Re[9]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: __kot2  
Дата: 13.03.17 12:05
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:
dmz>Выше по треду видео разворота Мыщьха на высоте 50 футов. Т.е понять инструкции он может и мог,
dmz>а вот серьезно к ним отнестись — не очень.
но при этом он постоянно посматривал на альтиметр. то есть по какой-то причине он решил, что на этой выосте разворачиваться безопасно.

вообще, конечно, моим словам есть два обьяснения
— скайдайвинг — это маргинальный спорт для одиноких людей, кому надоело жить
— мыщх все наврал, не слушал что ему говорили умные люди и разбился из-за совей врожденной глупости и самоуверенности

пусть каждый остается при своем мнении
Re[3]: Бардак на вики.
От: gok Россия  
Дата: 13.03.17 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Господа, в нашей вики бардак -- то Крис погиб 10 февраля, то 6 марта. Все сми ссылаются на эту запись на кывте, которая ссылается на фиговый листок. Где наши американцы -- Абалак и ко? Такая проблема выяснить, что с человеком и когда это случилось? Если 10 февраля, то где он похоронен? Какой-то сюр.


L>Fatality — Skydive DeLand, FL, USA — 2017-02-10 : Dropzone.com Skydiving Forums

L>

cpoxon
L>Moderator
L>Feb 21, 2017, 12:49 PM

L>Re: [cpoxon] Injury — Skydive DeLand, FL, USA — 2017-02-10
L>It is my understanding that life support was removed on Saturday and this is now a fatality.

L>Таким образом, речь идет о субботе 18 февраля.

L>P.S. 10 февраля — дата происшествия при прыжке с парашютом.

Газета пишет что 13 февраля
http://www.news-journalonline.com/news/20170213/sky-diver-injured-in-deland-remains-hospitalized
gok
Re[7]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: Lexey Россия  
Дата: 13.03.17 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Тёмчик, Вы писали:

Тё>Про пенсионера- фридайвера или альпиниста слышал?


Известный фридайвер — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BB%D1%8C,_%D0%96%D0%B0%D0%BA.
Альпинист, с которым лично знаком, — http://www.alpclb.ru/article.php?id=118
"Будь достоин победы" (c) 8th Wizard's rule.
Re[4]: Бардак на вики.
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 13.03.17 16:04
Оценка:
Здравствуйте, gok, Вы писали:

L>>P.S. 10 февраля — дата происшествия при прыжке с парашютом.

gok>Газета пишет что 13 февраля
gok>http://www.news-journalonline.com/news/20170213/sky-diver-injured-in-deland-remains-hospitalized

13 февраля — это дата публикации сообщения на данном сайте, не более того. Кстати, цитата из статьи по Вашей ссылке:

Likhachev, whose address in the report is listed in Reston, Virginia, was injured Friday just before 9:15 a.m.

(подчеркивание мое)

Но ведь 13 февраля — не пятница, а понедельник.
Re[2]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: Grizzli  
Дата: 13.03.17 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Rikomer, Вы писали:

R>Здравствуйте, innos, Вы писали:



R>В очередной раз очень печально, что такие люди оказались не востребованы в России


А за ним, что, бегать должны были чтоли? Те кто хотел — устроились и вполне себе и зарабатывают и занимаются интересным делом.
Re[10]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: ononim  
Дата: 13.03.17 16:56
Оценка: 1 (1)
__>вообще, конечно, моим словам есть два обьяснения
__>- скайдайвинг — это маргинальный спорт для одиноких людей, кому надоело жить
Ну почему сразу надоело? ИМХО в любой популяции хьюманов есть некоторая доля индивидуумов, в которых эволюционно заложено стремление к риску. Эти люди нужны чтобы в тяжелых условиях ценой своей жизни прокладывать путь другим. В пещерные времена такие наверное ходили в одиночку по лесам в поисках стоянок мамонтов и подходящих пещер. Не все возвращались, но те что возвращались — своими находками помогали выживать другим. В более поздние времена они плавали по морям-океанам, открывая новые земли.
Нынешнее развитие общества не предлагает достаточного количества "рисковых вакансий", но склонные к решению проблем рисковыми путями никуда не делись из популяции, а как говорится — гены пальцем не задавишь. И такие гены кстати могут еще пригодиться человечеству в будущем. Так что скайдайвинг — просто неплохой способ реализации таких инстинктов на данном этапе развития человечества. Конечно, с точки зрения эволюции он совершенно бессмысленнен для выживания, в отличии от поиска пещер в древние времена. Но зато гораздо безопаснее всякого там зацепинга и прочих вконтактовых самоубийц.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[10]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 13.03.17 17:25
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>но при этом он постоянно посматривал на альтиметр. то есть по какой-то причине он решил, что на этой выосте разворачиваться безопасно.

А еще по какой-то причине он заявлял, что патроны под мосинку нигде не найдешь (у мосинки один из самых массовых патронов в мире, если что).
Это лишь один пример из тысяч. Он своё полнейшее незнание чего-либо заменял своими домыслами, даже не пытаясь докопаться до истины.
Re[7]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 13.03.17 17:35
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

__>>- судя по всему начинающим прыгунам ничего не рассказывают об эти фактах и рисках, воодят их в заблуждение.

SD>

В общем-то я согласен с тобой, хотя моё отношение к скайдайвингу тебе, возможно, помнится.

Но вот с этой конкретной DZ не бардак ли творится с полнейшей анархией?
http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gforum.cgi?post=4839634

Я думал, что такая частота катастроф и инцидентов исключительно для нашей малой авиации характерна...
Re[8]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.17 17:46
Оценка:
dmz>Российский парашютист, как я его знаю, обычно IT-шник, юрист, олигарх, трубный инструктор или профессиональный
dmz>спортсмен и риггер. Подозреваю, что мой трубный инструктор, например, побольше меня зарабатывает. И летом

Американский тоже.
Просто не следует путать тех, кто прыгает, с теми, кто в форумы пишет. На российские форумы тоже не олигархи отнюдь пишут.
Re[8]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.17 18:24
Оценка: 2 (2)
_AB>В общем-то я согласен с тобой, хотя моё отношение к скайдайвингу тебе, возможно, помнится.

Честно говоря, не помнится. Но ты вроде бы любитель авиации. А это в подавляющем большинстве случаев означает резкое неприятие парашютов вообще Из серии "как я могу доверить жизнь тряпке", и прочего "ни за какие коврижки я не выпрыгну из исправного самолета". Или как там формулировка, не помню уже.

_AB>Я думал, что такая частота катастроф и инцидентов исключительно для нашей малой авиации характерна...


DeLand — одна из самых крупных (если не самая крупная) дропзона в США. Там ежедневно совершают тысячи прыжков. Народ с неба сыпется непрерывным потоком. Это Мекка и родина половины парашютного оборудования мира (собственно, благодаря чему у Мыщъха и был такой богатый выбор на чем разбиться).

За неделю на DeLand'е прыгают больше, чем во всей этой малой авиации летают за год.
Re[9]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 13.03.17 18:38
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Честно говоря, не помнится. Но ты вроде бы любитель авиации. А это в подавляющем большинстве случаев означает резкое неприятие парашютов вообще Из серии "как я могу доверить жизнь тряпке", и прочего "ни за какие коврижки я не выпрыгну из исправного самолета". Или как там формулировка, не помню уже.

"Нормальный человек из исправного самолета не выпрыгнет".

SD>За неделю на DeLand'е прыгают больше, чем во всей этой малой авиации летают за год.

Ну, это очень большое преувеличение. Малая авиация в последние годы в РФ развивается семимильными шагами.

Но два серьезных инцидента связанных с полнейшим пренебрежением БП за один месяц — это не перебор для сколь-угодно
крупного центра? Особенно с учетом малой опасности этого вида развлечения? Я без наездов, просто хочу понять.
Re[10]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.17 18:57
Оценка:
_AB>"Нормальный человек из исправного самолета не выпрыгнет".

Ну пусть так. Если знаешь, отзыва на этот пароль "нормальный человек не доверит свою жизнь на приземлении многотонной хрупкой махине".

_AB>Ну, это очень большое преувеличение. Малая авиация в последние годы в РФ развивается семимильными шагами.


И сколько посадок в год осуществляет вся эта малая авиация?

_AB>Но два серьезных инцидента связанных с полнейшим пренебрежением БП за один месяц — это не перебор для сколь-угодно

_AB>крупного центра? Особенно с учетом малой опасности этого вида развлечения? Я без наездов, просто хочу понять.

Смотри не за месяц, а за, скажем, 5 лет. Тогда это будет статистика. А то можно вспомнить 1 марта 2003.
В конце концов, если ты "внутри" всей этой кухни гражданской авиации, то тоже понимаешь, что бардак есть везде, и чтобы выжить — нужно головой думать. И слушать, что говорят опытные пилоты.
Re[11]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 13.03.17 19:33
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>И сколько посадок в год осуществляет вся эта малая авиация?

Далеко за сотню тысяч. Насколько далеко — никто не скажет, т.к. статистику не соберешь никак — она банально
не ведется. Но речь идет о "далеко за сотню тысяч" в плане "в разы или на порядок", а не "на несколько процентов".

В общем, если еще лет 5 назад твое утверждение было бы правдой, то сейчас уже нет. Прыгают там у вас существенно больше,
чем у нас летают, но не настолько, чтобы за неделю выбрать одной DZ всю "норму" нашей малой авиации.

SD>Смотри не за месяц, а за, скажем, 5 лет. Тогда это будет статистика. А то можно вспомнить 1 марта 2003.

Можно много позорного вспомнить из совсем недавнего, совсем не обязательно лезть так далеко в историю.
Тут у нас пока полнейшая анархия и мы теряем лидеров движения каждый год. Причем совершенно по-глупому,
да как под копирку в основном — полез в СМУ на вертолете, CFIT, RIP...
Сплошная беда и печаль с этим, хвастаться пока нечем совершенно. Проблема очень сложная, комплексная и не
решится она в ближайшие годы никак, хотя подвижки имеются, но это всё припарки, а тут резать надо...

На РФ смотреть в этом плане вообще не стоит, в общем. Если только в качестве антипримера.

SD>В конце концов, если ты "внутри" всей этой кухни гражданской авиации, то тоже понимаешь, что бардак есть везде, и чтобы выжить — нужно головой думать.

Бардак — дело понятное. В конце-концов, когда Бог раздавал порядок на Земле, авиация была в воздухе.

Но когда два человека в течение месяца разбиваются из-за того, что затягивают с заходом на посадку сверх предела — это
настораживает. Ибо картина печально знакомая.
Re[12]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.17 19:56
Оценка: 1 (1)
_AB>В общем, если еще лет 5 назад твое утверждение было бы правдой, то сейчас уже нет. Прыгают там у вас существенно больше,
_AB>чем у нас летают, но не настолько, чтобы за неделю выбрать одной DZ всю "норму" нашей малой авиации.

А почему на одной ДЗ-то? Прыгают не на одной ДЗ. Бери суммарное количество прыжков. Опять же, не забывай, что в некоторых случаях (свуп, купольная акробатика и т.п.) это принципиально опасные элементы пилотирования. Я не знаю, с чем это сравнить в авиации — там такого попросту нет. По крайней мере мне неизвестны соревнования в наборе максимальной скорости непосредственно перед приземлением

_AB>Можно много позорного вспомнить из совсем недавнего, совсем не обязательно лезть так далеко в историю.


История там к тому, что единомоментно — и сразу много парашютистов, больше чем за все остальное время функционирования дропзоны. На том же ДеЛанде не каждый месяц бьются по два человека. И в РФ, кстати, тоже — Аэроград без летальных исходов работал довольно долго. А потом бац — и два студента на огромных тряпках умудрились влететь друг в друга уже у самой земли (brainlock — студент попросту перестал реагировать на команды по рации и влетел в другого студента, погибли оба).

_AB>На РФ смотреть в этом плане вообще не стоит, в общем. Если только в качестве антипримера.


Ха-ха. Да куда бы ты не посмотрел, ситуация будет ровно та же. В США ИМХО еще более раздолбайская, потому что авиатехника доступна всем и каждому.

_AB>Но когда два человека в течение месяца разбиваются из-за того, что затягивают с заходом на посадку сверх предела — это

_AB>настораживает. Ибо картина печально знакомая.

Еще раз: это _НЕ_ статистика. Хочешь статистику — нормируй на количество прыжков и бери за длительный период. А то, как я уже выше написал, довольно-таки строгий в плане низких заходов Аэроград Коломна тоже можно, эмм, "пожурить".
Re[13]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 13.03.17 20:39
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>А почему на одной ДЗ-то? Прыгают не на одной ДЗ.

DeLand — одна из самых крупных (если не самая крупная) дропзона в США.
За неделю на DeLand'е прыгают больше, чем во всей этой малой авиации летают за год.

Разговор шел исключительно про это высказывание.


SD>Ха-ха. Да куда бы ты не посмотрел, ситуация будет ровно та же. В США ИМХО еще более раздолбайская, потому что авиатехника доступна всем и каждому.

Нет. В США принципиально другая ситуация в плане подхода к обеспечению БП.

SD>Еще раз: это _НЕ_ статистика.

Ну, допустим, про статистику я не говорил вообще ничего. Это уже ты на неё разговор перевел.
Re[14]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.17 21:04
Оценка:
_AB>Ну, допустим, про статистику я не говорил вообще ничего. Это уже ты на неё разговор перевел.

Это попытка объяснить нелепость такого заявления:

_AB>Но когда два человека в течение месяца разбиваются из-за того, что затягивают с заходом на посадку сверх предела — это

настораживает. Ибо картина печально знакомая.

Два случая на много тысяч заходов может и кажутся ужасом, но на деле — ничего такого, ибо перед этим много месяцев обходилось без происшествий.
Re[15]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 14.03.17 04:10
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

_AB>>Ну, допустим, про статистику я не говорил вообще ничего. Это уже ты на неё разговор перевел.

SD>Это попытка объяснить нелепость такого заявления:
Попытка не особо удачная, выглядит как перевод темы.

SD>Два случая на много тысяч заходов может и кажутся ужасом

Два случая вопиющего раздолбайства. И не ужасом, а полнейшим бардаком на одной конкретной DZ.
Ты всё пытаешься защитить свой вид спорта от высказываний, которых не было.
Re[16]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.17 17:00
Оценка:
_AB>Два случая вопиющего раздолбайства. И не ужасом, а полнейшим бардаком на одной конкретной DZ.

Нет.
Не раздолбайства. Оба этих случая — попытки конкретных парашютистов "прыгнуть выше головы". Ты вообще читаешь, что я пишу про "свуп", соревнования и прочее пилотирование?

_AB>Ты всё пытаешься защитить свой вид спорта от высказываний, которых не было.


Это ты пытаешься делать глубокомысленные намеки "о-о-о-о-о, а вот посмотрите, в один месяц два раза случился низкий разворот, это, наверное, ужас и полнейший бардак на ДЗ".
Нет, не ужас и не бардак, а самые что ни на есть рабочие моменты для ДЗ, где делают 1000+ прыжков в день.

У меня нет статистики по авиапроисшествиям. Сколько вообще в мире аэродромов, где в год осуществляется 1000+ приземлений? И каков процент повторных заходов на посадку? Видишь ли, у парашютиста, в отличие от пилота самолета, нет возможности "уйти на второй заход". Каждый заход — первый и единственный.
Re[10]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: VladFein США  
Дата: 14.03.17 17:14
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>вообще, конечно, моим словам есть два обьяснения

__>- скайдайвинг — это маргинальный спорт для одиноких людей, кому надоело жить
__>- мыщх все наврал, не слушал что ему говорили умные люди и разбился из-за совей врожденной глупости и самоуверенности

Из песни слова не выкинешь...

Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, тот всегда найдет

Re[17]: Kris Kaspersky aka мыщъх погиб разбившись с парашута
От: _ABC_  
Дата: 14.03.17 18:36
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это ты пытаешься делать глубокомысленные намеки "о-о-о-о-о, а вот посмотрите, в один месяц два раза случился низкий разворот, это, наверное, ужас и полнейший бардак на ДЗ".

Не "два раза случился низкий разворот", а "два серьезных происшествия из-за грубых нарушений".
Сколько там низких разворотов — один большой вопрос, но точно не два за месяц.

Но в целом я твою позицию понял, смысла продолжать препираться не вижу.

SD>У меня нет статистики по авиапроисшествиям. Сколько вообще в мире аэродромов, где в год осуществляется 1000+ приземлений?

Дофига. Это, на самом деле, достаточно низкая планка активности.

SD>И каков процент повторных заходов на посадку?

Сложно сказать. Менее одного, но насколько — хто его з...

SD>Видишь ли, у парашютиста, в отличие от пилота самолета, нет возможности "уйти на второй заход". Каждый заход — первый и единственный.

Как, допустим, у планеристов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.