Отравление в обще пите
От: telavi Грузия  
Дата: 01.11.17 13:14
Оценка:
Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах. У меня ничего плохого от этого не случалось — но я делал это в воей семье, не в макдондсе. Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.
Re: Отравление в обще пите
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 01.11.17 13:18
Оценка: +1
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах. У меня ничего плохого от этого не случалось — но я делал это в воей семье, не в макдондсе. Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.


То же не понимаю, я в студенческие годы ел всё подряд, шаверму на вокзалах, пирожки в электричках и т.д. И позже во всяких столовках часто обедал.
Ни разу не было пищевого отравления.

Мое мнение — это зависит от "крепости желудка", я могу есть и пить всё подряд (в разумных пределах), а вот у некоторых знакомых просто от стакана сырой воды из под крана "днище срывает"

"крепость желудка" — это наверно устойчивость популяции кишечных микробов ко всякой фигне.
Отредактировано 01.11.2017 13:25 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re: Отравление в обще пите
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 01.11.17 13:18
Оценка: +2
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах. У меня ничего плохого от этого не случалось — но я делал это в воей семье, не в макдондсе. Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.


Думаю, что в основном так.
Отредактировано 01.11.2017 13:19 Mazenrab . Предыдущая версия .
Re: Отравление в обще пите
От: pagid Россия  
Дата: 01.11.17 13:19
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах.

А вот если после того, как пережарилось еще несколько часов полежит, при комнатной температуре...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Отравление в обще пите
От: telavi Грузия  
Дата: 01.11.17 13:28
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>А вот если после того, как пережарилось еще несколько часов полежит, при комнатной температуре...


Ничего не будет, от жареного мяса точно. Если сомневаешься — прогрей до 100 градусов
Re[3]: Отравление в обще пите
От: AndrewN Россия  
Дата: 01.11.17 13:31
Оценка: +5
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


P>>А вот если после того, как пережарилось еще несколько часов полежит, при комнатной температуре...


T>Ничего не будет, от жареного мяса точно. Если сомневаешься — прогрей до 100 градусов


Отравление оно не только от всяких бактерий и вирусов может быть.
А тупо от химии (какие-нибудь токсины выделились) и этой химии пофигу на ваши 100 градусов.
Нагрейте цианистый калий до 100 градусов, он не перестанет быть от этого цианистым калием.

ЗЫ: например ботулотоксин распадается при 100 градусах только через 25 минут! А в куске мяса при жарке в толще всегда-ли температура доходит до 100 градусов?
Всегда ли вы жарите мясо пол часа?
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Отредактировано 01.11.2017 13:33 AndrewN . Предыдущая версия .
Re: Отравление в обще пите
От: _ilya_  
Дата: 01.11.17 13:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах. Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.


Очень просто: Гниение (аммонификация) — процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих микроорганизмов с образованием токсичных для человека конечных продуктов — аммиака, сероводорода, а также первичных и вторичных аминов при неполной минерализации продуктов разложения: Трупных ядов.

Если ядов образовалось не много и они при тепловой обработке на что-то более безопасное распались, может еще выживешь... А может не повести и коньки отбросишь, если например ботулизм размножился, где споровые формы способны выживать в течение нескольких часов при температуре 100 °C. Поэтому вздувшуюся консерву сразу на выброс!!!

P.S. в общепите часто готовую еду просто подогревают перед тем как подать. Нет полноценной термообработки, так что фактически если любые микроорганизмы размножились до, то их и съедят несчастные.
Отредактировано 01.11.2017 13:57 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.11.2017 13:55 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Отравление в обще пите
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.11.17 14:10
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.


Вы встречали когда люди отказывались от подаваемой еды по причине испорченности?

Я сам отказывался не раз, писал в книгу. Смотрел эту книгу -- там сотни жалоб, оставляют телефон. Но никто не звонит, ессно. Всем плевать на ту книгу, ее даже не читают.

А так же встречал людей, которые при мне отказывались, звали заведующую и пр. Она приходит и такая говорит -- можете вызывать сан. станцию и вам скажут что еда удовлетворяет санитарным условиям. Хотя по запаху слышно что еда испорчена.

Проблема еще в том, что у нас ее чем-то брызгают. Запаха почти нет, услышать его можно только если начал жевать и как бы пропускаешь этот воздух через нос. И то, слышат не все. Я у них спрашиваю чем обрабатывают -- молчат, делают вид дурочек.

Аналогичной балдой иногда обрабатывают в супермаркетах всякие котлеты и пр.

В последнее время на Украине ситуация с едой все сложнее... Оно то вроде есть, но сколько лежит и чем его брызгали -- тут как повезет.
Re[4]: Отравление в обще пите
От: GarryIV  
Дата: 01.11.17 14:20
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>ЗЫ: например ботулотоксин распадается при 100 градусах только через 25 минут! А в куске мяса при жарке в толще всегда-ли температура доходит до 100 градусов?

AN>Всегда ли вы жарите мясо пол часа?

В мясе для жарки не бывает ботулотоксина.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Отравление в обще пите
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 01.11.17 14:24
Оценка: :)
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Если ядов образовалось не много и они при тепловой обработке на что-то более безопасное распались, может еще выживешь... А может не повести и коньки отбросишь, если например ботулизм размножился, где споровые формы способны выживать в течение нескольких часов при температуре 100 °C. Поэтому вздувшуюся консерву сразу на выброс!!!


Я вот недавно тушёнку купил, потом смотрю крышка вздулась немного. Несколько минут раздумывал отнести в магазин поменять или съесть.
В итоге решил проверить эту байку. Съел — всё норм, живой и здоровый.
Так что теория выкидывания вздутых консервов требует уточнения.
Re[2]: Отравление в обще пите
От: Kaifa Россия  
Дата: 01.11.17 14:35
Оценка:
ES>Мое мнение — это зависит от "крепости желудка", я могу есть и пить всё подряд (в разумных пределах), а вот у некоторых знакомых просто от стакана сырой воды из под крана "днище срывает"

я тут тоже жру все подряд. все четко.
а помню как-то у вас в дендрарии сожрал хотдог, который намазали майонезом, на который весь день солнце светило. если не ошибаюсь 3 дня из отпуска просто вычеркнулось. думал подохну

еще помню на Пхукете забрел в какой-то закуток на бангла-роуд. открытая столовка. ужасные запахи. решил отведать ихний том-ям. попросил спайси. т.к. в предыдущие дни казалось недостаточно острым все. но это была какая-то ацкая жесть. полтарелки слез наверное налил. минут через 10 началось. до утра не слезал с толчка. ладно отель в 10 минутах ходьбы.
но видимо это не отравление, а просто желудок охренел от такой острой пищи. потому что утром все было нормально. правда на всякий случай до вечера не жрал ничего.
Re[3]: Отравление в обще пите
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 01.11.17 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>а помню как-то у вас в дендрарии сожрал хотдог, который намазали майонезом, на который весь день солнце светило. если не ошибаюсь 3 дня из отпуска просто вычеркнулось. думал подохну


Тут уже есть объяснение
Автор: Mazenrab
Дата: 01.11.17
, вот про нас летом — это самое верное.
Re[5]: Отравление в обще пите
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 01.11.17 15:09
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>В мясе для жарки не бывает ботулотоксина.

На чем базируется уверенность?
Re: Отравление в обще пите
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.11.17 15:13
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах. У меня ничего плохого от этого не случалось — но я делал это в воей семье, не в макдондсе. Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.


Когда мясо портится, выделяются вредные вещества, которые при готовке никуда не деваются. У разных людей к этим веществам разное отношение, зависит от генетики. Некоторые северные народы вообще порченое мясо едят как основное блюдо. Меня лично воротит, от одного запаха может вырвать, если случайно съем, буду себя плохо чувствовать, чаще всего позже вырвет.
Re[2]: Отравление в обще пите
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 15:16
Оценка:
S>В последнее время на Украине ситуация с едой все сложнее... Оно то вроде есть, но сколько лежит и чем его брызгали -- тут как повезет.

В каких маркетах такое?
Re[3]: Отравление в обще пите
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 01.11.17 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Я вот недавно тушёнку купил, потом смотрю крышка вздулась немного. Несколько минут раздумывал отнести в магазин поменять или съесть.

ES>В итоге решил проверить эту байку. Съел — всё норм, живой и здоровый.
ES>Так что теория выкидывания вздутых консервов требует уточнения.

С тушенкой еще туда-сюда учитывая термическую обработку (хотя я бы тоже вряд ли стал есть), но вот грибы или скажем овощи я бы не стал есть ни при каких обстоятельствах. Учитывая что ботулотоксин один из самых убойных токсинов с совершенно фантастически микроскопической полулетальной дозой.
Re: Отравление в обще пите
От: turbocode  
Дата: 01.11.17 15:19
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Не очень понятно, как люди травятся в общепите. Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут и его можно есть, даже если небольшой запах. У меня ничего плохого от этого не случалось — но я делал это в воей семье, не в макдондсе. Не совсем понятно, как просиходит само отравление и в чем проблема с желудком у отравившихся.


мясом тяжело отравится, а вот копченой рыбой легко (ты даже не заметишь что она испорченная).
Re: Отравление в обще пите
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.17 18:02
Оценка:
Здравствуйте, telavi, Вы писали:

T>Вот скажем если мясо немного подпортилось, его пережариваешь, там все микробы дохнут

А токсины куда деваются?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Отравление в обще пите
От: GarryIV  
Дата: 01.11.17 18:27
Оценка:
Здравствуйте, turbocode, Вы писали:

T>мясом тяжело отравится, а вот копченой рыбой легко (ты даже не заметишь что она испорченная).


Мясом тоже ничего сложного, его просто дома меньше вялят. Нужно чтоб а) были бактерии б) кусок достаточно толстый чтоб кислород не проникал или консерва в) тепло более-менее.
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Отравление в обще пите
От: marcopolo Россия  
Дата: 01.11.17 18:31
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>ЗЫ: например ботулотоксин распадается при 100 градусах только через 25 минут! А в куске мяса при жарке в толще всегда-ли температура доходит до 100 градусов?

AN>Всегда ли вы жарите мясо пол часа?

Первый раз слышу, что ботулин-токсин разлагается от кипячения. Есть достоверные данные?
Ну и ботулизм не должен заводиться в готовой еде, ведь мешает и кислород и короткое время.
Re[2]: Отравление в обще пите
От: marcopolo Россия  
Дата: 01.11.17 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Аналогичной балдой иногда обрабатывают в супермаркетах всякие котлеты и пр.


Ибо нефиг есть котлеты, сделанные из объедков, а также мясную подливу, ее деляют из недоеденных котлет.
Re[3]: Отравление в обще пите
От: marcopolo Россия  
Дата: 01.11.17 18:36
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Я вот недавно тушёнку купил, потом смотрю крышка вздулась немного. Несколько минут раздумывал отнести в магазин поменять или съесть.

ES>В итоге решил проверить эту байку. Съел — всё норм, живой и здоровый.
ES>Так что теория выкидывания вздутых консервов требует уточнения.

Так уточни, может у тебя банка с капустой вздулась — так там ботулизма не может быть.
Re[4]: Отравление в обще пите
От: marcopolo Россия  
Дата: 01.11.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

M>С тушенкой еще туда-сюда учитывая термическую обработку (хотя я бы тоже вряд ли стал есть), но вот грибы или скажем овощи я бы не стал есть ни при каких обстоятельствах. Учитывая что ботулотоксин один из самых убойных токсинов с совершенно фантастически микроскопической полулетальной дозой.


В тушенке дофига белка, самая питательная среда для ботулизма, в отличие от овощей. Но за тушенкой сильнее контроль на производстве и нагрев выше с давлением в автоклавах.
Re[4]: Отравление в обще пите
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 01.11.17 18:40
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

M>Так уточни, может у тебя банка с капустой вздулась — так там ботулизма не может быть.


Под тушенкой обычно подразумевают мясо. Свиная кажется тушенка была, и на вкус гадость, я просто очень голодный был.
Re[6]: Отравление в обще пите
От: GarryIV  
Дата: 01.11.17 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:

GIV>>В мясе для жарки не бывает ботулотоксина.

M>На чем базируется уверенность?

Если вы длительное время держите мяло для жарки без кислорода в тепле то оно конечно все возможно.
WBR, Igor Evgrafov
Re[7]: Отравление в обще пите
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 02.11.17 08:46
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


GIV>>>В мясе для жарки не бывает ботулотоксина.

M>>На чем базируется уверенность?

GIV>Если вы длительное время держите мяло для жарки без кислорода в тепле то оно конечно все возможно.


Мне кажется это ложная уверенность. В принципе хранение мяса в супермаркетах вполне подразумевает возможность развития бактерий ботулизма (например герметичная упаковка, температура хранения +3 +5).
Если этого не происходит, то причина не в том что такого быть не может, а в санитарии производства.
Re[8]: Отравление в обще пите
От: GarryIV  
Дата: 02.11.17 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Mazenrab, Вы писали:


M>Мне кажется это ложная уверенность. В принципе хранение мяса в супермаркетах вполне подразумевает возможность развития бактерий ботулизма (например герметичная упаковка, температура хранения +3 +5).


+3 +5 холодновато для этой бактерии.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Отравление в обще пите
От: marcopolo Россия  
Дата: 02.11.17 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


M>>Так уточни, может у тебя банка с капустой вздулась — так там ботулизма не может быть.


ES>Под тушенкой обычно подразумевают мясо. Свиная кажется тушенка была, и на вкус гадость, я просто очень голодный был.


Самая мерзкая тушенка на моей памяти — Великая Стена из 1989 +-2 года, из свинины, Китай ессно.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.