Re[5]: 7z и zip - какие недостатки при бэкапах в эти форматы
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 31.10.10 12:40
Оценка:
OFF
Установил FreeArc 0.666 (число-то какое хорошее — надо полагать, долго выбирали! ) и ради интереса сравнил его по степени и скорости сжатия с уже имеющимся у меня 7-Zip 4.64 (да, старые версии софта у меня частенько надолго задерживаются, иногда на несколько лет ). Ну, и пользовательские интерфейсы заодно сопоставил.

Пробовал паковать самые разные файлы: дистрибутивы программ, документы Word, сохраненные веб-страницы (HTML + GIF, JPEG, PNG) и др. При средних настройках степень сжатия от 7-Zip сильно не отличалась (тем более, что в настройках как раз была выставлена опция "Compression level: 7-Zip" ), а вот скорость работы приятно удивила — FreeArc уверенно опережал 7-Zip, причем иногда успевал создать архив в 4-5 раз быстрее. Исходя из того, что процессор у меня Intel Q9400, а также из того, что по показаниям Process Explorer «новый» архиватор загружал все 4 ядра гораздо сильнее «старого» (задействуя чуть ли не 100%), смею по-дилетантски предположить, что в данном случае столь большой выигрыш в скорости достигался, в том числе, и за счет лучшей заточенности под многоядерность. Возможно, помимо этого, 7-Zip отставал так сильно еще и потому, что честно пытался распаковать «понятные» ему архивы, которые иногда попадались среди имеющихся файлов, для того, чтобы их более эффективно перепаковать (поправьте, если ошибаюсь); это, наверное, иногда улучшает степень сжатия, но время-то тратится...

Что касается интерфейса, то FreeArc порадовал большим количеством настроек, которые при желании можно сохранить и в дальнейшем использовать по умолчанию. В случае же с 7-Zip многие тонкие настройки приходится задействовать через командную строку, поскольку иначе (например, при использовании архиватора через контекстное меню) они попросту «одноразовые». Или, может, я чего-то не понимаю.

Избавляться от 7-Zip в ближайшем будущем не планирую — по крайней мере, до тех пор, пока распаковка архивов .arc не будет поддерживаться всеми популярными архиваторами, включая 7-Zip, — но новый архиватор буду постепенно осваивать.
/OFF
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.