Re[22]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Масса адронов А 98% — энергия глюонного поля.

V>Ну я мужик, оттого и андронов во мне много! )) а кроме шуток, почему масса адронов не есть энергия?
Это уже всё больше терминологический спор
Sapienti sat!
Re[17]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 21:32
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Вот для этого читаем квантовую теорию поля А говорит она вот о чем — если у нас есть два неподвижных заряда, т.е. они не обладают ни потенциальной, ни кинетической энергией, то взаимодействие невозможно и возникает парадокс. Но. И это важное но вытекает из принципа неопределенности. Энергия частицы определена в определенном промежутке дельта Е и она вполне может испустить квант поля (в случае электромагнитного поля — фотон). Причем потенциальную энергию зарядов можно рассчитать, и формула в точности совпадет с той что дает закон Кулона Могу вам дать точные формулы, если хотите.


Принцип неопределенности сам по себе подразумевает движение. Я же говорю об абсолютном нуле. Впрочем ладно, этого я не могу даже теоретически доказать, но мне представляется, что гравитация присутствует даже при абсолютном нуле.
Re[18]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>Вот для этого читаем квантовую теорию поля А говорит она вот о чем — если у нас есть два неподвижных заряда, т.е. они не обладают ни потенциальной, ни кинетической энергией,

V>Не понял, какая связь между движением и потенциальной энергией.

Никакой. Это совершенно не важно. Важно что энергия нужна чтобы испустить фотон.

M>>то взаимодействие невозможно и возникает парадокс. Но. И это важное но вытекает из принципа неопределенности. Энергия частицы определена в определенном промежутке дельта Е и она вполне может испустить квант поля (в случае электромагнитного поля — фотон).


V>Куда же этот фотон потом девается?


Поглощается другим зарядом, очевидно.
Re[10]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

F>>А силу воздействия такого потока фотонов на планету вы не учитываете ?


M>Из всей это кучи фотонов на планету обрушится лишь малая доля. А вот гравитационное воздействие было до взрыва от всей звезды целиком.


И большая доля на остальную часть пространства, которое тоже имеет массу и гравитирует не по децки.
Re[10]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 21:35
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

F>>И что это доказывает ?


UA>Доказывает то что вполне реально провести "похожий" эксперимент описанный топикстартером.


Похожий да не похожий.
Re[18]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:36
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Принцип неопределенности сам по себе подразумевает движение. Я же говорю об абсолютном нуле. Впрочем ладно, этого я не могу даже теоретически доказать, но мне представляется, что гравитация присутствует даже при абсолютном нуле.


Зачем движение? дельта Е х дельта t = постоянная планка — это тоже принцип неопределенности.
Re[19]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:37
Оценка:
M>Поглощается другим зарядом, очевидно.
А если он не попадет в другой заряд? Кто его так нацеливает ловко?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[11]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:38
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


F>>>А силу воздействия такого потока фотонов на планету вы не учитываете ?


M>>Из всей это кучи фотонов на планету обрушится лишь малая доля. А вот гравитационное воздействие было до взрыва от всей звезды целиком.


F>И большая доля на остальную часть пространства, которое тоже имеет массу и гравитирует не по децки.


Да, но на планету действовала масса абсолютно всей звезды. А после взрыва подействует лишь малая доля фотонов. Применяем это же заключение ко всем объектам вселенной, суммируем, и приходим к выводу что чего-то нехватает
Re[20]: Скорость распространения поля
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.09 21:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Что такое "взаимодействовал с физическим вакуумом" ?


Физический вакуум есть ведь, всякие там виртуальные частицы, эффект Казимира и т.п. Так вот как-то по разному какие-то процессы происходят в процессе движения и покоя. До некоторой степени похоже на пресловутый эфир, но на более сложном уровне. В частности, сам процесс движения возможно не такая простая вещь как кажется.

Только, повторю, не требуйте от меня развития этой теории, потому что цель продемонстрировать, что возможны и иные объяснения, а не создать целую теорию в полпервого ночи (по MSK) на форуме rsdn

C>В парадоксе близнецов проблема в том, что замедление времени есть. Если ты от него отказываешься, то это противоречит экспериментам.


Приехали. Парадокс близнецов вовсе не в замедлении времени. А в том, что если перейти в систему координат улетевшего выходит так, что это он неподвижен, а замедлиться время должно было для оставшегося.

C>А если у тебя замедление времени есть, и есть сверхсветовое движение — мгновенно имеем машину времени.


Как лбом об стенку. Есть некий эффект, описываемый как замедление времени, с чего ты взял, что при этом именно само время принципиально замедляется? Тем более, в ситуации, когда формулы СТО заведомо неприменимы (при сверхсвете)
Re[20]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:44
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>Поглощается другим зарядом, очевидно.

V>А если он не попадет в другой заряд? Кто его так нацеливает ловко?

Ну не надо думать что в заряде кто-то сидит и стреляет из фотонной пушки Это всего-лишь квантовая флуктуация, также как виртуальные пары частица-античастица в вакууме. Они есть потому что они есть, везде и постоянно. Фотон попадет потому что он может попасть. Потому что там волновая функция и суперпозиция квантовых состояний, или мультивселенные, или еще что-то. Бог его знает что, это же квантовая механика. Но оно так есть и оно попадает
Re[20]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Что такое "взаимодействовал с физическим вакуумом" ?


Эффект Казимира например. Кстати недавно была замечательная статейка про нереактивный квантовый двигатель. Чудесно на мой взгляд, вот оно будущее.
Re[12]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 21:51
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Да, но на планету действовала масса абсолютно всей звезды. А после взрыва подействует лишь малая доля фотонов. Применяем это же заключение ко всем объектам вселенной, суммируем, и приходим к выводу что чего-то нехватает


А есть доказательства, что фотоны не имеют силы гравитации ?
Re[13]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:57
Оценка: +1
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


M>>Да, но на планету действовала масса абсолютно всей звезды. А после взрыва подействует лишь малая доля фотонов. Применяем это же заключение ко всем объектам вселенной, суммируем, и приходим к выводу что чего-то нехватает


F>А есть доказательства, что фотоны не имеют силы гравитации ?


Нет, наоборот, имеют! Да, это я как-то пропустил, нуля равна только масса покоя.
Re[7]: Скорость распространения поля
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.12.09 22:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Я говорю не про ОТО в целом, а про частный случай поведения гравитации, так вот в этом частном случае нет доказательств.


Во-первых, не то что ОТО, но даже и СТО постулирует невозможность передачи информации быстрее скорости света, чему мгновенное распространение гравитации, как ты понимаешь, противоречит. Во-вторых гравитация занимает очень важное место в ОТО, так что так просто отбросить связанные с ней постулаты не получится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1324 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[4]: Скорость распространения поля
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 22.12.09 22:01
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Каким законам противоречит? Если мнгновенно анигилировать Солнце то вполне возможно.


Только гравитация при этом не изменится, пока не разлетится излучение. Фотоны, оне тоже массу имеют.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1324 on Windows 7 6.1.7600.0>>
AVK Blog
Re[19]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Зачем движение? дельта Е х дельта t = постоянная планка — это тоже принцип неопределенности.


Так там получается t=0, но гравитационное притяжение есть. Как бы все замерло, но наши две планетки летят друг к дружке )) Парадокс канеш, но как бы так.
Re[20]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 22:23
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


M>>Зачем движение? дельта Е х дельта t = постоянная планка — это тоже принцип неопределенности.


F>Так там получается t=0, но гравитационное притяжение есть. Как бы все замерло, но наши две планетки летят друг к дружке )) Парадокс канеш, но как бы так.


t это время взаимодействия двух зарядов. Если оно 0 то мы получим бесконечную энергию. Если оно даже очень очень мало, мы получим невероятно огромную энергию взаимодействия. Но это не наблюдается, наоборот, гравитационное поле очень слабое.
Re[12]: Скорость распространения поля
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.09 22:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

M>>Такое доказательство в своей основе idem per idem. В рамках имеющихся представлений о наблюдаемости событий в пространстве-времени действительно будут парадоксы, вот только почему они должны свидетельствовать о принципиальной ограниченности скорости распространения информации, а не о ложности других посылок?

C>То есть? СТО строится вообще из двух предпосылок:
C>1) Есть максимальная скорость распространения взаимодействий, и свет движется с этой скоростью.
C>2) Все системы отсчёта равноправны.

Примерно правильно, только небольшая поправочка, в обоих пунктах речь идёт об инерциальных системах отсчёта и это специально оговаривается.

C>Отсюда уже вытекают все остальные следствия (замедление времени и т.п.). Если ты хочешь убрать постулат о макс. скорости распространения взаимодействий, то у тебя порушится ВСЁ остальное (электродинамика прежде всего).


Не-а. Если добавить, что речь в постулатах идёт об не изолированном от известного нам физического пространства (между прочим, термин самого Эйнштейна) веществе, состоящего из адронов или лептонов, а также излучения, квантами, которого являются фотоны и бозоны, возможно и гравитоны тоже.

Там же где произойдёт взаимодействие чего-то сверхсветового, с известной нам материей, находящейся в привычных нам условиях, действительно должна порушиться электродинамика и много чего ещё, ну так в чём проблема?

M>>Ну в тему. И ограниченности скорости света и конкретному её значению должна быть какая-то физическая причина. А почему бы не представить, что эту причину слегка поменяли и скорость света в какой-то области пространства изменилась (вместе со всем иным веществом)? Тогда возможно построение некоего туннеля передачи информации со сверхсветовой скоростью.

C>Это приведёт к нарушению причинности — можно будет сделать машину времени.

C>Представь, что у тебя есть тоннель, по которому ты можешь информацию передавать мгновенно. Тогда один конец этого тоннеля разгоняем до субсветовой скорости, а потом тормозим. И вот этот конец тоннеля окажется в прошлом — объяснить почему?


C>Причём не поможет даже если и информация передаётся не мгновенно, а просто немного быстрее света — всё равно получим машину времени.


Да не окажется, он в прошлом, просто физические явления при этом выйдут за ныне известные законы. Примерно по аналогии как не оказывается в прошлом сверхзвуковой самолет, хотя такой эффект может возникнуть для наблюдателя, наблюдающего его только с помощью звука.
Re: Скорость распространения поля
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 22.12.09 22:32
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Чему равна? Напрмер скорость распространнения грав. поля. Вот исчезло Солнце, когда Земля сойдет со своей арбиты? Равна скорости света или нет? Если какие-либо на этот счет исследования/эксперементы?


К гравитационным взаимодействием применение понятия скорость распространения лишено смысла. Можно лишь говорить о скорости изменения гравитационного поля в заданной точке пространства.
Это я как инженер-программист заявляю.
Make flame.politics Great Again!
Re[6]: Скорость распространения поля
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.09 22:35
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>В этом случае масса превращается в энергию, которая будет разлетаться с той же скоростью что и гравитационная волна то есть около cкорости света.


Нельзя говорить, что масса превращается в энергию, за такое когда я учился можно было и пару схлопотать на экзамене Потому что грубая ошибка.

UA> Ясно что гравитация разлетающегося вдребезги Солнца никуда не денется пока оно не разлетится дальше земной орбиты, аж после этого начнутся гравитационные эффекты описанные ранее.


Она и после земной орбиты никуда не денется, только силы действующие на Землю станут другими.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.