Re[3]: Англоязычный современный детский фикшн
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 26.09.11 12:09
Оценка: :)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

T>>Они прививают привычку читать и развивают фантазию.

зиг>ммм.... у меня есть подозрения что они прививают привычку читать легкое чтиво написанное легким туповатым языком. потому что уйти после гаррипоттера на что-то более интеллектуальное, например тома сойера марка твена было моей дочери например трудновато.. хотя до гаррипоттера она читала сравнимые вещи... так что имхо отупляет немного и делает более трудным чтение других авторов

Да, надо сразу дать детям Finnegans Wake Джойса и стихи Велимира Хлебникова.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[7]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:12
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>поттер — легкочитаемая попса. у меня 7летний ребенок все 7 книг осилил. чуете?


B>Я бы вам порекомендовал сперва освоить 7 книг вслед за своим ребёнком, а потом уже вступать в дискуссии по вопросам, в которых вы в данный момент не разбираетесь. За вами вообще водится такой грешок — "сувать нос".

почему вы решили что я их не читала?

Я, не разбираюсь, в вопросах, детского чтения? да я на них собаку съела! я сама в детстве прочла больше чем вы за всю вашу длинную и убогую жизнь!
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: De-Bill  
Дата: 26.09.11 12:14
Оценка: :)
_O_>Да, надо сразу дать детям Finnegans Wake Джойса и стихи Велимира Хлебникова.

Ага, и наизусть заучивать что-нибудь типа

Крылышкуя золотописьмом
Тончайших жил,
Кузнечик в кузов пуза уложил
Прибрежных много трав и вер.
«Пинь, пинь, пинь!» — тарарахнул зинзивер.
О, лебедиво!
О, озари!


Пусть ребёнок пришедшим гостям читает это с умным видом. Надо с детства приучать детей к "духовным понтам".
Re[7]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:15
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

зиг>>поттер — легкочитаемая попса. у меня 7летний ребенок все 7 книг осилил. чуете? если вы хотите чтоб ребенок рос и дальше, надо что-то более интеллектуальное подсовывать


DB>Ну так здорово же что осилил. Я тоже осилил! Хорошие книги.

дальше надо двигаться. а не может. привыкла к поттеру. на фоне поттера все остальное кажется сложным, трудным и "неинтересным". хотя это конечно совсем не так
Re: Англоязычный современный детский фикшн
От: TMU_1  
Дата: 26.09.11 12:15
Оценка: +2
B>А вот как вы относитесь к Толкиену со своми хоббитами и Роулинг с Гарри Поттером? Полезна ли такая литература для детей российской национальности младшего и среднего школьного возраста или нет? Присутствует ли в них духовность и мораль? Учат ли они добру или нет?


Да. На все вопросы
Единственное, что меня удивило — Толкиен с Роулинг в одном флаконе. Все же разных весовых категорий авторы, на мой личный взгляд.
Re[8]: Англоязычный современный детский фикшн
От: De-Bill  
Дата: 26.09.11 12:17
Оценка:
DB>>Ну так здорово же что осилил. Я тоже осилил! Хорошие книги.
зиг>дальше надо двигаться.

Куда дальше?
Re[8]: Англоязычный современный детский фикшн
От: baranovda Российская Империя  
Дата: 26.09.11 12:17
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>почему вы решили что я их не читала?


патамушта при упоминании овсянки в вас вселился бес противоречия

зиг>Я, не разбираюсь, в вопросах, детского чтения? да я на них собаку съела! я сама в детстве прочла больше чем вы за всю вашу длинную и убогую жизнь!


приятного аппетита. Надеюсь, в собаках вы разбираетесь гораздо лучше
Re[4]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:17
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


T>>>Они прививают привычку читать и развивают фантазию.

зиг>>ммм.... у меня есть подозрения что они прививают привычку читать легкое чтиво написанное легким туповатым языком. потому что уйти после гаррипоттера на что-то более интеллектуальное, например тома сойера марка твена было моей дочери например трудновато.. хотя до гаррипоттера она читала сравнимые вещи... так что имхо отупляет немного и делает более трудным чтение других авторов

_O_>Да, надо сразу дать детям Finnegans Wake Джойса и стихи Велимира Хлебникова.


я такого не говорила, кажется? зачем вы мне приписываете не мои мысли? так легче?
Re[9]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:18
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>Ну так здорово же что осилил. Я тоже осилил! Хорошие книги.

зиг>>дальше надо двигаться.

DB>Куда дальше?

читать и другие книги?
а вы думали — прочли поттера и все, больше можно ничего не читать?
Re[6]: Англоязычный современный детский фикшн
От: TMU_1  
Дата: 26.09.11 12:19
Оценка:
VL>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.

VL>Толкиен и Роулинг — это примитивизм, попса (хотя, довольно качественная с точки зрения пиара, надо признать), рассчитанная на потребленческие массы.



Такой эстет советует Жюль Верна? Удивлен. Ведь откровенно слабый писатель, за исключением пары книг (Дети капитана Гранта и Таинственный остров).
Re[9]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:22
Оценка: -2
Здравствуйте, baranovda, Вы писали:

B>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>почему вы решили что я их не читала?

B>патамушта при упоминании овсянки в вас вселился бес противоречия
нету там овсянки. даже если она там и упоминается, и пусть бы они ее хоть бы и жрали в три горла — нету там самого духа "овсянки"

зиг>>Я, не разбираюсь, в вопросах, детского чтения? да я на них собаку съела! я сама в детстве прочла больше чем вы за всю вашу длинную и убогую жизнь!

B>приятного аппетита. Надеюсь, в собаках вы разбираетесь гораздо лучше
не вам судить.. я в прошлом в олимпиадах по литературе и русскому языку побеждала, и не какой-то там плешивый программист будет мне указывать что в этих вещах я разбираюсь хуже него
Re[10]: Англоязычный современный детский фикшн
От: De-Bill  
Дата: 26.09.11 12:22
Оценка:
DB>>Куда дальше?
зиг>читать и другие книги?
зиг>а вы думали — прочли поттера и все, больше можно ничего не читать?

Я не против чтения других книг. Вопрос лишь в том, что такое "дальше"?
Re[7]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 26.09.11 12:23
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

VL>>Не нравится Уальд — есть Жюль Верн (в переводе и адаптации), Марк Твен (читать только в адаптации из-за обилия жаргонизмов), Конан Дойль, Джек Лондон (для тех, кто постарше) — масса интересного и полезного на любой вкус.


VL>>Толкиен и Роулинг — это примитивизм, попса (хотя, довольно качественная с точки зрения пиара, надо признать), рассчитанная на потребленческие массы.



TMU>Такой эстет советует Жюль Верна? Удивлен. Ведь откровенно слабый писатель, за исключением пары книг (Дети капитана Гранта и Таинственный остров).


А что ещё советовать родителю, который не оценил О.Уальда? Каштанку или Колобка?

Жюль Верн, по крайней мере, способствует развитию детского интереса к физике/химии (несмотря на обилие багов в произведениях)
Re[11]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:26
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>>Куда дальше?

зиг>>читать и другие книги?
зиг>>а вы думали — прочли поттера и все, больше можно ничего не читать?

DB>Я не против чтения других книг. Вопрос лишь в том, что такое "дальше"?


дальше= чтение другие книги
я вот столкнулась с тем что поттер слегка "притупляет"
Re[5]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 26.09.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:
RO>Тем более Уайльд очень уж мрачно пишет в большинстве своих произведений. Yet each man kills the thing he loves.

Роман, специально ради Вас постараюсь откопать небольшие фрагменты видео с художественным чтением Уайльда, Киплинга неисорченными детками.
(Надеюсь, руки дойдут)
Re[12]: Англоязычный современный детский фикшн
От: De-Bill  
Дата: 26.09.11 12:33
Оценка: +1 :)
зиг>я вот столкнулась с тем что поттер слегка "притупляет"

Очень странное наблюдение. Как будто чтение какие-то других книг может сделать значительно умнее. Вот ты пишешь, что ты — победительница всяких литературных олимпиад, и что книг прочитала кучу, и что понимаешь Уальда. Но извини, по твоим сообщениям нисколько не видно, что ты хоть в чём-то превосходишь другое программерское быдло, которое кроме "каштанки" мало что осилили.
Re[13]: Англоязычный современный детский фикшн
От: зиг Украина  
Дата: 26.09.11 12:39
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

зиг>>я вот столкнулась с тем что поттер слегка "притупляет"


DB>Очень странное наблюдение. Как будто чтение какие-то других книг может сделать значительно умнее. Вот ты пишешь, что ты — победительница всяких литературных олимпиад, и что книг прочитала кучу, и что понимаешь Уальда. Но извини, по твоим сообщениям нисколько не видно, что ты хоть в чём-то превосходишь другое программерское быдло, которое кроме "каштанки" мало что осилили.


ну тебе не видно, а кому-то другому видно. а может быть и никому не видно, т.к. никогда такой цели и не ставилось, чтобы поразить вас обширным словарным запасом, эрудицией и проч. и проч
Re[12]: Англоязычный современный детский фикшн
От: V-Land  
Дата: 26.09.11 12:41
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>дальше= чтение другие книги

зиг>я вот столкнулась с тем что поттер слегка "притупляет"

зиг, к вопросу о том, что такое "притупляет" можно порекоммендовать фильм "Человек с бульвара Капуцинов".
Некий Мистер Фёст принёс людям "фильму", а вместе с ней другое восприятие мира, а некий Мистр Секонд — уничтожил на корню созданное Мистером Фёстом (с использованием вроде бы той же "фильмы").

А вообще не стоит ругаться в форумах на подобные темы.
Неблагодарное это дело.
Re[14]: Англоязычный современный детский фикшн
От: De-Bill  
Дата: 26.09.11 12:49
Оценка:
зиг>ну тебе не видно, а кому-то другому видно. а может быть и никому не видно, т.к. никогда такой цели и не ставилось, чтобы поразить вас обширным словарным запасом, эрудицией и проч. и проч

А если никому вокруг не видно, то откуда вообще берётся такое мнение о своём уме? Хотя, наверняка, человек получает удовольствие от мыслей, типа: "Я прочитал много умных книг и превосхожу по уму быдло, которое читало только Гарри Поттера. Пусть никто этого не замечает, но это исключительно потому что у меня нет цели демонстрировать свой ум". Про обширный словарный запас тоже всегда радует. Особенно приятно это было слушать от людей с гуманитарным складом ума, которые не в состоянии были понять решение квадратного уравнения. На кой этот обширный словарный запас вообще нужен? Я понимаю, что он нужен профессиональным писателям, потому что без этого обширного словарного запаса книги будет неприятно читать. Но когда обширным словарным запасом гордится не профессионал в "писательстве", то это вызывает недоразумение.
Re[13]: Англоязычный современный детский фикшн
От: De-Bill  
Дата: 26.09.11 12:51
Оценка:
VL>А вообще не стоит ругаться в форумах на подобные темы.
VL>Неблагодарное это дело.

Правильно, люди, читающие Оскара Уальда выше тех, кто читает Гарри Поттера. Только одним им это понятно .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.