Re[11]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 15:49
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, sky_sonya, Вы писали:

_>тогда зачем они ее разрезали?

Ну завалило выход, вот и разрезали. Чтобы выбраться. Опять же, там наверное часть народу были раненые. Их надо было спасать срочно, а не копаться.
И полатка могло порвать со стороны плюхи.

_>оттуда, что уходили некоторые не одетые и босиком

Ну могли не смочь достать обывь и одежду. Обычно обувь со стороны входа кладут, если оттуда пришла плюха, то в темноте и на морозе найти обувь было проблематично...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, midcyber, Вы писали:

M>Обувь стояла в палатке и походная и для отдыха, а они бегали в одних носках.

M>Не иначе снегурочкой через костер прыгали.

Если часть палатки завалили, а, ещё, вроде как и порвало, то могли не смочь достать быстро. А тормозить было нельзя, так как надо было уходить со склона и эвакуировать раненых.
Обморожений же нет. Так что не всё так уж и безумно было сделано.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 15:52
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

G>От мужа, внезапно вернувшегося из командировки, удирал?

Да нет, просто бегал по утрам типа. В трусах и валенках.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[12]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 07.06.11 15:53
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Ну значит дятловцы были не столь морозостойки. Если серьезно — не вижу предмета для спора, как бэ то, что в сильный мороз с ветром человек без теплой одежды реально рискует переохладиться и замерзнуть насмерть — прекрасно известно. Пример людей, одолевающих Берингов пролив вплавь, он совершенно не опровергает того, что среднестатистический человек, попав в воду температурой +4, живет минут 15-30.


Ну понятно, что голый на морозе не выживет, но это не вопрос минут. Они, в конце концов, много чего наворотить успели...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Перевал Дятлова
От: midcyber
Дата: 07.06.11 20:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Фото палатки были сделаны уже после того, как ее более-менее расчистили, так что опираться на это фото как на свидетельство "вот так было на момент прихода спасателей" не стоит.


Не, такая подтасовка фактов под версию не катит
Re[2]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 21:58
Оценка:
TMU>Значицца так. Почитал ветку, попытался сам поспорить.

В этой теории отметается куча фактов. Странное расположение тел, странные повреждения, странные действия, как минимум.
Re[15]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 22:01
Оценка: -1 :)
ОК>>Кстати, для чего им этот настил? Не вижу от него особой пользы на данный момент.

E>Посадочная площадка для НЛО?


E>Я так думаю, что ночевать на нём собирались...


Утрамбовать снег не проще? Не думаю чтобы этот настил спас от снега снизу.
Re[9]: Больше информации
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 22:03
Оценка:
ОК>>А на место гибели вообще ходят туристы? Любое время года.

G>Конечно. Причин масса: почтить память, "пройти тобой не пройденный маршрут"; за адреналином; за спортивным разрядом, славой; просто проходное место, там все ходят; место само по себе красивое, интересное. Почему нет? Или, скажем, люди ходили же по маршруту Дятлова, воспроизводили ситуацию, раздетые по морозу бегали, повторяя траектории и предположительные действия тех погибших людей.


А кедр тот существует еще? Овраг?
Re[10]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 22:11
Оценка:
_>>во-первых, осталАСЬ, во-вторых, достаточно выйти наружу и понять, что это было, а не бежать к лесу и разводить там раздетыми костер. Плюха, накрывшая часть палатки и оставившая невридимыми людей такой паники не наделает среди всех 9 человек. Ну один испугался, ну половина. Но кто-то должен был успокоится и не дать всем босиком бегать по снегу. Кстати интересно, а чем они костер разводили? спички в карманах случайно оказались?

E>IMHO, паники не было. Было резкое ухудшение погоды + сход плюхи. Они, как проснулись, поняли, что накосячили с выбором места палатки, и стали отходить в более удачное. Шмотки, скорее всего, вытащить в темноте и в заваленной палатке, через разрез, просто не смогли. Думаю планировали вернуться утром и забрать, если лавиной не закопает остатки шмоток. Да и потом, они, скорее всего о лыжах пеклись, а не об остальном. И палатку не хотели уничтожать тоже, я думаю.


А странные повреждения у некоторых участников? Сбитые костяшки? Странные действия, странное расположение трупов.

E>Вообще, откуда идея, что была паника, а не организованное отступление в лес?


Уходили быстро полураздетыми и без обуви. Если бы все делалось организованно, то могли все-таки успеть натянуть валенки.

_>>Можете поискать информацию про каскадное обрушение лавин.


E>Погода портилась. Место оказалось лавиноопасным, руководитель группы мог ошибиться, в конце концов...
Re[13]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 22:16
Оценка:
V>>ну вообще в статье написано, что при спуске судя по следам они определенно шли а не бежали
_>во-первых, по-любому организованно идти босиком — как то очень странно. Во-вторых, фиг знает какой глубины там снег был? если по колено — так могли следы от попытки бежать выглядеть как шаги.

По-моему там было очень много снега. Есть ведь фотка где показанно как они разбивают палатку в последний раз.
Re[12]: Перевал Дятлова
От: Олег К.  
Дата: 07.06.11 22:21
Оценка:
M>>Обувь стояла в палатке и походная и для отдыха, а они бегали в одних носках.
M>>Не иначе снегурочкой через костер прыгали.

E>Если часть палатки завалили, а, ещё, вроде как и порвало, то могли не смочь достать быстро. А тормозить было нельзя, так как надо было уходить со склона и эвакуировать раненых.

E>Обморожений же нет. Так что не всё так уж и безумно было сделано.

Странные какие-то ранения да еще только у части.

Думаю в случае лавины они бы смогли организоваться и быстро одеться, включая обувь. Да и угол склона там маленький.
Re[12]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 04:24
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

_>>тогда зачем они ее разрезали?

E>Ну завалило выход, вот и разрезали.

Не завалило там выход. И вообще ничего не заваливало. Спасатели ходили по палатке и исследовали вещи. Я понимаю, можно предположить что-то фантастическое потому что это нельзя проверить, но то, что палатка не была завалена — это установленный факт, так какой смысл рассусоливать эту гипотезу?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[11]: Перевал Дятлова
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 08.06.11 04:26
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>А странные повреждения у некоторых участников? Сбитые костяшки?


Сломанные ребра.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[16]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 04:57
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Утрамбовать снег не проще? Не думаю чтобы этот настил спас от снега снизу.


На снегу холоднее. Всю жизнь, пока ковриков полиуритановых не появилось, из лапника делали настил и на нём спали...
Я сам так ночевал в 1970-х, правда не в самые морозы, но ещё на снегу. В марте...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[11]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 05:00
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


ОК>А странные повреждения у некоторых участников? Сбитые костяшки? Странные действия, странное расположение трупов.

Что именно странное? Мелкие травмы у всех? Так они голые по лесам/снегам носились, а перед этим из палатки самооткопались...

Что странное в расположении трупов? То, что ушли в лес? Так там ветра нет, зато есть дрова. Кроме того, там пологое место -- меньше опасность очередной плюхи...

ОК>Уходили быстро полураздетыми и без обуви. Если бы все делалось организованно, то могли все-таки успеть натянуть валенки.

Если их можно было просто достать. Они же раненых с лавиноопасного склона эвакуировали.
Я думаю, что руководитель группы действовал не совсем адекватно, но он и не был готов к таким крутым оборотам.
Кроме того, они могли не понять, что резко похолодало...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 05:05
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:


E>>Обморожений же нет. Так что не всё так уж и безумно было сделано.

ОК>Странные какие-то ранения да еще только у части.
В смысле "странные"? Часть народу придаваило, часть просто немного ушибло. Что тут странного? Ну съехал сугроб такой куба в три-четыре на палатку. Сопоставимо с наездом автомобилем, на малой скорости...

ОК>Думаю в случае лавины они бы смогли организоваться и быстро одеться, включая обувь.

В смысле? Ты думаешь ночью, без света и в порванной палатке, куда прорвался снег + она придавлена полутораметровым сугробом, так уж просто что-то там собирать и одевать?
Кроме того, они, когда покидали палатку, могли думать, что на улице всё ещё около нуля. А там было уже -20 -- -25...

ОК>Да и угол склона там маленький.

Ну и что? Типа плюхи могло и не быть? Ну могло, но в плюху мне поверить радикально проще, чем в спецназ, радиошпионов, йети, инфразвук и прочую тягомутину...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Перевал Дятлова
От: Erop Россия  
Дата: 08.06.11 05:11
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Не завалило там выход. И вообще ничего не заваливало. Спасатели ходили по палатке и исследовали вещи. Я понимаю, можно предположить что-то фантастическое потому что это нельзя проверить, но то, что палатка не была завалена — это установленный факт, так какой смысл рассусоливать эту гипотезу?


Кем, простите, установленный?
В том описании спас. работ, которое я читал, было написано, что палатку ОТКАПЫВАЛИ с глубины от метра до двух...
Конечно, когда откопали, то потом ходили и исследовали...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[13]: Перевал Дятлова
От: TMU_1  
Дата: 08.06.11 05:22
Оценка: +2
Q>Не завалило там выход. И вообще ничего не заваливало. Спасатели ходили по палатке и исследовали вещи. Я понимаю, можно предположить что-то фантастическое потому что это нельзя проверить, но то, что палатка не была завалена — это установленный факт,


Это точно? Я читал, что палатку откапывали, прежде чем.
Re[14]: Перевал Дятлова
От: TMU_1  
Дата: 08.06.11 05:24
Оценка: :)
ОК>>Да и угол склона там маленький.
E>Ну и что? Типа плюхи могло и не быть? Ну могло, но в плюху мне поверить радикально проще, чем в спецназ, радиошпионов, йети, инфразвук и прочую тягомутину...


Ну как ты не понимаешь, это же так скучно
Re[10]: Перевал Дятлова
От: Irrbis СССР  
Дата: 08.06.11 05:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>IMHO, паники не было. Было резкое ухудшение погоды + сход плюхи. Они, как проснулись, поняли, что накосячили с выбором места палатки, и стали отходить в более удачное. Шмотки, скорее всего, вытащить в темноте и в заваленной палатке, через разрез, просто не смогли. Думаю планировали вернуться утром и забрать, если лавиной не закопает остатки шмоток. Да и потом, они, скорее всего о лыжах пеклись, а не об остальном. И палатку не хотели уничтожать тоже, я думаю.


E>Вообще, откуда идея, что была паника, а не организованное отступление в лес?


Потому, что бросили одежду и обувь. Без одежды (а главное, обуви) пережить зимнюю ночь довольно сложно и они не могли это не понимать. Лыжи, кстати, они тоже бросили. Поэтому либо действительно была паника, либо что-то или кто-то в принципе не давали им возможность подойти к палатке и забрать вещи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.