Re[4]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.02.18 00:54
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Делаешь предположение об одном из них, сомнительное предположение, ничем не связав их, на основании того предположения делаешь вывод об остальных.


Трудная проблема сознания — связывает сознание и квалиа Я к этому пришел сам а потом случайно наткнулся на статью в Wiki, то есть я не первый.

S>>Ну а душа — это житейское название для той сущности, которая способна ощутить квалиа.

P>Да неужели Сам придумал?

Почему сам? Про рай и ад слышали?

Чтобы душа могла попасть в ад — она обязана уметь испытывать страдания. А чтобы испытывать страдания — нужна способность ощутить квалиа. Все просто.
Re: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: B0FEE664  
Дата: 13.02.18 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Кратко так. Единственным неясным аспектом в понимании работы сознания остается квалиа.


Т.е. говоря по русски — чувство. Их много, они разные, но уж совершенно точно, что понимание их природы — не главная проблема в работе сознания. Боле того, сознание и чувства связаны не так уж и сильно.

Что же относительно природы чувств...
Да, на данный момент никто не знает как правильно сделать механизм, способный ощутить что-либо, но это не значит, что нет научных гипотез. Это вопрос из той же категории, что и про жизнь. Как отличить живое, от не живого? Вот роботы Boston Dynamics живые или нет? Я вот думаю, что они живые. А вы как считаете?

Я подозреваю, что ваша просьба предоставить схему работы чувства равносильна просьбе предоставить схему работы интернета в терминах электрических напряжений, токов и сопротивлений. Сможете объяснить работу сетевого маршрутизатора в терминах колебаний электрических полей? Вот так же и с чувствами.

Теперь о природе чувств или, как вы выражаетесь, квалиа.
Чувства можно разделить на две основные категории и одну производную:
1) назавём их рецепторными — это те чувства которые приходят от внешних, по отношению к мозгу, источников. Например: цвет, вкус, звук, тактильные ощущения, ощущение тепла, отношение положения конечности относительно тела, чувство голода, жажды и т.д..
2) внутренние чувства — это чувства обусловленные встроенными паттернами внутри мозга. Это такие чувства как: сексуальное, чувство опасности, любопытство, сострадания, справедливости, чувство скуки, любви, ненависти, задора, веселья, эйфории, радости, беспокойства, солидарности и т.д..
3) производные чувства, типа "чувство слова/слога", поэтическая красота, чувство числа, интуиция и т.п..

Так вот, устройства этих чувств — разные. Вы про какое спрашиваете? Про устройство чувства регистрирующего красный цвет? Оно очень простое, по сравнению с другими: сигнал от рецептора проходит по нейронам и попадает во вторую сигнальную систему, где по связи сформированной в процессе обучения ассоциируется со словом красный, если говорить на русском языке. О какой проблеме тут вообще идёт речь?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 13.02.18 03:14
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Т.е. говоря по русски — чувство.


Слово "чувство" имеет множество значений, будет путаница. Квалиа — это термин, у него 1 значение.

BFE>Их много, они разные, но уж совершенно точно, что понимание их природы — не главная проблема в работе сознания. Боле того, сознание и чувства связаны не так уж и сильно.


Вы прочитали "Трудная проблема сознания" в Wiki? Я пришел к этому независимо от других исследователей и флософов.

Уверяю вас — вы думаете что умнее их всех, на самом деле у вас Эффект Даннинга.

Вы далекий от темы, по этому очень самоуверенны и не способны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации в данной области.

Моя высокая квалификация подтверждается тем, что я независимо от других исследователей пришел к аналогичным выводам. Вам до них далеко.

BFE>Что же относительно природы чувств...

BFE>Да, на данный момент никто не знает как правильно сделать механизм, способный ощутить что-либо, но это не значит, что нет научных гипотез.

И никто не знает и научных гипотез тоже нет. Эти два факта существуют одновременно.

BFE>Это вопрос из той же категории, что и про жизнь. Как отличить живое, от не живого? Вот роботы Boston Dynamics живые или нет? Я вот думаю, что они живые. А вы как считаете?


Живое может себя воспроизвести. Если роботы умеют конструировать себе подобных, так сказать детей (которые тоже могут воспроизводить детей) — значит живые. Умеют?

BFE>Я подозреваю, что ваша просьба предоставить схему работы чувства равносильна просьбе предоставить схему работы интернета в терминах электрических напряжений, токов и сопротивлений. Сможете объяснить работу сетевого маршрутизатора в терминах колебаний электрических полей? Вот так же и с чувствами.


Почему в терминах напряжений? Вы знаете что такое электрическая принципиальная схема?

BFE>Теперь о природе чувств или, как вы выражаетесь, квалиа.

BFE>Чувства можно разделить на две основные категории и одну производную:
BFE>1) назавём их рецепторными — это те чувства которые приходят от внешних, по отношению к мозгу, источников. Например: цвет, вкус, звук, тактильные ощущения, ощущение тепла, отношение положения конечности относительно тела, чувство голода, жажды и т.д..
BFE>2) внутренние чувства — это чувства обусловленные встроенными паттернами внутри мозга. Это такие чувства как: сексуальное, чувство опасности, любопытство, сострадания, справедливости, чувство скуки, любви, ненависти, задора, веселья, эйфории, радости, беспокойства, солидарности и т.д..
BFE>3) производные чувства, типа "чувство слова/слога", поэтическая красота, чувство числа, интуиция и т.п..

Вы сами подменили термин квалиа на слово, имеющиее 4 разных значения, а теперь голову мне морочите

BFE>Так вот, устройства этих чувств — разные. Вы про какое спрашиваете?


Про квалиа. У него одно значение. Конкретно меня интересует боль и наслаждение.

BFE>Про устройство чувства регистрирующего красный цвет?


Нет, меня не интересует реация. Квалиа — это не реакция, см. мой пример.

BFE>вторую сигнальную систему, где по связи сформированной в процессе обучения ассоциируется со словом красный


А как сигнал ассоциируется с квалиа "красность"?
Re[3]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: pagid Россия  
Дата: 13.02.18 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Слово "чувство" имеет множество значений, будет путаница. Квалиа — это термин, у него 1 значение.

Только это термин не из физиологии, а из философии. Да и насколько я понимял это вовсе не синоним чувства, а некоторый взгляд на него с другой стороны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: pagid Россия  
Дата: 13.02.18 04:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Чтобы душа могла попасть в ад — она обязана уметь испытывать страдания. А чтобы испытывать страдания — нужна способность ощутить квалиа. Все просто.

Можно было сказать испытывать чувства. Ну а дальше-то что?
Чухня про ад и рай ни как не выводится из того что мы знаем, и от использования или не использования терминина "квалия" это никак не зависит.
По другому говоря — для утверджения о существовании рая и ада необходимо чтобы у души были чувства (к слову как ты пришел к выводу о существовании чувств у души непонятно, в этом месте ты её ловко смешал с сознанием), но с чего же ты взял, что наличия чувств у души достаточно для для доказазательства существования рая и ада?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.02.18 05:46
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

TSP>>Да фигня эта "трудная проблема сознания". Она трудная только из за отсутствия необходимых технологий. Лет через сто создадут ИИ с таким "квалио" что оно этим философам-алкашам в голове не поместится.


S>А вы Ванга? Чем ваше допущение лучше моего допущения?


У него буков гораздо меньше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.02.18 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Квалио уровня бреда у тебя точно отсутствует
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Аааа, вон ты об чём
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.02.18 06:06
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>... способность ощущать квалиа сохранится после смерти...

Конечно сохраницца. Нас отключат от конпутера и мы такие "ого! это было круто!". Потом какоето время реабилитации и снова пахать и копить на новый сеанс "Вторая жызнь: выбери себе".
Matrix has you...
Re[5]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жи
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 13.02.18 06:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Начинать лучше с более простого и однозначного понятия — квалиа. Сознание употребляется в 3-5 разных смыслах, не ясно в каком смысле употребили его вы.


Ок, пусть будет квалиа. Я просто привык называть это сознанием.

S>2. Либо сделать ставку. Т.е. ты делаешь ставку что ощущалка будет жить и есть некое возмездие. Это уже религия. Эта религия будет заставлять тебя быть хорошим и не причинять страданий другим людям.


А вот здесь перескок из области научной философии в область антинаучного мракобесия. "Возмездие" это в чистом виде высокоуровневое понятие человеческой культуры, никакого отношения к науке не имеющее.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[6]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жи
От: pagid Россия  
Дата: 13.02.18 06:32
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Ок, пусть будет квалиа. Я просто привык называть это сознанием.

Это не сознание, Shmj зачем-то умышленно или просто по велению случайно блуждающих мыслей путает с сознанием. Я так понимаю это внутреннее восприятие того, что дают органы чувств.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: marcopolo Россия  
Дата: 13.02.18 06:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Почему сам? Про рай и ад слышали?


S>Чтобы душа могла попасть в ад — она обязана уметь испытывать страдания. А чтобы испытывать страдания — нужна способность ощутить квалиа. Все просто.


Ну так что — значит есть рай и ад для тараканов? Они же испытывают квалия.
Re[3]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: marcopolo Россия  
Дата: 13.02.18 06:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Живое может себя воспроизвести. Если роботы умеют конструировать себе подобных, так сказать детей (которые тоже могут воспроизводить детей) — значит живые. Умеют?


Старая дева кого-то воспроизводит? Не. Значит она — мертва.
Re[5]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жи
От: marcopolo Россия  
Дата: 13.02.18 06:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>1. Либо оставаться скептиком.

S>2. Либо сделать ставку. Т.е. ты делаешь ставку что ощущалка будет жить и есть некое возмездие. Это уже религия. Эта религия будет заставлять тебя быть хорошим и не причинять страданий другим людям.

Опять этот нацизм антропоцентризм. У всех многоклеточных животных тоже есть чувства. А ты им страдания причиняешь.
Re[7]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жи
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 13.02.18 06:52
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это не сознание, Shmj зачем-то умышленно или просто по велению случайно блуждающих мыслей путает с сознанием. Я так понимаю это внутреннее восприятие того, что дают органы чувств.


Я так понимаю сознание это осознание самого себя как осознающего существа, а квалиа это осознание чего угодно, например цвета.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[4]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: alexsmirnoff  
Дата: 13.02.18 06:56
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Старая дева кого-то воспроизводит? Не. Значит она — мертва.


Воспроизводит себя постоянно, как все мы.
Клетки-то обновляются.
Re[8]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жи
От: pagid Россия  
Дата: 13.02.18 07:00
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A>Я так понимаю сознание это осознание самого себя как осознающего существа,

То есть это мыслительная деятельность.

A> а квалиа это осознание чего угодно, например цвета.

А это отражение сигналов от органов чувств в мозгу.

На мой взгляд, значение слова "осознание" в первой и во второй половинах твоей фразы отличаются.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.02.18 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы можете потерять память, потерять способность логически мыслить (стать маразматиком), перестать разговаривать и т.д. Но при этом вы не перестанете ощущать квалиа. Это как бы главное в вас, суть вашего бытия (не говорю личности, так как личность даже не главное).


очень даже можно перестать ощущать квалиа
социализм или варварство
Re: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.02.18 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>И что это значит? А значит главное — есть шанс/вероятность, что способность ощущать квалиа сохранится после смерти.

нет ни малейшей
S>Утратите память, утратите способности и пр. Но ощущалка сохранится.
не сохранится

S>И вывод какой? В связи с тем, что нет данных об ощущалке — атеистом быть не разумно.

не разумно быть Shmj
социализм или варварство
Re[5]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жи
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 13.02.18 08:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот из Wiki:


S>

S>состояние психической жизни человека


S>Уже по определению — оно может быть только у человека.


брать определения из википедии — моветон
социализм или варварство
Re[3]: Трудная проблема сознания: влияние на практическую жизнь
От: Amygdala Россия  
Дата: 13.02.18 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Я пришел к этому независимо от других исследователей и флософов.


Ха-ха — самомнение 80 lvl детектед.

S>Уверяю вас — вы думаете что умнее их всех, на самом деле у вас Эффект Даннинга


Уверяю вас — вы думаете что умнее их всех, на самом деле у вас Эффект Даннинга

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.