Переезд в Киев
От: Rimas Россия  
Дата: 08.08.12 10:06
Оценка:
Всем привет!

Мне предложили интересную работу в Киеве, в связи с этим возник вопрос переезда. К сожалению, поиск по форуму выдает только старые темы, наверняка, сейчас уже многое поменялось.

Т.к. вопрос с работой решен, то остался вопрос аренды жилья. Раньше я бывал в Киеве только проездом и плохо ориентируюсь в районах города.
Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре? Судя по сайту http://aviso.ua/, в Шевченковском районе можно найти жилье за 450-500 долларов. К сожалению, по объявлениям невозможно понять что за жилье предлагается. За эти деньги в центре можно снять приличную квартиру? Или это будет убитый угол?
Или лучше за эти же деньги снять жилье получше в другом районе?

Если снимать жилье в другом районе, то какой район лучше? Откуда удобнее всего добираться до центра?

Спасибо!

С уважением, Денис
киев жилье аренда
Re: Переезд в Киев
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 08.08.12 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Всем привет!


R>Мне предложили интересную работу в Киеве, в связи с этим возник вопрос переезда. К сожалению, поиск по форуму выдает только старые темы, наверняка, сейчас уже многое поменялось.


Прикольно. Обычно наши едут в Киев или в Москвы. Чтоб из России в Украину — довольно редко =)
социализм или варварство
Re: Переезд в Киев
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 08.08.12 10:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре? Судя по сайту http://aviso.ua/, в Шевченковском районе можно найти

Лучше ищите на сайте http://slando.ua/ .

R>жилье за 450-500 долларов.

Да, можно. Не всегда просто, но, можно.

R>К сожалению, по объявлениям невозможно понять что за жилье предлагается.

На вышеприведенном сайте Сландо как правило есть фото. Не бох весть что, конечно, но, какое-то представление составить можно.

R>Или лучше за эти же деньги снять жилье получше в другом районе?

Как повезет. В начале лета можно было снять нормальный флэт на КПИ (15 мин пешком до пл.Победы) за 400б. Сейчас не скажу, но, думаю. что не сильно все поменялось.

R>Если снимать жилье в другом районе, то какой район лучше? Откуда удобнее всего добираться до центра?

Если добираться на машине — я не в курсе.
Если своим ходом — ориентируйтесь на поближе к метро. Пл.Победы — это метро Вокзальная — Университет — Политехнический институт. Поэтому лучше ориентируйтесь на Красную ветку. Ну, и, конечно, чем ближе к этим станциям — тем лучше. В любом случае, если живете недалеко от метро — проблем не будет. А вот если до метро еще на маршрутке пилять — тут звиздец и придет.
Курить я буду, но пить не брошу.
Re: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.08.12 10:50
Оценка:
R>Мне предложили интересную работу в Киеве, в связи с этим возник вопрос переезда. К сожалению, поиск по форуму выдает только старые темы, наверняка, сейчас уже многое поменялось.
R>Т.к. вопрос с работой решен, то остался вопрос аренды жилья. Раньше я бывал в Киеве только проездом и плохо ориентируюсь в районах города.
R>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре? Судя по сайту http://aviso.ua/, в Шевченковском районе можно найти жилье за 450-500 долларов.
Шевченковский район — это как центр, так и совссем не центр. Он большой очень.
R>К сожалению, по объявлениям невозможно понять что за жилье предлагается. За эти деньги в центре можно снять приличную квартиру? Или это будет убитый угол?
Маловероятно. 500 — хорошая 1к на Позняках.
R>Или лучше за эти же деньги снять жилье получше в другом районе?
Лучше, ИМХО, снимать не в центре. Если работа на пл. Победы — где-то вдоль проспекта, либо на соломенке.

R>Если снимать жилье в другом районе, то какой район лучше? Откуда удобнее всего добираться до центра?

Отовсюду утром будет тяжело.
Особенно — с левого берега.
Re: Переезд в Киев
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 08.08.12 15:40
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R> Всем привет!


R> Мне предложили интересную работу в Киеве, в связи с этим возник вопрос переезда. К сожалению, поиск по форуму выдает только старые темы, наверняка, сейчас уже многое поменялось.


Поздравляю.
В центре лучше не смотреть.
Даже если и найдете хороший вариант. То через 3-6 месяцев прийдут хозяева и скажут что то аля "Квартира то в центре — давайте будем повышать" — т.е. это потенциальный геморой. Смотрите лучше по линии метро. В Киеве оно меньше чем в Москве — в часы пик — реально быстро ходит. В вашем случае лучше смотреть без пересадок — т.е. красная ветка. Но я, если честно не знаю как там с жилфондом. Но поискать стоит. Звоните по объявлению и (99% что за объявлением риэлтор) говорите — Моя работа на пл. Победы. Хочу добираться за 30-40 минут без пересадок. Это их работа. О том, что вы не из Киева лучше не говорить сразу. А то решат что вам можно полную фигню впаривать. На "добираться маршруткой" можно смотреть только если она у вас стартует рядом, а не проезжает мимо переполненная в час пик. Хотя прелесть работы программером в том, что график как правило свободный (или сдвинутый) — т.е. час пик спишь и выйдя в 11 едешь в полупустом транспорте — но это уже особенности места работы.
Меня тут сча забросают гнилыми яблоками — не смотрите на левом берегу (тем более что работа на правом). Там где есть зелень и приятно идти — индустриальные районы с нариками в кустах, долб...ми курящими и бухающими на детских площадках и тд и тп. И для них это норма! Т.е. ваши соседи все будут такие. Они бухают, рядом их дети бегают, мамы курят, пиво пьют. И все довольны жизнью Новые, цивильные районы с нормальными людьми ещё не обросли зеленью (аля Харьковский, Позняки и иже с ними районы) — там зимой снег в глаза, летом песок в глаза. Лучший район в плане инфраструктуры, чистоты, людей, не далеко от центра — Оболонь(Минский массив, м. Оболонь). Но в вашем случае это одна пересадка на метро. Смотрите м. КПИ, Шулявская, Нивки, Житомерская, Академгородок. Договаривайтесь только в гривнах. договор обычно подписывают на 1 год. точнее 11 месяцев.
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 08.08.12 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре? Судя по сайту http://aviso.ua/, в Шевченковском районе можно найти жилье за 450-500 долларов.


Киевские административные районы это Обстракция с большой буквы "О". Шевченковский это длиннющая полоса вдоль проспекта Победы. Лучше смотреть привязку к станциям метро.
"Возле площади Победы" это тоже туманно. Лучше скажите адрес. Но в общем случае это значит, что ближайшая станция, скорее всего, "Вокзальная". Тогда годится куча вариантов:

* Метро без пересадки — Политех, Шулявка, Нивки, Святошин, Академгородок
* Городская электричка — Чоколовка, Южная Борщаговка (вот этот — в последнюю очередь), сектор проспекта Науки

Про левый берег уже сказали. В общем случае нежелательно.

R> К сожалению, по объявлениям невозможно понять что за жилье предлагается. За эти деньги в центре можно снять приличную квартиру? Или это будет убитый угол?


В центре — скорее всего убитую. Подальше — уже реально снять таки приличную.

R>Или лучше за эти же деньги снять жилье получше в другом районе?


R>Если снимать жилье в другом районе, то какой район лучше? Откуда удобнее всего добираться до центра?


Да в общем отовсюду примерно одинаково, зависит только от расстояния и загруженности линии. Но см. выше.
The God is real, unless declared integer.
Re: Переезд в Киев
От: Rimas Россия  
Дата: 09.08.12 08:55
Оценка:
Спасибо всем большое за ответы!

Буду ориентироваться на спальные районы рядом с метро.

А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?
Кстати, а есть где-нибудь схема метро с временем в пути и временем на пересадку? Я нашел только http://metro.yandex.ru/kiev, насколько там верные цифры?

С уважением, Денис
Re[2]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.08.12 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Denys V., Вы писали:


DV>Меня тут сча забросают гнилыми яблоками — не смотрите на левом берегу (тем более что работа на правом). Там где есть зелень и приятно идти — индустриальные районы с нариками в кустах, долб...ми курящими и бухающими на детских площадках и тд и тп. И для них это норма! Т.е. ваши соседи все будут такие. Они бухают, рядом их дети бегают, мамы курят, пиво пьют. И все довольны жизнью Новые, цивильные районы с нормальными людьми ещё не обросли зеленью (аля Харьковский, Позняки и иже с ними районы) — там зимой снег в глаза, летом песок в глаза. Лучший район в плане инфраструктуры, чистоты, людей, не далеко от центра — Оболонь(Минский массив, м. Оболонь). Но в вашем случае это одна пересадка на метро. Смотрите м. КПИ, Шулявская, Нивки, Житомерская, Академгородок. Договаривайтесь только в гривнах. договор обычно подписывают на 1 год. точнее 11 месяцев.


Вот Шулявку и Нивки точно не надо. Там, по ощущениям, самые неприятные в плане жизни районы. Я имею ввиду соседей, и вообще обстановку. Днем повсюду бабки, которым все не так, ночью — пацанчики с сэмками(дневной и ночной дозор, гг). И жилье хреновое — старые убитые хрущевки с грязными подъездами(даже на Троещине в этом плане все гораздо лучше).

Житомирская, Академ — ок, только лучше смотреть относительно новые дома.

ЗЫ сам живу на Оболони(пожив перед этим в 6 разных местах) — подтверджаю, самый лучший район города в плане жизни.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.12 09:40
Оценка:
R>Кстати, а есть где-нибудь схема метро с временем в пути и временем на пересадку? Я нашел только http://metro.yandex.ru/kiev, насколько там верные цифры?

Достаточно адекватные.
Не 2 минуты на пересадку, конечно, но в целом — ок.
Re[2]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.08.12 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:


R>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?


Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко. Ну да, может, не так много зелени, как в районах более старой постройки, зато просторные квартиры, нет проблем с жкх, и соседи довольно адекватные. Супермаркетов куча(если что, в центре, например, с этим напряженка), ну и прочее из сферы обслуживания под рукой.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.12 10:01
Оценка:
R>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?

E__>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко. Ну да, может, не так много зелени, как в районах более старой постройки, зато просторные квартиры, нет проблем с жкх, и соседи довольно адекватные. Супермаркетов куча(если что, в центре, например, с этим напряженка), ну и прочее из сферы обслуживания под рукой.


Да, уже не то, что 10-15 лет назад, когда действительно "зимой — снег в лицо, летом — песок".
Ну и подешевле, чем Оболонь.
Удобство ОТ на правый берег зависит от времени суток.
Re[3]: Переезд в Киев
От: karkasch  
Дата: 09.08.12 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Вот Шулявку и Нивки точно не надо. Там, по ощущениям, самые неприятные в плане жизни районы. Я имею ввиду соседей, и вообще обстановку. Днем повсюду бабки, которым все не так, ночью — пацанчики с сэмками(дневной и ночной дозор, гг). И жилье хреновое — старые убитые хрущевки с грязными подъездами(даже на Троещине в этом плане все гораздо лучше).


Что в Киеве еще есть пацанчики?
Я думал, это уже вполне европейский город
Re[4]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.08.12 10:57
Оценка:
Здравствуйте, karkasch, Вы писали:


E__>>Вот Шулявку и Нивки точно не надо. Там, по ощущениям, самые неприятные в плане жизни районы. Я имею ввиду соседей, и вообще обстановку. Днем повсюду бабки, которым все не так, ночью — пацанчики с сэмками(дневной и ночной дозор, гг). И жилье хреновое — старые убитые хрущевки с грязными подъездами(даже на Троещине в этом плане все гораздо лучше).


K>Что в Киеве еще есть пацанчики?

K>Я думал, это уже вполне европейский город

В определенных районах — да, куда же без них.
Как, впрочем, и в европейских городах, разве что у них пацанчики в основном слегка позагорелее будут.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.08.12 10:57
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

R>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?

E__>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.

Запахи с полей аэрации.
Стандартно перегруженное метро, в час пик нет даже свободной щёлки.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.08.12 11:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:


R>>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?

E__>>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.

N>Запахи с полей аэрации.


Хм. Я жил на А. Ахматовой, ни разу ничего не чувствовал. Но это Позняки, да.
Но да, наверное, ближе к Красному Хутору будет ощущаться.

N>Стандартно перегруженное метро, в час пик нет даже свободной щёлки.


И еще и медленное. Про удаленность я говорил. Меня за полгода запарило кататься на метро оттуда, я потом 2 года на такси ездил. Но даже с учетом того, что на работу ездил часам к 12, периодически "отдыхал" в пробке с видом на Днепр.
Зато по жкх, инфраструктуре, соседям, благоустроенности дворов и общему комфорту — один из лучших районов. Еще в этом плане неплохо в "свечках" на набережной(вид из окна шикарный, пляж в минуте ходьбы от подъезда), но это Левобережка — самая напряжная станция в час пик.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: Переезд в Киев
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 09.08.12 12:09
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Rimas, Вы писали:

R>Всем привет!


R>Мне предложили интересную работу в Киеве, в связи с этим возник вопрос переезда. К сожалению, поиск по форуму выдает только старые темы, наверняка, сейчас уже многое поменялось.


R>Т.к. вопрос с работой решен, то остался вопрос аренды жилья. Раньше я бывал в Киеве только проездом и плохо ориентируюсь в районах города.

R>Место моей будущей работы находится в центре, возле площади Победы. Подскажите, пожалуйста, имеет смысл снимать квартиру в центре? Судя по сайту http://aviso.ua/, в Шевченковском районе можно найти жилье за 450-500 долларов. К сожалению, по объявлениям невозможно понять что за жилье предлагается. За эти деньги в центре можно снять приличную квартиру? Или это будет убитый угол?
R>Или лучше за эти же деньги снять жилье получше в другом районе?

R>Если снимать жилье в другом районе, то какой район лучше? Откуда удобнее всего добираться до центра?


Выдалось у меня свободное время на работе, могу развернуто описать свои впечатления о разных районах. Сразу предупреждаю, что это лишь мнение, и на абсолют не претендую.

Ну, во-первых, как уже верно сказали, "возле пл. Победы" — это уж сильно расплавчато. Но будем считать, что это Вокзальная. Еще сильно зависит от графика.
Во-вторых, ориентируйся на 2.5 суммы сразу(первый месяц, залог за последний, и 50% агенству). Другие варианты бывают, но редко.

Снимать прямо там, рядом. Можно, но за 500 будет таки убитая, или еще какое-нибудь западло.
Как вариант — Оболонь(рядом с м. Оболонь, Минская, Героев Днепра). Да, с пересадкой, но с точки зрения качества жилья — лучший район города.
Нивки, Шулявку по красной ветке я лично бы не рассматривал(туда же — западная часть зеленой ветки). После житья на Нивках у меня сложилось об этом районе очень плохое впечатление. Пенсионерские спальные районы с убитой инфраструктурой.
Начиная со Святошина все, что западнее жд станции Святошин и недалеко от метро — очень неплохой вариант(и жилья там много, и довольно мило). Кроме того, если надоест метро, оттуда можно будет ехать по верху, если нет пробки. Я бы максимально прорабатывал этот вариант.
На левом берегу пригодны для жилья набережная, Позняки, Харьковский, но только если там же и работа(это бывает, кстати). Так — запаришься ездить.
Если работа по стандартному графику(т.е. туда к 9-10 часам, назад к 18), то еще можно рассмотреть жалье в пешей доступности от ст. "Дарница" на левом берегу. Оттуда в часы пик ходит городская электричка, и ей до жд вокзала(о.п. Пивнична на расписании) ехать 20 минут. При этом цены в том районе весьма низкие, т.е. такой себе эконом вариант без потерь времени на дорогу, плюс, городская электричка не забивается битком, в отличие от метро.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.12 12:44
Оценка:
R>>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?
E__>>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.
N>Запахи с полей аэрации.
Зависит от конкретной точки.
На Осокорках нет запаха.
Между Позняками и Харьковской — местами.
N>Стандартно перегруженное метро, в час пик нет даже свободной щёлки.
Если график 9-18 — печально.
Если смещен — гораздо проще.
Re[5]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.08.12 12:53
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

R>>>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?

E__>>>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.
N>>Запахи с полей аэрации.
B>Зависит от конкретной точки.
B>На Осокорках нет запаха.

К "Материку" (ой, простите, "Аркадии") в отдельные дни таки заносит.
В районе "Пирамиды" это уже регулярно.

B>Между Позняками и Харьковской — местами.

N>>Стандартно перегруженное метро, в час пик нет даже свободной щёлки.
B>Если график 9-18 — печально.
B>Если смещен — гораздо проще.

С этим согласен. Но не всем программистам дают нормальный график.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: Переезд в Киев
От: blackhearted Украина  
Дата: 09.08.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


R>>>>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?

E__>>>>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.
N>>>Запахи с полей аэрации.
B>>Зависит от конкретной точки.
B>>На Осокорках нет запаха.
N>К "Материку" (ой, простите, "Аркадии") в отдельные дни таки заносит.
N>В районе "Пирамиды" это уже регулярно.
Этим район не ограничивается
На Драгоманова не тянет.
На Срибнокильской тоже.
Re[7]: Переезд в Киев
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.08.12 14:20
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

R>>>>>>А что скажете про зеленую ветку? Если не брать левый берег, то там есть приличные районы?

E__>>>>>Как раз по зеленой лучше левый. Там молодой район(Харьковский массив), и мне там все нравилось кроме того, что ехать далеко.
N>>>>Запахи с полей аэрации.
B>>>Зависит от конкретной точки.
B>>>На Осокорках нет запаха.
N>>К "Материку" (ой, простите, "Аркадии") в отдельные дни таки заносит.
N>>В районе "Пирамиды" это уже регулярно.
B>Этим район не ограничивается
B>На Драгоманова не тянет.
B>На Срибнокильской тоже.

"Аркадия", к твоему сведению, на Срибнокильской.
Моя работа — тоже.
Так что давай ты не будешь рассказывать сказки про этот район человеку, который там почти каждый день бывает.

Вот насчёт Урловской, или северной части Драгоманова, уже ничего не буду утверждать — бываю только проездом.
The God is real, unless declared integer.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.