Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.09.11 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Может еще "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина понравится.


Детям-то? Не, не вот Мартин — не пойдёт; очень уж жестко.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[8]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.09.11 14:18
Оценка:
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

VL> Оскар Уальд ("Соловей и роза", "Кантервильское привидение" и т. п.), к примеру, значительно лучше попсовой бредятины как в плане красоты речи, так и с точки зрения духовного развития...


VL>Достоевский сам был человеком "с надрывом", которым он пропитал всё своё творчество. Труды в итоге получились хорошими... в качестве пособия для психиаторов, но никак не для публичного распространения среди неподготовленных читателей (тем более, детей).

VL>Ребёнок...примет резко крайнюю позицию умного сильного авторитетного, но душевно больного ущербного, "надрывного" автора и будет долго носить его тараканов в своей голове, что резко ограничит дальнейшее расширение его кругозора и попросту испортит жизнь.

(осторожно): Скажите, а рассказы для детей Льва Толстого вам нравятся?
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[9]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>(осторожно): Скажите, а рассказы для детей Льва Толстого вам нравятся?

К своему стыду мало что помню из этой серии его произведений.
Разве что Филипок в своё время в душу запал.
Осталось только общее впечатление (довольно доброе и светлое).
Re[10]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.09.11 14:37
Оценка:
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

VL>Разве что Филипок в своё время в душу запал.

VL>Осталось только общее впечатление (довольно доброе и светлое).

Ясно. Мне почему-то так и казалось — очень уж у вас с ним похожие взгляды на то, что нужно читать детям, а что не стоит.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[11]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, V-Land, Вы писали:


VL>>Разве что Филипок в своё время в душу запал.

VL>>Осталось только общее впечатление (довольно доброе и светлое).

HB>Ясно. Мне почему-то так и казалось — очень уж у вас с ним похожие взгляды на то, что нужно читать детям, а что не стоит.

Ну, надо же
Давно не читала Толстого.
Нет ли у вас под рукой ссылки на литературные рекомендации моего знаменитого единомышленника?
Re[12]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Hobot Bobot США  
Дата: 27.09.11 14:49
Оценка:
Здравствуйте, V-Land, Вы писали:

HB>>Ясно. Мне почему-то так и казалось — очень уж у вас с ним похожие взгляды на то, что нужно читать детям, а что не стоит.

VL>Ну, надо же
VL>Давно не читала Толстого.
VL>Нет ли у вас под рукой ссылки на литературные рекомендации моего знаменитого единомышленника?

Э-э-э... ну, собственно, его детские рассказы — это и есть лучшие рекомендации. Он тоже, с моей точки зрения, детей за дебилов держит сильно недооценивает.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[13]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 27.09.11 15:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Э-э-э... ну, собственно, его детские рассказы — это и есть лучшие рекомендации. Он тоже, с моей точки зрения, детей за дебилов держит сильно недооценивает.

Гм... О.Уальд переоценивает, Толстой — недооценивает.
Как всё сложно...
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 29.09.11 10:12
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

B>>ВК действительно нудно. А вот Сильмарилион, если преодолеть первые 10%, очень даже ничего. После проклятия и исхода Феанора там вполне себе начинается планетарный экшен. Книгу можно как пособие по дипломатии использовать

зиг>серьезно? т.е. сильмарилион более читабелен чем ВК? просто ВК легко прочиталось, в про С я читала что занудная тягомотина уже не столь интересная... вы это серьезно, стоит прочитать?

Whom how.
В ВК мне понравился только конец, про гражданскую войну в Шире (в фильм он, к сожалению, не попал).

А Сильмарилион... ну, если вам скажем нравится Гумилев, "Конец и вновь начало", или "От Руси до России" — то и Сильмарилион понравится
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 29.09.11 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Son of Northern Darkness, Вы писали:

SON>Здравствуйте, Basil2, Вы писали:


B>>ВК действительно нудно. А вот Сильмарилион, если преодолеть первые 10%, очень даже ничего. После проклятия и исхода Феанора там вполне себе начинается планетарный экшен. Книгу можно как пособие по дипломатии использовать


SON>В плане эпичности мне "Гибель богов" Перумова понравилась, спецэффекты там хорошие, ну и персонажи больше на людей похожи (хотя в основном маги, боги или герои). "Сильмарилион", признаюсь честно, не осилил, читал "Звирьмарилион", по утверждению человека, который читал и то и другое, сюжет передан точно =)


Звирьмарилион я, как и советует Лурк, прочитал до половины. Могу подтвердить, что сюжет один в один! ))
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Jesmus Россия  
Дата: 29.09.11 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>Может еще "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина понравится.


*нервно икаю* Мартина? Детям? Да его не каждому взрослому предложить можно. Уж младшему и среднему школьному возрасту точно надо быть подальше. Объяснять 10-летнему ребенку, к примеру, смысл подколок Тириона — нафиг, нафиг.
Re[5]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Tesh США  
Дата: 29.09.11 14:04
Оценка:
Здравствуйте, Jesmus, Вы писали:

J>*нервно икаю* Мартина? Детям? Да его не каждому взрослому предложить можно. Уж младшему и среднему школьному возрасту точно надо быть подальше. Объяснять 10-летнему ребенку, к примеру, смысл подколок Тириона — нафиг, нафиг.


А с чего вы взяли что там ребенку 10 лет? Люди и в 30 лет — дети своих родителей.
Re[6]: Англоязычный современный детский фикшн
От: Jesmus Россия  
Дата: 29.09.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Tesh, Вы писали:

T>А с чего вы взяли что там ребенку 10 лет? Люди и в 30 лет — дети своих родителей.


Изначальное сообщение:

Полезна ли такая литература для детей российской национальности младшего и среднего школьного возраста или нет?


30 лет это немного выше младше-среднего школьного возраста
Re: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 03.10.11 07:12
Оценка:
Выкладвыю обещанное видео с чтением ("квазичтением") О.Уальда.
Это кусок из статьи "Превращение бабочки":

"9лет – сказку Oскара Уайльда (уровень Аdvance) Поля читает далеко не первый раз. Это одно из ее любимых произведений. Все сказки этого автора она прочитала с упоением, но на мою просьбу прочитать перед камерой она почему-то выбрала именно «Замечательную ракету».
Скажу честно, это любимая моя запись, я слушаю и созерцаю ее как вылепленную мною Галатею.
Это – импровизация, потому что я попросила ее почитать пару минут, но она не захотела остановиться и прочитала до последней точки, с кульминацией и триумфальным финалом, передав, пусть по-своему, по-детски, и сарказм и дерзость, и высокомерие, и иронию. Где-то переигрывая, где-то ошибаясь в смысловых ударениях, вернее, понимая их по-своему, Поля проживает на наших глазах эту историю. Эту запись интересно смотреть не отрываясь все 20 минут. По крайней мере к концу 20-й минуты (на ютубе лежит урезанный вариант — 5 минут) у любого скептика исчезнут все сомнения по поводу ненатуральности или заученности. Когда мне говорят, что эта девочка необыкновенно артистична, я всегда это отрицаю. Она просто естественна!
Посмотрите на детей, когда они общаются между собой, что-то азартно друг другу рассказывая, – те же жесты, та же мимика. Наша задача просто сохранить это естество, вводя их в мир английской художественной литературы, научить их быть рассказчиками, соучастниками происходящего."

http://www.youtube.com/watch?v=N25srn3F_J4&feature=player_embedded

P.S. Есть очень неплохой вариант бесплатной озвучки текстов носителем языка:
http://storynory.com/archives/classic-authors/
Re: Англоязычный современный детский фикшн
От: Undying Россия  
Дата: 03.10.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>А вот как вы относитесь к Толкиену со своми хоббитами и Роулинг с Гарри Поттером? Полезна ли такая литература для детей российской национальности младшего и среднего школьного возраста или нет? Присутствует ли в них духовность и мораль? Учат ли они добру или нет?


К Толкину положительно. К Роулинг резко отрицательно, Гарри Поттер, с точки зрения моральных ценностей главных героев, весьма мерзкое произведение.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.