Re: Строить или готовый?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.06.20 03:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


Ну так-то да, но смотря чё знающий человек включает в понятие "за эти же деньги" — считает ли он затраченное время и всякие сопутствующие расходы. Опять же — зачем тебе дом в 2 раза больше? Вон у нас сколько недостроев гигантских стоит — не успели достроить и бросили. Или опять же истории когда строят двухэтажный дом, а живут только на первом этаже и наверх даже не поднимаются А это всё отапливать надо.

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


Где ты такого альтруиста найдёшь, который будет делать всё по высшему качеству, а не дополнительно мутить себе доход ?

Quis custodiet ipsos custodes?
Re: Строить или готовый?
От: Micht  
Дата: 24.06.20 05:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Тут как говорится, если гора не идёт к Магомету...

Если не хочется идти к заморочкам — заморочки гарантированно придут к тебе!

Я бы — заморочился, разобрался, построил бы. Купить можно кота в мешке — в готовом доме может быть огромное количество косяков, как открытых, так и очень даже скрытых, которые лечатся только сносом и строительством с нуля по большому счёту.
Отредактировано 24.06.2020 5:02 Micht . Предыдущая версия .
Re[5]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 06:34
Оценка: +2
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


K>В проектах тоже косячат и не всё учитывают. Стыковать этапы — это отдельная работа, а иначе получится франкенштейн, где вроде фундамент нормальный, коробка нормальная, но коробка на фундаменте как-то криво лежит.

K>Разбирайся потом кто виноват и кто будет устранять.

Как я говорил, могу еще раз повторить. Не экономте на проекте и архитекторе. В целом есть готовые проекты, которые можно купить, и даже в живую построенные съездить и посмотреть.

Для человека с высшим инженерным образованием, не сложно вести свой клиентский контроль дальше по чертежам.


T>>Я пытался только сказать, что лучше не связывается с фирмами которые строят под ключ, и надеяться что вы дадите им денег, а они вам все сделают классно. Увы, это будет рулетка и не факт что шансы на выигрыш 50 на 50.


K>Разбивка на этапы это всё не упрощает. На этапы делят по сути с целью экономии, когда не хотят платить прорабам, а сами выполняют их функцию.


Так, человек и хочет сэкономить, и построить, а не купить готовое. Если поручать фирме под ключ, где то так и выйдет купить готовый. Мне кажется разницы уже не будет существенная. Если будет дешевле, то только за счет экономии фирмой на материалах. Это тоже отдельная песня.

K>Чем больше этапов, тем больше простой и общее время строительства.


Если заниматься своей стройкой, то лучше не спешить и вникать в суть происходящего, если вам важен результат.


K>Только у физика может не быть имущества и он может обанкротиться через год, так что никто сильно в долг работать не будет.

K>Чем больше строители работают "за свой счёт", тем больше они будут экономить на материалах и процессах.

Как минимум, у него в собственности уже есть участок земли на которой идет строительство и сам обьект строительства. Или есть кто будет строить на чужой земле?
Re[6]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.20 07:00
Оценка:
Так ТС не хочет вникать в стройку, а хочет нанять чела за 50к и получить экономию.
Разбивка на этапы даёт экономию в деньгах при условии, что человек берёт часть функций на себя (прораб, снабженец,...)
Только в итоге это всё равно даст потери во времени и нервах и еще вопрос что по факту выйдет дешевле.
Re[5]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 07:00
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>Это с отделкой, мебелью, техникой (заехал и живи)? Отделка может стоить как коробку дома построить легко.


H>С отделкой, но без наполнения мебелью и техникой. Просто пустые стены.


Тут уже советовали, сходить на форум хаус. Там можно поспрашивать у людей про бюджеты их домов, метражи дома, конструктив домов.

Хотя к этапу отделки, уже многие теряют представления сколько уже потрачено


Но общий совет будет, если хотите построить хороший дом и не тратить свое время на контроль — то это фантастика.


На ютубе есть еще куча каналов, типо — стройхлам. Советую тоже посмотреть, они конечно любят откапывать разную дичь, но для общего представления во что можно встрять если просто довериться людям, очень отрезвляет.
Re: Строить или готовый?
От: ro_man  
Дата: 24.06.20 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


Если самому заморочиться, то, экономя деньги, теряешь время на изучение всей этой строительной фигни.

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


Чтобы был выхлоп от независимого технадзорщика, придется изучать фигню юридическую.

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Каждый сам решает. Потенциальный геморрой возможен и в том и в другом случае. СНИПы имеют приличный задел по надежности, чем строители и пользуются (те, кто им следует, конечно). Купить готовый дом — не гарантия того, что через несколько лет не начнут вылазить всякие косяки, или просто особенности.
Как говаривал мой (покойный ныне) сосед: "Хозяйство вести — не м..ями трясти!"

H>Вы бы как поступили?


Заморочился строительной фигней (без "бы").
Re: Строить или готовый?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.06.20 08:12
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вы бы как поступили?


Я бы оценил все те усилия и геморрой, которые от меня потребуются для строительства, и после этого решал, стоят ли они тех денег, которые я сэкономлю.
Например, два года возиться с этой хернёй, чтобы выгадать свой полугодовой заработок, я бы точно не стал. А вот ради годового заработка уже можно впрягаться.
Re[7]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 08:30
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Так ТС не хочет вникать в стройку, а хочет нанять чела за 50к и получить экономию.


Так фантастика или нет?

Вы то что советуете автору? Покупать готовое, или нанимать фирму под ключ и надеется что тоже самое выйдет дешевле?
Re: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 08:34
Оценка: 3 (1) +1
H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?
H>Вы бы как поступили?
Я вначале думал купить коробку, которых много продается, и доделать. Поездив посмотрев пришел к выводу что все коробки что продаются за те деньги, которые я был готов отдать, в плане качества — шлак. Гдето уровень фундамента вровень с землей (будет влага подниматься по стенам), гдето стены несущие из керамзитобетона 20см толщиной при двух этажах и плитном перекрытии, гдето стены нормальной толщины, а армпояс отсутствует, гдето стропильная система сделанная наверное из досок стыренных с соседского забора...
Теперь строю свое
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 08:35
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Я НЕ ХОЧУУУУУУ разбираться в этих идиотский терминах
Проще шестикомнатную квартиру купить за накопленные деньги
Re[3]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 08:38
Оценка:
H>Я НЕ ХОЧУУУУУУ разбираться в этих идиотский терминах
H>Проще шестикомнатную квартиру купить за накопленные деньги
Ну да, проще.
Если денег много можно нанять стройфирму и родственника строителя для надзора.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?

Я тоже не хочу заморачиваться, особенно с тем что не понимаю как делать.
Но если бы решил обзавестись домом — то строить однозначно. А в тонкости вникать уже по ходу дела. Мысль такая уже витает.

Причина банальна — делаешь всю планировку под себя, и не ругаешься потом всю жизнь что прошлый хозяин не там повесил розетку.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>От денег и хотелок зависит.


H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?

Брат в нью-Москве купил участок за 1,5, поставил на нём дом еще примерно за 2. Еще около 500К ушло на всякие инженерные штуки — канализация, вода, свет, отопление.
Стиль внутренней отделки "хай так". Не из гавна и палок, но самые дешевые материалы, а в некоторых комнатах вообще голые гипсокартоновые стены и потолки с висящими на проводах лампочками. В общем, мы квартиру ремонтировали за ~5 миллионов, сопоставимо с отделкой дома. Итого миллионов за 8-9 можно построить дом примерно на 200 квадратов с отделкой (по моим хотелкам). Я правда бассейн хочу, получилось бы дороже тогда.

К тому же тебе не надо вваливать сразу 10, стройка и отделка растянется на 2-3 года минимум.
На стоимость сильно влияет:
1. Назначение дома
2. Как следствие — материалы.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:


S>>А может купить уже готовый дом(какой-нибудь старый) рядом с водоемом и с видами, и потом достроить? А то расчерченные в голом поле участки с заборами из профлиста совсем тухло выглядят.


H>Не, не вариант. Не хочу всей этой строительной фигней заниматься. Программист я. Каждый должен заниматься своим делом.

Так тебя никто и не заставляет класть кирпичи.
Нанимаешь бригаду и говоришь свои требования, составляете смету и пусть они работают. А ты только приезжай раз в неделю новые фотки для инстаграма делать

Когда ремонт нам делали, я много чего нового узнал и про сантехнику и про электрику. Часть сам доделывал, но мне в радость. Вот за штукатурку не взялся бы — это банально очень тяжело.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:59
Оценка: 1 (1) :))) :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Вот еще что скажу.
У брата в СНТ продают соседний участок. Дорого правда, как раз с домом (который мне не нужен) и взносом за газ (которого до сих пор нет).
Дом был поставлен лет 10 назад, судя по виду, и никто туда не ездил. Забора нет, на участке буквально "березовая роща". Например еще один сосед ходит туда грибы собирать (не метафора).

Так вот, бро советует мне его покупать. Типа рядом с Москвэ, рядом с ним, дети чтоб вместе тусили. Ну и в целом место мне нравится.
Но — меня пугают многие вещи — куда девать деревья? Спиливать? А ну как упадут на чей-то дом, забор, машину или вообще на соседа? Нанимать специальных "зэков" чтобы спилили и накололи? Там дров хватит на несколько лет.
Что делать с домом? Сносить — однозначно. Как? Там металлическая крыша, огромные листы. У меня одна бредовая мысль — облить бензином и поджечь Но опять же — металл не горит, куда его потом девать? Да и огонь может перейти к соседям.

Меня пугает. А брат во первых строитель, а во вторых через это уже прошел. Совершенно спокойно разложил всё это по полочкам. И действительно не так страшно получается.

Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах А это дорого и незаконно
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах А это дорого и незаконно


У меня другой бзик — унитаз. Не хочу разбираться с тем, куда говно девается. Да и к тому же в некоторых домах у знакомых, они говорили, что бумажки нельзя в унитаз бросать. WTF??? Складывать говенные бумажки в корзиночку??? Ну нахер

Должна быть центральная канализация. Это по-любому.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У брата в СНТ продают соседний участок. Дорого правда, как раз с домом (который мне не нужен) и взносом за газ (которого до сих пор нет).

Почём продает!
Счастье — это Glück!
Re[8]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.20 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Так ТС не хочет вникать в стройку, а хочет нанять чела за 50к и получить экономию.


T>Так фантастика или нет?


Фантастика. Даже если за 100к нанять чела с улицы, то будет филонить и его нужно будет пинать.
Очень сложно найти честного, ответственного специалиста.

T>Вы то что советуете автору? Покупать готовое, или нанимать фирму под ключ и надеется что тоже самое выйдет дешевле?


Тут нужно смотреть конкретный рынок и на основе этого делать выбор.
Готовое — оно тоже разное готовое бывает.
Есть фирмы, которые строят типовые дома изначально на продажу, а есть люди, которые строили себе, но потом изменились планы на жизнь и продают.
При этом не факт, что "для себя" качественнее, т.к. могут и продавать из-за допущенных ошибок своего первого в жизни строительства.
Степень готовность опять же разная бывает. Можно купить коробку без инженерки, а потом нанять фирму на всю внутрянку.
Брать нужно максимально под ключ. Если есть на рынке нормальные дома в продаже, то брать готовое. Соответственно ездить смотреть со специально обученным человеком, который может оценить хотя бы базовые проблемы.
Если готового нет, то можно посмотреть готовые коробки на фундаменте, а потом под ключ нанимать всё выводить в чистовую.
Если этого нет, то опять же брать кого-то "под ключ" с чётко прописанной сметой.
С подходом, что "не хочу разбираться в стройке" никакой экономии не получится, как ни дели на этапы. Качества особого так же не будет.
Поэтому я советую брать максимально готовое и привлекать к этому минимальное количество фирм/бригад.
Точно не брать готовое из расчёта, что я потом переделаю электрику и поменяю спальню с кухней местами или еще чего.
Никакого потом не будет и если это принципиальный момент, то лучше уже сразу заморочиться со стройкой.
Re: Строить или готовый?
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.06.20 10:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


На ютубе есть канал "Стройхлам" или как-то так называется — хотя бы пару серий гляньте, очень прояснит ситуацию в загородном строительстве. Программисты просто ангелы по сравнению с "этими". Особенно понравилось как одному мужику пристройку к купленному "под ключ" коттеджу начали делать. Результат — минус коттедж.
Re[2]: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.06.20 10:53
Оценка: +1
V>Ну лично моё мнение, что частные дома в Удмуртии с точки зрения дизайна это полное говно. Сможешь ли построить дом лучше? Если программист, то вряд ли.

Дизайн не от профессии зависит, а от общего развития, от вкуса. Если у человека вкуса нет, то он купит/построит некрасивый дом.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.