Re[4]: Нужно ли читать классику и объемные литературные произведения?
От: Sharov Россия  
Дата: 04.07.13 07:51
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>И такой софт нужен. Но поможет он тем, кто верует что нужна "информационная гигиена". Но это пока сектантство скорее))


Ну здарсте... Чем плоха "информационная гигиена"?
А всяких информационных вирусняков тучи, зачем же голову и мысль засорять.
Кодом людям нужно помогать!
Re[9]: Нужно ли читать классику и объемные литературные произведения?
От: omgOnoz  
Дата: 04.07.13 08:02
Оценка:
A>У меня примеры обратные Знаю чела, пару лет назад разговаривал как гопник, много междометий употреблял Нашёл работу — книги продавать, подсел на чтение(чтобы продать, надо разрекламировать перед покупателем, а как без прочтения?). Сейчас такие фразы от него слышу — что и новые слова для себя нахожу И значения всегда объяснить может, и приятели совсем другие появились
Книги и гоп-говор не какого отношения к друг-другу не имеют. Все больше зависит от круга общения, чел просто меньше времени на улице проводить стал и с пацанами перестал общаться.
Re[6]: Актуальна только суть
От: L.Long  
Дата: 04.07.13 11:49
Оценка:
Здравствуйте, igor-booch, Вы писали:

LL>> А я-то грешным делом полагал, что интерпретация должна быть своя собственная...


IB>Если Вы литературовед, то у Вас хватит знаний и времени сформировать свою собственную интерпретация.

IB>Если простой смертный, то почему-бы не воспользоваться интерпретациями профессионалов?

Я простой смертный. Мне до такой степени безразличны интерпретации всех литературоведов вообще, что вы себе даже не представляете. Если я считаю, что Катерина из Грозы — дура набитая, утопившаяся в знак протеста, так никакие литературоведы не заставят меня считать, что она луч света в темном царстве. Это другие литературоведы пусть считаются с мнением литературоведов, им за этот паразитизм деньги платят. А я, читатель, тут ни при чем.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Островский Гроза
От: igor-booch Россия  
Дата: 04.07.13 18:44
Оценка: :)
LL>Я простой смертный. Мне до такой степени безразличны интерпретации всех литературоведов вообще, что вы себе даже не представляете. Если я считаю, что Катерина из Грозы — дура набитая, утопившаяся в знак протеста, так никакие литературоведы не заставят меня считать, что она луч света в темном царстве. Это другие литературоведы пусть считаются с мнением литературоведов, им за этот паразитизм деньги платят. А я, читатель, тут ни при чем.

В этой пьесе все сложнее, чем заявления, что "Катерина из Грозы — дура набитая" или "Катерина — луч света в темном царстве". Детство Катерины можно охарактеризовать одним словом — безответственность. Она летала как птичка. А в доме Кабановых что царствует ответственность или безответственность? По-моему ответственность. Мать Тихона чрезмерно опекает его и сестру Варвару. Опека здесь здесь заключается в указаниях как что нужно делать. Чем отличается ответственность от властолюбия? Да властитель отвечает за своих подопечных. Но властитель может и наживаться на своих подопечных. В темном царстве всё это смешано. Не от хорошей жизни люди склоняются к такой патологический ответственности. В этом смысле жители темного царства тоже жертвы. Катерина наоборот жила в достатке, ни о чем не заботилась и выросла безответственной. За свои семью и за себя.

Жители темного царства = злость  + ответственность    = самодурство и враньё
Катерина               = доброта + безответственность = легкомыслие и дурость


А что нужно: нужна и ответственность и доброта, но это более редкие сочетания, чем первые 2. Нужно просто честно работать, чтобы жизнь была в достатке и ответственность не превращалась в самодурство. А работать не хотела ни Катерина ни жители темного царства. Добрым и светлым конечно легче быть быть когда ни в чем не нуждаешься. А попробуй быть добрым и нищим.

Кстати пьеса актуальна для управления проектами:
team lead может легко впасть в самодурство
а добрый легкомысленный говнокодер совершит акт самоувольнения.
Отвечайте на это сообщение, только если у Вас хорошее настроение и в Вашем ответе планируются только конструктивные вопросы и замечания
http://rsdn.ru/Info/rules.xml
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.