Re[8]: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.12 20:25
Оценка:
R>>>>>>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?
E__>>>>>>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.
N>>>>>Запахи с полей аэрации.
B>>>>Зависит от конкретной точки.
B>>>>На Осокорках нет запаха.
N>>>К "Материку" (ой, простите, "Аркадии") в отдельные дни таки заносит.
N>>>В районе "Пирамиды" это уже регулярно.
B>>Этим район не ограничивается
B>>На Драгоманова не тянет.
B>>На Срибнокильской тоже.

N>"Аркадия", к твоему сведению, на Срибнокильской.

К твоему сведению, у меня квартира на Срибнокильской и я в курсе где находится бывший "Материк".
N>Моя работа — тоже.
Это — великолепно.
N>Так что давай ты не будешь рассказывать сказки про этот район человеку, который там почти каждый день бывает.
Это ты не рассказывай басни, всё зависит от расположения конкретного дома.
У меня "заносит" пару раз в год.

N>Вот насчёт Урловской, или северной части Драгоманова, уже ничего не буду утверждать — бываю только проездом.

От моего дома до Урловской 300м.
Re[9]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.08.12 20:41
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Это ты не рассказывай басни, всё зависит от расположения конкретного дома.

B>У меня "заносит" пару раз в год.

Ага, таки достаёт. А раньше говорил, что не бывает. Вот что крест животворящий делает (tm)

N>>Вот насчёт Урловской, или северной части Драгоманова, уже ничего не буду утверждать — бываю только проездом.

B>От моего дома до Урловской 300м.

Так там почти от каждого не сильно больше (до перекрёстка У. с Затоном). Но Урловская длинная.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.12 20:46
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>Это ты не рассказывай басни, всё зависит от расположения конкретного дома.

B>>У меня "заносит" пару раз в год.

N>Ага, таки достаёт. А раньше говорил, что не бывает. Вот что крест животворящий делает (tm)

Да, 2 раза в год — это однозначно повод не селиться в этом районе.
Чаще мусор не вывозят или в подъезде кто-то нагадит, чем с полей запахнет.

На Драгоманова на углу с Кошица вообще за 10 лет раз 5 запах был.
Это тоже будем считать "чудом креста животворящего" и моей попыткой приукрасить район?

N>>>Вот насчёт Урловской, или северной части Драгоманова, уже ничего не буду утверждать — бываю только проездом.

B>>От моего дома до Урловской 300м.

N>Так там почти от каждого не сильно больше (до перекрёстка У. с Затоном). Но Урловская длинная.

Что еще раз подтверждает, что все зависит от конкретного дома.
К сожалению, рассказывать об этом не в интересах сдающих.
Re[11]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.08.12 20:52
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>Это ты не рассказывай басни, всё зависит от расположения конкретного дома.

B>>>У меня "заносит" пару раз в год.
N>>Ага, таки достаёт. А раньше говорил, что не бывает. Вот что крест животворящий делает (tm)
B>Да, 2 раза в год — это однозначно повод не селиться в этом районе.

Кому как. Моей жене — достаточный повод. Потому что там, где обычный человек унюхает "это" дважды в год, она почувствует один день в неделю.
Именно это стало окончательным фактором отказа от идеи снять квартиру в районе Бажана.
И таких сильно чувствительных к запахам достаточно много.

B>На Драгоманова на углу с Кошица вообще за 10 лет раз 5 запах был.

B>Это тоже будем считать "чудом креста животворящего" и моей попыткой приукрасить район?

Это признаки того, что у тебя таки нормальный средний уровень обоняния.

N>>Так там почти от каждого не сильно больше (до перекрёстка У. с Затоном). Но Урловская длинная.

B>Что еще раз подтверждает, что все зависит от конкретного дома.
B>К сожалению, рассказывать об этом не в интересах сдающих.

Ну вот потому я это и упомянул. Потому что там, где одному пофиг, другой сбежит через пару дней в ужасе.

Кстати, я работал год с хвостом на Коллекторной, 3, в 300 метрах от первого каскада этих самых полей. Можешь себе представить ощущения. Хорошо, что я сам приезжал туда только раз в неделю или чуть реже.;(
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Переезд в Киев
От: Rimas Россия  
Дата: 12.08.12 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Rimas, Вы писали:


R>>Всем привет!


R>>Мне предложили интересную работу в Киеве, в связи с этим возник вопрос переезда. К сожалению, поиск по форуму выдает только старые темы, наверняка, сейчас уже многое поменялось.


R>>Т.к. вопрос с работой решен, то остался вопрос аренды жилья. Раньше я бывал в Киеве только проездом и плохо ориентируюсь в районах города.

R>>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре? Судя по сайту http://aviso.ua/, в Шевченковском районе можно найти жилье за 450-500 долларов. К сожалению, по объявлениям невозможно понять что за жилье предлагается. За эти деньги в центре можно снять приличную квартиру? Или это будет убитый угол?
R>>Или лучше за эти же деньги снять жилье получше в другом районе?

R>>Если снимать жилье в другом районе, то какой район лучше? Откуда удобнее всего добираться до центра?


E__>Выдалось у меня свободное время на работе, могу развернуто описать свои впечатления о разных районах. Сразу предупреждаю, что это лишь мнение, и на абсолют не претендую.


E__>Ну, во-первых, как уже верно сказали, "возле пл. Победы" — это уж сильно расплавчато. Но будем считать, что это Вокзальная. Еще сильно зависит от графика.

E__>Во-вторых, ориентируйся на 2.5 суммы сразу(первый месяц, залог за последний, и 50% агенству). Другие варианты бывают, но редко.

E__>Снимать прямо там, рядом. Можно, но за 500 будет таки убитая, или еще какое-нибудь западло.

E__>Как вариант — Оболонь(рядом с м. Оболонь, Минская, Героев Днепра). Да, с пересадкой, но с точки зрения качества жилья — лучший район города.
E__>Нивки, Шулявку по красной ветке я лично бы не рассматривал(туда же — западная часть зеленой ветки). После житья на Нивках у меня сложилось об этом районе очень плохое впечатление. Пенсионерские спальные районы с убитой инфраструктурой.
E__>Начиная со Святошина все, что западнее жд станции Святошин и недалеко от метро — очень неплохой вариант(и жилья там много, и довольно мило). Кроме того, если надоест метро, оттуда можно будет ехать по верху, если нет пробки. Я бы максимально прорабатывал этот вариант.
E__>На левом берегу пригодны для жилья набережная, Позняки, Харьковский, но только если там же и работа(это бывает, кстати). Так — запаришься ездить.
E__>Если работа по стандартному графику(т.е. туда к 9-10 часам, назад к 18), то еще можно рассмотреть жалье в пешей доступности от ст. "Дарница" на левом берегу. Оттуда в часы пик ходит городская электричка, и ей до жд вокзала(о.п. Пивнична на расписании) ехать 20 минут. При этом цены в том районе весьма низкие, т.е. такой себе эконом вариант без потерь времени на дорогу, плюс, городская электричка не забивается битком, в отличие от метро.

Спасибо большое за такое подробное описание! Посмотрел на slando.ua, действительно на Левом берегу за эти деньги жилье гораздо приличнее чем в Центре. На Оболони, кстати, тоже дорогая аренда...
Re: Переезд в Киев
От: SE Украина  
Дата: 12.08.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре?


Внимание, сейчас будет вброс Площадь Победы все же не центр. Центр — это Крещатик и старый Печерск, а также Липки и район до Золотых Ворот
А то я все чаще встречаю странных людей, которые утверджают, что КПИ — это центр, все-таки не Харьковский район же. Или наоборот, утверждают, что Левобережка — практически центр. Географический
По моему же мнению "центр" — это когда три станции метро на расстоянии 10 минут ходьбы. Таких мест не очень много.
В общем, к слову "центр" в объявления нужно относиться со скепсисом, но цены ломить будут.

В отношении Площади Победы. Она не очень удобно расположена. Пешком до метро далековато. Но минут 10 маршруткой, если пробок нет. Таким образом, лучше просто снять квартиру по маршруту нескольких маршруток, что ходят рядом с офисом и площадью.
В общем, вам сюда http://marshrutka.com.ua/

Если ездить автомобилем, то все еще сложнее. В Киеве очень немного маршрутов где не бывает пробок в часы пик, но если работать с 11 до 20, то весь правый берег проезжается менее чем за 30 минут из конца в конец. Но иногда бывают и в это время пробки.
Re[3]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.08.12 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Спасибо большое за такое подробное описание!


Пожалуйста. Всегда рады новым гостям — программистам.

R>Посмотрел на slando.ua, действительно на Левом берегу за эти деньги жилье гораздо приличнее чем в Центре.


Да, потому что далеко, хотя сами квартиры сильно лучше. И нет проблемы, например, с переменным напором воды, от которого душ превращается в ад.

R>На Оболони, кстати, тоже дорогая аренда...


Да, потому что самый лучший жилой район. Метро, супермаркеты, детсады, школы, развлекательные центры и многое другое в доступности пешком за время менее 10 минут, плюс неплохие дома с ухоженными дворами, все очень чисто и урны каждые 10 метров в любом направлении. У меня в доме так вообще ковры в подъезде на входе и этаже. Мелочь, а приятно.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.08.12 15:35
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>Если ездить автомобилем, то все еще сложнее. В Киеве очень немного маршрутов где не бывает пробок в часы пик, но если работать с 11 до 20, то весь правый берег проезжается менее чем за 30 минут из конца в конец. Но иногда бывают и в это время пробки.


Ггг. Мы как-то на час встали в пробку(на машине) на Олены Телиги, в сторону Дорогожичей. Ну, все бы нормально, там постоянно пробка. Но это была суббота, и время было полдвенадцатого ночи! Хотя, это скорее исключение, регулярно таких пробок нет, но в крупном городе в пробку можно стать в совершенно неожиданное время, думаю, москвичи тоже с таким встречались.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.08.12 16:03
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Внимание, сейчас будет вброс Площадь Победы все же не центр. Центр — это Крещатик и старый Печерск, а также Липки и район до Золотых Ворот


Когда-то на картах рисовали границу центра, так вот она проходила как раз по площади Победы, далее в одну сторону по Саксаганского, в другую — по Воровского.
И как по мне это достаточно внятное определение.

SE>В отношении Площади Победы. Она не очень удобно расположена. Пешком до метро далековато.


Мнэээ... с каких это пор нельзя пройти по Старовокзальной до вокзала?
Это 10 минут спокойным шагом, или 7 быстрым.
Или Вы просто забыли про этот вариант?

SE> Но минут 10 маршруткой, если пробок нет.


За 10 минут маршрутка доезжает до Большевика или до Лукьяновки.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Переезд в Киев
От: SE Украина  
Дата: 12.08.12 19:57
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, SE, Вы писали:


SE>>Внимание, сейчас будет вброс Площадь Победы все же не центр. Центр — это Крещатик и старый Печерск, а также Липки и район до Золотых Ворот


N>Когда-то на картах рисовали границу центра, так вот она проходила как раз по площади Победы, далее в одну сторону по Саксаганского, в другую — по Воровского.

N>И как по мне это достаточно внятное определение.

Вполне.

SE>>В отношении Площади Победы. Она не очень удобно расположена. Пешком до метро далековато.


N>Мнэээ... с каких это пор нельзя пройти по Старовокзальной до вокзала?

N>Это 10 минут спокойным шагом, или 7 быстрым.
N>Или Вы просто забыли про этот вариант?

Да забыл. Ненавижу Вокзальную. Толкучка, пьянь, бомжи, и, вроде, карманники.

SE>> Но минут 10 маршруткой, если пробок нет.


N>За 10 минут маршрутка доезжает до Большевика или до Лукьяновки.


И в час пик она будет по минуте стоять на каждой остановке, высаживая и впуская пассажиров, аки сельдь из банки. До Большевика остановок пять или даже, вот и считайте сами.
Re[4]: Переезд в Киев
От: Rimas Россия  
Дата: 13.08.12 05:16
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Да, потому что самый лучший жилой район. Метро, супермаркеты, детсады, школы, развлекательные центры и многое другое в доступности пешком за время менее 10 минут, плюс неплохие дома с ухоженными дворами, все очень чисто и урны каждые 10 метров в любом направлении. У меня в доме так вообще ковры в подъезде на входе и этаже. Мелочь, а приятно.


Ого, вот это действительно круто! А сколько платите за аренду, если не секрет?
Re[5]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 13.08.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:


R>Ого, вот это действительно круто! А сколько платите за аренду, если не секрет?


500 долларов + коммунал.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Переезд в Киев
От: Rimas Россия  
Дата: 24.11.12 10:57
Оценка:
Огромное Спасибо всем за предыдущие ответы!

Итак, продолжение.
Наконец-то оформлено разрешение на работу, куплены билеты и через неделю я буду уже в Киеве. В связи с этим, вопросы житейского характера: где покупать товары, продукты, как передвигаться по городу? Если это пригодится для ответов — то пока ориентируюсь на Шевченковский район, плюс-минус...
1) Есть ли что-то типа Икеи, чтобы дешево и сердито?
2) Насколько удобны маршруты общественного транспорта?
3) Какие службы такси посоветуете?
4) Какие супермаркеты хорошие, а в какие лучше не ходить?
5) Кстати, а есть ли услуга доставки продуктов?
6) У какого сотового оператора хорошее покрытие по городу?
7) Я слышал, что в Киеве проблемы с 3G, как вы выходите из ситуации, когда в дороге надо быстро что-то посмотреть в инете?

В общем буду рад всем полезным советам, типа "Жить в Киеве за 21 день для чайников"

Спасибо!
киев жизнь
Re: Переезд в Киев
От: renton  
Дата: 24.11.12 12:59
Оценка:
R>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы.
Дополню транспортную тему.
До площади Победы удобно добираться из следующих районов:
1. С Борщаговки — на скоростном трамвае (15-20 минут езды). Ничего ужасного в Борщаговке нет, район как район, вопреки сложившемуся имиджу.
http://maps.yandex.ua/-/CVBURKpd
В транспортном плане — так вообще один из самых приличных.
2. На городской электричке. Ходил она утром примерно с 7 до 10 и вечером — с 16 до 21.
Сейчас основные подходящие жилые районы возле электрички есть такие:
Березняки возле ст. Левый Берег: http://maps.yandex.ua/-/CVBUR0N2. Район нормальный.
Старая Дарница возле ст. Дарница: http://maps.yandex.ua/-/CVBUR85z. Район не из лучших.
Радужный в пешех. доступности от ст. Троещина. http://maps.yandex.ua/-/CVBURD18. Нормальный район с очень недорогим жильём. Озеро, много магазинов и т.п.
Также есть смысл смотреть жильё по проспекту Победы, но не на самом проспекте — там дико шумно. Нужно учитывать, что проспект обычно стоит, поэтому в час "пик" там ехать — одно удовольствие. Ориентироваться в таком случае лучше на приезд на метро Вокзальная и дальше пешком или 1 остановку на трамвае.
Re[2]: Переезд в Киев
От: renton  
Дата: 24.11.12 13:04
Оценка:
R>1) Есть ли что-то типа Икеи, чтобы дешево и сердито?
Эпицентр, если речь о хозяйственных товарах, а не продуктах.
R>2) Насколько удобны маршруты общественного транспорта?
1. Метро:
Охватывает совсем не большинство районов, в отличие от той же Москвы.
По вечерам ходит действительно редко: интервалы от 7 до 12 минут.
Забитое весь день.
2. Маршрутки:
Работают хаотично, нет информации на остановках, в общем, транспорт для тех, кто в курсе.
В час пик забитые и крайне некомфортные, вне часа пик можно пользоваться.
Бывают удобные маршруты
3. Троллейбусы/трамваи.
Троллейбусы в Киеве в основном новые, трамваи в последнее время тоже подтягиваются. Очень хорошо работает скоростной трамвай по Борщаговской улице. Троллейбусы чуть медленнее маршруток, зато ехать часто удобнее. В то же время в них чаще может повезти ехать вместе с бомжом или алкашом, это минус.
4. Городская электричка.
Работает в часы пик с интервалом 17 мин в рабочие дни, 34 в выходные.
Часто опаздывает от графика.
Охватывает кучу районов города, где и близко нет метро.
Больше комфорта, чем в метро — почти всегда можно доехать сидя.

R>6) У какого сотового оператора хорошее покрытие по городу?

У всех.
R>7) Я слышал, что в Киеве проблемы с 3G, как вы выходите из ситуации, когда в дороге надо быстро что-то посмотреть в инете?
У Интертелекома нет проблем с 3G. И дешёвые звонки в Россию, кстати. 15 центов/минута.
Re[2]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 24.11.12 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:


R>2) Насколько удобны маршруты общественного транспорта?


Проблем не возникало. Конечно, метро удобнее всего, но транспорта хватает, и ходит он хорошо.

R>3) Какие службы такси посоветуете?


uklon.com.ua
Сколько ни вызывал, машина находится за пару минут и весьма дешево. Это не служба, а скорее агрегатор, но какая разница?

R>4) Какие супермаркеты хорошие, а в какие лучше не ходить?


Самый лучший, имхо, Новус. Неплохая Билла(только не та, что в самом центре). Более-менее Фуршет. Сильпо, Велика Кишеня — ничего, но не бери там кулинарию. Эко — где как, но жить можно. Фору обходи стороной.
Ашан, Метро — ну как везде. Про остальные нет статистики.

R>5) Кстати, а есть ли услуга доставки продуктов?


У Новуса и Фуршета точно есть — http://novus.zakaz.ua/ru/ http://furshet.zakaz.ua/ru/
Про остальные не знаю.

R>6) У какого сотового оператора хорошее покрытие по городу?


У всех без проблем, разве что в переходах иногда связь теряется. На поверхности проблем со связью не помню уже много лет.

R>7) Я слышал, что в Киеве проблемы с 3G, как вы выходите из ситуации, когда в дороге надо быстро что-то посмотреть в инете?


3G, совместимого с GSM и правда нет(точнее, есть у UTEL-а, но я бы не рекомендовал его брать) — особенности национальной политики. Есть всякие EV-DO based.
Если просто в гугле глянуть — жпрс с головой хватает. Нужно больше — можно зайти в любую кафешку/торговый центр, они все с халявным вайфаем(кстати, на некоторых станциях метро тоже вайфай есть).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Переезд в Киев
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 24.11.12 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>2) Насколько удобны маршруты общественного транспорта?


Зависит от района. Сами маршруты рекомендую смотреть здесь http://wikiroutes.info/kiev

R>3) Какие службы такси посоветуете?


Чем хорош Киев в плане, практически все службы объеденены в единую сеть благодаря компании Эвос, которая берет себе с них 1% с суммы заказа предоставляя сервис обработки заказов и приложения для мобилок таксистам; если у службы нет машины в районе, заказ передается другой. Так что если вам "просто доехать", а не вызывать лимузин, выбирайте любую сотрудничающую с ними результат будет очень похожим (подача — 10 минут; внезапный дождь или снег или пробка — с очень большой вероятностью приедут когда окончится). Лично я предпочитаю http://lyubimoe-taxi.kiev.ua/онлайн-заказ/ и http://troyka.kiev.ua/zakaz-taksi.html
Re[3]: Переезд в Киев
От: PKz Россия  
Дата: 24.11.12 15:34
Оценка:
Здравствуйте, renton, Вы писали:
R>У Интертелекома нет проблем с 3G. И дешёвые звонки в Россию, кстати. 15 центов/минута.

Я этим летом покупал у Киевстра симку с этим тарифом. Там снимают 1 гр. однократно в день когда звонишь за границу и потом по (0.19 гр + взнос_в_пенсионный_фонд) за минуту. Получалось не больше 1.2 RUR за минуту.
Re[3]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.12 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

R>>4) Какие супермаркеты хорошие, а в какие лучше не ходить?

E__>Самый лучший, имхо, Новус. Неплохая Билла(только не та, что в самом центре). Более-менее Фуршет. Сильпо, Велика Кишеня — ничего, но не бери там кулинарию. Эко — где как, но жить можно. Фору обходи стороной.

Про Фору — ерунда. Это то же самое что Сильпо, но при площади магазина меньше какого-то предела. Магазины очень различаются по городу, потому что адаптируются под местные особенности, поэтому данные про один никак не скажут про другой. Но это не означает некачественность или другие безобразия. На кулинарию в Кишене тоже не было существенных претензий.
В общем, всё равно придётся ориентироваться по месту и привыкать к специфике каждого.

R>>5) Кстати, а есть ли услуга доставки продуктов?

E__>У Новуса и Фуршета точно есть — http://novus.zakaz.ua/ru/ http://furshet.zakaz.ua/ru/
E__>Про остальные не знаю.

У Мегамаркета есть. Правда, работает только с IE.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 24.11.12 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Итак, продолжение.

R>Наконец-то оформлено разрешение на работу, куплены билеты и через неделю я буду уже в Киеве. В связи с этим, вопросы житейского характера: где покупать товары, продукты, как передвигаться по городу? Если это пригодится для ответов — то пока ориентируюсь на Шевченковский район, плюс-минус...

С жильём определились? Ездить через полгорода только ради магазина как-то странно.

R>1) Есть ли что-то типа Икеи, чтобы дешево и сердито?


Не знаю, что даёт Икея. Уточните.

R>2) Насколько удобны маршруты общественного транспорта?


В плане адекватности самого маршрута — обычно вполне, а вот по возможности доехать без проблем — очень по-разному. Нестабильные интервалы и забитые машины — вполне обычное явление. Особенно вокруг пробочных территорий.

R>4) Какие супермаркеты хорошие, а в какие лучше не ходить?


У нас в общем-то нет таких, в которые лучше не ходить — нет сетей типа пресловутой "Пятёрочки" с ориентацией на "третий сорт — не брак". Все достаточно хорошие, но заметно различаются по стилю и ассортименту. Ряд товаров (такие, как соки) могут оказаться 1-2 конкретных производителей — с кем договорились. Основное разделение идёт по размерам и целевой аудитории: например, все "Форы" маленькие и для района, "Мегамаркеты" большие и в существенной мере для покупателей на машинах, "Novus" аналогично.

R>5) Кстати, а есть ли услуга доставки продуктов?


Я регулярно заказывал в Фуршете и Мегамаркете.
Но ни у кого нет стабильности в том, чтобы было всё, что есть в обычном магазине. Такое впечатление, что под такую доставку содержится отдельный склад. Это сильно смущает.

R>6) У какого сотового оператора хорошее покрытие по городу?

R>7) Я слышал, что в Киеве проблемы с 3G, как вы выходите из ситуации, когда в дороге надо быстро что-то посмотреть в инете?

В Киеве как раз 3G очень хорошее. Но чуть дальше отойти — и могут быть места, где GPRS за счастье.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.