Re[3]: Наследство
От: TMU_1  
Дата: 14.04.20 07:48
Оценка:
vsb>>Имей в виду, что твоё завещание не является единственным исходом разделения имущества. Некоторые категории граждан могут претендовать на твоё наследство даже если ты не вписал их в завещание. Боюсь, единственный надежный способ передать имущество другим людям это оформить дарственную при жизни (да и тут могут быть нюансы с тем, что могут оспорить твою дееспособность).
U>Некоторые категории — я так понимаю муж/жена и дети?
U>На например если я напишу "Всё Васе", то мой ребенок может это оспорить? А если 50% ему, 50% Васе — тоже оспорить? До каких пор можно оспаривать Васину долю ?



В российской правовой системе завещание — не 100% документ, то есть даже при его наличии наследство может быть распределено не совсем так, как завещал наследодатель. Насколько помню, есть категория наследников, которых нельзя лишить доли в наследстве по воле наследодателя, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные, еще кто-то, может быть. Но они (если наследодатель вообще исключил их в завещании) получат, вроде бы, только 2/3 той доли, которая полагалась бы им без завещания.
Re[3]: Наследство
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 14.04.20 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>на сколько я понимаю, вменяемость надо было определять в момент написания завещания.

U>Вменяемость трупа сложно определить

На этот случай есть посмертная психиатрическая экспертиза.
Re: Наследство
От: Unforgiver Россия  
Дата: 14.04.20 17:33
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

Вот еще какой вопрос.
А как разруливается наследование банковских счетов?
Опять же — когда бабушка умерла, папа в её квартире нашел 2 сберкнижки (она человек старой закалки была).
Содержимое сберкнижек было унаследовано. Было ли что-то еще (а вполне могло) — хз.

А щас 21 век на дворе, можно деньги внести через банкомат и открыть счет через приложение. Кроме записи в базе данных никаких артефактов нет. Кто и как будет искать (и будет ли) ? Обращаться во все банки — нет ли у вас счёта на имя умершего? Или типа найти его карты и обращаться в конкретные банки?

Ну и прочие активы как ищут — акции например, или биткоины
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Наследство
От: Hobbes Россия  
Дата: 14.04.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Так, твою жену и детей не оставят без крыши над головой, даже если твоя родня владеет домом в третьем поколении.


А дети это не родня в четвёртом поколении?
Re[2]: Наследство
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 15.04.20 05:14
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Ну и прочие активы как ищут — акции например, или биткоины

Про биткоины не знаю, а нотариус рассылает запросы по банкам.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.