получение багажа или тетя на контроле
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.07.10 07:43
Оценка: +4 -4 :)
Вернулся вчера из отпуска. Полет состоял из 4 частей

1. Омск — Домодедово
2. Домодедово — Варна
3. Варна — Домодедово
4. Домодедово — Омск

У меня был чемодан, его я сдавал в багаж.

Так вот

На этапе 1 при получении багажа на выходе из зала стояла тетя и сверяла бирки
На этапах 2 и 3 никаких теть не было
На этапе 4 тетя опять была и сверяла.

Иными словами, на международных рейсах пассажиру вполне доверяют, что он чужой багаж не утащит, а на внутренних — нет.

За границей — везде доверяют. Я летал много, и ни в одном из иностранных аэропортов никто не проверял. Правда, я не летал на внутренних рейсах в странах Европы. Но какие там внутренние рейсы, если у них ЕС...

Я думаю, что на этапе 3 у нас допустили отсутствие тети с зубовным скрежетом. Как это можно так — не проверить! Но пришлось допустить, коль скоро везде в мире так.

Мелочь ? Да, конечно, мелочь, но очень показательная. Во всем мире априорно предполагается, что человек не вор, не мошенник и не жулик, пока не будет доказано обратное. Соответственно отношение к нему как к порядочному человеку. У нас априорно предполагается, что он может оказаться жуликом и мошенником и утащить чужой чемодан, поэтому его обязательно надо проверить.

Как говорили в советские времена — два мира — две идеологии.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: получение багажа или тетя на контроле
От: ax_prof  
Дата: 28.07.10 07:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>За границей — везде доверяют. Я летал много, и ни в одном из иностранных аэропортов никто не проверял. Правда, я не летал на внутренних рейсах в странах Европы. Но какие там внутренние рейсы, если у них ЕС...


Я считаю что проверять должны всегда, мне так спокойнее.
На предмет оружия и взрывчатых веществ всех же проверяют.
Re: получение багажа или тетя на контроле
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 28.07.10 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>За границей — везде доверяют. Я летал много, и ни в одном из иностранных аэропортов никто не проверял. Правда, я не летал на внутренних рейсах в странах Европы. Но какие там внутренние рейсы, если у них ЕС...


В Греции, на пароме Афины-Ираклион бирки сверяют.
Мой блог:qwazar.ru
Re: получение багажа или тетя на контроле
От: vladpol Украина http://vlad-mislitel.livejournal.com/
Дата: 28.07.10 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вернулся вчера из отпуска. Полет состоял из 4 частей



PD>Мелочь ? Да, конечно, мелочь, но очень показательная. Во всем мире априорно предполагается, что человек не вор, не мошенник и не жулик, пока не будет доказано обратное. Соответственно отношение к нему как к порядочному человеку. У нас априорно предполагается, что он может оказаться жуликом и мошенником и утащить чужой чемодан, поэтому его обязательно надо проверить.


PD>Как говорили в советские времена — два мира — две идеологии.


В Днепропетровском у меня тоже не проверяли, но если честно по-моему по другой причине: администрации глубоко фиолетово
С уважением, Владислав Полищук
Re: получение багажа или тетя на контроле
От: Unforgiver Россия  
Дата: 28.07.10 08:02
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Вернулся вчера из отпуска. Полет состоял из 4 частей


PD>Мелочь ? Да, конечно, мелочь, но очень показательная. Во всем мире априорно предполагается, что человек не вор, не мошенник и не жулик, пока не будет доказано обратное. Соответственно отношение к нему как к порядочному человеку. У нас априорно предполагается, что он может оказаться жуликом и мошенником и утащить чужой чемодан, поэтому его обязательно надо проверить.


Я в Турции наблюдал следующие вещи, поразившие мой советский мозг

1. Там таки да, верят на слово. Раз отдыхали в отеле, где не выдавали браслеты. Гиды запугали: если выходишь из отеля — везде носи с собой туристический ваучер, даже на пляж в трусы его засовывайте. А то разборок не избежать. Выходили, а на входе нас спрашивали "Вы из этого отеля ?" "Офкос, мистер", "Ну тогда велком". А то и вовсе не спрашивали.

2. В отелях нет сейфов в лобби, пока у тебя нет номера — чемоданы стоят в лучшем случае в отдельном помещении, чаще — просто перед стойкой ресепшен. Правда тырить в чемоданах нечего — бери любой, там один и тот же набор вещей Главное, чтоб размерчик подошел.

3. В магазинах нет ящиков, за оставленные вещи в которых администрация ответственности не несет.

4. При прокате скутеров, при заказе чего-то, где требуется номер комнаты — его достаточно ПРОСТО НАЗВАТЬ! Брали скутер покататься по морю — "из какого вы номера ?" "ХХХХ" — "Вот вам ключ". Мне ничего не мешало сказать что я из "YYYY"

5. На пляжах часто никто не остается "посторожить вещи". Не смотря на обилие русских Фотики и телефоны лежат в сумках и ждут своих владельцев.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: получение багажа или тетя на контроле
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.07.10 08:02
Оценка:
Здравствуйте, ax_prof, Вы писали:

_>На предмет оружия и взрывчатых веществ всех же проверяют.


Речь идет не о сдаче, а о получении багажа.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: получение багажа или тетя на контроле
От: _FRED_ Черногория
Дата: 28.07.10 08:07
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Иными словами, на международных рейсах пассажиру вполне доверяют, что он чужой багаж не утащит, а на внутренних — нет.


Печально. ИМХО, дело не столько во внутренности рейсов, сколько в конкретном аэропорте. В Пулково ни разу такого безобразия не наблюдал ни при приземлении с внутреннего, ни при приземлении с загранишного рейса. Таки культурная столица, да
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[2]: получение багажа или тетя на контроле
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.07.10 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>2. В отелях нет сейфов в лобби, пока у тебя нет номера — чемоданы стоят в лучшем случае в отдельном помещении, чаще — просто перед стойкой ресепшен. Правда тырить в чемоданах нечего — бери любой, там один и тот же набор вещей Главное, чтоб размерчик подошел.


Неоднократно бывал в такой же ситуации. Номер надо освободить к 12, а вылет, скажем, в 6 вечера. Куда девать чемодан ? Ответ простой — поставьте около рецепшн, иногда даже просто в холле, где рецепшн.

U>4. При прокате скутеров, при заказе чего-то, где требуется номер комнаты — его достаточно ПРОСТО НАЗВАТЬ! Брали скутер покататься по морю — "из какого вы номера ?" "ХХХХ" — "Вот вам ключ". Мне ничего не мешало сказать что я из "YYYY"


В Болгарии можно было взять велосипед напрокат. Спросил — нужен ли документ ? Нет, не нужен. При том, что прокат территориально от моего отеля находится метров за 500. В Хорватии было то же самое.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: получение багажа или тетя на контроле
От: Financier  
Дата: 28.07.10 08:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Вернулся вчера из отпуска. Полет состоял из 4 частей


PD>>Мелочь ? Да, конечно, мелочь, но очень показательная. Во всем мире априорно предполагается, что человек не вор, не мошенник и не жулик, пока не будет доказано обратное. Соответственно отношение к нему как к порядочному человеку. У нас априорно предполагается, что он может оказаться жуликом и мошенником и утащить чужой чемодан, поэтому его обязательно надо проверить.


U>Я в Турции наблюдал следующие вещи, поразившие мой советский мозг


U>1. Там таки да, верят на слово. Раз отдыхали в отеле, где не выдавали браслеты. Гиды запугали: если выходишь из отеля — везде носи с собой туристический ваучер, даже на пляж в трусы его засовывайте. А то разборок не избежать. Выходили, а на входе нас спрашивали "Вы из этого отеля ?" "Офкос, мистер", "Ну тогда велком". А то и вовсе не спрашивали.


U>2. В отелях нет сейфов в лобби, пока у тебя нет номера — чемоданы стоят в лучшем случае в отдельном помещении, чаще — просто перед стойкой ресепшен. Правда тырить в чемоданах нечего — бери любой, там один и тот же набор вещей Главное, чтоб размерчик подошел.


U>3. В магазинах нет ящиков, за оставленные вещи в которых администрация ответственности не несет.


U>4. При прокате скутеров, при заказе чего-то, где требуется номер комнаты — его достаточно ПРОСТО НАЗВАТЬ! Брали скутер покататься по морю — "из какого вы номера ?" "ХХХХ" — "Вот вам ключ". Мне ничего не мешало сказать что я из "YYYY"


U>5. На пляжах часто никто не остается "посторожить вещи". Не смотря на обилие русских Фотики и телефоны лежат в сумках и ждут своих владельцев.


Отвечу обоим — Воруют на пляже даже в Нице.
Не оставляйте вещи без присмотра.
Воруют багаж везде.
Но проверяют у вас и это хорошо.

Никаких выводов типа ваших делать ненадо.
Re[2]: получение багажа или тетя на контроле
От: andrey.desman  
Дата: 28.07.10 08:13
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:


PD>>Иными словами, на международных рейсах пассажиру вполне доверяют, что он чужой багаж не утащит, а на внутренних — нет.


_FR>Печально. ИМХО, дело не столько во внутренности рейсов, сколько в конкретном аэропорте. В Пулково ни разу такого безобразия не наблюдал ни при приземлении с внутреннего, ни при приземлении с загранишного рейса. Таки культурная столица, да


Ты под безобразием что понимаешь? Что проверяют, или что не проверяют?

Я за последние 3 года летал раз 7 и раз 5 встречал — проверяли всегда.
Re[3]: получение багажа или тетя на контроле
От: _FRED_ Черногория
Дата: 28.07.10 08:16
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

PD>>>Иными словами, на международных рейсах пассажиру вполне доверяют, что он чужой багаж не утащит, а на внутренних — нет.


_FR>>Печально. ИМХО, дело не столько во внутренности рейсов, сколько в конкретном аэропорте. В Пулково ни разу такого безобразия не наблюдал ни при приземлении с внутреннего, ни при приземлении с загранишного рейса. Таки культурная столица, да


AD>Ты под безобразием что понимаешь? Что проверяют, или что не проверяют?


Проверку я безобразием назвал.

AD>Я за последние 3 года летал раз 7 и раз 5 встречал — проверяли всегда.


Ничего себе Это с международных? В каком из аэропортов? У меня "опыт" только по прилёту из тёплых стран.
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[4]: получение багажа или тетя на контроле
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.07.10 08:22
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Ничего себе Это с международных? В каком из аэропортов? У меня "опыт" только по прилёту из тёплых стран.


Так я же и говорил — с международных не проверяют. Нельзя, понимаешь. На посмешище всему миру себя выставишь. У прилетевщего бизнес-классом вице-президента фирмы XXX проверили бирку на чемодане
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: получение багажа или тетя на контроле
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 28.07.10 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

Q>В Греции, на пароме Афины-Ираклион бирки сверяют.

А там багаж что ли сдается куда-то отдельно?
Re[3]: получение багажа или тетя на контроле
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 28.07.10 08:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

Q>>В Греции, на пароме Афины-Ираклион бирки сверяют.

DM>А там багаж что ли сдается куда-то отдельно?

На нижней палубе есть полки для крупного багажа, сдаёшь — клеят бирку, снимаешь с полки — сверяют. Не таскать же его в руках (при желании — можно).
Мой блог:qwazar.ru
Re[2]: получение багажа или тетя на контроле
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.07.10 08:40
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>Печально. ИМХО, дело не столько во внутренности рейсов, сколько в конкретном аэропорте. В Пулково ни разу такого безобразия не наблюдал ни при приземлении с внутреннего, ни при приземлении с загранишного рейса. Таки культурная столица, да


Зато в Питере аж два раза пропускают через рамку и просят разуться. На кой?
Re[3]: получение багажа или тетя на контроле
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 28.07.10 08:41
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:
L>Зато в Питере аж два раза пропускают через рамку и просят разуться. На кой?

А вдруг у тебя две бомбы!
Мой блог:qwazar.ru
Re[5]: получение багажа или тетя на контроле
От: _FRED_ Черногория
Дата: 28.07.10 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

_FR>>Ничего себе Это с международных? В каком из аэропортов? У меня "опыт" только по прилёту из тёплых стран.


PD>Так я же и говорил — с международных не проверяют. Нельзя, понимаешь.


А кто кроме местных прилетает рейсами их тех же Хорватий и Монтенегер? Одни россияни и прилетают

PD>На посмешище всему миру себя выставишь. У прилетевщего бизнес-классом вице-президента фирмы XXX проверили бирку на чемодане


С местных я прилетал лет пять назад частенько. Не проверяли ни разу. Хотя да, всё могло поменятся
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[3]: получение багажа или тетя на контроле
От: _FRED_ Черногория
Дата: 28.07.10 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

_FR>>Печально. ИМХО, дело не столько во внутренности рейсов, сколько в конкретном аэропорте. В Пулково ни разу такого безобразия не наблюдал ни при приземлении с внутреннего, ни при приземлении с загранишного рейса. Таки культурная столица, да


L>Зато в Питере аж два раза пропускают через рамку и просят разуться. На кой?


Ну я ж говорю — в каждом аэропорту свой начальник, свои и тараканы
Help will always be given at Hogwarts to those who ask for it.
Re[6]: получение багажа или тетя на контроле
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.07.10 08:54
Оценка:
Здравствуйте, _FRED_, Вы писали:

_FR>А кто кроме местных прилетает рейсами их тех же Хорватий и Монтенегер? Одни россияни и прилетают


Кто именно прилетает — не важно, а правила контроля одни и те же. Хоть из Монтенегро, хоть из Парижа.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[3]: получение багажа или тетя на контроле
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 28.07.10 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:


L>Зато в Питере аж два раза пропускают через рамку и просят разуться. На кой?


Разуться просили везде, кроме как в Болгарии. В других аэропортах за границей тоже не помню, чтобы требовали.
With best regards
Pavel Dvorkin
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.