Размер головы и комплексы
От: IObserver Ниоткуда  
Дата: 14.07.12 21:11
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))) :))) :))
Не замечали ли вы, что у русских голова несколько меньше, чем у европейцев (и жителей США)?

Я как-то не придавал этому значения. Но вот сестру этот вопрос начал мучать, вплоть до заявления, что мы находимся на более низкой ступеньке эволюции В опровержение привел размер головы гориллы .

Замечали ли вы это и если да, то с чем может быть связано?
Re: Размер головы и комплексы
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.07.12 21:17
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Не замечали ли вы, что у русских голова несколько меньше, чем у европейцев (и жителей США)?


IO>Я как-то не придавал этому значения. Но вот сестру этот вопрос начал мучать, вплоть до заявления, что мы находимся на более низкой ступеньке эволюции В опровержение привел размер головы гориллы .


IO>Замечали ли вы это и если да, то с чем может быть связано?


Нет, но замечал, что челюсть у русских меньше выступает вперёд чем у американцев. Возможно из за того, что русским не приходится с детства говорить с этим "низким" американским прононсом.
Re: Размер головы и комплексы
От: vpchelko  
Дата: 14.07.12 21:34
Оценка:
Да ну, посмотри на депутатов, у них у всех головы огромные. Я хз, но их там селекционируют что ли таких?
Сало Украине, Героям Сала
Re: Размер головы и комплексы
От: susumanin Россия  
Дата: 14.07.12 22:11
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>В опровержение привел размер головы гориллы .


это не опровержение. почему не привели в пример кашалота? у гориллы масса тела отличается от массы тела человека.
когда сравнивают мозги, сравнивают относительную массу. а не размер черепной коробки.

ну и по теме. есть таки мнение, что способности мозга зависят в том числе и от его размера.
имеется в виду некое "среднее по больнице". т.е. если взять очень большую толпу большеголовых и такую же толпу мелкоголовых, потом провести исследование интеллектуальных способностей, то в среднем показатели в толпе с большим мозгом будут выше.
при индивидуальных сравнениях эта особенность не всегда выражена, поскольку кроме размера есть еще куча факторов — мозг уж очень сложная штука.

еще один пример: мозг самки человека меньше мозга самца. возможно именно поэтому соревнования по шахматам проводятся отдельно между самками и самцами
Re: Размер головы и комплексы
От: susumanin Россия  
Дата: 14.07.12 22:41
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

вот, покажите сестре, ей понравится.
Re[2]: Размер головы и комплексы
От: SE Украина  
Дата: 15.07.12 05:06
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>имеется в виду некое "среднее по больнице". т.е. если взять очень большую толпу большеголовых и такую же толпу мелкоголовых, потом провести исследование интеллектуальных способностей, то в среднем показатели в толпе с большим мозгом будут выше.


Не разводите тут евгенику Тот же источник, что и у вас (одна бабка сказала) утверждает, что в норме разницы с способностях не наблюдается.

S>при индивидуальных сравнениях эта особенность не всегда выражена, поскольку кроме размера есть еще куча факторов — мозг уж очень сложная штука.


При условии нормального развития мозга социальные факторы в развитии личности очень сильны. Общее "отставание" многих народов именно этим объясняется.

S>еще один пример: мозг самки человека меньше мозга самца. возможно именно поэтому соревнования по шахматам проводятся отдельно между самками и самцами


И здесь бOльшую роль играет, как бы это назвать, социально-физиологичский аспект: сначала будущим женщинам объясняют, что им много думать в жизни не нужно, а потом они треть жизни с детьми сидят. Поверьте, постоянный недосып очень не способствует.
Re: Размер головы и комплексы
От: SE Украина  
Дата: 15.07.12 05:11
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Не замечали ли вы, что у русских голова несколько меньше, чем у европейцев (и жителей США)?


Нет. Замечал, правда, что они делают более объемные прически.

IO>Я как-то не придавал этому значения. Но вот сестру этот вопрос начал мучать, вплоть до заявления, что мы находимся на более низкой ступеньке эволюции В опровержение привел размер головы гориллы .


Ну, скажи сестре, что у нее размер головы меньше, чем у тебя, и она, потому, глупые вопросы задает. Когда она будет за тобой гоняться с кулаками, заяви, что малый размер мозга коррелирует не только со степенью эволюции, но и с агрессивностью. Не забудь только вызвать скорую заранее.
Re: Размер головы и комплексы
От: Ops Россия  
Дата: 15.07.12 06:18
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Я как-то не придавал этому значения. Но вот сестру этот вопрос начал мучать, вплоть до заявления, что мы находимся на более низкой ступеньке эволюции В опровержение привел размер головы гориллы .


У неандертальцев мозг был еще больше. Нет корелляции между размером мозга и ступенью эволюции.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Размер головы и комплексы
От: dima_ksk  
Дата: 15.07.12 07:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, IObserver, Вы писали:


IO>>Я как-то не придавал этому значения. Но вот сестру этот вопрос начал мучать, вплоть до заявления, что мы находимся на более низкой ступеньке эволюции В опровержение привел размер головы гориллы .


Ops>У неандертальцев мозг был еще больше. Нет корелляции между размером мозга и ступенью эволюции.


Скажите это разработчикам процессоров. А можете вернуться на intel 286.
Re[2]: Размер головы и комплексы
От: 3V Россия  
Дата: 15.07.12 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>У неандертальцев мозг был еще больше. Нет корелляции между размером мозга и ступенью эволюции.


Ага, причем ни много ни мало, на 25% !
А потом он просто не стал нужен. Количество перешло в качество. "Алгоритмы" стали более изощренные, большие мощности не требовались.
Re: Размер головы и комплексы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.07.12 08:44
Оценка: +2
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Замечали ли вы это и если да, то с чем может быть связано?


Фашисты вот, тоже на прямой корреляции между формой черепа и умственными способностями настаивали. Причем, что характерно, тоже считали, что у славян она, форма, не той системы. Правильной дорогой идете, товарищ.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[3]: Размер головы и комплексы
От: susumanin Россия  
Дата: 15.07.12 09:15
Оценка: -1
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>И здесь бOльшую роль играет, как бы это назвать, социально-физиологичский аспект: сначала будущим женщинам объясняют, что им много думать в жизни не нужно, а потом они треть жизни с детьми сидят. Поверьте, постоянный недосып очень не способствует.


это ваши фантазии? сходите в детскую шахматную школу. там девочки которым еще не успели рассказать что им не надо думать, еще не успели они родить и недоспать над детьми. угадай, кто лучше играет в шахматы — мальчики или девочки? угадай, отчего так?
ну и подсказку: угадай, кто лучше способен проявить заботу о человеке (ну там пожалеть, выслушать и т.п.) — мальчик или девочка? отчего так?
Re: Размер головы и комплексы
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 15.07.12 09:15
Оценка: :)
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Не замечали ли вы, что у русских голова несколько меньше, чем у европейцев (и жителей США)?


IO>Я как-то не придавал этому значения. Но вот сестру этот вопрос начал мучать, вплоть до заявления, что мы находимся на более низкой ступеньке эволюции В опровержение привел размер головы гориллы .


IO>Замечали ли вы это и если да, то с чем может быть связано?


Я давно на это обратил внимание, что находимся на более низком уровне развития генетически и культурно или как следствие и культурно. И не по размеру головы. А это ваше сообщение, в котором я узнал о том, что голова у русских меньше чем у европейцев, укрепило меня в этом понимании.
Re[4]: Размер головы и комплексы
От: SE Украина  
Дата: 15.07.12 14:03
Оценка:
Здравствуйте, susumanin, Вы писали:

S>это ваши фантазии? сходите в детскую шахматную школу. там девочки которым еще не успели рассказать что им не надо думать, еще не успели они родить и недоспать над детьми. угадай, кто лучше играет в шахматы — мальчики или девочки? угадай, отчего так?

S>ну и подсказку: угадай, кто лучше способен проявить заботу о человеке (ну там пожалеть, выслушать и т.п.) — мальчик или девочка? отчего так?

Давай и я тебе подсказку дам: угадай, какие игрушки покупают мальчикам с рождения (именно с рождения, и потом в три месяца, в шесть, в девять, в год и т.д.), а какие девочкам?

Совсем недавно здесь же на RSDN (кажется на RSDN) пробегала ссылка на статью про "третий пол" где-то на островах Полинезии что-ли. Там некоторых мальчиков воспитывают как девочек. Со всеми вытекающими в виде полностью женского социального поведения: домашнее хозяйство, забота о детях и прочие, гм, отношения с основными двумя полами.
Re: Размер головы и комплексы
От: B0FEE664  
Дата: 15.07.12 22:49
Оценка:
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Не замечали ли вы, что у русских голова несколько меньше, чем у европейцев (и жителей США)?


Нет, не замечал.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Размер головы и комплексы
От: susumanin Россия  
Дата: 16.07.12 00:25
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>Давай и я тебе подсказку дам:


зайду с другой стороны.
вот есть на Земле негры, белые. еще есть люди с узким разрезом глаз, есть с широким. есть с маленьким ростом, есть со средним. и это только те, что на виду. а сколько их зарыто внутри, например на гормональном уровне — тьма.
существует масса признаков, которые сформировались под действием окружающей среды за миллионы лет. сформировались, как видим, у разных популяций по разному.
и вы думаете что мозгу удалось остаться в стороне этих процессов? что он развивался у всех одинаково? с чего бы вдруг такие преференции одному органу?

p.s. да, слышал вот еще негры взяли моду побеждать на всех соревнованиях по бегу. должно быть это от того что их в детстве сильно гоняют.
Re[2]: Размер головы и комплексы
От: ins-omnia СССР  
Дата: 16.07.12 14:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Фашисты вот, тоже на прямой корреляции между формой черепа и умственными способностями настаивали.

Argumentum ad Hitlerum? Вот не ожидал от Вас. Между прочим, среди современных биологов фашизм общепринят, по-видимому?
Эта статья на это явно намекает.
Там правда, не про форму, а про размер, и не черепа, а мозга. Но "фашистской" сути это не меняет.
AVK>Причем, что характерно, тоже считали, что у славян она, форма, не той системы. Правильной дорогой идете, товарищ.
В сабжевом сообщении нет ничего, кроме личного впечатления. Вроде как антропометрическая статистика это не подтверждает. Так что проблема не в фашизме, а во вранье легкомысленных и необоснованных суждениях, которые выдаются за объективные данные.
Откуда же его [независимый суд] взять, если в нем такие же как мы? (c) VladD2
Re: Размер головы и комплексы
От: Abalak США  
Дата: 16.07.12 14:51
Оценка: :)))
Здравствуйте, IObserver, Вы писали:

IO>Не замечали ли вы, что у русских голова несколько меньше, чем у европейцев (и жителей США)?


Ну не голова и не у европейцев, а так да, все правильно
Re[3]: Размер головы и комплексы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.12 14:55
Оценка: +1
Здравствуйте, ins-omnia, Вы писали:

IO>Argumentum ad Hitlerum?


Нет, в данном случае это прямое соответствие.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Re[2]: Размер головы и комплексы
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 16.07.12 14:55
Оценка:
Здравствуйте, max-maxtor, Вы писали:

MM>Я давно на это обратил внимание, что находимся на более низком уровне развития генетически и культурно или как следствие и культурно. И не по размеру головы. А это ваше сообщение, в котором я узнал о том, что голова у русских меньше чем у европейцев, укрепило меня в этом понимании.


Это сарказм?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 52 on Windows 7 6.1.7601.65536>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.