Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 17:54
Оценка:
Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.

В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.

Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

Вы бы как поступили?
Re: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 23.06.20 18:09
Оценка: 2 (1) +4
H>Вы бы как поступили?

Строить — без вариантов.

Это и дешевле, и красивее (учитывает личные вкусы), и удобнее (учитывает личные нужды), и надёжнее (качество дома нужно контролировать на всех этапах строительства; в случае готового дома через пару лет могут выявиться косяки, не обнаруженные при внешнем осмотре).
Re: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 23.06.20 18:13
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?


Больше по метрожу точно не нужно гнаться, лучше потом на отделку потратить или технику в дом.

Не углубляться в заморочки не получиться, вот абсолютно и времени понадоби Не стоит с этим связывается если вы не готовы за этим следить, и самому разбираться. Ни каких тех надзоры не помогут (вы сами верите что за 50 тыщ в месяц прям будет по высшему качеству? ), если только это не родной брат который в этом бизнесе работает лет десять.

Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.
Re[2]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.06.20 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>>Вы бы как поступили?


T>Больше по метрожу точно не нужно гнаться, лучше потом на отделку потратить или технику в дом.


T>Не углубляться в заморочки не получиться, вот абсолютно и времени понадоби Не стоит с этим связывается если вы не готовы за этим следить, и самому разбираться. Ни каких тех надзоры не помогут (вы сами верите что за 50 тыщ в месяц прям будет по высшему качеству? ), если только это не родной брат который в этом бизнесе работает лет десять.


T>Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.


Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.
Кто организовывать работу будет и стыковать всех этих монтажников друг с другом? А то ведь поставят двери на черновой пол без учёта, что будет еще и чистовой, а потом разбирайся что делать и как дешевле исправить.
Готовый дом — непонятно кто как строил и что там спрятано под отделкой. Самому стройкой заниматься без опыта — нафиг надо. Кого наймёшь — неизвестно.
Есть знакомые надёжные и проверенные люди, которых можно привлечь — это одно, а если с улицы нанимать, то тут лотерея, а кроилово как правило ведёт к попадалову.
Да и дома продаются на разных этапах. Можно и коробку без инженерки купить, а можно "под ключ" — купил и заселяйся.
Если хочется делать именно под себя, поработать прорабом и окунуться в мир стройки — тогда строить своё, если хочется вообще не заморачиваться — тогда готовый.
За 50-50к точно не будет по высшему качеству, за этим надзорщиком еще и самому бегать придётся, чтобы приехал посмотрел
Re: Строить или готовый?
От: L.Long  
Дата: 23.06.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?

От денег и хотелок зависит.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>От денег и хотелок зависит.


Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 23.06.20 19:43
Оценка: +3
K>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.

Э, вы о чем коллега? Такое возможно только если не проработать проект в начале с архитектором, а строить по чертежу на салфетке. А если есть пакет чертежей что строим, это уже дело техники, и обычные менеджерские скилы организовать работу, логистику и контроль людей.


K>Кто организовывать работу будет и стыковать всех этих монтажников друг с другом? А то ведь поставят двери на черновой пол без учёта, что будет еще и чистовой, а потом разбирайся что делать и как дешевле исправить.


Если есть голова на плечах, то разобраться в последовательности работ, это не особо сложная наука. Труднее научиться разбираться в качестве работы и не пропускать явного брака.

Я пытался только сказать, что лучше не связывается с фирмами которые строят под ключ, и надеяться что вы дадите им денег, а они вам все сделают классно. Увы, это будет рулетка и не факт что шансы на выигрыш 50 на 50.

Или если связываться, то только жестко платить по этапам после приемки предыдущего этапа. Все скрытые работы нужно контролировать самому, и заранее нужно все таки не много читать и быть в теме. Чем больше и меньше этапов (читай аджайл и мелкие итерации) тем проще для вас.

Тех кто просит денег много вперед шлите лесом, можно частично оплачивать только материалы и все. Хорошие фирмы которые уверены в себе, спокойно могут начать стройку за свой счет. Вы физик, не куда не денетесь от них и отвечаете за свои обязательства всем своим имуществом (ну почти).

Еще, не надейтесь на договора и что вы по суду что то сможете отсудить если они что то накосят. Большинство строительных фирм с уставным фондом в 10 т. рублей, суд вы выиграете, а вот денег дождесь врядли. Из личного опыта и по опыту прочтения и просмотра кучи роликов о стройки в процессе своей стройки
Re: Строить или готовый?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 23.06.20 19:43
Оценка:
А может купить уже готовый дом(какой-нибудь старый) рядом с водоемом и с видами, и потом достроить? А то расчерченные в голом поле участки с заборами из профлиста совсем тухло выглядят.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>А может купить уже готовый дом(какой-нибудь старый) рядом с водоемом и с видами, и потом достроить? А то расчерченные в голом поле участки с заборами из профлиста совсем тухло выглядят.


Не, не вариант. Не хочу всей этой строительной фигней заниматься. Программист я. Каждый должен заниматься своим делом.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 23.06.20 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?


Это с отделкой, мебелью, техникой (заехал и живи)? Отделка может стоить как коробку дома построить легко.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Это с отделкой, мебелью, техникой (заехал и живи)? Отделка может стоить как коробку дома построить легко.


С отделкой, но без наполнения мебелью и техникой. Просто пустые стены.
Re[4]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.06.20 20:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

K>>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.


T>Э, вы о чем коллега? Такое возможно только если не проработать проект в начале с архитектором, а строить по чертежу на салфетке. А если есть пакет чертежей что строим, это уже дело техники, и обычные менеджерские скилы организовать работу, логистику и контроль людей.


В проектах тоже косячат и не всё учитывают. Стыковать этапы — это отдельная работа, а иначе получится франкенштейн, где вроде фундамент нормальный, коробка нормальная, но коробка на фундаменте как-то криво лежит.
Разбирайся потом кто виноват и кто будет устранять.

K>>Кто организовывать работу будет и стыковать всех этих монтажников друг с другом? А то ведь поставят двери на черновой пол без учёта, что будет еще и чистовой, а потом разбирайся что делать и как дешевле исправить.


T>Если есть голова на плечах, то разобраться в последовательности работ, это не особо сложная наука. Труднее научиться разбираться в качестве работы и не пропускать явного брака.


Вопрос желания во всём этом разбираться.

T>Я пытался только сказать, что лучше не связывается с фирмами которые строят под ключ, и надеяться что вы дадите им денег, а они вам все сделают классно. Увы, это будет рулетка и не факт что шансы на выигрыш 50 на 50.


Разбивка на этапы это всё не упрощает. На этапы делят по сути с целью экономии, когда не хотят платить прорабам, а сами выполняют их функцию.
Если человек в этом не понимает ничего и у него нет своего проверенного специалиста, то проще отдать всю основную работу в одни руки, чтобы разбираться и контролировать одного исполнителя, а не выслушивать, что якобы проблема в предыдущем этапе, а этот сделан отлично.

T>Или если связываться, то только жестко платить по этапам после приемки предыдущего этапа. Все скрытые работы нужно контролировать самому, и заранее нужно все таки не много читать и быть в теме. Чем больше и меньше этапов (читай аджайл и мелкие итерации) тем проще для вас.


Чем больше этапов, тем больше простой и общее время строительства.

T>Тех кто просит денег много вперед шлите лесом, можно частично оплачивать только материалы и все. Хорошие фирмы которые уверены в себе, спокойно могут начать стройку за свой счет. Вы физик, не куда не денетесь от них и отвечаете за свои обязательства всем своим имуществом (ну почти).


Только у физика может не быть имущества и он может обанкротиться через год, так что никто сильно в долг работать не будет.
Чем больше строители работают "за свой счёт", тем больше они будут экономить на материалах и процессах.

T>Еще, не надейтесь на договора и что вы по суду что то сможете отсудить если они что то накосят. Большинство строительных фирм с уставным фондом в 10 т. рублей, суд вы выиграете, а вот денег дождесь врядли. Из личного опыта и по опыту прочтения и просмотра кучи роликов о стройки в процессе своей стройки


Уставный капитал вообще ничего не даёт, а учредитель потом при желании паровозом пойдёт в плане ответственности, т.е. так же отвечает всем своим имуществом.
Что с физиками, что с юриками у нас всё не очень, поэтому никто никому не доверяет. Одни не отвечают за косяки, другие кидают на деньги
Re: Строить или готовый?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.06.20 20:18
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет

запросто
H>то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.
нет, это не так работает

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?


если бы у меня был близко знакомый очень хороший прораб (да, такие бывают) то строил бы
социализм или варварство
Re[3]: Строить или готовый?
От: Dym On Россия  
Дата: 23.06.20 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15.

Тогда строить

H>То есть за 10 такой реально построить?

В итоге выйдет дороже, но траты будут растянуты во времени. Т.е. то, что ты хочешь сейчас сразу не купишь, но можешь построить, хотя затратишь больше.
Счастье — это Glück!
Re: Строить или готовый?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 23.06.20 21:02
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?

Если бы у меня были деньги, я бы построил дом сам, естественно не в прямом смысле, а нанимал бы людей на этапы строительства. На вопрос почему, я бы сказал потому, что сделал бы дом именно таким, каким я хочу, включая планировку, инфраструктуру, отделку и так далее. Конечно, у меня нет денег и нет желания строить дом.

Зато повидал различные промышленные и жилые объекты. Если у тебя значок местоположения не врёт, значит ты где-то не так далеко от меня. К примеру, вокруг Ижевска несколько кирпичных заводов и бетонных заводов. Кирпичные жалуются, что малый спрос, а бетонные наоборот процветают.

Ну лично моё мнение, что частные дома в Удмуртии с точки зрения дизайна это полное говно. Просто коробки, в которых зачастую даже не продумана планировка и инфраструктура. Сможешь ли построить дом лучше? Если программист, то вряд ли. Скорее всего поручишь кому-нибудь проект, тебе такое же говно на коленке и слябают.

Элементарные вопросы, какая инфраструктура будет у твоего дома? Будет ли там котельная и если да, то на каком виде топлива? В идеале бы подключить газ, но если это Удмуртия, то у меня плохие новости. Канализация какая, общая или частная когда приезжает ассенизатор? Электричество, вода? Подключение дома к чему-либо это не такое простое дело, а в некоторых случаях невыполнимое, тебе просто не дадут разрешение (на тот же газ).

С другой стороны уже готовый дом. А что там есть? Есть приточно-вытяжная вентиляция? А какова толщина стен и из чего они сделаны? Люди сначала делают уродливые холодные коробки, а потом продают. Вопрос в том, устроит ли тебя этот дом, например, зимой.

А что насчёт соседей? Вот купил или построил дом, а рядом люди постоянно жгут траву, пилят что-то целый день. Думаю на 10 миллионов рублей учитывая мощности можно построить маленький дворец, правда инфраструктура остаётся под вопросом, так как она тоже стоит прилично. А можно купить какое-нибудь говно или самому построить непродуманное говно.

Для начала всё же лучше написать список хотелок, что тебе нужно от дома. Но поскольку те же квартиры в России убоги, вентиляция не продумана, нет отдельных каналов для слаботочки, вроде интернета, ну их вообще нет, то и фантазия жителей соответственно ограничена.

А по поводу планировки рекомендую посмотреть Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века. Барановский. Да, там много чего нет от современной инфраструктуры, зато видно какие бывают дома по планировке. Впрочем без перечерчивания их в 3D человек из другой области деятельности вряд ли поймёт как создаётся жилое пространство.

Вчера вместо развлечения строил жилой дом для движка Source повторяя реальную архитектуру по чертежу. Сегодня буду строить школу. Как представлю, что надо было бы создать реальный дом, а там всё гораздо сложнее и это не на один день. С другой стороны то, что продают убожество и недоделка.
Re[3]: Строить или готовый?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 23.06.20 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Не, не вариант. Не хочу всей этой строительной фигней заниматься. Программист я. Каждый должен заниматься своим делом.


Если строить самому можно нашпиговать всякой умной фигней и программировать дом свой ( т.е. заниматься своим делом )
Re: Строить или готовый?
От: _ilya_  
Дата: 23.06.20 22:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?

Первый блин комом. Будет и не дешевле и с тучей проблем — купить первый дом всегда дешевле чем даже такое построить без знаний. Вообщем постройте что-то малое, типа дачи но с собственным учатием во всем, как второй архитектор/инженер/прораб.
Далее или расхотите в такое более ввязываться или будет огромный пласт знаний. Если своя стройка и згнаний нет — я бы потратил месяцы на изучения всего и дни перед ответсвенными этапами. Есть форумы? например самый больой — https://www.forumhouse.ru/forums . Стоит покопатся, изучить что делаете. Иначе будут проблемы ибо будет все неправильно сделано. Торопиться не стоит. Дледать чуть медленнее, а стройка всегда в разы медленнее чем планировал тот кто не знает в стройке... типа бетону нужно минимум **(14?) дней, а по регламенту аж месяц чтобы набрать прочность. И пока минимаьный срок не пройдет, стройка стоит!

P.S. Если на участке будет отдельный гараж или мега-капитальный забор с фундаментом. Я бы без знаний вначале заморочился над строительством этих почти простых штук.
Отредактировано 23.06.2020 22:08 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.06.2020 22:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: mgu  
Дата: 24.06.20 00:05
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?


Я занимался строительством -- был уже готовый участок. Теперь я в театры не хожу: лучших артистов, чем прорабы, не видел. Следить за строителями, тем более не понимая технологии, полезно, но не панацея. Могу посоветовать либо строить только с проверенной бригадой, либо потратить серьёзное время на покупку -- продать дом тоже непросто и, есди следить за предложениями, то можно взять неплохой вариант. Да, ещё полно мошенников, которые продают дома "у озера" за бесценок.
Re: Строить или готовый?
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.06.20 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Imho риски постройки нового- скрытые траты на согласования, коммуникации. Нужно отдельно рентовать на время постройки, и % по ипотеке, пока дом не сдан в эксплуатацию, может быть выше.
Пускай кто строил, отпишется, с учётом их опыта- стоила ли овчинка выделки.
Re[3]: Строить или готовый?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.06.20 03:34
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.


Классика же:
  Анекдот в картинке, немного мата

PS. Если всех этих персонажей спросить — а кому вы дом строили? Угадайте, чё они ответят
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.