Re[5]: Подтянуть английский
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 28.09.16 09:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Так и не факт, что их нейтивы понимают, если они не из одной деревни.


В том то и дело что нейтивы и переехавшие в детстве понимают. У меня были два знакомых старикана (один француз и говорил очень понятно, второй англосакс и это просто пипец) и имел возможность наблюдать как они общаются. Все без напряжения.

D>Вот только зачем про таких писать начинающему изучать язык — непонятно.


Потому что все надеются научиться понимать 100%

D>В реале индивиды с таким произношением встречаются раз в 10 лет.


Ты очень сильно недооцениваешь, я бы сказал что их 10-20%
Re: Подтянуть английский
От: maxluzin Европа  
Дата: 29.09.16 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Возникла задача по-быстренькому подтянуть английский. Он у меня и так не особо, часто в гугл-транслейт залезаю из-за скудости словарного запаса, а тут с нативами придется голосом общаться, с этим вообще беда. Если рунглиш я худо бедно понимаю, то нативный акцент для меня просто как тарабарщина звучит


Как скоро придётся общаться? Через неделю? Через месяц? Через полгода? Это важно!

M> Посоветуйте что-нибудь


Чтобы понимать — слушать! Как можно дольше и чаще, желательно по несколько часов в день. Английское ВВС в онлайне через Сеть — самый чистый и правильный английский! Как по советскому учебнику и пластинкам! Фильмов документальных накачать про зверей и природу (Animal Planet, National Geographic)... Потом что-нибудь слегка посложнее: CNN, ABC, CBS, ITV, Channel-4...

Чтобы говорить — говорить! И не бояться делать ошибки! Улыбаться! Нести позитив и быть интересным! Язык — это средство коммуникации и "транспортный протокол", а не самоцель! Неси мысли и идеи, хоть и слушать тебя будет почти "зубной болью" для "нативов".

Чтобы писать — писать! Используя спелл-чеккеры и прочую лабуду.

M>ЗЫ И с грамматикой тоже беда, всякие времена там и неправильные глаголы


А чтобы писать граммотно, учебников не избежать! Мне нравятся учебники Кембриджа "с картинками" и явно ориентированные на иностранцев, изучающих английский язык! Просто и со вкусом! Есть вещи, которые надо просто выучить! "Нет серебрянных пуль!" Точка!
Re[2]: Подтянуть английский
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 29.09.16 21:13
Оценка: -1
M>Чтобы понимать — слушать! Как можно дольше и чаще, желательно по несколько часов в день. Английское ВВС в онлайне через Сеть — самый чистый и правильный английский! Как по советскому учебнику и пластинкам! Фильмов документальных накачать про зверей и природу (Animal Planet, National Geographic)... Потом что-нибудь слегка посложнее: CNN, ABC, CBS, ITV, Channel-4...

+1, но я рекомендую Bloomberg Radio -- большей частью очень грамотный американский английский.
Боже упаси от британского диалекта...
Re: Подтянуть английский
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 29.09.16 22:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Если рунглиш я худо бедно понимаю, то нативный акцент для меня просто как тарабарщина звучит


M> Посоветуйте что-нибудь


— Фонетика! Фонетика! — скандировала толпа.
Занятия фонетикой научат на слух различать вещи типа bed-bad, bus-bass, rid-read, still-steel и т.д. и т.п.
Параллельно (как тут уже советовали) — диктанты: включаешь запись, например, небольшого рассказа, и на слух постепенно его переписываешь. Если сразу какой-то фрагмент не понял, то перематываешь его назад и слушаешь. Когда все перепишешь, то сравниваешь свой результат с текстом оригинала и разбираешься в том, что ты услышал неправильно и почему.

После этого у тебя буквально "откроются уши" и ты не сможешь больше слушать англоязычные поп-хиты, потому что смысла них примерно 0%
Так что подумай, нужно ли оно тебе
Re[2]: Подтянуть английский
От: antropolog  
Дата: 29.09.16 23:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Занятия фонетикой научат на слух различать вещи типа bed-bad, bus-bass, rid-read, still-steel и т.д. и т.п.

you say "tomato" I say "tomato". Смысл дрочить фонетику если акцентов даже в США немерянно? Мозг в 99% случаев поймёт что за слово из контекста, даже не споткнувшись.
Фонетику есть смысл учить в плане произношения, ну и то, если очень-очень хочется говорить максимально корректно. Опять же, на практике даже индусов понимают.

LB>После этого у тебя буквально "откроются уши" и ты не сможешь больше слушать англоязычные поп-хиты, потому что смысла них примерно 0%

нет не сможешь, т.к. даже в разговорной речи слова редуцируются чуть более чем полностью, а в песнях в угоду рифмы и темпа с произношением вообще мрак что вытворяют.

LB>Так что подумай, нужно ли оно тебе

фонетику точно не нужно пока не advanced.
Re[3]: Подтянуть английский
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 30.09.16 14:02
Оценка:
Здравствуйте, antropolog, Вы писали:

A>Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:


LB>>Занятия фонетикой научат на слух различать вещи типа bed-bad, bus-bass, rid-read, still-steel и т.д. и т.п.

A>you say "tomato" I say "tomato". Смысл дрочить фонетику если акцентов даже в США немерянно? Мозг в 99% случаев поймёт что за слово из контекста, даже не споткнувшись.

Да ради Бога! Делайте, что хотите Бесконечно смотрите фильмы и пытайтесь понять разговор, не имея для этого необходимого фундамента. Когда-нибудь и это тоже сработает
Re[2]: Подтянуть английский
От: vfedosov  
Дата: 01.10.16 14:56
Оценка: -1 :)
Работаю в Германии, так что кроме английского начал изучать немецкий. Могу сказать по опыту с немецким, 4000 слов — чушь. 1500-2000 в активном запасе достаточно, чтобы практически все, что нужно сказать. Главное тренироваться говорить на языке.


Здравствуйте, Лазар Бешкенадзе, Вы писали:

ЛБ>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>> Возникла задача по-быстренькому подтянуть английский. Он у меня и так не особо, часто в гугл-транслейт залезаю из-за скудости словарного запаса, а тут с нативами придется голосом общаться, с этим вообще беда. Если рунглиш я худо бедно понимаю, то нативный акцент для меня просто как тарабарщина звучит


M>> Посоветуйте что-нибудь


M>>ЗЫ И с грамматикой тоже беда, всякие времена там и неправильные глаголы


ЛБ>По-быстренькому не получится никак. Минимальный словарный запас при котором имеет смысл пытаться открыть рот — 4000 слов. С нуля это не меньше трех лет. Это уровень FCE.


ЛБ>Понимать на слух любого практически уже невозможно научиться после 30 лет. Но и они не тупые и обычно с тобой говорят достаточно разборчиво. Научиться понимать разборчивую речь на вышеуказанном уровне достаточно легко если есть под рукой материалы соответствующего уровня. Не должно уйти больше 3-4 месяцев.


ЛБ>Я изучал грамматику по синему Мерфи и у меня ушло на это 2 месяца. Это необходимый и достаточный уровень и для FCE и для следующего — CAE.
Отредактировано 01.10.2016 15:20 vfedosov . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.10.2016 15:12 vfedosov . Предыдущая версия .
Re: Подтянуть английский
От: vfedosov  
Дата: 01.10.16 15:08
Оценка:
На вывод слов из пассива в актив нужен месяц и репетитор. Нужно просто пересказывать репетитору по часа по два в день на английском какую-нибудь историю — книгу, фильм, что угодно. И чтобы он исправлял. В принципе половину времени можно тренироваться и без репетитора — просто пересказывать в уме. Через месяц будешь говорить сносно. Проверил этот метод за последний год с 2мя языками — сначала с английским, а потом и с немецким.
С аудированием сложнее, но вполне реально. Мне пришлось потратить много времяни на то, чтобы начать понимать — где-то часа по три в день слушать английскую речь (а иногда и до 6ти часов в день). Тут что угодно хорошо — аудиокниги, сериалы. В начале важно, чтобы ты знал контекст. Например, слушать аудиокнигу, перевод которой недавно читал и т.д. Возможно мой случай особенно тяжелый, но у меня ушло в сумме порядка полугода в таком режиме на то, чтобы выйти на уровень, достаточный для собеседований. Но я поднимал аудирование совсем с нуля и в 38 лет!

Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Возникла задача по-быстренькому подтянуть английский. Он у меня и так не особо, часто в гугл-транслейт залезаю из-за скудости словарного запаса, а тут с нативами придется голосом общаться, с этим вообще беда. Если рунглиш я худо бедно понимаю, то нативный акцент для меня просто как тарабарщина звучит


M> Посоветуйте что-нибудь


M>ЗЫ И с грамматикой тоже беда, всякие времена там и неправильные глаголы
Re[3]: Подтянуть английский
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 01.10.16 17:48
Оценка:
V>Работаю в Германии, так что кроме английского начал изучать немецкий. Могу сказать по опыту с немецким, 4000 слов — чушь. 1500-2000 в активном запасе достаточно, чтобы практически все, что нужно сказать. Главное тренироваться говорить на языке.

немецкий и испанский по словарному богатству это существенно (в разы) более простые языки, чем английский.

Что касается необходимого запаса слов, то достаточно посмотреть на частотные списки и сделать для себя отсечку, начиная с которой начинаются слова, без которых кажется, что можно обойтись.

Я очень сомневаюсь, что такую отсечку реально сделать на отметке 2000.
Re[4]: Подтянуть английский
От: watchyourinfo Аргентина  
Дата: 01.10.16 18:18
Оценка:
A>>you say "tomato" I say "tomato". Смысл дрочить фонетику если акцентов даже в США немерянно? Мозг в 99% случаев поймёт что за слово из контекста, даже не споткнувшись.

LB>Да ради Бога! Делайте, что хотите Бесконечно смотрите фильмы и пытайтесь понять разговор, не имея для этого необходимого фундамента. Когда-нибудь и это тоже сработает


фундамент это словарный запас, а не фонетика.
Re[2]: Подтянуть английский
От: landerhigh Пират  
Дата: 02.10.16 00:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Занятия фонетикой научат на слух различать вещи типа bed-bad, bus-bass, rid-read, still-steel и т.д. и т.п.


ИМХО — занятия фонетикой до того, как человек научился сносно разговаривать и понимать сказанное — хороший способ насмерть убить много времени с высоким риском потерять всякое желание учить язык.
На слух слова элементарно разделяются по контексту, никакой магии тут нет. Нужен только словарный запас.
Weather и whether звучат абсолютно одинаково, но перепутать их при использовании в предложении невозможно.
www.blinnov.com
Re[4]: Подтянуть английский
От: vfedosov  
Дата: 02.10.16 10:07
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:


V>>Работаю в Германии, так что кроме английского начал изучать немецкий. Могу сказать по опыту с немецким, 4000 слов — чушь. 1500-2000 в активном запасе достаточно, чтобы практически все, что нужно сказать. Главное тренироваться говорить на языке.


W>немецкий и испанский по словарному богатству это существенно (в разы) более простые языки, чем английский.


Ну словарь english-deutsch нисколько не меньше по размеру чем deutsch-english
Главное, что богатство языка никак не связано с минимальным набором слов, которые нужны для выражения собственного мнения — я использую одни и теже понятия английского и немецкого в своей речи. И мне плювать, если в английском есть еще 100500 слов, а в немецком больше нету — главное, что лично мне данного набора хватает для говорения. С аудированием и чтением все конечно иначе — но речь была не про аудирование а про словарный запас, начиная с которого имеет смысл "рот открывать".

W>Что касается необходимого запаса слов, то достаточно посмотреть на частотные списки и сделать для себя отсечку, начиная с которой начинаются слова, без которых кажется, что можно обойтись.


да в инете полно списков с наиболее употребляемыми словами английского — 1000, 2000 и т.д.

W>Я очень сомневаюсь, что такую отсечку реально сделать на отметке 2000.

Для того чтобы внятно выражать свое мнение на собеседовании — достаточно. Если конечно нужен программист, а не маркетолог, к примеру.
Re[5]: Подтянуть английский
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 03.10.16 14:07
Оценка:
Здравствуйте, watchyourinfo, Вы писали:

A>>>you say "tomato" I say "tomato". Смысл дрочить фонетику если акцентов даже в США немерянно? Мозг в 99% случаев поймёт что за слово из контекста, даже не споткнувшись.


LB>>Да ради Бога! Делайте, что хотите Бесконечно смотрите фильмы и пытайтесь понять разговор, не имея для этого необходимого фундамента. Когда-нибудь и это тоже сработает


W>фундамент это словарный запас, а не фонетика.


Словарный запас очень важен, но с ним одним возможен только один вариант — "владею английским на уровне чтения технической литературы".
У ТС вроде как сложности с тем, чтобы распарсить разговорную речь. Поэтому здесь на словарный запас нужно навесить фонетику (и грамматику не забыть, при необходимости). Если будет понимание, как в англ. языке образуются звуки, то тогда никакой акцент не будет страшен.
Re[5]: Подтянуть английский
От: Blazkowicz Россия  
Дата: 03.10.16 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D> Google -> define и oxford online dictionary — лучше друзья для новых терминов.

D>мне совершенно не понравилось. Когда учишь слово и перевод на русский, в памяти образуется указатель англ <-> русский. Которым можно пользоваться в обе стороны.
Есть куча слов в английском, значение которых я понимаю, но перевода на русский не знаю. Мне перевод на русский не нужен. Я запоминаю как слово используется, что обозначает и пользуюсь им в аналогичной ситуации. Перевод на русский — совершенно отдельная песня. Для понимания и разговора по-английски он опционален.

D>Если что — у меня английский C2, немецкий — B2

D>Тем не менее все слова учу только и исключительно с русским переводом
А думать на английском уже получается?
Re[6]: Подтянуть английский
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.10.16 12:32
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Если будет понимание, как в англ. языке образуются звуки, то тогда никакой акцент не будет страшен.


Я до сих пор не понимаю, как в англ. языке образуются звуки.
ЧЯДНТ?
www.blinnov.com
Re[7]: Подтянуть английский
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 04.10.16 14:41
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:


LB>>Если будет понимание, как в англ. языке образуются звуки, то тогда никакой акцент не будет страшен.


L>Я до сих пор не понимаю, как в англ. языке образуются звуки.

L>ЧЯДНТ?

Считай, что у тебя все удачно срослось

А то давай еще, чтобы усугубить, заставим кого-то с родным английским (или любым другим языком) доходчиво нам объяснить, как так ему удается все понимать и чтобы его понимали. Он скажет: да я всю жизнь говорю на этом языке и не заморачиваюсь, и ничего сложного в этом не вижу!
Re[8]: Подтянуть английский
От: landerhigh Пират  
Дата: 04.10.16 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Считай, что у тебя все удачно срослось


Так сращивай побыстрее (с) Масяня.

LB>А то давай еще, чтобы усугубить, заставим кого-то с родным английским (или любым другим языком) доходчиво нам объяснить, как так ему удается все понимать и чтобы его понимали. Он скажет: да я всю жизнь говорю на этом языке и не заморачиваюсь, и ничего сложного в этом не вижу!


Пробовал. Уже на выяснении, что такое "present continuous", случился эпик фейл
www.blinnov.com
Re[9]: Подтянуть английский
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 04.10.16 15:03
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:


LB>>Считай, что у тебя все удачно срослось


L>Так сращивай побыстрее (с) Масяня.


Мне? Зачем?

LB>>А то давай еще, чтобы усугубить, заставим кого-то с родным английским (или любым другим языком) доходчиво нам объяснить, как так ему удается все понимать и чтобы его понимали. Он скажет: да я всю жизнь говорю на этом языке и не заморачиваюсь, и ничего сложного в этом не вижу!


L>Пробовал. Уже на выяснении, что такое "present continuous", случился эпик фейл


Им это не нужно, у них язык и так родной.
Я, например, не знаю практически ни одного правила русского языка. Ну, может быть, кроме "жи-ши" и еще чего-то там по мелочи. Кто такие наречия и деепричастия или что-то там сложносочиненное или сложноподчиненное? Да понятия не имею! Это не мешает мне грамотно писать и говорить.
Re[6]: Подтянуть английский
От: Deskny  
Дата: 05.10.16 06:16
Оценка:
B>А думать на английском уже получается?
А я изначально думаю на том языке, на котором разговариваю. А вот если какое-то слово я не знаю, тогда оно всплывает на другом языке — русском или английском (сейчас учу немецкий). И вот тогда очень важна прямая ассоциация русский-> немецкий или английский->немецкий. А вот вспомнить слово по описанию из оксфордского словаря никогда еще не удавалось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.