Re[4]: Еще о развитии языка.
От: GarryIV  
Дата: 14.02.20 17:07
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


GIV>>самые навороты у народов без всякой письменности где-то в жопе мира.


K>ИМХО, эти навороты объясняются ровно теми же причинами, что и навороты письменности в узких кругах грамотных людей. И чем шире круг общения — например, в устной речи народов, живущих не в такой жопе мира — тем меньше таких наворотов.


Да, как-то примерно так и обстоит дело. Больше разных носителей — проще язык.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Еще о развитии языка.
От: rising_edge  
Дата: 16.02.20 15:58
Оценка: +2
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:
K>50-70 лет назад изменения были гораздо более фундаментальные, чем сейчас — советская языковая реформа, отмена ятей, твердых знаков на концах слов, изменение написания многих слов, и т.д. и т.п.

Одна поправочка: это было не 50 или даже 70 лет назад, а уже более 100.
Re: Еще о развитии языка.
От: mrTwister Россия  
Дата: 16.02.20 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Почему, когда-то определенная сложность возникла и никого не парила, а потом вдруг стала избыточной?

BB>Упрощение в принципе понятно, жизнь ускоряется, ускоряются информационные потоки.
BB>А вот откуда взялась "изначальная" сложность?

Языки упрощаются из-за того, что на них говорит больше народу. Чем больше людей используют язык, тем он проще. Понятно, что наверняка найдутся отдельные примеры простого малоиспользуемого языка и наоборот, но я говорил об общей тенденции.
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: Ilya81  
Дата: 04.04.20 16:00
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

W>>Другой пример: в чешском слово "есть" различается по лицам: я йсем, ты йси, он е. В русском/украинском осталась только форма третьего лица. Иногда ловлю себя на мысли, что мне некомфортно говорить "я есть", ибо это звучит странно, как "я делает".

O>Думаю что у есть проблема в другом, а именно в том то есть слово 'есть' в значениии 'существовать', а есть слово 'есть' в значении 'жрать'. Откинув в отдельную сторону философский вопрос о том, почему 'существовать' и 'жрать' настолько похожи что получили синонимы-взаимные-омонимы, можно заметить, что слово есть-в-смысле-жрать по лицам вполне себе различается, а вот есть-в-смысле-существовать — нет. От этого в зоне Брока случается фрустрация.

А если так:

Есть дружбы странныя: оба друга одинъ другаго почти съѣсть хотятъ, всю жизнь такъ живутъ, а между тѣмъ разстаться не могутъ

Как минимум слова написаны по-разному. А упрощение правописания всегда приводит к таким закономерным итогам. Понятно, что когда-то эти слова и произносились по-разному. Но ещё чуть более 100 лет назад хотя б в письменном виде они различались.
Re[8]: Еще о развитии языка.
От: pagid Россия  
Дата: 04.04.20 16:27
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>В школе их конечно не проходят, но в ВУЗе проходят.

Так и их безусловно к падежам не относят. Хоть в школе, хоть в ВУЗе. И у специалистов нет единого мнения считать их падежами или нет. Точнее говоря, называть их неполноценными падежами или не называть падежами вовсе.
Re[2]: Еще о развитии языка.
От: Hobbes Россия  
Дата: 04.04.20 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Кирилл и Мефодий придумывали русский язык.


Re[8]: Еще о развитии языка.
От: GarryIV  
Дата: 04.04.20 18:34
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Например второй родительный и второй предложный ("в лесу").

A>В школе их конечно не проходят, но в ВУЗе проходят.

"в лесу" местный падеж
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.04.20 18:50
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

H>>"ЛесТница", "СоЛНце" — нафига вот скажите мне эти нелепые непроизносимые буквы в середине слова?


LK>Потому что лезтница. Устройство, помогающее лезть.


так и надо было называть лазательница а то какое-то чудовище вышло от льстящего лизуна
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.04.20 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

H>>"СоЛНце" — нафига вот скажите мне эти нелепые непроизносимые буквы


А>Спроси у сонечного зайчика.


соляристика вышла на новый уровень
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.04.20 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Только почему же фундаментальные изменения начались лишь сейчас, а не 50-70 лет назад?


ты в этом уверен?

Свойственно благоутробию Вашего императорского Величества так ободрять и утешать своих подданных, как сердобольная мать ободряет и утешает чад своих. Сего опыты всегда я на самом себе дознавал, а ныне и вновь оный изъявить Ваше императорское Величество благоволили, всемилостивейше дозволив пребывать мне в Троицкой Лавре, когда того поправление моего здоровья потребует, и препоручать правление епархии моему викарию. Таковое великодушное снисхождение, сколь оно велико, могу я чувствовать в сердце своем; но устами довольной благодарности изъявить не могу. Привыкши чрез все почти течение моей жизни с радостью проходить звание мое под благословенною державою Вашею; жертвовать и последними силами моими святой воле Вашей, почитаю наилучшим моих болезненных припадков врачеванием.

https://azbyka.ru/otechnik/Platon_Levshin/pisma-mitropolita-platona-k-vysochajshim-osobam/#0_2

мне, например очень импонирует те фразеологизмы и обороты, коие веком XVIII привнесены были в русскую словесность
Отредактировано 04.04.2020 18:53 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[7]: Еще о развитии языка.
От: GarryIV  
Дата: 04.04.20 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

A>>Падеж, падеж. Обладает всеми свойствами падежа.

DO>Какими? Для школьного понимания падежа нужно два классификационных признака: определяющее слово и два вопросительных слова (для одушевленных и неодушевленных), именно поэтому локатив, который больше похож на самостоятельный падеж, в школе не проходят как отдельный.

На то, что учат в школе надо смотреть в последнюю очередь. Падежи в начальой школе проходят все-таки.
Уж лучше в википедии смотреть

Словоизменительная грамматическая категория именных и местоимённых частей речи (существительных, прилагательных, числительных) и близких к ним гибридных частей речи (причастий, герундиев, инфинитивов и проч.), выражающая их синтаксическую и/или семантическую роль в предложении.


В обсуждаемом случае и семантическая и синтаксическая составляющая присутствует.
И кстати локатив это таки падеж, просто латинское название местного падежа. А то, что его тоже в школе не проходят, ну не проходят да и бог с ним.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.04.20 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:


H>>Кирилл и Мефодий придумывали русский язык.


H>


ага, венды и скловене ведь немыми были до появления всякой там Греции и Булгарии. только ободриты с моравами кое-как с немчурой галийской балакали
Отредактировано 04.04.2020 19:10 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Еще о развитии языка.
От: GarryIV  
Дата: 04.04.20 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Тоже задавался этим вопросом. Особенно интересует, нафига надо было городить сложные в произношении слова.

H>В том же КВН была шутка как Кирилл и Мефодий придумывали русский язык.

H>"ЛесТница", "СоЛНце" — нафига вот скажите мне эти нелепые непроизносимые буквы в середине слова?

А между л и н гласный был, да сплыл.
Про лестницу непонятно
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: GarryIV  
Дата: 04.04.20 19:13
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

H>>Тоже задавался этим вопросом. Особенно интересует, нафига надо было городить сложные в произношении слова.

H>>В том же КВН была шутка как Кирилл и Мефодий придумывали русский язык.

H>>"ЛесТница", "СоЛНце" — нафига вот скажите мне эти нелепые непроизносимые буквы в середине слова?


A>В школу пойди. Там такие вещи рассказывают.


В школе, увы, никто не рассказывает историю русского языка, каким он (его предок) был какие языки влияли и тд.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Еще о развитии языка.
От: GarryIV  
Дата: 04.04.20 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>>Кирилл и Мефодий придумывали русский язык.


H>


То конечно шутка но они достаточно сильно повлияли на русский язык, именно из за них письменный болгарский до сих пор мы можем понимать.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Еще о развитии языка.
От: L.K. Марс  
Дата: 04.04.20 19:27
Оценка:
ӍȺ>так и надо было называть лазательница а то какое-то чудовище вышло от льстящего лизуна

В слове "лезтница"/"лестница" — 3 слога.

В слове "лазательница" — 5 слогов.

Выбор очевиден.
Re[5]: Еще о развитии языка.
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 04.04.20 23:27
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

ӍȺ>>так и надо было называть лазательница а то какое-то чудовище вышло от льстящего лизуна


LK>В слове "лезтница"/"лестница" — 3 слога.


LK>В слове "лазательница" — 5 слогов.


LK>Выбор очевиден.


в слове Путин/Ленин 5 букв
в слове Сталин/Хрущев/Брежнев/Горбачёв/Ельцин буков чересчур — результат очевиден

надо что-то с длинной мавзолея делать... может в "мозлю"?
Отредактировано 04.04.2020 23:29 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[4]: Еще о развитии языка.
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.04.20 02:03
Оценка:
A> завихрения Марра об пролетарских и эскплуататорских языках.

Почему завихрения?
Специальности "трудяга" и "управленец" разные, думают они об разных явлениях и процессах,
поэтому языки могут разойтись.
Re[6]: Еще о развитии языка.
От: DenisCh Россия  
Дата: 05.04.20 04:31
Оценка: :))
Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:

ӍϮϠ> LK>В слове "лезтница"/"лестница" — 3 слога.

ӍϮϠ> LK>В слове "лазательница" — 5 слогов.
ӍϮϠ> LK>Выбор очевиден.
ӍϮϠ> в слове Путин/Ленин 5 букв
ӍϮϠ> в слове Сталин/Хрущев/Брежнев/Горбачёв/Ельцин буков чересчур — результат очевиден

А вот в слове Мао.... А тем паче Ын....
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[6]: Еще о развитии языка.
От: L.K. Марс  
Дата: 06.04.20 08:44
Оценка:
ӍȺ>в слове Путин/Ленин 5 букв
ӍȺ>в слове Сталин/Хрущев/Брежнев/Горбачёв/Ельцин буков чересчур — результат очевиден
ӍȺ>надо что-то с длинной мавзолея делать... может в "мозлю"?

Во-первых, для устной речи важны не буквы, а слоги.

Во-вторых, слово "лестница" куда чаще употребляется в бытовой речи, нежели "мавзолей".

В-третьих, личные имена (наиболее часто употребимые слова) либо изначально короткие, либо сокращаются при практическом употреблении. "Ваня", "Петя", "Коля", "Сталин" (вместо Джугашвили), "Горби", "Медвед"...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.