Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 10:07
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>У брата в СНТ продают соседний участок. Дорого правда, как раз с домом (который мне не нужен) и взносом за газ (которого до сих пор нет).

DO>Почём продает!

Продавали пару лет за 3 600, не продается. Теперь продают за 3 750.
М — Маркетинг

Около 5 соток земли, заросшей деревьями и сорняками, в том числе кустами типа малины.
Дом — деревянный, из бруса. около 6х9 наверное, второй этаж с /\-образной крышей. Электричество есть (3 Квт вроде по дефолту, брат дополнительно платил за подключение 15 Квт), за газ заплачен взнос (по слухам 400К). Вода — скважина, не питьевая (много железа, я тут заводил тему про это). Канализация — хз, наверное есть (т.к. сортира на участке не обнаружено), но что с ней случилось за годы неиспользования — не знаю.
Еще какая-то постройка типа сарая, но она развалится скоро.

Я бы за ~2М взял такой набор, ну край за 2,5. Еще наверное 500 надо вложить в очистку местности.
Но я не умею так торговаться, как моя бывшая жена Когда квартиру покупали — вместо 6500 взяли за 5200. Она позвонила агенту и сказала — у нас есть 5200, наличными. Хоть завтра готовы купить. Ок ?
Они там с хозяином совещались пару дней, потом сказали ок.
Правда потом пришлось искать эти 5200 наличными Но это другая история.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>И нужно понимать, что дом — это не как в Голливуде "Хани айм хом" и прям в ботинках смотреть тиви с пивом из холодильника". Дом постоянно требует внимания, обслуживания и мелкого ремонта. Даже новый. Траву скосить, окна помыть (вот то огромное окно на втором этаже над козырьком — сделать сделали, а как мыть, не подумали) и т.п.

Снег ! Снег зимой убирать.
Мы пару лет назад с братом затеяли семьями НГ на даче у него. Он туда зимой не ездит обычно.
Ну вот общие дороги чистят. А как ворота на участок открыли — там пол метра снега, весьма плотного.
Лопатами махали ровно столько, чтобы машина заехала + тропинку от ворот до дома. Впечатлений хватило надолго

ЗЫ: А у дядьки моего как раз таки вариант "Хани айм хом". И окна панорамные в 2 этажа. Но окнами и травой занимаются специально обученные люди. Вопрос денег.
Сам он только снег зимой чистит машиной снегоуборочной. Говорит что очень медитативное занятие.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 25.06.20 10:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я бы за ~2М взял такой набор, ну край за 2,5. Еще наверное 500 надо вложить в очистку местности.


Нормальная история. Ты им говорил свою? Сказал бы, что вот готов купить, как надоесть продовать то приходите, вот моя цена

Я соседней участок к моему покупал так. 15 соток без всего, хотели 600к, хотя в округе участки в основном по 300-400 все продают.

Я переплотил конечно в итоге т.к. не хотелось все таки упускать, но покупать 2х очень не хотелось. Я им озвучил свою цену в 450 и сказал что за 2х хер кто у них купит, если в округе все дешевле продают.

Они где то пол года думали, в итоге позвонили сказали давай оформлять.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


S>Я построил два дома из клееного бруса.

Красиво, чорт возьми.
Если не секрет, из каких соображений брус? Явно не из финансовых
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Строить или готовый?
От: L.Long  
Дата: 25.06.20 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

LL>>Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?


H>Предлагают уже готовые за 15. Вот и думаю — можно ли его за 10 самому построить? Хотя, почитав ответы, понял, что быстрее эти самые 15 накоплю


Точно можно. Но, как тут уже правильно написали, без напрягов и постоянного участия такие дела не делаются. Ну разве что ты найдешь какую-то крайне ответственную фирму типа какой-нибудь финской Хонки и, согласовав с ними проект, скажешь строить под ключ. Однако такая фирма, боюсь, обойдется тебе дороже 15.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.06.20 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.

M>Эту сценку исполнял Райкин.

Точно. Перепутал немного)
Re[5]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я бы за ~2М взял такой набор, ну край за 2,5. Еще наверное 500 надо вложить в очистку местности.


T>Нормальная история. Ты им говорил свою? Сказал бы, что вот готов купить, как надоесть продовать то приходите, вот моя цена

Ну так я и не готов в общем-то.
Взял БЫ, если БЫ надумал строить. Пока у меня вопросов и сомнений больше чем готовности ввязаться в этот омут. Не осилю снимать квартиру и строить дом.

T>Они где то пол года думали, в итоге позвонили сказали давай оформлять.

У родителей соседний участок тоже так продавали. Хотели мильён — на участке "дом" (за который скидку надо делать, а не наценку), участок у леса, соток больше самозахвачено, ну и просто — деньги очень нужны Воды на участке не было (там глубоко очень, 50-60 метров. Но находятся энтузиасты бурить по ~3К за метр).

Мама с хозяйкой общалась, работали раньше вместе. Пробовали скинуть, за 400 бы взял (за столько продавали участки пустые в том товариществе). Ни в какую.
Потом почему-то продала еще одним знакомым, чуть ли не за 300
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Строить или готовый?
От: s_aa Россия  
Дата: 25.06.20 12:35
Оценка:
U>Причина банальна — делаешь всю планировку под себя, и не ругаешься потом всю жизнь что прошлый хозяин не там повесил розетку.

Все равно не так повесишь, но себе это простишь.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:



LL>>Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?


H>Предлагают уже готовые за 15. Вот и думаю — можно ли его за 10 самому построить? Хотя, почитав ответы, понял, что быстрее эти самые 15 накоплю

Пока ты будешь "быстрее копить" еще 5М, может произойти одно из трёх:

0. Дом, который ты хотел — продадут.
1. Не продадут, но цена дома изменится (и что-то мне подсказывает что не в меньшую сторону ). Если не брать всякие экстренные случаи типа хозяин умер, а наследникам нафиг не нужно, побыстрее продать и пропить.
2. Случится какой-нибудь очередной кризис и твои деньги конфискуют в помощь Игорю Ивановичу слегка обесценятся.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.06.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Ну значит не судьба, чо париться
Я довольно спокойно принимаю "нет" от жизни. Нет так нет. К тому же не привязываюсь к желаниям, чтоб кровь из носу, но они должны быть обязательно реализованы. Все идет так, как должно идти
Re[5]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.06.20 19:15
Оценка:
U>Сам он только снег зимой чистит машиной снегоуборочной. Говорит что очень медитативное занятие.

Она довольно мерзко тарахтит — как-то не очень медитативно получается. Лопата гораздо лучше для медитации.
Re[2]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 10:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.


Как практик, очень не советую кроить на этапы и зоны ответственности так. Я бы и в IT не стал так делать. При разных исполнителях возникают возникают накладные раходы, временнЫе и денежные, на стыковку этапов, начиная с поиска самих исполнителей. Геморы чаще возникают как раз на стыках "дисциплин", вплоть до необходимости рефакторинга сделанного предыдущим независимым разработчиком. Строительство — не рокет сайенс. Адекватный исполнитель практически всегда способен выполнить цикл от фундамента до кровли самостоятельно, в одно лицо. При этом нестыковок либо не случается, либо они — проблемы исполнителя.

2ТС.
Личный опыт.

Я и близкие родственники строили дома. Прорабом на обоих проектах был тоже родственник, очень квалифицированный строитель. Свой проект я делал сам, родственники взяли за основу готовый проект, внеся свои "мелкие" изменения (что в дальнейшем повлекло за собой не сразу очевидные серьезные изменения и дисгармонизацию всего полезного пространства дома, его обоих этажей). Результат ни мне, ни родственникам не понравился во всех смыслах: перерасход денег, строительные косяки из-за частой смены бригад, неучета "мелочей". Все это — при отсутствии жестких юридических договоров (родной же человек — полное доверие на слово!).

Еще одни родственники в тот же период заказали дом в большой строительной фирме. Выбрали готовый проект из их каталога, заключили договор и через оговоренное время получили нормальный дом. Я бы рекомендовал такой вариант. В строительстве (как во многих делах) присутствует элемент лотерии, в данном случае он меньше.
Re: Строить или готовый?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.06.20 11:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Учти, что построить дом это только половина дела. Там еще отделка и коммуникации во столько же обойдутся, а по времени гораздо дольше.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


G> Геморы чаще возникают как раз на стыках "дисциплин", вплоть до необходимости рефакторинга сделанного предыдущим независимым разработчиком. Строительство — не рокет сайенс. Адекватный исполнитель практически всегда способен выполнить цикл от фундамента до кровли самостоятельно, в одно лицо. При этом нестыковок либо не случается, либо они — проблемы исполнителя.


Я все равно не понимаю, какими не стыковками вы пугаете, при наличии проекта? Не архитектурного проект, а именно конструктивный проект.

Все что нужно проверять, что фундамент сделан по проекту, стены возведены по проекту, и тогда и кровля встанет там и где должна быть

В больших нормальных строительных фирмах, так и будет. Фундамент — одна бригада, каменщики — другая бригада, кровлю будет делать третья бригада.
Re: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 12:02
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Я выше писал, немного доформулирую личное мнение.

Если совсем не хочешь гемора, то либо бери готовый, либо в строительной фирме выбирай проект и заказывай "под ключ" за фиксированную плату и под гарантии. В других случаях личная вовлеченность и обеспокоенность гарантированы. Я в детстве строил в стойотрядах, на шабашках, помогал строить друзьям и родственникам, в результате был способен построить сам из кирпича, бруса и хз чего от фундамента до крыши. Этот опыт никак не помог мне избежать проблем, когда строили другие люди мне.

При прочих равных, я думаю, лучше строить не в СНТ, а в населенном пункте на ПМЖ. Тогда местные органы делают кое-что сами автоматом, работают нормативы: что-то с дорогой, уличным освещением и электричеством, водопроводом и пр. Не надо участвовать в волнительных собраниях или слушать сплетни о них. На порядок меньше суеты. Это по личному опыту и того, и того. Повторю: при прочих равных.
Re[4]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Я все равно не понимаю, какими не стыковками вы пугаете, при наличии проекта? Не архитектурного проект, а именно конструктивный проект.


T>Все что нужно проверять, что фундамент сделан по проекту, стены возведены по проекту, и тогда и кровля встанет там и где должна быть


T>В больших нормальных строительных фирмах, так и будет. Фундамент — одна бригада, каменщики — другая бригада, кровлю будет делать третья бригада.


Ты же сам писал: нашли фирму — сделали фундамент, нашли фирму — сделали коробку, нашли фирму — сделали кровлю... Именно "искать фирму" под каждый цикл стройки я не рекомендую топикстартеру, т.к. это малореально и/или затратно на практике. "Большую нормальную строительную фирму", как ты написал сейчас, я как раз рекомендую.
Re[5]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.20 12:47
Оценка:
Я говорил скорее про то что не нужно подписывать договора "под ключ" с предоплатой к примеру процентов 30% от стоимости дома.

Подписываться можно и работать с ген подрядчиком, но платить и принимать нужно по этапам. То есть с начало, не больше 30% от стоимости фундамента и т.д.

Если фирма вас устраивает, то работаете дальше с ней дальше по этапам.
Re[2]: Строить или готовый?
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.06.20 14:18
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>заказывай "под ключ" за фиксированную плату и под гарантии.

А какие гарантии имеются ввиду?

G>При прочих равных, я думаю, лучше строить не в СНТ, а в населенном пункте на ПМЖ. Тогда местные органы делают кое-что сами автоматом, работают нормативы: что-то с дорогой, уличным освещением и электричеством, водопроводом и пр. Не надо участвовать в волнительных собраниях или слушать сплетни о них. На порядок меньше суеты. Это по личному опыту и того, и того. Повторю: при прочих равных.


Тут не все так просто. В СНТ проще организоваться с другими жителями и сделать нормальные дороги, охрану, вывоз мусора, детские площадки. На местное самоуправление же повлиять как правило невозможно и придется довольствоваться подачками, если они вообще будут.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Я говорил скорее про то что не нужно подписывать договора "под ключ" с предоплатой к примеру процентов 30% от стоимости дома.


T>Подписываться можно и работать с ген подрядчиком, но платить и принимать нужно по этапам. То есть с начало, не больше 30% от стоимости фундамента и т.д.


T>Если фирма вас устраивает, то работаете дальше с ней дальше по этапам.


Все зависит от существующей практики. Серьезных фирм не так уж много даже по Москве-Подмосковью. Может, среди них и есть те, которые практикуют поэтапную оплату, небольшие авансы — хз.

Если чисто логически, эффективнее (и в итоге, вероятно, дешевле и быстрее для заказчика) работать от фундамента до крыши под ключ единым контрактом. Исполнитель может полностью распланировать готовность и доставку материалов и, если требуется, бригад. Все идет единым потоком, зависящим только от внутренней кухни фирмы, обычно неплохо отлаженной с т.з. работы с людьми и логистики. В случае поэтапрой приемки/оплаты у исполнителя возникнут простои, связанной с приемкой, подписанием бумажек, оплатой заказчиком. У ТС строительство бюджетное, и я не уверен, что большие фирмы практикуют такую схему работы в массовом строительстве. А если практикуют, то кто платит за дополнительную музыку. Надо уточнять.

У больших фирм есть свой контроль качества, планка. Заказчику также никто не запрещает посматривать за ходом работ и вмешиваться при необходимости. Можно и нужно оговаривать условия приемки и устранения багов.

Если сам не сечешь в строительстве, есть смысл нанять (или еще как-то) специального знающего человека, чтобы следил за ключевыми этапами строительства и участвовал в приемке.
Re: Строить или готовый?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.06.20 15:27
Оценка: 2 (1)
Я бы построил. Но это скорей потому, что у меня очень странные предпочтения, к которым даже близко ничего похожего нет из того, что продаётся.

А так — лучше провести хорошую экспертизу дома и купить, если всё устраивает. Наверняка должны быть специалисты, которые смогут это осуществить. Если готовый стоит в полтора раза дороже, то как минимум у них уже решены все проблемы, про которые ты на этом этапе даже не задумался и уже убраны все риски, которые тебе только предстоят.

Вот банальный пример: будешь заливать фундамент. Выехала бетономешалка с завода, заехала на 5 минут, слила 30% бетона, налили воды. Доехал до тебя, залил тебе фундамент. Всё, консистенция не та, качество не то. При чём ты даже не факт, что что-то заметишь и тем более предъявишь. А потом бетон не выдержит нагрузки, треснет через два года и по дому пойдёт трещина. И всё, трындец, нужно заново строить. И такого в строительстве по-моему полным полно. Чем фундаментальней проблема, тем дороже её выйдет решать впоследствие.
Отредактировано 26.06.2020 15:31 vsb . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.