Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Khimik  
Дата: 02.11.15 13:52
Оценка: :))) :))) :)))
Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.
Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?
Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 02.11.2015 13:56 Khimik . Предыдущая версия .
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: sambl4 Россия  
Дата: 02.11.15 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.


Обсуждение о том, стоит ли писать такую статью на Лурке

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?


Депрессия и прокастинация всё-таки разные вещи.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 02.11.15 14:00
Оценка: +6 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”...


Я не очень понял, что значит слово “алкоголизм”; в моём представлении, это когда у человека много алкоголя и нет никаких запретов на его употребление. Это мой случай.
Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (сидеть на кровати и бухать). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?
Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Varavva  
Дата: 02.11.15 14:01
Оценка:
Не к режиму себя прикчать надо, а к работе через "не хочу"
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Dym On Россия  
Дата: 02.11.15 14:09
Оценка:
K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.).
Клин клином решил? Ну попробуй, хотя при полном холодильнике вряд ли сработает.

PS Холодильник тут приведен как аллегория.
Счастье — это Glück!
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Негодяй  
Дата: 02.11.15 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.


Ты что-то путаешь. Прокрастинация — это когда и слышать ничего не желает о решении очередной сложной задачи, потому как знает, к какому геморрою она может привести. Режим тут вообще ни при чем. Тут помогает принцип одного шага. Когда глаза боятся, а ноги постепенно делают шаг за шагом. И ты должен сконцентрироваться только на следующем шаге, и не смотреть дальше.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 02.11.15 14:26
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.


Прокрастинация = Лень. Т.е. это когда представляя предстоящий объем работы, мозг незаметно для человека подталкивает его к "ничего не деланью" )) ну или к тому что приносит большее удовольствие.

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?


Прокрастинация != Депрессия. Но, лежание на диване с наушниками и медленное засыпание под сладкие речи диктора о том что завтра ты встанешь другим человеком и успеешь все сделать в срок, вот это и есть прокрастинация.

K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.


Да, приучите. с 20-00 по 20-30 будете лежать на диване в наушниках, потом дозировка будет увеличиваться, и закончится постоянным лежанием на диване и игнорированием действительно важных дел.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 02.11.15 15:25
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.


Для начала посмотрел бы в словарях что означает это слово.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Лазар Бешкенадзе СССР  
Дата: 02.11.15 16:01
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

K>>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.


Q>Для начала посмотрел бы в словарях что означает это слово.


Например здесь:

http://www.thefreedictionary.com/procrastination
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: maloi_alex СССР  
Дата: 02.11.15 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Или здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Прокрастинация
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: antonio_banderas Россия  
Дата: 02.11.15 16:22
Оценка: +1
Здравствуйте, anovokreschenov, Вы писали:

A>Прокрастинация = Лень.


Прокрастинация = "потом сделаю"
Чаще всего, наверно, действительно из-за лени. Но не обязательно.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Gadsky Россия  
Дата: 02.11.15 16:44
Оценка: +2 :))) :))) :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?
K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

Потом отвечу
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Khimik  
Дата: 02.11.15 17:11
Оценка:
Как я понял, прокрастинация — это лень в сочетании с нежеланием/невозможностью соблюдать режим. Попробую теперь каждый день в фиксированное время полчаса работать над своей программой (эти полчаса — в дополнение к тому времени, когда у меня есть настрой работать).
Можно ли мне надеяться, что это уменьшит депрессию (и через какой срок)?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 02.11.2015 17:12 Khimik . Предыдущая версия .
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: IOnlyWantToSay Россия  
Дата: 02.11.15 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

Помнится, один из великих, не будем называть имен , нанял слугу, который в 6-ть утра любыми способами, возможно это слухи , будил хозяина. Потому первый и стал великим. Это о методах борьбы — один из. А вообще-то, "победа" над собой во многом и есть величие. Кстати, слуга не менее достоин почестей, ведь его-то никто не заставлял вставать раньше, кроме него самого конечно .
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: __SPIRIT__ Россия  
Дата: 02.11.15 17:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не к режиму себя прикчать надо, а к работе через "не хочу"


через не хочу получается через жопу
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: LaPerouse  
Дата: 02.11.15 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Как я понял, прокрастинация — это лень в сочетании с нежеланием/невозможностью соблюдать режим. Попробую теперь каждый день в фиксированное время полчаса работать над своей программой (эти полчаса — в дополнение к тому времени, когда у меня есть настрой работать).


Неужели вы за целый день не в состоянии прочитать и понять два абзаца даже после того как вам дали ссылку? Боюсь, тогда у вас не прокрастинация,а что-то другое.

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел (например, своих должностных обязанностей), игнорирует эту необходимость и отвлекает своё внимание на бытовые мелочи или развлечения.

Прокрастинация отличается от лени тем, что в случае лени субъект не хочет ничего делать и не беспокоится по этому поводу, а в состоянии прокрастинации он осознаёт важность и срочность работы, но не делает её, возможно, находя те или иные самооправдания. От отдыха прокрастинацию отличает то, что при отдыхе человек восполняет запасы энергии, а при прокрастинации — теряет[2].


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.11.15 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Как я понял, прокрастинация — это лень в сочетании с нежеланием/невозможностью соблюдать режим. Попробую теперь каждый день в фиксированное время полчаса работать над своей программой (эти полчаса — в дополнение к тому времени, когда у меня есть настрой работать).

K> Можно ли мне надеяться, что это уменьшит депрессию (и через какой срок)?

Полезно еще и курс витаминов попить и воопще тонус организма приподнять простейшей утренней\вечерней зарядкой. 20 минут в день обычный комплекс упражнений.

Прокрастинация и лень дополняют друг друга но не заменяют.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.11.15 17:40
Оценка:
Здравствуйте, IOnlyWantToSay, Вы писали:

K>>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

IOW>Помнится, один из великих, не будем называть имен , нанял слугу, который в 6-ть утра любыми способами, возможно это слухи , будил хозяина. Потому первый и стал великим. Это о методах борьбы — один из. А вообще-то, "победа" над собой во многом и есть величие. Кстати, слуга не менее достоин почестей, ведь его-то никто не заставлял вставать раньше, кроме него самого конечно .

Ну вообще то, у слуги не было ни телевизора ни интернета и он не читал с фонариком под одеялом, а жил как было принято в то время от зари до зари. в 6 утра УЖЕ светло. и если накануне лег как стемнело, в 20 часов, то к 6 утра это уже 10 часов сна, между прочим.
Петр то небось зачитывался допоздна...
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Khimik  
Дата: 02.11.15 17:57
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Неужели вы за целый день не в состоянии прочитать и понять два абзаца даже после того как вам дали ссылку? Боюсь, тогда у вас не прокрастинация,а что-то другое.


Наверно, это нежелание хавать педивикию
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: отличный метод
От: bazis1 Канада  
Дата: 02.11.15 18:06
Оценка: +1 :)
очень действенный метод:
1. открываем %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts
2. добавляем запись: 127.0.0.1 rsdn.ru
3.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 02.11.15 18:28
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.

Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?
K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

Больше похоже на синдром хронической усталости вызванный отсутствием режимов. А отсутствие режимов, учитывая тематику данного форума, в свою очередь скорее всего вызвано компьютером. Да и о каком режиме можно говорить, когда электричество работает круглосуточно.

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.).


Голос диктора с компьютера не вылечит, если саму болезнь вызывал компьютер посредством образа жизни. Скорее это гарантированно не поможет от депрессии. Попробуйте лучше трое суток не смотреть на дисплей и телевизор.

Если полезут мысли, что вот сейчас теряете очень полезное время, а могли бы работать за компьютером, типа "у меня прокрастинация", хотя в реальности не стали бы этого делать откладывая важные дела на потом, тогда можно предположить наличие зависимости.

https://www.youtube.com/watch?v=0XMG4jXVrls
Re[2]: отличный метод
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 02.11.15 18:31
Оценка:
Здравствуйте, bazis1, Вы писали:

B>очень действенный метод:

B>1. открываем %systemroot%\system32\drivers\etc\hosts
B>2. добавляем запись: 127.0.0.1 rsdn.ru
B>3.

и как, помогает?
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: tofox2 Россия  
Дата: 02.11.15 18:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?
K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

советую книжки почитать умные.
про психологию, философию, религию там (Ошо, Толле, ну там по вкусу всё).
прокачивать скилл осознанности.
медитация — хорошо, техника не так важна.
результат — не быстро, могут уйти месяцы и годы.
но однажды поймёшь что стал другим человеком.
конкретно по прокрастинации — есть отличная книга "Фьоре Н. Легкий способ перестать откладывать дела на потом"
Отредактировано 02.11.2015 18:46 tofox2 . Предыдущая версия .
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: anovokreschenov Россия  
Дата: 02.11.15 19:07
Оценка:
Какие аудио записи, тренинги и прочие лежания на диване, рецепт прост — бухать по пятницам, чистить организм по субботам (непроизвольно и в зависимости от крепости печени и желудка), отлеживаться по воскресеньям, и в понедельник вы снова огурцом )) Каждый ваш понедельник-четверг будет наполнен смыслом, желанием поскорее завершить начатые дела чтобы быть свободным к вечеру пятницы. Результат будет заметен в первый же понедельник.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 02.11.15 19:16
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?

K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

Цель правильная, метод — нет. Знаю о чем говорю, несколько лет жил в режиме подобной свободы будучи полурантье за счет своей шаровары. Эволюция моего режима дня происходила так:

1. Вообще никакого режима, как у тебя.
2. Ложиться и вставать плюс-минус как нормальные люди( в идеале — ближе к жаворонкам чем к совам).
3. Работать ежедневно, делая по крайней мере одно дело из списка(реально получается больше обычно — когда начинаешь что-то делать — увлекаешься)
4. Работать в нормальное рабочее время в рабочие дни, в выходные отдыхать.
5. Устроился на работу.

В общем, прочувствовал на своем опыте идею, что свобода — осознанная необходимость. Сейчас рабочий график не напрягает вообще, так как знаю, что так лучше чем лежать на диване и слушать диктора про борьбу с депрессией Ну и работа интересная.


В общем, если сильно хочется какой нибудь психологической мозгодрочки — рекомендую с утра встать по будильнику, послушать какого-нибудь Брайана Трейси про то как съесть лягушку(Eat That Frog!: 21 Great Ways to Stop Procrastinating and Get More Done in Less Time [Brian Tracy]) и вдохновившись сесть сразу закодить пару фич. Остаток дня наслаждайся свободой.

Еще советую Эволюцию в ЖЖ почитать по тэгу энергетическая яма
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 02.11.15 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”


Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.15 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?
K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

Попробуй слушать выступление Лукашенко. На RSDN-е кто-то посоветовал. Прокрастинацию как рукой снимает.
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.11.15 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Varavva, Вы писали:

V>Не к режиму себя прикчать надо, а к работе через "не хочу"


Интересно — у кого-то получается? Т.е. вот реально воротит, но ты сидишь и пишешь код. Я могу делать что-то, не требующее умственной активности (например вести машину, мыть посуду и тд), но вот программировать что-либо хоть отдалённо нетривиальное через "не хочу" — не могу, хоть убей. Единственный способ — сделать так, чтобы было не "не хочу" а хотя бы нейтральное отношение. Ну или жёсткий стресс, вроде завтрашнего дедлайна, он отключает любые "не хочу".
Re[3]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: alexsmirnoff  
Дата: 03.11.15 05:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Интересно — у кого-то получается? Т.е. вот реально воротит, но ты сидишь и пишешь код. Я могу делать что-то, не требующее умственной активности (например вести машину, мыть посуду и тд), но вот программировать что-либо хоть отдалённо нетривиальное через "не хочу" — не могу, хоть убей. Единственный способ — сделать так, чтобы было не "не хочу" а хотя бы нейтральное отношение. Ну или жёсткий стресс, вроде завтрашнего дедлайна, он отключает любые "не хочу".


Вот прямо щас попробую...
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Khimik  
Дата: 03.11.15 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>1. Вообще никакого режима, как у тебя.

BT>2. Ложиться и вставать плюс-минус как нормальные люди( в идеале — ближе к жаворонкам чем к совам).
BT>3. Работать ежедневно, делая по крайней мере одно дело из списка(реально получается больше обычно — когда начинаешь что-то делать — увлекаешься)
BT>4. Работать в нормальное рабочее время в рабочие дни, в выходные отдыхать.
BT>5. Устроился на работу.

У вас уменьшилась интернет-зависимость (если такая была) после таких смен режимов?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: утпутуук  
Дата: 03.11.15 11:17
Оценка: :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Хорошая тема. Надо будет потом почитать
Re[3]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: IOnlyWantToSay Россия  
Дата: 03.11.15 17:13
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>... а жил как было принято в то время от зари до зари. в 6 утра УЖЕ светло. и если накануне лег как стемнело, в 20 часов, то к 6 утра это уже 10 часов сна, между прочим.

SK>Петр то небось зачитывался допоздна...
Не для пустой полемики, а токмо истины ради: Петр тут ни при чем, речь о другой личности, а во-вторых, слуга был при хозяине все время и ложился никак не раньше . Впрочем, в течение дня слуга находил, конечно, время для отдыха , но все же чувство долга и ответственности слуги вызывают уважение.
В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле (Станислав Ежи Лец)
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: ononim  
Дата: 04.11.15 11:45
Оценка:
Если есть важное дело, которое ты все никак не можешь взяться — надо найти себе какой нить другое важное дело. И вот, чтобы не делать другое важное дело — ты начнешь делать первое.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 04.11.15 13:14
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Если есть важное дело, которое ты все никак не можешь взяться — надо найти себе какой нить другое важное дело. И вот, чтобы не делать другое важное дело — ты начнешь делать первое.


Ага, называется структурная прокрастинация.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[3]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 04.11.15 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>У вас уменьшилась интернет-зависимость (если такая была) после таких смен режимов?


Не знаю, она мне никогда особо не мешала, сейчас вообще интернет читать некогда, да и не интересно стало. Наверно уменьшилась.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.11.15 13:28
Оценка: :)
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Если есть важное дело, которое ты все никак не можешь взяться — надо найти себе какой нить другое важное дело. И вот, чтобы не делать другое важное дело — ты начнешь делать первое.


Нет, в этом случае надо сначала будет сделать третье важное дело : решить, какое из первых двух важных дел самое важное. Именно этим и предстоит долго заниматься.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: способ лечения из 19 века
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.11.15 13:35
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Теперь же, возвращаясь к проспекту о пилюлях, у меня несомненно были
все симптомы болезни печени, главный из которых — "общее нерасположение ко
всякого рода труду".
Сколько я перестрадал в этом смысле, не расскажешь словами! С самого
раннего детства я был мучеником. В отроческом возрасте эта болезнь не
покидала меня ни на один день. Никто не знал тогда, что все дело в печени.
Медицинской науке многое в то время было еще неизвестно, и мой недуг
приписывали лености.
— ...Эй ты, чертенок, — говорили мне, — встань и займись чем-нибудь,
что ли!
Никто, конечно, не знал, что я нездоров.
Мне не давали пилюль, мне давали подзатыльники. И, как это ни
покажется странным, эти подзатыльники часто излечивали меня на время. Я
знаю, что один подзатыльник лучше действовал на мою печень и сильнее
побуждал меня сразу же, не теряя времени, встать и сделать то, что нужно,
чем целая коробка пилюль. Так часто бывает — простые старомодные средства
сплошь и рядом оказываются более действительными, чем целый аптекарский
арсенал.

(С) Джером, Трое в лодке
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: способ лечения из 19 века
От: LaPerouse  
Дата: 04.11.15 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


PD>Теперь же, возвращаясь к проспекту о пилюлях, у меня несомненно были

PD>все симптомы болезни печени, главный из которых — "общее нерасположение ко
PD>всякого рода труду".

Читая книги конца 19 века постоянно натыкаешься на то, что тогда все валили на печень, селезенку и др. внутренние органы. Плохое настроение или скверный характер — селезенка, лень и апатия — печень, ворчливость — изжога и несварение желудка. Причем это не народная медицина, это было в тренде тогдашней передовой медицинской науки.
Социализм — это власть трудящихся и централизованная плановая экономика.
Re: Методы борьбы с “прокрастинацией”
От: Слава  
Дата: 04.11.15 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не очень понял, что значит слово “прокрастинация”; в моём представлении, это когда у человека свободный график работы, много свободного времени и нет никакого режима – ни режима еды, ни режима работы, ни режима сна и т.д. Это мой случай.


Это когда ты не имеешь ни нормальной работы, ни нормального отдыха. Лечить можно так — за компом только работа, а всякого рода вконтакт и прочее — только лежа на диване. Остается вопрос, откуда же сидеть на КЫВТе...

K>Хочу попробовать такой метод: каждый день с 20-00 по 20-30 буду выполнять некую медитативную технику (лежать на кровати и слушать голос диктора, который предлагает наблюдать за своим телом, пытаться вызвать у себя разные ощущения, визуализацию и пр.). Как вы полагаете, это поможет от депрессии? Через какое время ждать результата?

K>Идея в том, чтобы приучить себя к хоть какому-то режиму.

Медитация от депрессии может помочь, а может и не. Иногда без препаратов не обойдешься. Фишка в том, что человек, умеющий управлять своим телом, выведет себя из глубокой депрессии, но — для начала, он в нее не попадет. Ты, скорее всего, не умеешь.

Чему можно научиться — управлять сердцебиением, замедлять его, дыханием на "два — четыре" — две секунды вдох, задержка, четыре выдох. Можно представлять себе какие-то грядущие или уже прожитые ситуации, проговаривать диалоги с вариациями. Можно представить себе свое жилище, мысленно походить по нему, дойти до магазина, работы или еще куда.

K>Через какое время ждать результата?


Через неделю минимум.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.