Любовь зла? :)
От: Iso  
Дата: 10.11.09 04:52
Оценка: 8 (4) +1 :)
Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:

Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?

Варианты ответа:
а) да,
б) нет,
в) недостаточно данных для точного ответа,
г) я уже видел эту задачку, поэтому знаю правильный ответ.

(источник русской версии)
математика логика психология
Re: Любовь зла? :)
От: Eldar9x  
Дата: 10.11.09 05:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Iso, Вы писали:

Iso>Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:


Iso>Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?


Iso>Варианты ответа:

Iso>а) да,
Iso>б) нет,
Iso>в) недостаточно данных для точного ответа,
Iso>г) я уже видел эту задачку, поэтому знаю правильный ответ.

Iso>(источник русской версии)


ответ а. Нужно рассмотреть два варианта: Анна замужем и Анна не замужем, тогда все будет понятно.
int i;
i = (i++)+(i++);
cout << i;
Re[2]: Любовь зла? :)
От: Eldar9x  
Дата: 10.11.09 05:23
Оценка: 3 (3) +3
Здравствуйте, Eldar9x, Вы писали:

E>Здравствуйте, Iso, Вы писали:


Iso>>Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:


Iso>>Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?


Iso>>Варианты ответа:

Iso>>а) да,
Iso>>б) нет,
Iso>>в) недостаточно данных для точного ответа,
Iso>>г) я уже видел эту задачку, поэтому знаю правильный ответ.

Iso>>(источник русской версии)


E>ответ а. Нужно рассмотреть два варианта: Анна замужем и Анна не замужем, тогда все будет понятно.


Поясню. Если Анна замужем, то состоящий в браке человек — она. Если она не замужем, то состоящий в браке человек Джек. В обоих случаях получается, что утверждение верно.
int i;
i = (i++)+(i++);
cout << i;
Re: Любовь зла? :)
От: minorlogic Украина  
Дата: 10.11.09 06:03
Оценка:
Здравствуйте, Iso, Вы писали:

Iso>Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:


Вопрос действительно выглядит тривиально , разве что Джек и Джордж это одинаковое имя типа Миша и Михаил.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Любовь зла? :)
От: Iso  
Дата: 10.11.09 07:09
Оценка:
M>Вопрос действительно выглядит тривиально , разве что Джек и Джордж это одинаковое имя типа Миша и Михаил.
Да нет, Джек и Джордж — разные люди
Re[2]: Любовь зла? :)
От: брюн Украина  
Дата: 10.11.09 07:54
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Iso, Вы писали:


Iso>>Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:


M>Вопрос действительно выглядит тривиально , разве что Джек и Джордж это одинаковое имя типа Миша и Михаил.

ага, загадка легкая (даже я сразу отгадала)
Re[2]: Любовь зла? :)
От: pvirk Россия  
Дата: 10.11.09 08:49
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Вопрос действительно выглядит тривиально , разве что Джек и Джордж это одинаковое имя типа Миша и Михаил.


А как тогда он может быть одновременно и женатым и холостым?
Re[3]: Любовь зла? :)
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 10.11.09 09:03
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А как тогда он может быть одновременно и женатым и холостым?


О, таких перцев полно во время летнего курортного сезона. Да и так в обычном порядке по мелочи. Правда, не скажу, что они именно Джеки и Джорджи.

Хотя здорово бы смотрелось условие: Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джека. Какая скрыта трагедия.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Любовь зла? :)
От: Vladek Россия Github
Дата: 10.11.09 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Iso, Вы писали:

Iso>вроде бы тривиальный вопрос


Ну дык в чём подвох? Чего в этом вопросе нетривиального?
Everything is an object
Re[2]: Любовь зла? :)
От: Iso  
Дата: 10.11.09 10:09
Оценка:
V>Ну дык в чём подвох? Чего в этом вопросе нетривиального?
Зависит от того, какой ответ Вы дали
Re: Любовь зла? :)
От: MachoMuchacho  
Дата: 10.11.09 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Iso, Вы писали:

Iso>Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:


Iso>Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?


Iso>Варианты ответа:

Iso>а) да,
Iso>б) нет,
Iso>в) недостаточно данных для точного ответа,
Iso>г) я уже видел эту задачку, поэтому знаю правильный ответ.

Iso>(источник русской версии)


1. вопрос в том, как изначально звучало слово "человек" на английском — man или human? первый вариант — это еще и мужчина
2. и естественно "в" — данных недостаточно
Re[2]: Любовь зла? :)
От: MachoMuchacho  
Дата: 10.11.09 10:53
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:

MM>Здравствуйте, Iso, Вы писали:


Iso>>Тем, кто ещё не читал ноябрьский номер журнала Scientific American (речь об одной конкретной статье — увы, она доступна только за деньги), скорее всего, понравится следующий вроде бы тривиальный вопрос:


Iso>>Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?


Iso>>Варианты ответа:

Iso>>а) да,
Iso>>б) нет,
Iso>>в) недостаточно данных для точного ответа,
Iso>>г) я уже видел эту задачку, поэтому знаю правильный ответ.

Iso>>(источник русской версии)


MM>1. вопрос в том, как изначально звучало слово "человек" на английском — man или human? первый вариант — это еще и мужчина

MM>2. и естественно "в" — данных недостаточно

в дополнение к 1
использование в английском варианте артикля the или a применительно к man и human дает 4 различных варианта перевода
— конкретный мужчина — то есть джект
— конкретный человек — джек или аннна
— вообще все мужчины
— вообще все люди

так что........
Re[2]: Любовь зла? :)
От: Iso  
Дата: 10.11.09 11:29
Оценка:
MM>1. вопрос в том, как изначально звучало слово "человек" на английском — man или human? первый вариант — это еще и мужчина
Предлагаю считать, что человек в этой задаче — это мужчина или женщина.

MM>2. и естественно "в" — данных недостаточно

Уверены?
В этом и прелесть задачки! Иначе бы я её здесь не стал предлагать.
Re[3]: Любовь зла? :)
От: anonim_44ax  
Дата: 10.11.09 11:56
Оценка: 1 (1)
V>>Ну дык в чём подвох? Чего в этом вопросе нетривиального?
Iso>Зависит от того, какой ответ Вы дали
А кроме а) возможен другой верный ответ?
Re[2]: Любовь зла? :)
От: anonim_44ax  
Дата: 10.11.09 12:00
Оценка:
MM>1. вопрос в том, как изначально звучало слово "человек" на английском — man или human? первый вариант — это еще и мужчина
MM>2. и естественно "в" — данных недостаточно

Неправда, в английском "man" может значить как "мужчина", так и "человек" (как представитель вида). В подтверждение вспомните название фильма — "Children of Man" (думаю нет нужды доказывать, что это не переводится как "Дети Мужчин").
Re[2]: Любовь зла? :)
От: vitasr  
Дата: 10.11.09 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Eldar9x, Вы писали:

Iso>>Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?



E>ответ а. Нужно рассмотреть два варианта: Анна замужем и Анна не замужем, тогда все будет понятно.


можно еще рассмотреть вариант когда женатый джек женат на анне. в силу практической редкости такого случая , о нем многие забывают
Re[4]: Любовь зла? :)
От: Iso  
Дата: 10.11.09 12:47
Оценка:
V>>>Ну дык в чём подвох? Чего в этом вопросе нетривиального?
Iso>>Зависит от того, какой ответ Вы дали
_>А кроме а) возможен другой верный ответ?
Сечёте!
Многих очень умных людей что-то смущает в условии, поэтому они без воздействия снаружи не переходят от мнения (в) к (а). Собственно, в этом и заключена красота задачки, я считаю. Она простая, но психология (именно психология, а не плохое понимание логики) многих людей не позволяет большому количеству желающих её победить.
Re[3]: Любовь зла? :)
От: Eldar9x  
Дата: 10.11.09 13:52
Оценка:
Здравствуйте, vitasr, Вы писали:

V>Здравствуйте, Eldar9x, Вы писали:


Iso>>>Женатый Джек любит Анну, которая влюблена в холостого Джорджа. Верно ли, что есть состоящий в браке человек, который любит того, кто в браке не состоит?



E>>ответ а. Нужно рассмотреть два варианта: Анна замужем и Анна не замужем, тогда все будет понятно.


V>можно еще рассмотреть вариант когда женатый джек женат на анне. в силу практической редкости такого случая , о нем многие забывают


И даже так утверждение выходит верным )
int i;
i = (i++)+(i++);
cout << i;
Re[4]: Любовь зла? :)
От: Eldar9x  
Дата: 10.11.09 13:54
Оценка:
И вообще, гугль зло. Потому что первое желание — забить вопрос туда
int i;
i = (i++)+(i++);
cout << i;
Re[5]: Любовь зла? :)
От: Eldar9x  
Дата: 10.11.09 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Iso, Вы писали:

V>>>>Ну дык в чём подвох? Чего в этом вопросе нетривиального?

Iso>>>Зависит от того, какой ответ Вы дали
_>>А кроме а) возможен другой верный ответ?
Iso>Сечёте!
Iso>Многих очень умных людей что-то смущает в условии, поэтому они без воздействия снаружи не переходят от мнения (в) к (а). Собственно, в этом и заключена красота задачки, я считаю. Она простая, но психология (именно психология, а не плохое понимание логики) многих людей не позволяет большому количеству желающих её победить.

наоборот, именно мысль о том, что что-то не так в задаче, и есть какой-то подвох, заставляет искать другое решение, имхо. Было бы еще прикольней, если бы верным ответом на самом деле был (в). Типа двойной подставы
int i;
i = (i++)+(i++);
cout << i;
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.