Наследство
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.04.20 11:14
Оценка:
Всем привет.
Ага, вокруг коронный вирус, пора задуматься

Ладно, кроме шуток. Вчера не спалось, думал на эту тему.
Есть вопросы.

Вот например, я хочу оставить наследство левому человеку. Пойду к нотариусу и напишу — завещаю всё такому-то.
Эта бумага будет храниться у меня. Как левый человек об этом узнает — что я умер, что была такая бумага? Может он настолько левый, что даже не знает про мое существование.
Если у меня есть родственники и они найдут это завещание, где "никому и ни...я" написано слитно — они ж просто его уничтожат и всё.

В кино всё красиво. Там у миллиардера есть адвокат, который торжественно вскрывает завещание в присутствии всех родственников. А как в жизни?

Бабушка умерла несколько лет назад, никаких завещаний не нашли (честно говоря даже не знаю как искали и искали ли).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Наследство
От: Mihas  
Дата: 13.04.20 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Вот например, я хочу оставить наследство левому человеку. Пойду к нотариусу и напишу — завещаю всё такому-то.

U>Эта бумага будет храниться у меня. Как левый человек об этом узнает — что я умер, что была такая бумага? Может он настолько левый, что даже не знает про мое существование.
U>Если у меня есть родственники и они найдут это завещание, где "никому и ни...я" написано слитно — они ж просто его уничтожат и всё.

Завещание не лежит бумагой в сундуке, а регистрируется нотариусом в единой базе.
Первого кто придет заявлять право на наследство нотариус попросит указать всех наследников с адресами и телефонами, а иначе он не примет заявление. Это незаконно, но такова сложившаяся практика.
Re[2]: Наследство
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.04.20 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Вот например, я хочу оставить наследство левому человеку. Пойду к нотариусу и напишу — завещаю всё такому-то.

U>>Эта бумага будет храниться у меня. Как левый человек об этом узнает — что я умер, что была такая бумага? Может он настолько левый, что даже не знает про мое существование.
U>>Если у меня есть родственники и они найдут это завещание, где "никому и ни...я" написано слитно — они ж просто его уничтожат и всё.

M>Завещание не лежит бумагой в сундуке, а регистрируется нотариусом в единой базе.

M>Первого кто придет заявлять право на наследство нотариус попросит указать всех наследников с адресами и телефонами, а иначе он не примет заявление. Это незаконно, но такова сложившаяся практика.
Хм ...
И как это поможет левому человеку?
Типа родственник придет, нотариус поднимет завещание — а там родственнику хрен с маслом, а всё какому-то Васе. И побегут искать Васю?
А если родственников вообще нет?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Наследство
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.04.20 12:18
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:
U>А если родственников вообще нет?
https://realty.rbc.ru/news/5a585a109a79470cbf5aa8d8
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Наследство
От: mike_rs Россия  
Дата: 13.04.20 13:07
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Вот например, я хочу оставить наследство левому человеку. Пойду к нотариусу и напишу — завещаю всё такому-то.

U>>Эта бумага будет храниться у меня. Как левый человек об этом узнает — что я умер, что была такая бумага? Может он настолько левый, что даже не знает про мое существование.
U>>Если у меня есть родственники и они найдут это завещание, где "никому и ни...я" написано слитно — они ж просто его уничтожат и всё.

M>Завещание не лежит бумагой в сундуке, а регистрируется нотариусом в единой базе.

это верно

M>Первого кто придет заявлять право на наследство нотариус попросит указать всех наследников с адресами и телефонами, а иначе он не примет заявление. Это незаконно, но такова сложившаяся практика.

это фигня. на самом деле в течении 6 месяцев(*) свои права может заявить любой, кто считает себя наследником. Далее, по истечении срока, эти заявления удовлетворяются в соответствии с законом и данными завещаний, если они есть. Если никто не заявил о правах — уйдет в доход. Нотариус специально никого оповещать не будет, тут заявительный характер.
(*) срок можно и увеличить, но тогда придется доказать что ты не был в курсе и пропустил по уважительной причине. Ну и саму долю уже вытаскивать через суд.
Re: Наследство
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.20 13:18
Оценка: +1
Имей в виду, что твоё завещание не является единственным исходом разделения имущества. Некоторые категории граждан могут претендовать на твоё наследство даже если ты не вписал их в завещание. Боюсь, единственный надежный способ передать имущество другим людям это оформить дарственную при жизни (да и тут могут быть нюансы с тем, что могут оспорить твою дееспособность).
Re[3]: Наследство
От: Mihas  
Дата: 13.04.20 14:06
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

M>>Первого кто придет заявлять право на наследство нотариус попросит указать всех наследников с адресами и телефонами, а иначе он не примет заявление. Это незаконно, но такова сложившаяся практика.

_>это фигня. на самом деле в течении 6 месяцев(*) свои права может заявить любой, кто считает себя наследником.
Пробовал заявить? Расскажи свою историю.

Лично я обошел пятерых нотариусов, и ни один не взял заявление без указания всех наследников моей очереди. А я не мог дать адрес одного из них, живущего за границей.
Альтернативой было только врать.
Re[4]: Наследство
От: alzt  
Дата: 13.04.20 14:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Лично я обошел пятерых нотариусов, и ни один не взял заявление без указания всех наследников моей очереди. А я не мог дать адрес одного из них, живущего за границей.

M>Альтернативой было только врать.

А разве завещание не у одного нотариуса лежит? Я не понял зачем тебе было ходить к другим нотариусам. Или ты 5 раз получал наследство?
Re[5]: Наследство
От: Mihas  
Дата: 13.04.20 15:16
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>А разве завещание не у одного нотариуса лежит?

Это раньше так было. Нотариусу выдавали букву, и он держал завещания от фамилий, на нее начинающихся.
Сейчас завещание лежит в единой базе. Обращаться можно к любому нотариусу.

A>Я не понял зачем тебе было ходить к другим нотариусам. Или ты 5 раз получал наследство?

Наивно полагался на заявительную систему наследования. Думал, что это конкретный нотариус козни строит. А оказалось, система такая.
Re: Наследство
От: namespace  
Дата: 13.04.20 17:00
Оценка:
U>Вот например, я хочу оставить наследство левому человеку. Пойду к нотариусу и напишу — завещаю всё такому-то.
Есть нюансы.
У нас судьи ориентируются в первую очередь на семейный кодекс, а уж потом на гражданский.
Так, твою жену и детей не оставят без крыши над головой, даже если твоя родня владеет домом в третьем поколении.
Даже если в разводе, жилье останется детям, а при них мать.
Она же может поднять вопрос о твоей вменяемости. Результат будет зависеть от показаний соседей, коллег и субьективного мнения конкретного судьи(это обычно женщина).
Re[2]: Наследство
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.04.20 17:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Имей в виду, что твоё завещание не является единственным исходом разделения имущества. Некоторые категории граждан могут претендовать на твоё наследство даже если ты не вписал их в завещание. Боюсь, единственный надежный способ передать имущество другим людям это оформить дарственную при жизни (да и тут могут быть нюансы с тем, что могут оспорить твою дееспособность).


Некоторые категории — я так понимаю муж/жена и дети?
На например если я напишу "Всё Васе", то мой ребенок может это оспорить? А если 50% ему, 50% Васе — тоже оспорить? До каких пор можно оспаривать Васину долю ?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Наследство
От: Unforgiver Россия  
Дата: 13.04.20 17:06
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:


U>>Вот например, я хочу оставить наследство левому человеку. Пойду к нотариусу и напишу — завещаю всё такому-то.

N>Есть нюансы.
N>У нас судьи ориентируются в первую очередь на семейный кодекс, а уж потом на гражданский.
N>Так, твою жену и детей не оставят без крыши над головой, даже если твоя родня владеет домом в третьем поколении.
N>Даже если в разводе, жилье останется детям, а при них мать.
N>Она же может поднять вопрос о твоей вменяемости. Результат будет зависеть от показаний соседей, коллег и субьективного мнения конкретного судьи(это обычно женщина).
на сколько я понимаю, вменяемость надо было определять в момент написания завещания.
Вменяемость трупа сложно определить
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[6]: Наследство
От: alzt  
Дата: 13.04.20 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

A>>Я не понял зачем тебе было ходить к другим нотариусам. Или ты 5 раз получал наследство?

M>Наивно полагался на заявительную систему наследования. Думал, что это конкретный нотариус козни строит. А оказалось, система такая.

Жесть какая. А если кто пропал без вести или ты просто реально не знаешь кто где живёт.
Re[2]: Наследство
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 13.04.20 19:26
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Имей в виду, что твоё завещание не является единственным исходом разделения имущества. Некоторые категории граждан могут претендовать на твоё наследство даже если ты не вписал их в завещание. Боюсь, единственный надежный способ передать имущество другим людям это оформить дарственную при жизни (да и тут могут быть нюансы с тем, что могут оспорить твою дееспособность).

Статья 572 ГК. Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[7]: Наследство
От: Mihas  
Дата: 13.04.20 20:22
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mihas, Вы писали:


A>>>Я не понял зачем тебе было ходить к другим нотариусам. Или ты 5 раз получал наследство?

M>>Наивно полагался на заявительную систему наследования. Думал, что это конкретный нотариус козни строит. А оказалось, система такая.

A>Жесть какая. А если кто пропал без вести или ты просто реально не знаешь кто где живёт.

Через суд.
Мы грубо прикинули, что в нашем случае расходы на суд были сопоставимы со стоимостью наследства и забили.
Re[3]: Наследство
От: Mihas  
Дата: 13.04.20 20:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>на сколько я понимаю, вменяемость надо было определять в момент написания завещания.

Такую услугу предоставляет псих-больница. Стоит недорого. Выдают справку.
Re[3]: Наследство
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.20 21:35
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

vsb>>Имей в виду, что твоё завещание не является единственным исходом разделения имущества. Некоторые категории граждан могут претендовать на твоё наследство даже если ты не вписал их в завещание. Боюсь, единственный надежный способ передать имущество другим людям это оформить дарственную при жизни (да и тут могут быть нюансы с тем, что могут оспорить твою дееспособность).


U>Некоторые категории — я так понимаю муж/жена и дети?


Насколько я понимаю, это иждивенцы. Например жена-инвалид или несовершеннолетние дети. Но лучше почитать, я сам факт помню, что завещание это не очень стопроцентная штука, а детали уже не помню.

U>На например если я напишу "Всё Васе", то мой ребенок может это оспорить? А если 50% ему, 50% Васе — тоже оспорить? До каких пор можно оспаривать Васину долю ?


Есть определённая доля, которая положена по закону. Вот эту долю он может забрать через суд.
Re[3]: Наследство
От: vsb Казахстан  
Дата: 13.04.20 21:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

vsb>>Имей в виду, что твоё завещание не является единственным исходом разделения имущества. Некоторые категории граждан могут претендовать на твоё наследство даже если ты не вписал их в завещание. Боюсь, единственный надежный способ передать имущество другим людям это оформить дарственную при жизни (да и тут могут быть нюансы с тем, что могут оспорить твою дееспособность).

Vi2>

Vi2>Статья 572 ГК. Договор дарения
Vi2>3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Vi2>К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.


Не, дарить, конечно, при жизни надо (со всеми сопутствующими рисками).

Кажется можно как-то подарить, но при этом оставить обременение на жилье, т.е. человек не может тебя выселить при жизни, продать его и тд. Вроде так по закону осуществляется уход за стариками за жильё.
Re[4]: Наследство
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 14.04.20 06:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не, дарить, конечно, при жизни надо (со всеми сопутствующими рисками).


vsb>Кажется можно как-то подарить, но при этом оставить обременение на жилье, т.е. человек не может тебя выселить при жизни, продать его и тд. Вроде так по закону осуществляется уход за стариками за жильё.


Да, такая возможность есть и называется завещательный отказ.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Отредактировано 14.04.2020 6:34 Vi2 . Предыдущая версия .
Re[7]: Наследство
От: TMU_1  
Дата: 14.04.20 07:13
Оценка:
A>>>Я не понял зачем тебе было ходить к другим нотариусам. Или ты 5 раз получал наследство?
M>>Наивно полагался на заявительную систему наследования. Думал, что это конкретный нотариус козни строит. А оказалось, система такая.
A>Жесть какая. А если кто пропал без вести или ты просто реально не знаешь кто где живёт.



"Пропал без вести" — либо в полиции розыскное дело и они дадут об этом справку, либо, после нескольких лет отсутствия, человека через суд можно объявить "безвестно отсутствующим". Тогда будет решение суда.
Обе эти бумажки, думаю, нотариуса должны удовлетворить.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.