Re[3]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 18:55
Оценка: 8 (4) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

P>>ИМХО, этим все сказано. Не мучай себя.

H>Да я пока и не мучаю. Разбираюсь вот — глубока ли кроличья нора.

Бездонна.

На самом деле с тремя детьми жить нужно в доме. Когда у каждого есть своя спальня и общая комната или хотя бы угол для игр, который не является по совместительству гостиной-столовой. Плюс двор с качелями-домиком-песочницей-на что хватит фантазии.
Но забираться в лес или чистое поле, где ни друзья в гости, ни даже соседи за чай не заглянут, тоже идея на любителя.

Вопрос лишь в том, насколько ты готов вникать в эту тему. Потому что за тебя никто не тебе не скажет, что тебе нужно. К примеру, можно сделать ванную комнату. А можно сделать ванную комнату с отдельной ванной и душем без ступеньки и поддона. В которой будет подогрев пола и трап в полу, что моментально решает проблему небольшого "плюх" из ванны. Заложить трап при заливке фундамента не стоит вообще ничего, но повышает комфорт данного помещения на порядок. Такой же трап нужен в прачечной и кухне.
Не зная подобных мелочей, ты их и не закажешь. И скорее всего, тебе никто и не подскажет, что их нужно сделать. А это на самом деле мелочи на фоне того, что во время стройки можно капитально прокосячить просто потому, что не знал, что "так можно было".

И нужно понимать, что дом — это не как в Голливуде "Хани айм хом" и прям в ботинках смотреть тиви с пивом из холодильника". Дом постоянно требует внимания, обслуживания и мелкого ремонта. Даже новый. Траву скосить, окна помыть (вот то огромное окно на втором этаже над козырьком — сделать сделали, а как мыть, не подумали) и т.п.
www.blinnov.com
Отредактировано 24.06.2020 21:23 landerhigh . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: TMU_1  
Дата: 25.06.20 09:31
Оценка: 6 (3) +4
H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


1. Не надо гнаться за метражом.
2. При строительстве получается не столько абсолютная экономия, сколько рассрочка ))
3. Ты, фактически, размениваешь деньги на время — пара-тройка лет быстротекущей жизни уйдет на препирательства с рабочими, согласования, изучение технологий и т.п. потому что


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.




4. Это так не работает. Ты все равно должен будешь контролировать тех-надзорщика (вариант, когда это твой лучший друг или близкий родственник не рассматриваем) ))


Философское замечание. Вступая в мир стройки, ты покидаешь мир АйТи и попадаешь в мир работяг. Проваливаешься, так сказать, из мира элоев в подземелья морлоков )))
Придется исходить из того, что при возможности обмануть — тебя обманут с вероятностью 99% (если есть возможность сэкономить и положить в карман, срезать углы и сократить сроки, нарушив технологию и т.п.). Это просто не считается чем-то предосудительным, типа, ну лох же, как его не обмануть?
В глаза тебе при этом будут обещать что угодно.
Еще проблема: хватает народу, которые смело берутся за работы, которыми до этого в жизни не занимались. Типа плиточник говорит — о, да я вам сантехнику заодно сделаю! Просто чтобы срубить деньжат дополнительно, а разбираться в сантехнике — да чего там разбираться-то! Не вышло? Ну извините. Что ты с ним реально сделаешь? Не заплатишь? А время и нервы потрачены и все равно переделывать то, что он наваял.
Re: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 23.06.20 18:13
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?


Больше по метрожу точно не нужно гнаться, лучше потом на отделку потратить или технику в дом.

Не углубляться в заморочки не получиться, вот абсолютно и времени понадоби Не стоит с этим связывается если вы не готовы за этим следить, и самому разбираться. Ни каких тех надзоры не помогут (вы сами верите что за 50 тыщ в месяц прям будет по высшему качеству? ), если только это не родной брат который в этом бизнесе работает лет десять.

Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.
Re: Строить или готовый?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.06.20 08:32
Оценка: 3 (2) +4
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


Я построил два дома из клееного бруса.


У меня на участке основной дом, беседка с летней кухней, дом — гараж на две машины с жилым вторым этажом. Общая площадь двух домов 450квм, подвал не делал.

Много домов видел готовых, и сейчас вижу. То что я вижу по рынку МО, купить готовый дом в 2 раза дешевле, чем построить самому.
Почему так выходит?
1. Потому что люди, на момент старта стройки не осознают будущую стоимость. Люди прикидывают стоимость "коробки" не осознавая, что большая часть затрат будет внутри.
2. Люди готовы переплатить за идею "каждый мужик должен построить дом мечты", поэтому всем интереснее построить самому.
3. Когда строишь для себя, стараешься все делать качественно. У готовых домов бывают недочеты — компромиссы, которые для тебя не комфортны.

Для примера. В нашем поселку земля стоила 15 млн за 20 соток в 2010 году. Сейчас цена на землю упала до 12 млн.р.
Здесь продаются готовые каменные дома с ремонтом за 22 млн.р. площадью 400квм. И продается большой дом без ремонта за 18 млн.р., но с окнами и отоплением.

У меня на дом ушло, 5 млн — построить коробку. И еще 35 млн. на отделку, мебель, инженерные системы (под 2 млн).
Дом-гараж обошелся в 6 млн, это в целом пример компактного дома и возможной минимальной стоимости. Площадь этажа 50квм, там два этажа — итого 100 квм. Т.е. вполне реально построить хороший дом на 100квм за 6 млн.р.
Работы по участку, ландшафтный дизайн, автополив, дренаж и пр. — около 5 млн.р.
Короче на все около 52 млн.р. ушло, плюс участок 15, и это по курсу до 2014 года
Сейчас подобный дом с участком я могу продать максимум за 45-50 млн. Просто такой рынок, такие предложения.

По ценам. Если бы я делал сам, сам искал рабочих на каждую работу, не обращался бы к генподрядчику, то сэкономил бы процентов 30% без потери качества, а если нанимать не бригады а отдельных рабочих, то мог бы и процентов 50% от общей стоимости сэкономить (больше нет, т.к. материалы, мебель, оборудование стоят дорого в любом случае). Т.е. если самому жить стройкой пару лет, то вполне можно такое построить за 25 млн.р. (по тем ценам, сейчас скорее всего дороже). Но у меня нет двух лет жизни на стройке. И мало у кого они есть, поэтому часто подобные большие дома либо вообще стоят недостроенными десятилетиями (коробку построили и деньги кончились), либо строятся лет по 7-10 как у некоторых соседей и знакомых.
А самое главне, потом когда все это уже достраивается, планы на жизнь меняются и дом высавляется на продажу. Лет 5 продается, пока цена не будет снижена до рыночной (т.е. где-то до 50% от себестоимости).

Такие дела.

Кстати в Тульской области родители 15 лет назад жили в доме за 200 тыс. Потом в 2013 его продали за 500 тыс. А там дом с отоплением, участком на берегу озера, большим садом. Т.е. цены на частные дома вдали от МО ниже себестоимости еще сильнее.
Re: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:59
Оценка: 1 (1) :))) :))
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Вот еще что скажу.
У брата в СНТ продают соседний участок. Дорого правда, как раз с домом (который мне не нужен) и взносом за газ (которого до сих пор нет).
Дом был поставлен лет 10 назад, судя по виду, и никто туда не ездил. Забора нет, на участке буквально "березовая роща". Например еще один сосед ходит туда грибы собирать (не метафора).

Так вот, бро советует мне его покупать. Типа рядом с Москвэ, рядом с ним, дети чтоб вместе тусили. Ну и в целом место мне нравится.
Но — меня пугают многие вещи — куда девать деревья? Спиливать? А ну как упадут на чей-то дом, забор, машину или вообще на соседа? Нанимать специальных "зэков" чтобы спилили и накололи? Там дров хватит на несколько лет.
Что делать с домом? Сносить — однозначно. Как? Там металлическая крыша, огромные листы. У меня одна бредовая мысль — облить бензином и поджечь Но опять же — металл не горит, куда его потом девать? Да и огонь может перейти к соседям.

Меня пугает. А брат во первых строитель, а во вторых через это уже прошел. Совершенно спокойно разложил всё это по полочкам. И действительно не так страшно получается.

Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах А это дорого и незаконно
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:35
Оценка: 4 (2) +3
H>У меня другой бзик — унитаз. Не хочу разбираться с тем, куда говно девается. Да и к тому же в некоторых домах у знакомых, они говорили, что бумажки нельзя в унитаз бросать. WTF??? Складывать говенные бумажки в корзиночку??? Ну нахер

H>Должна быть центральная канализация. Это по-любому.


Это у вас от нежелания вникать. Разберётесь — пройдёт.

Позвольте дать вам совет. Если раньше в доме не жили, а хочется именно дом, а не квартиру, снимите дом на лето и поживите семьёй. Идеально — поблизости от места, гле хотите покупать/строить. Очень многое прояснится.
Re: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 23.06.20 18:09
Оценка: 2 (1) +4
H>Вы бы как поступили?

Строить — без вариантов.

Это и дешевле, и красивее (учитывает личные вкусы), и удобнее (учитывает личные нужды), и надёжнее (качество дома нужно контролировать на всех этапах строительства; в случае готового дома через пару лет могут выявиться косяки, не обнаруженные при внешнем осмотре).
Re: Строить или готовый?
От: white_znake  
Дата: 24.06.20 13:44
Оценка: 3 (2) +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?
Я потратил время и силы на постройку. То что строить самому будет сильно дешевле, чем купить — вздор. По деньгам да, дешевле, но ты не забудь приплюсовать сюда свое время, которое ты будешь тратить: на всякие согласование, получения разрешений, на подключения к комуникациям, до простого, что надо все равно ездить и лично все проверять хотя бы раз в неделю. Не то результат будет не очень.

И даже больше скажу, не факт, что после того, как ты завершишь строительство и внутреннюю отделку, обустроишь придомовую территорию, не факт, что через дорогу рядом не начнут строить 17-ти этажку, или ты останешься довольным результатом строительства. А проблем может быть не хило, так, от подтопления подвала/подземного гаража грунтовыми водами весной, до дефектов перекрытий. Мне повезло, а вот некоторым моим знакомым не очень.

В общем, хочешь получить на 100% то, что ты хочешь — строй дом, но отсраниться от процесса на 100% — не получится, будет много проблем.
Не хочешь заморачиваться, покупай дом. Возможно, что это будет чутка дороже, не совсем то, о чем мечтал, но сэкономишь свое время и нервы. Но... могут всплыть неприятности в доме.

Но тебе все равно придеться заморачиваться с домом, это не квартира, крыша, уборка листвы, снега, уход за газоном, цветами, деревьями — все это будет на тебе. Даже если ты будешь нанимать людей, все равно придется вникать во все и контролировать их.

Как компромисс, рассмотрите вариант покупки таунхауса, не дом, но и не квартира. Или рассмотрите вариант покупки участка в котеджном поселке и постройкой дома строительной компанией, которая застраивает этот поселок "под ключ".
Отредактировано 24.06.2020 13:53 white_znake . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 23.06.20 21:02
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?

Если бы у меня были деньги, я бы построил дом сам, естественно не в прямом смысле, а нанимал бы людей на этапы строительства. На вопрос почему, я бы сказал потому, что сделал бы дом именно таким, каким я хочу, включая планировку, инфраструктуру, отделку и так далее. Конечно, у меня нет денег и нет желания строить дом.

Зато повидал различные промышленные и жилые объекты. Если у тебя значок местоположения не врёт, значит ты где-то не так далеко от меня. К примеру, вокруг Ижевска несколько кирпичных заводов и бетонных заводов. Кирпичные жалуются, что малый спрос, а бетонные наоборот процветают.

Ну лично моё мнение, что частные дома в Удмуртии с точки зрения дизайна это полное говно. Просто коробки, в которых зачастую даже не продумана планировка и инфраструктура. Сможешь ли построить дом лучше? Если программист, то вряд ли. Скорее всего поручишь кому-нибудь проект, тебе такое же говно на коленке и слябают.

Элементарные вопросы, какая инфраструктура будет у твоего дома? Будет ли там котельная и если да, то на каком виде топлива? В идеале бы подключить газ, но если это Удмуртия, то у меня плохие новости. Канализация какая, общая или частная когда приезжает ассенизатор? Электричество, вода? Подключение дома к чему-либо это не такое простое дело, а в некоторых случаях невыполнимое, тебе просто не дадут разрешение (на тот же газ).

С другой стороны уже готовый дом. А что там есть? Есть приточно-вытяжная вентиляция? А какова толщина стен и из чего они сделаны? Люди сначала делают уродливые холодные коробки, а потом продают. Вопрос в том, устроит ли тебя этот дом, например, зимой.

А что насчёт соседей? Вот купил или построил дом, а рядом люди постоянно жгут траву, пилят что-то целый день. Думаю на 10 миллионов рублей учитывая мощности можно построить маленький дворец, правда инфраструктура остаётся под вопросом, так как она тоже стоит прилично. А можно купить какое-нибудь говно или самому построить непродуманное говно.

Для начала всё же лучше написать список хотелок, что тебе нужно от дома. Но поскольку те же квартиры в России убоги, вентиляция не продумана, нет отдельных каналов для слаботочки, вроде интернета, ну их вообще нет, то и фантазия жителей соответственно ограничена.

А по поводу планировки рекомендую посмотреть Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века. Барановский. Да, там много чего нет от современной инфраструктуры, зато видно какие бывают дома по планировке. Впрочем без перечерчивания их в 3D человек из другой области деятельности вряд ли поймёт как создаётся жилое пространство.

Вчера вместо развлечения строил жилой дом для движка Source повторяя реальную архитектуру по чертежу. Сегодня буду строить школу. Как представлю, что надо было бы создать реальный дом, а там всё гораздо сложнее и это не на один день. С другой стороны то, что продают убожество и недоделка.
Re: Строить или готовый?
От: paucity  
Дата: 24.06.20 15:18
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно.


ИМХО, этим все сказано. Не мучай себя.

Строить с таким настроем не стоит от слова совсем.
Re[5]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 11:29
Оценка: +4
LK>>Задача какая? Построить хату для житья?
H>Да, задача — жить. Трехкомнатной в которой сейчас живем, с учетом того, что на подходе третий ребенок, будет маловато.
Ну если квартира устраивает всем кроме количества комнат то логично купить квартиру в которой больше комнат. Или уговорить соседа продать свою однушку-двушку и объединить две квартиры.
Дом — это не просто большая квартира. Это еще и куча геморроя и свой двор.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 24.06.2020 11:29 ononim . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 13:22
Оценка: +4
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно.


Если хочешь хороший дом, то не вникать не получится.
Если никогда не жил в нормальном загородном доме, то будет очень сложно понять, что именно хочется. Квартирные метрики к дому применять нельзя.
К примеру, для загородного дома организация участка и того, как дом в него вписан, намного важнее метража.

Покупка готового — это покупка кота в мешке даже в странах, где ижс развито и зарегулировано насмерть. Все равно будут всплывать косяки.
www.blinnov.com
Re: Строить или готовый?
От: Gradiens  
Дата: 25.06.20 09:58
Оценка: 3 (2) +1
H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?


Покупать новый, построенный для перепродажи — переплата и некоторые косяки сразу не видны. Но они точно есть, потому что для продажи делали же, подешевле.
Покупать новый сделанный "под себя" — мириться с чьим-то дизайном и косяками. Хотя по деньгам может быть экономия.
Покупать старый — надо быть готовым к ремонту и чужим косякам. Но при этом цена может быт значительно меньше.

Строить самому — много-много потраченных денег и нервов. Неопределенность со сроками. И с результатами. И косяки будут, просто ты о них еще не знаешь. Зато типа сам выбираешь все от проекта до материалов.
Но надо понимать, что честно работающие бригады встречаются редко, и берут они очень много. Почему? да потому что большинство бригад за вменяемые деньги хочет кинуть тебя на материалах. Т.е. покупают у "своих" поставщиков с откатами, банально крадут материал, занимаются подлогами. Также брагады хотят кинуть тебя с качеством работы. С соблюдением технологии. А если ты такой продвинутый, и все самостоятельно контролируешь и перепроверяешь — им внезапно не интересно с тобой работать! потому что в их заработок по умолчанию включается пункт, на сколько они тебя кинут.

Короче, я бы в зависимости от количества денег либо
1) купил дом который строился "под себя" у частника. Такое можно поймать в кризис, люди сливают хорошие дома задешего.
2) купил ~10 летний дом за цену 1/3 — 1/2 от нового у собственника. Такое тоже можно поймать, когда кто-то умер/переехал и т.д. И немного вложился в косметический ремонт. Но, понятно, с собой на просмотр надо таскать эксперта.
Re: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 12:02
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Я выше писал, немного доформулирую личное мнение.

Если совсем не хочешь гемора, то либо бери готовый, либо в строительной фирме выбирай проект и заказывай "под ключ" за фиксированную плату и под гарантии. В других случаях личная вовлеченность и обеспокоенность гарантированы. Я в детстве строил в стойотрядах, на шабашках, помогал строить друзьям и родственникам, в результате был способен построить сам из кирпича, бруса и хз чего от фундамента до крыши. Этот опыт никак не помог мне избежать проблем, когда строили другие люди мне.

При прочих равных, я думаю, лучше строить не в СНТ, а в населенном пункте на ПМЖ. Тогда местные органы делают кое-что сами автоматом, работают нормативы: что-то с дорогой, уличным освещением и электричеством, водопроводом и пр. Не надо участвовать в волнительных собраниях или слушать сплетни о них. На порядок меньше суеты. Это по личному опыту и того, и того. Повторю: при прочих равных.
Re: Строить или готовый?
От: mgu  
Дата: 24.06.20 00:05
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?


Я занимался строительством -- был уже готовый участок. Теперь я в театры не хожу: лучших артистов, чем прорабы, не видел. Следить за строителями, тем более не понимая технологии, полезно, но не панацея. Могу посоветовать либо строить только с проверенной бригадой, либо потратить серьёзное время на покупку -- продать дом тоже непросто и, есди следить за предложениями, то можно взять неплохой вариант. Да, ещё полно мошенников, которые продают дома "у озера" за бесценок.
Re[5]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 07:00
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>>Это с отделкой, мебелью, техникой (заехал и живи)? Отделка может стоить как коробку дома построить легко.


H>С отделкой, но без наполнения мебелью и техникой. Просто пустые стены.


Тут уже советовали, сходить на форум хаус. Там можно поспрашивать у людей про бюджеты их домов, метражи дома, конструктив домов.

Хотя к этапу отделки, уже многие теряют представления сколько уже потрачено


Но общий совет будет, если хотите построить хороший дом и не тратить свое время на контроль — то это фантастика.


На ютубе есть еще куча каналов, типо — стройхлам. Советую тоже посмотреть, они конечно любят откапывать разную дичь, но для общего представления во что можно встрять если просто довериться людям, очень отрезвляет.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 23.06.20 19:43
Оценка: +3
K>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.

Э, вы о чем коллега? Такое возможно только если не проработать проект в начале с архитектором, а строить по чертежу на салфетке. А если есть пакет чертежей что строим, это уже дело техники, и обычные менеджерские скилы организовать работу, логистику и контроль людей.


K>Кто организовывать работу будет и стыковать всех этих монтажников друг с другом? А то ведь поставят двери на черновой пол без учёта, что будет еще и чистовой, а потом разбирайся что делать и как дешевле исправить.


Если есть голова на плечах, то разобраться в последовательности работ, это не особо сложная наука. Труднее научиться разбираться в качестве работы и не пропускать явного брака.

Я пытался только сказать, что лучше не связывается с фирмами которые строят под ключ, и надеяться что вы дадите им денег, а они вам все сделают классно. Увы, это будет рулетка и не факт что шансы на выигрыш 50 на 50.

Или если связываться, то только жестко платить по этапам после приемки предыдущего этапа. Все скрытые работы нужно контролировать самому, и заранее нужно все таки не много читать и быть в теме. Чем больше и меньше этапов (читай аджайл и мелкие итерации) тем проще для вас.

Тех кто просит денег много вперед шлите лесом, можно частично оплачивать только материалы и все. Хорошие фирмы которые уверены в себе, спокойно могут начать стройку за свой счет. Вы физик, не куда не денетесь от них и отвечаете за свои обязательства всем своим имуществом (ну почти).

Еще, не надейтесь на договора и что вы по суду что то сможете отсудить если они что то накосят. Большинство строительных фирм с уставным фондом в 10 т. рублей, суд вы выиграете, а вот денег дождесь врядли. Из личного опыта и по опыту прочтения и просмотра кучи роликов о стройки в процессе своей стройки
Re[3]: Строить или готовый?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.06.20 03:34
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.


Классика же:
  Анекдот в картинке, немного мата

PS. Если всех этих персонажей спросить — а кому вы дом строили? Угадайте, чё они ответят
Re: Строить или готовый?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.06.20 08:12
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вы бы как поступили?


Я бы оценил все те усилия и геморрой, которые от меня потребуются для строительства, и после этого решал, стоят ли они тех денег, которые я сэкономлю.
Например, два года возиться с этой хернёй, чтобы выгадать свой полугодовой заработок, я бы точно не стал. А вот ради годового заработка уже можно впрягаться.
Re: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 08:34
Оценка: 3 (1) +1
H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?
H>Вы бы как поступили?
Я вначале думал купить коробку, которых много продается, и доделать. Поездив посмотрев пришел к выводу что все коробки что продаются за те деньги, которые я был готов отдать, в плане качества — шлак. Гдето уровень фундамента вровень с землей (будет влага подниматься по стенам), гдето стены несущие из керамзитобетона 20см толщиной при двух этажах и плитном перекрытии, гдето стены нормальной толщины, а армпояс отсутствует, гдето стропильная система сделанная наверное из досок стыренных с соседского забора...
Теперь строю свое
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Строить или готовый?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 23.06.20 20:18
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет

запросто
H>то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.
нет, это не так работает

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?


если бы у меня был близко знакомый очень хороший прораб (да, такие бывают) то строил бы
социализм или варварство
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 10:07
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>У брата в СНТ продают соседний участок. Дорого правда, как раз с домом (который мне не нужен) и взносом за газ (которого до сих пор нет).

DO>Почём продает!

Продавали пару лет за 3 600, не продается. Теперь продают за 3 750.
М — Маркетинг

Около 5 соток земли, заросшей деревьями и сорняками, в том числе кустами типа малины.
Дом — деревянный, из бруса. около 6х9 наверное, второй этаж с /\-образной крышей. Электричество есть (3 Квт вроде по дефолту, брат дополнительно платил за подключение 15 Квт), за газ заплачен взнос (по слухам 400К). Вода — скважина, не питьевая (много железа, я тут заводил тему про это). Канализация — хз, наверное есть (т.к. сортира на участке не обнаружено), но что с ней случилось за годы неиспользования — не знаю.
Еще какая-то постройка типа сарая, но она развалится скоро.

Я бы за ~2М взял такой набор, ну край за 2,5. Еще наверное 500 надо вложить в очистку местности.
Но я не умею так торговаться, как моя бывшая жена Когда квартиру покупали — вместо 6500 взяли за 5200. Она позвонила агенту и сказала — у нас есть 5200, наличными. Хоть завтра готовы купить. Ок ?
Они там с хозяином совещались пару дней, потом сказали ок.
Правда потом пришлось искать эти 5200 наличными Но это другая история.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Строить или готовый?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.06.20 03:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


Ну так-то да, но смотря чё знающий человек включает в понятие "за эти же деньги" — считает ли он затраченное время и всякие сопутствующие расходы. Опять же — зачем тебе дом в 2 раза больше? Вон у нас сколько недостроев гигантских стоит — не успели достроить и бросили. Или опять же истории когда строят двухэтажный дом, а живут только на первом этаже и наверх даже не поднимаются А это всё отапливать надо.

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


Где ты такого альтруиста найдёшь, который будет делать всё по высшему качеству, а не дополнительно мутить себе доход ?

Quis custodiet ipsos custodes?
Re[5]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 06:34
Оценка: +2
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


K>В проектах тоже косячат и не всё учитывают. Стыковать этапы — это отдельная работа, а иначе получится франкенштейн, где вроде фундамент нормальный, коробка нормальная, но коробка на фундаменте как-то криво лежит.

K>Разбирайся потом кто виноват и кто будет устранять.

Как я говорил, могу еще раз повторить. Не экономте на проекте и архитекторе. В целом есть готовые проекты, которые можно купить, и даже в живую построенные съездить и посмотреть.

Для человека с высшим инженерным образованием, не сложно вести свой клиентский контроль дальше по чертежам.


T>>Я пытался только сказать, что лучше не связывается с фирмами которые строят под ключ, и надеяться что вы дадите им денег, а они вам все сделают классно. Увы, это будет рулетка и не факт что шансы на выигрыш 50 на 50.


K>Разбивка на этапы это всё не упрощает. На этапы делят по сути с целью экономии, когда не хотят платить прорабам, а сами выполняют их функцию.


Так, человек и хочет сэкономить, и построить, а не купить готовое. Если поручать фирме под ключ, где то так и выйдет купить готовый. Мне кажется разницы уже не будет существенная. Если будет дешевле, то только за счет экономии фирмой на материалах. Это тоже отдельная песня.

K>Чем больше этапов, тем больше простой и общее время строительства.


Если заниматься своей стройкой, то лучше не спешить и вникать в суть происходящего, если вам важен результат.


K>Только у физика может не быть имущества и он может обанкротиться через год, так что никто сильно в долг работать не будет.

K>Чем больше строители работают "за свой счёт", тем больше они будут экономить на материалах и процессах.

Как минимум, у него в собственности уже есть участок земли на которой идет строительство и сам обьект строительства. Или есть кто будет строить на чужой земле?
Re: Строить или готовый?
От: Mr.Delphist  
Дата: 24.06.20 10:42
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


На ютубе есть канал "Стройхлам" или как-то так называется — хотя бы пару серий гляньте, очень прояснит ситуацию в загородном строительстве. Программисты просто ангелы по сравнению с "этими". Особенно понравилось как одному мужику пристройку к купленному "под ключ" коттеджу начали делать. Результат — минус коттедж.
Re[5]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.20 16:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:



VI>>Это у вас от нежелания вникать.


H>Что у меня от нежелания вникать? Нежелание складывать говно в корзиночку?


Можно было потратить 5 минут на гугление и узнать, что современные септики нормально перерабатывают бумагу
Если даже на это желания нет, то не представляю как можно покупать даже готовый дом, а про стройку так и вообще молчу.
С таким подходом нужно либо быть олигархом и нанимать толпу обслуги на постоянку, либо не выпендриваться и жить в квартире/таунхаусе.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Mihas  
Дата: 25.06.20 06:26
Оценка: +2
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.

Эту сценку исполнял Райкин.
Re: Строить или готовый?
От: _ilya_  
Дата: 23.06.20 22:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?

Первый блин комом. Будет и не дешевле и с тучей проблем — купить первый дом всегда дешевле чем даже такое построить без знаний. Вообщем постройте что-то малое, типа дачи но с собственным учатием во всем, как второй архитектор/инженер/прораб.
Далее или расхотите в такое более ввязываться или будет огромный пласт знаний. Если своя стройка и згнаний нет — я бы потратил месяцы на изучения всего и дни перед ответсвенными этапами. Есть форумы? например самый больой — https://www.forumhouse.ru/forums . Стоит покопатся, изучить что делаете. Иначе будут проблемы ибо будет все неправильно сделано. Торопиться не стоит. Дледать чуть медленнее, а стройка всегда в разы медленнее чем планировал тот кто не знает в стройке... типа бетону нужно минимум **(14?) дней, а по регламенту аж месяц чтобы набрать прочность. И пока минимаьный срок не пройдет, стройка стоит!

P.S. Если на участке будет отдельный гараж или мега-капитальный забор с фундаментом. Я бы без знаний вначале заморочился над строительством этих почти простых штук.
Отредактировано 23.06.2020 22:08 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.06.2020 22:07 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Строить или готовый?
От: Micht  
Дата: 24.06.20 05:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Тут как говорится, если гора не идёт к Магомету...

Если не хочется идти к заморочкам — заморочки гарантированно придут к тебе!

Я бы — заморочился, разобрался, построил бы. Купить можно кота в мешке — в готовом доме может быть огромное количество косяков, как открытых, так и очень даже скрытых, которые лечатся только сносом и строительством с нуля по большому счёту.
Отредактировано 24.06.2020 5:02 Micht . Предыдущая версия .
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:47
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>От денег и хотелок зависит.


H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?

Брат в нью-Москве купил участок за 1,5, поставил на нём дом еще примерно за 2. Еще около 500К ушло на всякие инженерные штуки — канализация, вода, свет, отопление.
Стиль внутренней отделки "хай так". Не из гавна и палок, но самые дешевые материалы, а в некоторых комнатах вообще голые гипсокартоновые стены и потолки с висящими на проводах лампочками. В общем, мы квартиру ремонтировали за ~5 миллионов, сопоставимо с отделкой дома. Итого миллионов за 8-9 можно построить дом примерно на 200 квадратов с отделкой (по моим хотелкам). Я правда бассейн хочу, получилось бы дороже тогда.

К тому же тебе не надо вваливать сразу 10, стройка и отделка растянется на 2-3 года минимум.
На стоимость сильно влияет:
1. Назначение дома
2. Как следствие — материалы.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Строить или готовый?
От: Nozama  
Дата: 24.06.20 21:05
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вы бы как поступили?


А пригласить эксперта который поможет с подбором дома не рассматривали?
Я думаю о покупке участка в перспективе, и я бы найшел эксперта по рынку/району/законам для помощи. Для параноиков можно нанять эксперта чтобы проверить выводы первого эксперта.
Это все в теории, на практике я такое не реализовывал.
При этом для реально дорогой покупки для вашего бюджета есть смысл заморочиться или если у вас в проф. плане лучше выходит, то заморочьтесь над повышением своего дохода.
Re: Строить или готовый?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 26.06.20 11:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Учти, что построить дом это только половина дела. Там еще отделка и коммуникации во столько же обойдутся, а по времени гораздо дольше.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Строить или готовый?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.06.20 15:27
Оценка: 2 (1)
Я бы построил. Но это скорей потому, что у меня очень странные предпочтения, к которым даже близко ничего похожего нет из того, что продаётся.

А так — лучше провести хорошую экспертизу дома и купить, если всё устраивает. Наверняка должны быть специалисты, которые смогут это осуществить. Если готовый стоит в полтора раза дороже, то как минимум у них уже решены все проблемы, про которые ты на этом этапе даже не задумался и уже убраны все риски, которые тебе только предстоят.

Вот банальный пример: будешь заливать фундамент. Выехала бетономешалка с завода, заехала на 5 минут, слила 30% бетона, налили воды. Доехал до тебя, залил тебе фундамент. Всё, консистенция не та, качество не то. При чём ты даже не факт, что что-то заметишь и тем более предъявишь. А потом бетон не выдержит нагрузки, треснет через два года и по дому пойдёт трещина. И всё, трындец, нужно заново строить. И такого в строительстве по-моему полным полно. Чем фундаментальней проблема, тем дороже её выйдет решать впоследствие.
Отредактировано 26.06.2020 15:31 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 25.06.20 10:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Я бы за ~2М взял такой набор, ну край за 2,5. Еще наверное 500 надо вложить в очистку местности.


Нормальная история. Ты им говорил свою? Сказал бы, что вот готов купить, как надоесть продовать то приходите, вот моя цена

Я соседней участок к моему покупал так. 15 соток без всего, хотели 600к, хотя в округе участки в основном по 300-400 все продают.

Я переплотил конечно в итоге т.к. не хотелось все таки упускать, но покупать 2х очень не хотелось. Я им озвучил свою цену в 450 и сказал что за 2х хер кто у них купит, если в округе все дешевле продают.

Они где то пол года думали, в итоге позвонили сказали давай оформлять.
Re[2]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 10:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.


Как практик, очень не советую кроить на этапы и зоны ответственности так. Я бы и в IT не стал так делать. При разных исполнителях возникают возникают накладные раходы, временнЫе и денежные, на стыковку этапов, начиная с поиска самих исполнителей. Геморы чаще возникают как раз на стыках "дисциплин", вплоть до необходимости рефакторинга сделанного предыдущим независимым разработчиком. Строительство — не рокет сайенс. Адекватный исполнитель практически всегда способен выполнить цикл от фундамента до кровли самостоятельно, в одно лицо. При этом нестыковок либо не случается, либо они — проблемы исполнителя.

2ТС.
Личный опыт.

Я и близкие родственники строили дома. Прорабом на обоих проектах был тоже родственник, очень квалифицированный строитель. Свой проект я делал сам, родственники взяли за основу готовый проект, внеся свои "мелкие" изменения (что в дальнейшем повлекло за собой не сразу очевидные серьезные изменения и дисгармонизацию всего полезного пространства дома, его обоих этажей). Результат ни мне, ни родственникам не понравился во всех смыслах: перерасход денег, строительные косяки из-за частой смены бригад, неучета "мелочей". Все это — при отсутствии жестких юридических договоров (родной же человек — полное доверие на слово!).

Еще одни родственники в тот же период заказали дом в большой строительной фирме. Выбрали готовый проект из их каталога, заключили договор и через оговоренное время получили нормальный дом. Я бы рекомендовал такой вариант. В строительстве (как во многих делах) присутствует элемент лотерии, в данном случае он меньше.
Re[2]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.06.20 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>>Вы бы как поступили?


T>Больше по метрожу точно не нужно гнаться, лучше потом на отделку потратить или технику в дом.


T>Не углубляться в заморочки не получиться, вот абсолютно и времени понадоби Не стоит с этим связывается если вы не готовы за этим следить, и самому разбираться. Ни каких тех надзоры не помогут (вы сами верите что за 50 тыщ в месяц прям будет по высшему качеству? ), если только это не родной брат который в этом бизнесе работает лет десять.


T>Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.


Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.
Кто организовывать работу будет и стыковать всех этих монтажников друг с другом? А то ведь поставят двери на черновой пол без учёта, что будет еще и чистовой, а потом разбирайся что делать и как дешевле исправить.
Готовый дом — непонятно кто как строил и что там спрятано под отделкой. Самому стройкой заниматься без опыта — нафиг надо. Кого наймёшь — неизвестно.
Есть знакомые надёжные и проверенные люди, которых можно привлечь — это одно, а если с улицы нанимать, то тут лотерея, а кроилово как правило ведёт к попадалову.
Да и дома продаются на разных этапах. Можно и коробку без инженерки купить, а можно "под ключ" — купил и заселяйся.
Если хочется делать именно под себя, поработать прорабом и окунуться в мир стройки — тогда строить своё, если хочется вообще не заморачиваться — тогда готовый.
За 50-50к точно не будет по высшему качеству, за этим надзорщиком еще и самому бегать придётся, чтобы приехал посмотрел
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 23.06.20 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?


Это с отделкой, мебелью, техникой (заехал и живи)? Отделка может стоить как коробку дома построить легко.
Re[4]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 23.06.20 20:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

K>>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.


T>Э, вы о чем коллега? Такое возможно только если не проработать проект в начале с архитектором, а строить по чертежу на салфетке. А если есть пакет чертежей что строим, это уже дело техники, и обычные менеджерские скилы организовать работу, логистику и контроль людей.


В проектах тоже косячат и не всё учитывают. Стыковать этапы — это отдельная работа, а иначе получится франкенштейн, где вроде фундамент нормальный, коробка нормальная, но коробка на фундаменте как-то криво лежит.
Разбирайся потом кто виноват и кто будет устранять.

K>>Кто организовывать работу будет и стыковать всех этих монтажников друг с другом? А то ведь поставят двери на черновой пол без учёта, что будет еще и чистовой, а потом разбирайся что делать и как дешевле исправить.


T>Если есть голова на плечах, то разобраться в последовательности работ, это не особо сложная наука. Труднее научиться разбираться в качестве работы и не пропускать явного брака.


Вопрос желания во всём этом разбираться.

T>Я пытался только сказать, что лучше не связывается с фирмами которые строят под ключ, и надеяться что вы дадите им денег, а они вам все сделают классно. Увы, это будет рулетка и не факт что шансы на выигрыш 50 на 50.


Разбивка на этапы это всё не упрощает. На этапы делят по сути с целью экономии, когда не хотят платить прорабам, а сами выполняют их функцию.
Если человек в этом не понимает ничего и у него нет своего проверенного специалиста, то проще отдать всю основную работу в одни руки, чтобы разбираться и контролировать одного исполнителя, а не выслушивать, что якобы проблема в предыдущем этапе, а этот сделан отлично.

T>Или если связываться, то только жестко платить по этапам после приемки предыдущего этапа. Все скрытые работы нужно контролировать самому, и заранее нужно все таки не много читать и быть в теме. Чем больше и меньше этапов (читай аджайл и мелкие итерации) тем проще для вас.


Чем больше этапов, тем больше простой и общее время строительства.

T>Тех кто просит денег много вперед шлите лесом, можно частично оплачивать только материалы и все. Хорошие фирмы которые уверены в себе, спокойно могут начать стройку за свой счет. Вы физик, не куда не денетесь от них и отвечаете за свои обязательства всем своим имуществом (ну почти).


Только у физика может не быть имущества и он может обанкротиться через год, так что никто сильно в долг работать не будет.
Чем больше строители работают "за свой счёт", тем больше они будут экономить на материалах и процессах.

T>Еще, не надейтесь на договора и что вы по суду что то сможете отсудить если они что то накосят. Большинство строительных фирм с уставным фондом в 10 т. рублей, суд вы выиграете, а вот денег дождесь врядли. Из личного опыта и по опыту прочтения и просмотра кучи роликов о стройки в процессе своей стройки


Уставный капитал вообще ничего не даёт, а учредитель потом при желании паровозом пойдёт в плане ответственности, т.е. так же отвечает всем своим имуществом.
Что с физиками, что с юриками у нас всё не очень, поэтому никто никому не доверяет. Одни не отвечают за косяки, другие кидают на деньги
Re[3]: Строить или готовый?
От: Dym On Россия  
Дата: 23.06.20 20:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15.

Тогда строить

H>То есть за 10 такой реально построить?

В итоге выйдет дороже, но траты будут растянуты во времени. Т.е. то, что ты хочешь сейчас сразу не купишь, но можешь построить, хотя затратишь больше.
Счастье — это Glück!
Re: Строить или готовый?
От: ro_man  
Дата: 24.06.20 07:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


Если самому заморочиться, то, экономя деньги, теряешь время на изучение всей этой строительной фигни.

H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


Чтобы был выхлоп от независимого технадзорщика, придется изучать фигню юридическую.

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Каждый сам решает. Потенциальный геморрой возможен и в том и в другом случае. СНИПы имеют приличный задел по надежности, чем строители и пользуются (те, кто им следует, конечно). Купить готовый дом — не гарантия того, что через несколько лет не начнут вылазить всякие косяки, или просто особенности.
Как говаривал мой (покойный ныне) сосед: "Хозяйство вести — не м..ями трясти!"

H>Вы бы как поступили?


Заморочился строительной фигней (без "бы").
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 08:35
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Я НЕ ХОЧУУУУУУ разбираться в этих идиотский терминах
Проще шестикомнатную квартиру купить за накопленные деньги
Re: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


H>В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.


H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


H>Вы бы как поступили?

Я тоже не хочу заморачиваться, особенно с тем что не понимаю как делать.
Но если бы решил обзавестись домом — то строить однозначно. А в тонкости вникать уже по ходу дела. Мысль такая уже витает.

Причина банальна — делаешь всю планировку под себя, и не ругаешься потом всю жизнь что прошлый хозяин не там повесил розетку.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 10:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах А это дорого и незаконно


У меня другой бзик — унитаз. Не хочу разбираться с тем, куда говно девается. Да и к тому же в некоторых домах у знакомых, они говорили, что бумажки нельзя в унитаз бросать. WTF??? Складывать говенные бумажки в корзиночку??? Ну нахер

Должна быть центральная канализация. Это по-любому.
Re[8]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.20 10:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Так ТС не хочет вникать в стройку, а хочет нанять чела за 50к и получить экономию.


T>Так фантастика или нет?


Фантастика. Даже если за 100к нанять чела с улицы, то будет филонить и его нужно будет пинать.
Очень сложно найти честного, ответственного специалиста.

T>Вы то что советуете автору? Покупать готовое, или нанимать фирму под ключ и надеется что тоже самое выйдет дешевле?


Тут нужно смотреть конкретный рынок и на основе этого делать выбор.
Готовое — оно тоже разное готовое бывает.
Есть фирмы, которые строят типовые дома изначально на продажу, а есть люди, которые строили себе, но потом изменились планы на жизнь и продают.
При этом не факт, что "для себя" качественнее, т.к. могут и продавать из-за допущенных ошибок своего первого в жизни строительства.
Степень готовность опять же разная бывает. Можно купить коробку без инженерки, а потом нанять фирму на всю внутрянку.
Брать нужно максимально под ключ. Если есть на рынке нормальные дома в продаже, то брать готовое. Соответственно ездить смотреть со специально обученным человеком, который может оценить хотя бы базовые проблемы.
Если готового нет, то можно посмотреть готовые коробки на фундаменте, а потом под ключ нанимать всё выводить в чистовую.
Если этого нет, то опять же брать кого-то "под ключ" с чётко прописанной сметой.
С подходом, что "не хочу разбираться в стройке" никакой экономии не получится, как ни дели на этапы. Качества особого так же не будет.
Поэтому я советую брать максимально готовое и привлекать к этому минимальное количество фирм/бригад.
Точно не брать готовое из расчёта, что я потом переделаю электрику и поменяю спальню с кухней местами или еще чего.
Никакого потом не будет и если это принципиальный момент, то лучше уже сразу заморочиться со стройкой.
Re[2]: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.06.20 10:53
Оценка: +1
V>Ну лично моё мнение, что частные дома в Удмуртии с точки зрения дизайна это полное говно. Сможешь ли построить дом лучше? Если программист, то вряд ли.

Дизайн не от профессии зависит, а от общего развития, от вкуса. Если у человека вкуса нет, то он купит/построит некрасивый дом.
Re[2]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 13:31
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я вначале думал купить коробку, которых много продается, и доделать. Поездив посмотрев пришел к выводу что все коробки что продаются за те деньги, которые я был готов отдать, в плане качества — шлак. Гдето уровень фундамента вровень с землей (будет влага подниматься по стенам),


Связи нет.
Если фундамент выполнен неправильно, то все может быть. Если он выполнен правильно, то никакая влага никуда подниматься не будет, даже если он заканчивается на уровне земли (см. УШП). Причем, для индивидуального дома, вписанного в участок (а не отгороженного от оного узенькими бойницами окон и железной дверью), фундамент на уровне земли в общем случае предпочтительнее.
www.blinnov.com
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 13:50
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>почему все время разные люди?


Разве не очевидно?

Набор инструментов и знаний разный для сантехника, электрика, штукатура, кровельщика, оконщика и т.д.

И тонкостий там может быть очень много.

Хотя бы что электрик, должен быть электриком, а не электриком-штукатуром ты согласен?
Re[4]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:29
Оценка: -1
O>Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель.

Что вы несёте?
Re[5]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 15:56
Оценка: +1
O>>Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель.
VI>Что вы несёте?
Я несу радость людям норматив в массы.

Минимальная высота цоколя над землей по СНиП для южных областей – 20 см (лучше 30-40). Если дом деревянный, предпочтительно расстояние от поверхности земли от 50 до 90.

(с) https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html

А тем хипстерам которые купились на рассказы модных урбанистов про, то как круто заезжать на гироскутере прям в дом, не притормаживая у порога, лохоиндустрия потом еще продает такие забавные девайсы
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[5]: Строить или готовый?
От: L.Long  
Дата: 25.06.20 11:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

LL>>Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?


H>Предлагают уже готовые за 15. Вот и думаю — можно ли его за 10 самому построить? Хотя, почитав ответы, понял, что быстрее эти самые 15 накоплю


Точно можно. Но, как тут уже правильно написали, без напрягов и постоянного участия такие дела не делаются. Ну разве что ты найдешь какую-то крайне ответственную фирму типа какой-нибудь финской Хонки и, согласовав с ними проект, скажешь строить под ключ. Однако такая фирма, боюсь, обойдется тебе дороже 15.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Строить или готовый?
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.06.20 14:18
Оценка: :)
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>заказывай "под ключ" за фиксированную плату и под гарантии.

А какие гарантии имеются ввиду?

G>При прочих равных, я думаю, лучше строить не в СНТ, а в населенном пункте на ПМЖ. Тогда местные органы делают кое-что сами автоматом, работают нормативы: что-то с дорогой, уличным освещением и электричеством, водопроводом и пр. Не надо участвовать в волнительных собраниях или слушать сплетни о них. На порядок меньше суеты. Это по личному опыту и того, и того. Повторю: при прочих равных.


Тут не все так просто. В СНТ проще организоваться с другими жителями и сделать нормальные дороги, охрану, вывоз мусора, детские площадки. На местное самоуправление же повлиять как правило невозможно и придется довольствоваться подачками, если они вообще будут.
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

G>>заказывай "под ключ" за фиксированную плату и под гарантии.

T>А какие гарантии имеются ввиду?

Обычные. Каждая приличная контора дает сколько-то лет гарантии. Посмотри на их сайтах. Плюс гарантии качества самого строительства, т.е. что и как предполагается в процессе приемки.

T>Тут не все так просто. В СНТ проще организоваться с другими жителями и сделать нормальные дороги, охрану, вывоз мусора, детские площадки. На местное самоуправление же повлиять как правило невозможно и придется довольствоваться подачками, если они вообще будут.


Да ладно, по-разному бывает. У нас местная власть все сделала в рамках нормы: освещение, электричество до щитка, водопровод до забора, детская площадка на соседней улице и что-то там еще. Была бы и канализация, если бы ранее эффективные мэнеджеры не застроили планируемые под расширение поля аэрации коттеждами. Это ждем-с, пытаются решить. При этом никто не запрещает на что-то скинуться и сделать самостоятельно. Дорогу, например, доводили до ума сами, т.к. штатно сделали только щебенка-грейдер, а ее раздалбывала тяжелая техника, т.к. все селяне продолжают у себя что-то строить кранами и возить самосвалами.

В СНТ были требования денег за каждый чих и пук, сборы вече по разным поводам, бюрократия, коррупция и народные восстания раза по 2-3-4 за сезон. Но не везде так, бывают спокойные СНТ, особенно из старых, — как повезет.
Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 17:54
Оценка:
Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.

В пользу покупки было то, что я вообще не хотел углубляться во все эти заморочки строительства, не хочу тратить время да и не интересно. Но мне сказали, что можно нанять независимого тех-надзорщика за 30-50 тыщ в месяц и он будет следить, чтоб все было по высшему качеству. Мне только надо будет выбрать землю и придумать планировку дома.

Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

Вы бы как поступили?
Re: Строить или готовый?
От: L.Long  
Дата: 23.06.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?

H>Вы бы как поступили?

От денег и хотелок зависит.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 19:41
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>От денег и хотелок зависит.


Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?
Re: Строить или готовый?
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 23.06.20 19:43
Оценка:
А может купить уже готовый дом(какой-нибудь старый) рядом с водоемом и с видами, и потом достроить? А то расчерченные в голом поле участки с заборами из профлиста совсем тухло выглядят.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:

S>А может купить уже готовый дом(какой-нибудь старый) рядом с водоемом и с видами, и потом достроить? А то расчерченные в голом поле участки с заборами из профлиста совсем тухло выглядят.


Не, не вариант. Не хочу всей этой строительной фигней заниматься. Программист я. Каждый должен заниматься своим делом.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 23.06.20 19:48
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Это с отделкой, мебелью, техникой (заехал и живи)? Отделка может стоить как коробку дома построить легко.


С отделкой, но без наполнения мебелью и техникой. Просто пустые стены.
Re[3]: Строить или готовый?
От: mogadanez Чехия  
Дата: 23.06.20 21:38
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>Не, не вариант. Не хочу всей этой строительной фигней заниматься. Программист я. Каждый должен заниматься своим делом.


Если строить самому можно нашпиговать всякой умной фигней и программировать дом свой ( т.е. заниматься своим делом )
Re: Строить или готовый?
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.06.20 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Вот и думаю я теперь — покупать или заморочиться со строительством?


Imho риски постройки нового- скрытые траты на согласования, коммуникации. Нужно отдельно рентовать на время постройки, и % по ипотеке, пока дом не сдан в эксплуатацию, может быть выше.
Пускай кто строил, отпишется, с учётом их опыта- стоила ли овчинка выделки.
Re[6]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 24.06.20 07:00
Оценка:
Так ТС не хочет вникать в стройку, а хочет нанять чела за 50к и получить экономию.
Разбивка на этапы даёт экономию в деньгах при условии, что человек берёт часть функций на себя (прораб, снабженец,...)
Только в итоге это всё равно даст потери во времени и нервах и еще вопрос что по факту выйдет дешевле.
Re[7]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 24.06.20 08:30
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Так ТС не хочет вникать в стройку, а хочет нанять чела за 50к и получить экономию.


Так фантастика или нет?

Вы то что советуете автору? Покупать готовое, или нанимать фирму под ключ и надеется что тоже самое выйдет дешевле?
Re[3]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 08:38
Оценка:
H>Я НЕ ХОЧУУУУУУ разбираться в этих идиотский терминах
H>Проще шестикомнатную квартиру купить за накопленные деньги
Ну да, проще.
Если денег много можно нанять стройфирму и родственника строителя для надзора.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.06.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Serpuh, Вы писали:


S>>А может купить уже готовый дом(какой-нибудь старый) рядом с водоемом и с видами, и потом достроить? А то расчерченные в голом поле участки с заборами из профлиста совсем тухло выглядят.


H>Не, не вариант. Не хочу всей этой строительной фигней заниматься. Программист я. Каждый должен заниматься своим делом.

Так тебя никто и не заставляет класть кирпичи.
Нанимаешь бригаду и говоришь свои требования, составляете смету и пусть они работают. А ты только приезжай раз в неделю новые фотки для инстаграма делать

Когда ремонт нам делали, я много чего нового узнал и про сантехнику и про электрику. Часть сам доделывал, но мне в радость. Вот за штукатурку не взялся бы — это банально очень тяжело.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Dym On Россия  
Дата: 24.06.20 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>У брата в СНТ продают соседний участок. Дорого правда, как раз с домом (который мне не нужен) и взносом за газ (которого до сих пор нет).

Почём продает!
Счастье — это Glück!
Re[3]: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.06.20 10:57
Оценка:
H>Я НЕ ХОЧУУУУУУ разбираться в этих идиотский терминах
H>Проще шестикомнатную квартиру купить за накопленные деньги

Задача какая? Построить хату для житья? Тогда придётся разбираться. Чтобы жить в хорошем доме. Кстати, куча денег — вовсе не гарантия того, что будет куплено что-то хорошее.

Или задача — куда-то вложить 10 лямов, защититься от инфляции? Ну, купи золото, например. Для кризисных времён — самое оно. Вдруг доллар рухнет, мало ли.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 10:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Задача какая? Построить хату для житья?


Да, задача — жить. Трехкомнатной в которой сейчас живем, с учетом того, что на подходе третий ребенок, будет маловато.
Re[2]: Строить или готовый?
От: L.K. Марс  
Дата: 24.06.20 11:01
Оценка:
U>Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах

Забор должен быть скромным и неприметным. И фасад дома — тоже. А внутри — что душе угодно.
Re[6]: Строить или готовый?
От: dimario31  
Дата: 24.06.20 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>Но общий совет будет, если хотите построить хороший дом и не тратить свое время на контроль — то это фантастика.


+100500 Подтверждаю, без вариантов. И выйдет дороже готового, если не участвовать в этом. Сразу видно советы "не теоретика".
Но что бы контролировать, придется разбираться в нюансах, иначе никак.

т.к. ТС категорично не хочет в это лезть, то оптимальный вариант покупка. Но покупка дома "на продажу" — лотерея, да и дорого. Мне давали хороший совет , когда я начинал строить(или думал купить готовый). Надо искать дом, что начинали строить для себя и который по каким то реальным причинам продается(лучшие варианты, что я видел — это когда жена продает общий дом (смерть мужа или развод)). Цена в этом случае, ниже себестоимости. Вероятность попадалова та же, поскольку легенды придумывать продавцы умеют хорошо. Да и для себя тоже строят хер пойми как. Экспертизу никто не отменял.
Re[2]: Строить или готовый?
От: зиг Украина  
Дата: 24.06.20 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Не углубляться в заморочки не получиться, вот абсолютно и времени понадоби Не стоит с этим связывается если вы не готовы за этим следить, и самому разбираться. Ни каких тех надзоры не помогут (вы сами верите что за 50 тыщ в месяц прям будет по высшему качеству? ), если только это не родной брат который в этом бизнесе работает лет десять.


T>Лучший способ как и в IT. Разбить стройку на этапы, и по этапам идти. Нашли архитектора, сделали проект (с ним можно же договориться об арх\тех надзоре в дальнейшем), нашли фирму сделали фундамет, закрыли этап. нашли фирму сделали коробку, закрыли этап, нашли фирму, сделали кровлю, закрыли этап, потом отделка (штукатуры это одни люди, плитку сделать другие, потолки натянуть третиь. двери

вставить, окна вставить и т.д.), инженерка (водопровод одни люди, электрика другие люди.

почему все время разные люди?
Re[3]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 14:09
Оценка:
L>Связи нет.
L>Если фундамент выполнен неправильно, то все может быть. Если он выполнен правильно, то никакая влага никуда подниматься не будет, даже если он заканчивается на уровне земли (см. УШП). Причем, для индивидуального дома, вписанного в участок (а не отгороженного от оного узенькими бойницами окон и железной дверью), фундамент на уровне земли в общем случае предпочтительнее.
Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель. Кроме того есть такое понятие как усадка — со временем дома таки проседают, и если в данный момент уровень земли совпадает с уровнем пола, то что будет через 20 лет?

Да кстати, тот конкретный дом, который я отмел по такой причине все еще висит на сайте объявлений (уже года полтора с тех пор как я на него смотрел вживую). Фотографии там нынче свежие, и газосиликат возле земли уже местами позеленел.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 24.06.2020 14:22 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 14:10 ononim . Предыдущая версия .
Re[4]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 14:39
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Связь в том что зимой снега может наместе


Владельцы домов на УШП отмечают, что снега на отмостке вокруг дома минимум. Сдувает его.

O>и растает — и все всосется в стены.


Ага, физика она такая

O>Плюс брызги от падающих на землю капель.


Уже несколько веков как принято делать водоприемные желоба и водосточные трубы с ливневой канализацией.

O>Кроме того есть такое понятие как усадка


Есть такое понятие, как правильно выполненный фундамент

O>- со временем дома таки проседают, и если в данный момент уровень земли совпадает с уровнем пола, то что будет через 20 лет?


К фундаментам, которые вместе с домами проваливаются под землю, такое понятие неприменимо.
www.blinnov.com
Re[5]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 15:07
Оценка:
O>>Связь в том что зимой снега может наместе
L>Владельцы домов на УШП отмечают, что снега на отмостке вокруг дома минимум. Сдувает его.
Это будет сильно зависеть от геометеорологических условий гораздо больше чем от того, что там под землей закопано под домом.

O>>и растает — и все всосется в стены.

L>Ага, физика она такая

O>>Плюс брызги от падающих на землю капель.

L>Уже несколько веков как принято делать водоприемные желоба и водосточные трубы с ливневой канализацией.
Вот только капли дождя — они не всегда попадают именно в крышу дома. Иногда падают мимо + ветер — и долетают таки гади этакие до земли возле стен, да и до самих стен внизу.

O>>Кроме того есть такое понятие как усадка

L>Есть такое понятие, как правильно выполненный фундамент
Норма для установившегося правильно выполненного фундамента ~1 мм в год. 20 лет — это 2 сантиметра под земою. И да, это если фундаменто правильно выполнен. Если конечно там в земле не скальное основание.
Потому дома которые делаются вровень с землей должны продаваться побыстрее.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[6]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

L>>Владельцы домов на УШП отмечают, что снега на отмостке вокруг дома минимум. Сдувает его.

O>Это будет сильно зависеть от геометеорологических условий гораздо больше чем от того, что там под землей закопано под домом.

Ах, будет. Со стройкой так. Либо постоянное "будет", либо просто строятся и живут.

O>>>Плюс брызги от падающих на землю капель.

L>>Уже несколько веков как принято делать водоприемные желоба и водосточные трубы с ливневой канализацией.
O>Вот только капли дождя — они не всегда попадают именно в крышу дома. Иногда падают мимо + ветер — и долетают таки гади этакие до земли возле стен, да и до самих стен внизу.

Ну и как высокий фундамент спасает от косого дождя?
Короче, высосанная из пальца "проблема".

O>>>Кроме того есть такое понятие как усадка

L>>Есть такое понятие, как правильно выполненный фундамент
O>Норма для установившегося правильно выполненного фундамента ~1 мм в год.

Ах, норма.

O>20 лет — это 2 сантиметра под земою.


Тогда мой дом должен был уже уйти под землю метра на полтора, не иначе.

O>И да, это если фундаменто правильно выполнен.


А если неправильно, то в космос случайно не улетит?
www.blinnov.com
Re[2]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 15:24
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>ИМХО, этим все сказано. Не мучай себя.


Да я пока и не мучаю. Разбираюсь вот — глубока ли кроличья нора.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Это у вас от нежелания вникать.


Что у меня от нежелания вникать? Нежелание складывать говно в корзиночку?
Re[5]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:56
Оценка:
VI>>Это у вас от нежелания вникать.

H>Что у меня от нежелания вникать? Нежелание складывать говно в корзиночку?

Вера в легенды.
Re[6]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.06.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вера в легенды.


Ну развейте. Какая вера в легенды у меня в данном конкретном вопросе?
Re[6]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 15:58
Оценка:
O>>>Связь в том что зимой снега может наместе и растает — и все всосется в стены. Плюс брызги от падающих на землю капель.
VI>>Что вы несёте?
O>Я несу радость людям норматив в массы.
O>

Минимальная высота цоколя над землей по СНиП для южных областей – 20 см (лучше 30-40). Если дом деревянный, предпочтительно расстояние от поверхности земли от 50 до 90.

O>(с) https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html

O>А тем хипстерам которые купились на рассказы модных урбанистов про, то как круто заезжать на гироскутере прям в дом, не притормаживая у порога, лохоиндустрия потом еще продает такие забавные девайсы


Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?
Re[7]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 16:01
Оценка:
VI>>Вера в легенды.

H>Ну развейте. Какая вера в легенды у меня в данном конкретном вопросе?


Уже не хочу, увольте. Совет даден.
Re[7]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 16:04
Оценка:
VI>Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?
Тем что между цоколем и стеной делается гидроотсечка (рубероид или обмазочная гидроизоляция), и факт намокания цоколя совершенно не влияет на проживание внутри жилого помешения:

.. но раз вы этого не знаете, то это как объяснять бухгалтеру про виртуальный деструктор.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[8]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 24.06.20 16:23
Оценка:
VI>>Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?
O>Тем что между цоколем и стеной делается гидроотсечка (рубероид или обмазочная гидроизоляция), и факт намокания цоколя совершенно не влияет на проживание внутри жилого помешения:
O>Image: 17d15c7058858501068ef0b224c2489f-291x150.jpg
O>.. но раз вы этого не знаете, то это как объяснять бухгалтеру про виртуальный деструктор.

Вы написали:
O>Я вначале думал купить коробку, которых много продается, и доделать. Поездив посмотрев пришел к выводу что все коробки что продаются за те деньги, которые я был готов отдать, в плане качества — шлак. Гдето уровень фундамента вровень с землей (будет влага подниматься по стенам),

Теперь приведу вам определение цоколя:
ЦО́КОЛЬ
Мужской род
1.
Нижняя часть наружной стены здания, лежащая на фундаменте; нижняя утолщённая часть колонны, пилястры и т. п.


Теперь вопрос: как фундамент, доведённый до уровня земли, помешает правильно сделать цоколь?
Re[9]: Строить или готовый?
От: ononim  
Дата: 24.06.20 16:53
Оценка:
VI>Теперь вопрос: как фундамент, доведённый до уровня земли, помешает правильно сделать цоколь?
Если это было не очевидно сразу, то уточню, в том примере про который я писал
Автор: ononim
Дата: 24.06.20
, было так: фундамент на уровне земли и сразу после него, фактически торчащий из земли, газосиликат.
А вариантов с отсеченной от фундамента и стен цокольной кладкой я вообще ни разу вживую (в коробках под продажу) не видел.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Отредактировано 24.06.2020 17:21 ononim . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 17:00 ononim . Предыдущая версия .
Re[6]: Строить или готовый?
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.06.20 21:21
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Я несу радость людям норматив в массы.

O>

Минимальная высота цоколя над землей по СНиП для южных областей – 20 см (лучше 30-40). Если дом деревянный, предпочтительно расстояние от поверхности земли от 50 до 90.

O>(с) https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html

Оттуда же

Если фундамент ленточный, то минимальная высота цоколя — 35-40 сантиметров.

Нет, никакого норматива нет. Такие высоты цоколя как самая распространенная в 40-45 см, взята из логического обоснования, что в здание должны вести как минимум 3 ступени (2 запрещены по строй нормам), а для защиты от воды в строй нормах есть высота в 15 см. Поэтому выбирая высоту цоколя руководствуйтесь исключительно уровнем земли и отметкой чистого пола в помещении, удобством заходя в здание. Этажность дома вообще никак не влияет на цоколь или его высоту, этажность может повлиять только на глубину заложения фундамента и др. конструктивные характеристики.
Источник: https://prorab2.ru/fundament/vysota-fundamenta/vysota-tsokolya-ot-zemli-po-normam.html
— Читайте подробнее на: %link%


Особенно забавно: "логического обоснования, что в здание должны вести как минимум 3 ступени".

O>А тем хипстерам которые купились на рассказы модных урбанистов про, то как круто заезжать на гироскутере прям в дом, не притормаживая у порога, лохоиндустрия потом еще продает такие забавные девайсы





Для Т.С:

Основаная проблема что при покупке готового, что при строительстве дома — избыток вот таких вот "обоснователей" при катастрофическом недостатке знающих людей.
www.blinnov.com
Re[4]: Строить или готовый?
От: pagid Россия  
Дата: 25.06.20 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Хотя бы что электрик, должен быть электриком, а не электриком-штукатуром ты согласен?

Может зиг предлагает нанять нанять одну контору чтобы сделала все под ключ, а кто там будет руками работать неважно. Оно наверно удобнее, но наверно дороже, да и сильно ли отличается от покупки готового, ну кроме того что проект можно выбрать и согласовать.
Re[7]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 25.06.20 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Коллега, чем цоколь отличается от стены в смысле впитывающей способности?


Обычно разные материалы используются для облицовки цоколя и стены. Но если предположить, что там и там кирпич, то ни чем.

Разница в том, за стеной находятся уже жилое помещение, а за цоколем — цокольный этаж (подвал, подпол у кого как).

Но в целом, я тут согласен, что все это старые нормы, и сейчас метериалы, технологии и знания позволяют нормально строить дома где чистовой пол почти вровень с землей. Кому то нравиться, выглядит такое в целом класнно. Если отмостка, свесы кровли все сделанно по уму, то проблем с этим нету ни каких. Влага отсекается еще на уровне фундамента.

Если ты видишь коробку на продажу, с 0 цоколем, без отмостки, и хз сделана гидроизоляция фундамента или нет. То тут конечно стоит задуматься нужен ли такую коробку или нет.
Re[3]: Строить или готовый?
От: L.Long  
Дата: 25.06.20 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

LL>>От денег и хотелок зависит.


H>Ну накопилось 10 лямов. Примерно глянули цены, хочется такие, которые около 15. То есть за 10 такой реально построить?


Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.06.20 09:18
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?


Предлагают уже готовые за 15. Вот и думаю — можно ли его за 10 самому построить? Хотя, почитав ответы, понял, что быстрее эти самые 15 накоплю
Re[3]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 09:55
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Но больше всего меня смущает то, что по моим представлениям у моего дома должен быть 3-х метровый кирпичный забор с пулемётами на башенках-опорах А это дорого и незаконно


H>У меня другой бзик — унитаз. Не хочу разбираться с тем, куда говно девается. Да и к тому же в некоторых домах у знакомых, они говорили, что бумажки нельзя в унитаз бросать. WTF??? Складывать говенные бумажки в корзиночку??? Ну нахер


H>Должна быть центральная канализация. Это по-любому.


Я не вникал что и как, но у брата например можно бросать в канализацию бумагу. Что происходит с отходами там, куда они сливаются, я не знаю. Раз в год приезжает говновозка, выкачивает содержимое через люк. Запаха нет.
Видел и системы про которые ты говоришь — ничего не бросать, зато потом отходы фильтруются до состояния "можно поливать грядки".
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 10:15
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>И нужно понимать, что дом — это не как в Голливуде "Хани айм хом" и прям в ботинках смотреть тиви с пивом из холодильника". Дом постоянно требует внимания, обслуживания и мелкого ремонта. Даже новый. Траву скосить, окна помыть (вот то огромное окно на втором этаже над козырьком — сделать сделали, а как мыть, не подумали) и т.п.

Снег ! Снег зимой убирать.
Мы пару лет назад с братом затеяли семьями НГ на даче у него. Он туда зимой не ездит обычно.
Ну вот общие дороги чистят. А как ворота на участок открыли — там пол метра снега, весьма плотного.
Лопатами махали ровно столько, чтобы машина заехала + тропинку от ворот до дома. Впечатлений хватило надолго

ЗЫ: А у дядьки моего как раз таки вариант "Хани айм хом". И окна панорамные в 2 этажа. Но окнами и травой занимаются специально обученные люди. Вопрос денег.
Сам он только снег зимой чистит машиной снегоуборочной. Говорит что очень медитативное занятие.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 10:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


S>Я построил два дома из клееного бруса.

Красиво, чорт возьми.
Если не секрет, из каких соображений брус? Явно не из финансовых
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Строить или готовый?
От: karbofos42 Россия  
Дата: 25.06.20 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:


K>>Ага. Разбить на этапы и получится пиджак Петросяна? Древняя сценка была, где к отдельным этапам претензий не было, но в целом пиджак был несколько странный.

M>Эту сценку исполнял Райкин.

Точно. Перепутал немного)
Re[5]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Я бы за ~2М взял такой набор, ну край за 2,5. Еще наверное 500 надо вложить в очистку местности.


T>Нормальная история. Ты им говорил свою? Сказал бы, что вот готов купить, как надоесть продовать то приходите, вот моя цена

Ну так я и не готов в общем-то.
Взял БЫ, если БЫ надумал строить. Пока у меня вопросов и сомнений больше чем готовности ввязаться в этот омут. Не осилю снимать квартиру и строить дом.

T>Они где то пол года думали, в итоге позвонили сказали давай оформлять.

У родителей соседний участок тоже так продавали. Хотели мильён — на участке "дом" (за который скидку надо делать, а не наценку), участок у леса, соток больше самозахвачено, ну и просто — деньги очень нужны Воды на участке не было (там глубоко очень, 50-60 метров. Но находятся энтузиасты бурить по ~3К за метр).

Мама с хозяйкой общалась, работали раньше вместе. Пробовали скинуть, за 400 бы взял (за столько продавали участки пустые в том товариществе). Ни в какую.
Потом почему-то продала еще одним знакомым, чуть ли не за 300
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Строить или готовый?
От: s_aa Россия  
Дата: 25.06.20 12:35
Оценка:
U>Причина банальна — делаешь всю планировку под себя, и не ругаешься потом всю жизнь что прошлый хозяин не там повесил розетку.

Все равно не так повесишь, но себе это простишь.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.06.20 15:54
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:



LL>>Ты имеешь в виду дом, который готовый продается за 15, или дом, который предлагают построить за 15?


H>Предлагают уже готовые за 15. Вот и думаю — можно ли его за 10 самому построить? Хотя, почитав ответы, понял, что быстрее эти самые 15 накоплю

Пока ты будешь "быстрее копить" еще 5М, может произойти одно из трёх:

0. Дом, который ты хотел — продадут.
1. Не продадут, но цена дома изменится (и что-то мне подсказывает что не в меньшую сторону ). Если не брать всякие экстренные случаи типа хозяин умер, а наследникам нафиг не нужно, побыстрее продать и пропить.
2. Случится какой-нибудь очередной кризис и твои деньги конфискуют в помощь Игорю Ивановичу слегка обесценятся.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Строить или готовый?
От: Homunculus Россия  
Дата: 25.06.20 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Ну значит не судьба, чо париться
Я довольно спокойно принимаю "нет" от жизни. Нет так нет. К тому же не привязываюсь к желаниям, чтоб кровь из носу, но они должны быть обязательно реализованы. Все идет так, как должно идти
Re[5]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 25.06.20 19:15
Оценка:
U>Сам он только снег зимой чистит машиной снегоуборочной. Говорит что очень медитативное занятие.

Она довольно мерзко тарахтит — как-то не очень медитативно получается. Лопата гораздо лучше для медитации.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


G> Геморы чаще возникают как раз на стыках "дисциплин", вплоть до необходимости рефакторинга сделанного предыдущим независимым разработчиком. Строительство — не рокет сайенс. Адекватный исполнитель практически всегда способен выполнить цикл от фундамента до кровли самостоятельно, в одно лицо. При этом нестыковок либо не случается, либо они — проблемы исполнителя.


Я все равно не понимаю, какими не стыковками вы пугаете, при наличии проекта? Не архитектурного проект, а именно конструктивный проект.

Все что нужно проверять, что фундамент сделан по проекту, стены возведены по проекту, и тогда и кровля встанет там и где должна быть

В больших нормальных строительных фирмах, так и будет. Фундамент — одна бригада, каменщики — другая бригада, кровлю будет делать третья бригада.
Re[4]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Я все равно не понимаю, какими не стыковками вы пугаете, при наличии проекта? Не архитектурного проект, а именно конструктивный проект.


T>Все что нужно проверять, что фундамент сделан по проекту, стены возведены по проекту, и тогда и кровля встанет там и где должна быть


T>В больших нормальных строительных фирмах, так и будет. Фундамент — одна бригада, каменщики — другая бригада, кровлю будет делать третья бригада.


Ты же сам писал: нашли фирму — сделали фундамент, нашли фирму — сделали коробку, нашли фирму — сделали кровлю... Именно "искать фирму" под каждый цикл стройки я не рекомендую топикстартеру, т.к. это малореально и/или затратно на практике. "Большую нормальную строительную фирму", как ты написал сейчас, я как раз рекомендую.
Re[5]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 26.06.20 12:47
Оценка:
Я говорил скорее про то что не нужно подписывать договора "под ключ" с предоплатой к примеру процентов 30% от стоимости дома.

Подписываться можно и работать с ген подрядчиком, но платить и принимать нужно по этапам. То есть с начало, не больше 30% от стоимости фундамента и т.д.

Если фирма вас устраивает, то работаете дальше с ней дальше по этапам.
Re[6]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:

T>Я говорил скорее про то что не нужно подписывать договора "под ключ" с предоплатой к примеру процентов 30% от стоимости дома.


T>Подписываться можно и работать с ген подрядчиком, но платить и принимать нужно по этапам. То есть с начало, не больше 30% от стоимости фундамента и т.д.


T>Если фирма вас устраивает, то работаете дальше с ней дальше по этапам.


Все зависит от существующей практики. Серьезных фирм не так уж много даже по Москве-Подмосковью. Может, среди них и есть те, которые практикуют поэтапную оплату, небольшие авансы — хз.

Если чисто логически, эффективнее (и в итоге, вероятно, дешевле и быстрее для заказчика) работать от фундамента до крыши под ключ единым контрактом. Исполнитель может полностью распланировать готовность и доставку материалов и, если требуется, бригад. Все идет единым потоком, зависящим только от внутренней кухни фирмы, обычно неплохо отлаженной с т.з. работы с людьми и логистики. В случае поэтапрой приемки/оплаты у исполнителя возникнут простои, связанной с приемкой, подписанием бумажек, оплатой заказчиком. У ТС строительство бюджетное, и я не уверен, что большие фирмы практикуют такую схему работы в массовом строительстве. А если практикуют, то кто платит за дополнительную музыку. Надо уточнять.

У больших фирм есть свой контроль качества, планка. Заказчику также никто не запрещает посматривать за ходом работ и вмешиваться при необходимости. Можно и нужно оговаривать условия приемки и устранения багов.

Если сам не сечешь в строительстве, есть смысл нанять (или еще как-то) специального знающего человека, чтобы следил за ключевыми этапами строительства и участвовал в приемке.
Re[5]: Строить или готовый?
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.06.20 15:31
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>"Большую нормальную строительную фирму", как ты написал сейчас, я как раз рекомендую.


Где бы ещё найти такую. У нас я про такие даже не слышал. Даже крутые коттеджи строят обычные узбеки с прорабами. Большие строительные фирмы строят только огромные объекты вроде многоэтажных домов, мелочёвкой они не занимаются.
Re[6]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 16:25
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Где бы ещё найти такую. У нас я про такие даже не слышал. Даже крутые коттеджи строят обычные узбеки с прорабами. Большие строительные фирмы строят только огромные объекты вроде многоэтажных домов, мелочёвкой они не занимаются.


В Подмосковье тоже в основном строят приезжие с прорабами, какой бы большой фирма ни была. Слышал какое-то время назад, в Средней Азии стало популярным строительное образование, включая высшее, т.к. в России был под это хороший рынок труда. Сейчас могло измениться — не в курсе.

Ты у себя погугли.

Надо смотреть отзывы. Попадаются разные бригады в любых фирмах, в т.ч раздолбаи, алкаши, рукопопы... В случае большой фирмы возможные косяки чаще ложаться на нее, а не заказчика. Надо внимательно оформлять договор.

А так, хороший исполнитель и хороший заказчик друг друга находят и поддерживают контакт, как, собсвенно, и в IT или др. областях. Можно искать такие контакты.
Re[4]: Строить или готовый?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.06.20 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Tourist, Вы писали:


T>Хотя бы что электрик, должен быть электриком, а не электриком-штукатуром ты согласен?


Я и электрику делал, и штукатурил
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Строить или готовый?
От: goto Россия  
Дата: 26.06.20 17:06
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вот банальный пример: будешь заливать фундамент. Выехала бетономешалка с завода, заехала на 5 минут, слила 30% бетона, налили воды. Доехал до тебя, залил тебе фундамент. Всё, консистенция не та, качество не то. При чём ты даже не факт, что что-то заметишь и тем более предъявишь. А потом бетон не выдержит нагрузки, треснет через два года и по дому пойдёт трещина. И всё, трындец, нужно заново строить. И такого в строительстве по-моему полным полно. Чем фундаментальней проблема, тем дороже её выйдет решать впоследствие.


Бетон? Водой? Ни разу о таком не слышал. Бензин рабавлять ослиной мочой — это да, общемировая практика. Но бетон?!
Re[4]: Строить или готовый?
От: mrTwister Россия  
Дата: 26.06.20 20:11
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:


G>Обычные. Каждая приличная контора дает сколько-то лет гарантии. Посмотри на их сайтах. Плюс гарантии качества самого строительства, т.е. что и как предполагается в процессе приемки.


Это все Филькина грамота, а не гарантии. Если будет какая-то мелкая недоработка, то может быть исправят, а если налажают по-крупному, то без шансов. А то и ещё хуже: предоплату возьмут, начнут строить и исчезнут

T>>Тут не все так просто. В СНТ проще организоваться с другими жителями и сделать нормальные дороги, охрану, вывоз мусора, детские площадки. На местное самоуправление же повлиять как правило невозможно и придется довольствоваться подачками, если они вообще будут.


G>При этом никто не запрещает на что-то скинуться и сделать самостоятельно. Дорогу, например, доводили до ума сами, т.к. штатно сделали только щебенка-грейдер, а ее раздалбывала тяжелая техника, т.к. все селяне продолжают у себя что-то строить кранами и возить самосвалами.



Это вам очень повезло с адекватными соседями. Обычно заводят разговоры, что "власти обязаны бесплатно все сделать, ни копейки не дам!"
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Строить или готовый?
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 27.06.20 03:20
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Дом — это не просто большая квартира. Это еще и куча геморроя и свой двор.

Это ещё куча возни с тем, чтобы возить ребёнка в садик/школу/больницу.
Re[3]: Строить или готовый?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 27.06.20 04:14
Оценка:
G>Бетон? Водой? Ни разу о таком не слышал. Бензин рабавлять ослиной мочой — это да, общемировая практика. Но бетон?!

В Казахстане своя атмосфера.
Re[2]: Строить или готовый?
От: ro_man  
Дата: 27.06.20 09:49
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Вот банальный пример: будешь заливать фундамент. Выехала бетономешалка с завода, заехала на 5 минут, слила 30% бетона, налили воды. Доехал до тебя, залил тебе фундамент. Всё, консистенция не та, качество не то. При чём ты даже не факт, что что-то заметишь и тем более предъявишь. А потом бетон не выдержит нагрузки, треснет через два года и по дому пойдёт трещина. И всё, трындец, нужно заново строить. И такого в строительстве по-моему полным полно. Чем фундаментальней проблема, тем дороже её выйдет решать впоследствие.


Обычно, конечно, цемент недосыпают. Если треть бетоносмеси заменить на воду, то после заливки в опалубку лишняя вода довольно быстро окажется сверху, затем высохнет/испарится, и будет видно, что форма недозалита, т.е. бетона не хватает.
Бороться с такими махинациями так: готовится пара форм для столбиков и при водителе наполняется бетоном. После застывания бетона эти столбики отдаются на экспертизу, затем можно предъявлять претензии поставщику бетона, если бетон не той марки, что в договоре купли-продажи. Уже по реакции водителя на эти формы для столбиков можно понять, что с бетоносмесью мухлевали.
Re[3]: Строить или готовый?
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.06.20 10:32
Оценка:
_>Бороться с такими махинациями так: готовится пара форм для столбиков и при водителе наполняется бетоном. После застывания бетона эти столбики отдаются на экспертизу, затем можно предъявлять претензии поставщику бетона, если бетон не той марки, что в договоре купли-продажи. Уже по реакции водителя на эти формы для столбиков можно понять, что с бетоносмесью мухлевали.

+
Я когда-то слегка принимал участие в промстроительстве. Делали подвал-бомбоубежище (так назывемое ГО). Из каждой партии бетона делали контрольный кубик 10х10х10см, маркировали и сохраняли.
Re[3]: Строить или готовый?
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.06.20 10:33
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Обычно, конечно, цемент недосыпают.


Цемент недосыпать могут только на цементном заводе. Тут уже сложней, контроля больше. А вот водителя никто особо не контролирует (если не стараются).

_>Бороться с такими махинациями так: готовится пара форм для столбиков и при водителе наполняется бетоном. После застывания бетона эти столбики отдаются на экспертизу, затем можно предъявлять претензии поставщику бетона, если бетон не той марки, что в договоре купли-продажи. Уже по реакции водителя на эти формы для столбиков можно понять, что с бетоносмесью мухлевали.


Это знать надо, знать где экспертизу проводить, много нюансов. А так согласен.
Re[3]: Строить или готовый?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.06.20 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>>Последние два года планировали купить дом, копили на это. Но поговорил тут со знающим человеком, он говорит, что готовый раза в 1.5-2 наценка идет, то есть если самому заморочиться, то можно дом в 1.5-2 раза больше построить за эти же деньги.


S>>Я построил два дома из клееного бруса.

U>Красиво, чорт возьми.
U>Если не секрет, из каких соображений брус? Явно не из финансовых

Дом в окружении леса, в дереве уютно, хорошо дышится. Возникает ощущение близости к природе.
Второй плюс, скорость — все строения и отделка были закончены за 1.5 года.
Re[2]: Строить или готовый?
От: Tourist Россия  
Дата: 29.06.20 11:09
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Такие дела.


А как строилось работа с ген подрятчиком? Бывал на стройке хоть иногда? Какие нибудь гарантии, ответсвенность за качество обсуждались? Была ли разбивка на этапы по приемке?
Re[4]: Строить или готовый?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.06.20 12:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>>>Я построил два дома из клееного бруса.

U>>Красиво, чорт возьми.
U>>Если не секрет, из каких соображений брус? Явно не из финансовых

S>Дом в окружении леса, в дереве уютно, хорошо дышится. Возникает ощущение близости к природе.

S>Второй плюс, скорость — все строения и отделка были закончены за 1.5 года.
Ну брат за лето поставил "коробку" из пеноблоков, сделал декоративную штукатурку снаружи и покрыл крышу. На этом у него кончились деньги и желание, поэтому отделка тянется уже несколько лет. А так за второй год можно было и отделку замутить.
Потом за эту скорость не надо будет "заплатить", вроде как деревянный дом требует больше ухода, чем "не-деревянный"?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.