Re[8]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

F>>Будем считать, что это такое "выражение". Фишка в том , что эта энергия имеет ту же массу. Говорить о том, что масса во что-то превращается это можно сказать кощунство


M>Если там все аннигилировало, то разлетаться в виде энергии будут только фотоны. Никакого гравитационного воздействия они оказать не смогут.


А силу воздействия такого потока фотонов на планету вы не учитываете ?
Re[18]: Скорость распространения поля
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.09 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

M>>Парадокс вообще возник из предположения об всеобщей относительности времени, то есть, априорной невозможности ввести абсолютный отсчёт. Естественно, если косвенным образом его пытаться ввести как в данном примере, возникает парадокс. Но, что если эта относительность связана с особенностями взаимодействия материи при движении в физическом вакууме?

V>Так же я не увидел решения парадокса и в этом высказывании.

Блин, ну на пальцах: в рамках СТО парадокс близнецов решается из-за того, что на самом деле система отсчёта улетевшего не инерциальна. В рамках гипотетически иной теории, где может быть сверхсветовое перемещение и имеется возможность ввести абсолютный отсчет времени, парадокса тоже нет, потому что улетевший взаимодействовал с физическим вакуумом иначе, чем оставшийся, что в частности приводило к релятивисткому замдлению времени для него. Если бы можно было его как-то изолировать от этого взаимодействия, он бы тоже постарел. Или исчез бы

Только не надо пытаться требовать от меня развития этой теории, ибо просто не потяну, но это не повод с гордым видом заявлять, что поймал меня на противоречиях, я просто очень грубо показал, что в принципе, можно придумать и иное объяснение.

M>>Это вообще одни из самых основ теорфизики — вывод законов сохранения из представлений о симметрии.

V>Это прекрасно. Но тем не менее, я его не читал.

Я к тому, что этому учат студентов максимум 2-ого курса физических специальностей.
Re[15]: Скорость распространения поля
От: flonder  
Дата: 22.12.09 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Почему нет? Два неподвижных объекта притягиваются, просто никаких гравитационных волн при этом нет.


Посредством чего же они тогда притягиваются ?
Re[8]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:14
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>СТО не запрещает сверхсветовое движение, оно прекрасно возможно (при наличии комплексной массы). Запрещён разгон обычной массы до >c и замедление сверхсветовой массы до <c.

V>Ну то есть фактически два непересекающихся мира. Чисто теоретическое построение, то есть.
Не совсем. Там пересечение получается на границе с "c". Т.е. фотоны в комплексном и реальном мире будут те же самые.
Sapienti sat!
Re[9]: Скорость распространения поля
От: UA Украина  
Дата: 22.12.09 21:15
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Я ж не говорил о том что масса куда то пропадает. Хотел только сказать что когда эта энергия(масса) улетит за пределы земной орбиты по всему ее радиусу, а Земля останется на месте то источника гравитации уже не будет в том месте где раньше было Солнце.


F>И что это доказывает ?


Доказывает то что вполне реально провести "похожий" эксперимент описанный топикстартером.
Re[9]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:15
Оценка:
C>Не совсем. Там пересечение получается на границе с "c". Т.е. фотоны в комплексном и реальном мире будут те же самые.
Ну люди-то не фотоны. Если я тебя правильно понял, то нет никакого способа организовать взаимодействие с объектами с комплексной массой?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[19]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Блин, ну на пальцах: в рамках СТО парадокс близнецов решается из-за того, что на самом деле система отсчёта улетевшего не инерциальна. В рамках гипотетически иной теории, где может быть сверхсветовое перемещение и имеется возможность ввести абсолютный отсчет времени, парадокса тоже нет, потому что улетевший взаимодействовал с физическим вакуумом иначе, чем оставшийся, что в частности приводило к релятивисткому замдлению времени для него. Если бы можно было его как-то изолировать от этого взаимодействия, он бы тоже постарел. Или исчез бы

Что такое "взаимодействовал с физическим вакуумом" ?

В парадоксе близнецов проблема в том, что замедление времени есть. Если ты от него отказываешься, то это противоречит экспериментам.

А если у тебя замедление времени есть, и есть сверхсветовое движение — мгновенно имеем машину времени.
Sapienti sat!
Re[10]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>Не совсем. Там пересечение получается на границе с "c". Т.е. фотоны в комплексном и реальном мире будут те же самые.

V>Ну люди-то не фотоны. Если я тебя правильно понял, то нет никакого способа организовать взаимодействие с объектами с комплексной массой?
Нет. Я сильно в это не вникал.

Как теоретическое построение просто интересно.
Sapienti sat!
Re[19]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:20
Оценка:
M>Блин, ну на пальцах:...
Это объяснение. Долго же я его добивался.

M>Я к тому, что этому учат студентов максимум 2-ого курса физических специальностей.

Я никогда не был студентом физической специальности.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[16]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:23
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


M>>Почему нет? Два неподвижных объекта притягиваются, просто никаких гравитационных волн при этом нет.


F>Посредством чего же они тогда притягиваются ?


Вот для этого читаем квантовую теорию поля А говорит она вот о чем — если у нас есть два неподвижных заряда, т.е. они не обладают ни потенциальной, ни кинетической энергией, то взаимодействие невозможно и возникает парадокс. Но. И это важное но вытекает из принципа неопределенности. Энергия частицы определена в определенном промежутке дельта Е и она вполне может испустить квант поля (в случае электромагнитного поля — фотон). Причем потенциальную энергию зарядов можно рассчитать, и формула в точности совпадет с той что дает закон Кулона Могу вам дать точные формулы, если хотите.
Re[20]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:25
Оценка:
C>А если у тебя замедление времени есть, и есть сверхсветовое движение — мгновенно имеем машину времени.
У него там бог из машины. То есть парадокс решается за счет того, один этот брат особенный. А особенный он потому, что его вакуум божественным перстом коснулся. Тоже вариант, чего уж там.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[17]: Скорость распространения поля
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.12.09 21:25
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

V>А как же E=mc2?

V>Энергия и масса тождественны, меня так учили. Энергия обладает массой, а масса — энергией.

Тут разница довольно тонкая, но знак равенства можно ставить, а тождества — нет. Энергия не существует сама по себе, она переходит из одной формы в другую. Можно сказать, что в результате аннигиляции электрона и позитрона получаются два фотона с энергией 2em*c^2 + кинетическая энергия перед соударением и отсюда вычислить их частоту по формуле Планка или наоборот, что в результате (есть и опыты по так сказать обратному превращению) мы получили пару электрон-позитронную пару и вычислить их скорости. Но нельзя говорить, что электрон с позитроном превратились в энергию.

При этом, и фотоны и электроны-позитроны обладают гравитационной массой, только у фотонов нет массы покоя.
Re[9]: Скорость распространения поля
От: Majestic Япония  
Дата: 22.12.09 21:26
Оценка:
Здравствуйте, flonder, Вы писали:

F>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


F>>>Будем считать, что это такое "выражение". Фишка в том , что эта энергия имеет ту же массу. Говорить о том, что масса во что-то превращается это можно сказать кощунство


M>>Если там все аннигилировало, то разлетаться в виде энергии будут только фотоны. Никакого гравитационного воздействия они оказать не смогут.


F>А силу воздействия такого потока фотонов на планету вы не учитываете ?


Из всей это кучи фотонов на планету обрушится лишь малая доля. А вот гравитационное воздействие было до взрыва от всей звезды целиком.
Re[18]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Тут разница довольно тонкая, но знак равенства можно ставить, а тождества — нет. Энергия не существует сама по себе, она переходит из одной формы в другую. Можно сказать, что в результате аннигиляции электрона и позитрона получаются два фотона с энергией 2em*c^2 + кинетическая энергия перед соударением и отсюда вычислить их частоту по формуле Планка или наоборот, что в результате (есть и опыты по так сказать обратному превращению) мы получили пару электрон-позитронную пару и вычислить их скорости. Но нельзя говорить, что электрон с позитроном превратились в энергию.

98% твоей массы — это энергия.
Sapienti sat!
Re[17]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:28
Оценка:
M>Вот для этого читаем квантовую теорию поля А говорит она вот о чем — если у нас есть два неподвижных заряда, т.е. они не обладают ни потенциальной, ни кинетической энергией,
Не понял, какая связь между движением и потенциальной энергией.

M>то взаимодействие невозможно и возникает парадокс. Но. И это важное но вытекает из принципа неопределенности. Энергия частицы определена в определенном промежутке дельта Е и она вполне может испустить квант поля (в случае электромагнитного поля — фотон).


Куда же этот фотон потом девается?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[19]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:29
Оценка:
C>98% твоей массы — это энергия.
А остальные 2%?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[20]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

C>>98% твоей массы — это энергия.

V>А остальные 2%?
Масса адронов А 98% — энергия глюонного поля.
Sapienti sat!
Re[21]: Скорость распространения поля
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.12.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Vamp, Вы писали:


C>>>98% твоей массы — это энергия.

V>>А остальные 2%?
C>Масса адронов А 98% — энергия глюонного поля.
Тьфу, не адронов, а кварков.
Sapienti sat!
ээээ....
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.12.09 21:31
Оценка:
Приветствую, Michael7, вы писали:

M> Ну аннигилируешь Солнце, допустим даже мгновенно, так ведь гравитация при этом не исчезнет.


Вы главное от теории к практике не переходите
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[21]: Скорость распространения поля
От: Vamp Россия  
Дата: 22.12.09 21:31
Оценка:
C>Масса адронов А 98% — энергия глюонного поля.
Ну я мужик, оттого и андронов во мне много! )) а кроме шуток, почему масса адронов не есть энергия?
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.