверхности земли от 50 до 90.

O>(с) https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html

O>А тем хипстерам которые купились на рассказы модных урбанистов про, то как круто заезжать на гироскутере прям в дом, не притормаживая у порога, лохоиндустрия потом еще продает такие забавные девайсы


Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?
Re[7]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 16:01
Оценка:
VI>>Вера в легенды.

H>Ну развейте. Какая вера в легенды у меня в данном конкретном вопросе?


Уже не хочу, увольте. Совет даден.
Re[7]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 16:04
Оценка:
VI>Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?
Тем что между цоколем и стеной делается гидроотсечка (рубероид или обмазочная гидроизоляция), и факт намокания цоколя совершенно не влияет на проживание внутри жилого помешения:

.. но раз вы этого не знаете, то это как объяснять бухгалтеру про виртуальный деструктор.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 16:23
Оценка:
VI>>Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?
O>Тем что между цоколем и стеной делается гидроотсечка (рубероид или обмазочная гидроизоляция), и факт намокания цоколя совершенно не влияет на проживание внутри жилого помешения:
O>Image: 17d15c7058858501068ef0b224c2489f-291x150.jpg
O>.. но раз вы этого не знаете, то это как объяснять бухгалтеру про виртуальный деструктор.

Вы написали:
O>Я вначале думал купить коробку, которых много продается, и доделать. Поездив посмотрев пришел к выводу что все коробки что продаются за те деньги, которые я был готов отдать, в плане качества — шлак. Гдето уровень фундамента вровень с землей (будет влага подниматься по стенам),

Теперь приведу вам определение цоколя:
ЦО́КОЛЬ
Мужской род
1.
Нижняя часть наружной стены здания, лежащая на фундаменте; нижняя утолщённая часть колонны, пилястры и т. п.


Теперь вопрос: как фундамент, доведённый до уровня земли, помешает правильно сделать цоколь?
Re[5]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.20 16:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:



VI>>Это у вас от нежелания вникать.


H>Что у меня от нежелания вникать? Нежелание складывать говно в корзиночку?


Можно было потратить 5 минут на гугление и узнать, что современные септики нормально перерабатывают бумагу
Если даже на это желания нет, то не представляю как можно покупать даже готовый дом, а про стройку так и вообще молчу.
С таким подходом нужно либо быть олигархом и нанимать толпу обслуги на постоянку, либо не выпендриваться и жить в квартире/таунхаусе.
Re[9]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 16:53
Оценка:
VI>Теперь вопрос: как фундамент, доведённый до уровня земли, помешает правильно сделать цоколь?
Если это было не очевидно сразу, то уточню, в том примере про который я писал
Автор: ononim
Дата: 24.06.20
, было так: фундамент на уровне земли и сразу после него, фактически торчащий из земли, газосиликат.
А вариантов с отсеченной от фундамента и стен цокольной кладкой я вообще ни разу вживую (в коробках под продажу) не видел.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 24.06.2020 17:21 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 17:00 ononim . Предыдущая версия .
Re[3]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 18:55
Оценка: 8 (4) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

P>>ИМХО, этим все сказано. Не мучай себя.

H>Да я пока и не мучаю. Разбираюсь вот — глубока ли кроличья нора.

Бездонна.

На самом деле с тремя детьми жить нужно в доме. Когда у каждого есть своя спальня и общая комната или хотя бы угол для игр, который не является по совместительству гостиной-столовой. Плюс двор с качелями-домиком-песочницей-на что хватит фантазии.
Но забираться в лес или чистое поле, где ни друзья в гости, ни даже соседи за чай не заглянут, тоже идея на любителя.

Вопрос лишь в том, насколько ты готов вникать в эту тему. Потому что за тебя никто не тебе не скажет, что тебе нужно. К примеру, можно сделать ванную комнату. А можно сделать ванную комнату с отдельной ванной и душем без ступеньки и поддона. В которой будет подогрев пола и трап в полу, что моментально решает проблему небольшого "плюх" из ванны. Заложить трап при заливке фундамента не стоит вообще ничего, но повышает комфорт данного помещения на порядок. Такой же трап нужен в прачечной и кухне.
Не зная подобных мелочей, ты их и не закажешь. И скорее всего, тебе никто и не подскажет, что их нужно сделать. А это на самом деле мелочи на фоне того, что во время стройки можно капитально прокосячить просто потому, что не знал, что "так можно было".

И нужно понимать, что дом — это не как в Голливуде "Хани айм хом" и прям в ботинках смотреть тиви с пивом из холодильника". Дом постоянно требует внимания, обслуживания и мелкого ремонта. Даже новый. Траву скосить, окна помыть (вот то огромное окно на втором этаже над козырьком — сделать сделали, а как мыть, не подумали) и т.п.
www.blinnov.com
Отредактировано 24.06.2020 21:23 landerhigh . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: Nozama  
Дата: 24.06.20 21:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вы бы как поступили?


А пригласить эксперта который поможет с подбором дома не рассматривали?
Я думаю о покупке участка в перспективе, и я бы найшел эксперта по рынку/району/законам для помощи. Для параноиков можно нанять эксперта чтобы проверить выводы первого эксперта.
Это все в теории, на практике я такое не реализовывал.
При этом для реально дорогой покупки для вашего бюджета есть смысл заморочиться или если у вас в проф. плане лучше выходит, то заморочьтесь над повышением своего дохода.
Re[6]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 21:21
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я несу радость людям норматив в массы.

O>

Минимальная высота цоколя над землей по СНиП для южных областей – 20 см (лучше 30-40). Если дом деревянный, предпочтительно расстояние от поверхности земли от 50 до 90.

O>(с) https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html

Оттуда же

Если фундамент ленточный, то минимальная высота цоколя — 35-40 сантиметров.

Нет, никакого норматива нет. Такие высоты цоколя как самая распространенная в 40-45 см, взята из логического обоснования, что в здание должны вести как минимум 3 ступени (2 запрещены по строй нормам), а для защиты от воды в строй нормах есть высота в 15 см. Поэтому выбирая высоту цоколя руководствуйтесь исключительно уровнем земли и отметкой чистого пола в помещении, удобством заходя в здание. Этажность дома вообще никак не влияет на цоколь или его высоту, этажность может повлиять только на глубину заложения фундамента и др. конструктивные характеристики.
Источник: https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html
— Читайте подробнее на: %link%


Особенно забавно: "логического обоснования, что в здание должны вести как минимум 3 ступени".

O>А тем хипстерам которые купились на рассказы модных урбанистов про, то как круто заезжать на гироскутере прям в дом, не притормаживая у порога, лохоиндустрия потом еще продает такие забавные девайсы





Для Т.С:

Основаная проблема что при покупке готового, что при строительстве дома — избыток вот таких вот "обоснователей" при катастрофическом недостатке знающих людей.
www.blinnov.com
Re[3]: Строить или готовый?
От: Mihas  
Дата: 25.06.20 06:26
Оценка: +2
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.

Эту сценку исполнял Райкин.
Re[4]: Строить или готовый?
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.20 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Хотя бы что электрик, должен быть электриком, а не электриком-штукатуром ты согласен?

Может зиг предлагает нанять нанять одну контору чтобы сделала все под ключ, а кто там будет руками работать неважно. Оно наверно удобнее, но наверно дороже, да и сильно ли отличается от покупки готового, ну кроме того что проект можно выбрать и согласовать.
Re[7]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 25.06.20 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?


Обычно разные материалы используются для облицовки цоколя и стены. Но если предположить, что там и там кирпич, то ни чем.

Разница в том, за стеной находятся уже жилое помещение, а за цоколем — цокольный этаж (подвал, подпол у кого как).

Но в целом, я тут согласен, что все это старые нормы, и сейчас метериалы, технологии и знания позволяют нормально строить дома где чистовой пол почти вровень с землей. Кому то нравиться, выглядит такое в целом класнно. Если отмостка, свесы кровли все сделанно по уму, то проблем с этим нету ни каких. Влага отсекается еще на уровне фундамента.

Если ты видишь коробку на продажу, с 0 цоколем, без отмостки, и хз сделана гидроизоляция фундамента или нет. То тут конечно стоит задуматься нужен ли такую коробку или нет.
Re: Строить или готовый?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.06.20 08:32
Оценка: 3 (2) +4
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


Я построил два дома из клееного бруса.


У меня на участке основной дом, беседка с летней кухней, дом — гараж на две машины с жилым вторым этажом. Общая площадь двух домов 450квм, подвал не делал.

Много домов видел готовых, и сейчас вижу. То что я вижу по рынку МО, купить готовый дом в 2 раза дешевле, чем построить самому.
Почему так выходит?
1. Потому что люди, на момент старта стройки не осознают будущую стоимость. Люди прикидывают стоимость "коробки" не осознавая, что большая часть затрат будет внутри.
2. Люди готовы переплатить за идею "каждый мужик должен построить дом мечты", поэтому всем интереснее построить самому.
3. Когда строишь для себя, стараешься все делать качественно. У готовых домов бывают недочеты — компромиссы, которые для тебя не комфортны.

Для примера. В нашем поселку земля стоила 15 млн за 20 соток в 2010 году. Сейчас цена на землю упала до 12 млн.р.
Здесь продаются готовые каменные дома с ремонтом за 22 млн.р. площадью 400квм. И продается большой дом без ремонта за 18 млн.р., но с окнами и отоплением.

У меня на дом ушло, 5 млн — построить коробку. И еще 35 млн. на отделку, мебель, инженерные системы (под 2 млн).
Дом-гараж обошелся в 6 млн, это в целом пример компактного дома и возможной минимальной стоимости. Площадь этажа 50квм, там два этажа — итого 100 квм. Т.е. вполне реально построить хороший дом на 100квм за 6 млн.р.
Работы по участку, ландшафтный дизайн, автополив, дренаж и пр. — около 5 млн.р.
Короче на все около 52 млн.р. ушло, плюс участок 15, и это по курсу до 2014 года
Сейчас подобный дом с участком я могу продать максимум за 45-50 млн. Просто такой рынок, такие предложения.

По ценам. Если бы я делал сам, сам искал рабочих на каждую работу, не обращался бы к генподрядчику, то сэкономил бы процентов 30% без потери качества, а если нанимать не бригады а отдельных рабочих, то мог бы и процентов 50% от общей стоимости сэкономить (больше нет, т.к. материалы, мебель, оборудование стоят дорого в любом случае). Т.е. если самому жить стройкой пару лет, то вполне можно такое построить за 25 млн.р. (по тем ценам, сейчас скорее всего дороже). Но у меня нет двух лет жизни на стройке. И мало у кого они есть, поэтому часто подобные большие дома либо вообще стоят недостроенными десятилетиями (коробку построили и деньги кончились), либо строятся лет по 7-10 как у некоторых соседей и знакомых.
А самое главне, потом когда все это уже достраивается, планы на жизнь меняются и дом высавляется на продажу. Лет 5 продается, пока цена не будет снижена до рыночной (т.е. где-то до 50% от себестоимости).

Такие дела.

Кстати в Тульской области родители 15 лет назад жили в доме за 200 тыс. Потом в 2013 его продали за 500 тыс. А там дом с отоплением, участком на берегу озера, большим садом. Т.е. цены на частные дома вдали от МО ниже себестоимости еще сильнее.
Re[3]: Строить или готовый?
От: L.Long  
Дата: 25.06.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

LL>>От денег и хотелок зависит.


H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?


Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.06.20 09:18
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?


Предлагают уже готовые за 15. Вот и думаю — можно ли его за 10 самому построить? Хотя, почитав ответы, понял, что быстрее эти самые 15 накоплю
Re: Строить или готовый?
От: TMU_1  
Дата: 25.06.20 09:31
Оценка: 6 (3) +4
H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


1. Не надо гнаться за метражом.
2. При строительстве получается не столько абсолютная экономия, сколько рассрочка ))
3. Ты, фактически, размениваешь деньги на время — пара-тройка лет быстротекущей жизни уйдет на препирательства с рабочими, согласования, изучение технологий и т.п. потому что


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.




4. Это так не работает. Ты все равно должен будешь контролировать тех-надзорщика (вариант, когда это твой лучший друг или близкий родственник не рассматриваем) ))


Философское замечание. Вступая в мир стройки, ты покидаешь мир АйТи и попадаешь в мир работяг. Проваливаешься, так сказать, из мира элоев в подземелья морлоков )))
Придется исходить из того, что при возможности обмануть — тебя обманут с вероятностью 99% (если есть возможность сэкономить и положить в карман, срезать углы и сократить сроки, нарушив технологию и т.п.). Это просто не считается чем-то предосудительным, типа, ну лох же, как его не обмануть?
В глаза тебе при этом будут обещать что угодно.
Еще проблема: хватает народу, которые смело берутся за работы, которыми до этого в жизни не занимались. Типа плиточник говорит — о, да я вам сантехнику заодно сделаю! Просто чтобы срубить деньжат дополнительно, а разбираться в сантехнике — да чего там разбираться-то! Не вышло? Ну извините. Что ты с ним реально сделаешь? Не заплатишь? А время и нервы потрачены и все равно переделывать то, что он наваял.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах А это дорого и незаконно


H>У меня другой бзик — унитаз. Не хочу разбираться с тем, куда говно девается. Да и к тому же в некоторых домах у знакомых, они говорили, что бумажки нельзя в унитаз бросать. WTF??? Складывать говенные бумажки в корзиночку??? Ну нахер


H>Должна быть центральная канализация. Это по-любому.


Я не вникал что и как, но у брата например можно бросать в канализацию бумагу. Что происходит с отходами там, куда они сливаются, я не знаю. Раз в год приезжает говновозка, выкачивает содержимое через люк. Запаха нет.
Видел и системы про которые ты говоришь — ничего не бросать, зато потом отходы фильтруются до состояния "можно поливать грядки".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Строить или готовый?
От: Gradiens  
Дата: 25.06.20 09:58
Оценка: 3 (2) +1
H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?


Покупать новый, построенный для перепродажи — переплата и некоторые косяки сразу не видны. Но они точно есть, потому что для продажи делали же, подешевле.
Покупать новый сделанный "под себя" — мириться с чьим-то дизайном и косяками. Хотя по деньгам может быть экономия.
Покупать старый — надо быть готовым к ремонту и чужим косякам. Но при этом цена может быт значительно меньше.

Строить самому — много-много потраченных денег и нервов. Неопределенность со сроками. И с результатами. И косяки будут, просто ты о них еще не знаешь. Зато типа сам выбираешь все от проекта до материалов.
Но надо понимать, что честно работающие бригады встречаются редко, и берут они очень много. Почему? да потому что большинство бригад за вменяемые деньги хочет кинуть тебя на материалах. Т.е. покупают у "своих" поставщиков с откатами, банально крадут материал, занимаются подлогами. Также брагады хотят кинуть тебя с качеством работы. С соблюдением технологии. А если ты такой продвинутый, и все самостоятельно контролируешь и перепроверяешь — им внезапно не интересно с тобой работать! потому что в их заработок по умолчанию включается пункт, на сколько они тебя кинут.

Короче, я бы в зависимости от количества денег либо
1) купил дом который строился "под себя" у частника. Такое можно поймать в кризис, люди сливают хорошие дома задешего.
2) купил ~10 летний дом за цену 1/3 — 1/2 от нового у собственника. Такое тоже можно поймать, когда кто-то умер/переехал и т.д. И немного вложился в косметический ремонт. Но, понятно, с собой на просмотр надо таскать эксперта.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.