Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 03.03.09 14:23
Оценка: 1 (1) +1
Всем привет.

Со вчерашнего дня задаю себе сабжевый вопрос. А дело было так.
Нашли устраивающую нас новостройку. Застройщик имеет договор со Сбербанком, т.е. предложенный застройщиком "Договор долевого участия" устраивает Сбер в плане обеспечения ипотеки. Точнее устраивал.
Пообщался с представителем банка, телефон которого указан на сайте, и теперь не понимаю — или хотели как лучше, а получилось как всегда, или продукт "ипотечный кредит" сейчас для галочки сделан в банке ?

В общем, наша с женой зарплата, количество членов семьи, поручители и т.д. — всё банк устраивает, нам готовы дать недостающую сумму в кредит. Но есть одно "НО". На каждый взятый рубль кредита нужно примерно 1,3 рубля обеспечения. А как же "Договор долевого участия" ? А никак. Это бумажка.
Интересно. А что может быть обеспечением ? (При том что летом этот застройщик специально переделывал "Предварительный договор купли-продажи" в "Договор долевого участия", и согласовывал его в местной рег-палате и в отделении Сбера, и тогда этот договор считался обеспечением).
— Квартира, дача, другой объект недвижимости.
— Ну хорошо, у меня есть квартира, но она не стоит 1,3 * сумму кредита.
— Квартира родителей, родственников, дяди Васи ?
— Квартира родителей + наша — может быть и стоит.
— Нельзя. Один объект. Более того — свободный объект. Никто не должен быть в нём прописан.
— Нет такого.
— Тогда фиг.

Т.е. расклад такой:
1. Хочешь купить "двушку" в городе N (N — ближнее замкадье), должен заложить "трёшку" в этом же городе.
2. Хочешь купить "двушку" в городе N, должен заложить "двушку" в default-городе.
Причем не просто заложить, а иметь ее в собственности и всех оттуда выписать (а по нашим законам плата за не единственную квартиру без жильцов в несколько раз выше, чем за оную с жильцами).
3. Проценты по кредиту "до окончания строительства" и "после окончания строительства" по прежнему РАЗНЫЕ. Страховка жизни/здоровья по прежнему присутствует. С фигали ??? Если я оставляю им в залог "живое" имущество?
4. И самый главный вопрос. Много ли нуждающихся в "двушке" имеют СВОБОДНУЮ "трёшку"? (я допускаю, что такие есть, но их наверное не много). Да и вообще, если бы у меня была "ненужная" квартира стоимостью в 1,3 раза больше новой — я бы продал её и купил новую, не влезая в долги.

Выводов 2:
1. Скоро появятся новые БОМЖи, из одиноких пенсионеров и алкоголиков, чьи квартиры будут таким образом заложены.
2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя. Этот продукт — для галочки перед проверяющими органами, если такие вообще есть у них там. Да и "непростому смертному", а какому-нибудь инвестору от недвижимости или спекулянту, у которых есть свободные квартиры, такой кредит тоже не нужен, ибо покупка в кредит сомнительное вложение денег.

Наболело, извините.

ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Кредит - для кого ?
От: jhfrek Россия  
Дата: 03.03.09 14:54
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя.


можно, еще недавно было можно. Вот только лучше бы было нельзя — знакомый взял. Теперь будет выплачивать кредит за коробку, которую, из-за кризиса, фиг знает когда достроят

U>ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).


есть вторичка, под которую только и имеет смысл брать кредит
Re: Кредит - для кого ?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 03.03.09 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>На каждый взятый рубль кредита нужно примерно 1,3 рубля обеспечения.


ну так половину цены за свои, остальное в банке под обеспечение новой квартиры. получается 2, при падении дальше — 1,3 дойдет, но уже будет что-то заплачено.

U>Т.е. расклад такой:


вы считаете без первичной оплаты совсем?

U>1. Хочешь купить "двушку" в городе N (N — ближнее замкадье), должен заложить "трёшку" в этом же городе.


собственно я туплю, почему нельзя поменять, да еще и денег взять?

U>2. Хочешь купить "двушку" в городе N, должен заложить "двушку" в default-городе.


вот уж тут я совсем туплю. потому как я готов отдать свою двушку в городе Н за вашу московскую прямо сейчас. и без всяких банков. что где подписать?

U>Выводов 2:

U>1. Скоро появятся новые БОМЖи, из одиноких пенсионеров и алкоголиков, чьи квартиры будут таким образом заложены.

вы не представляете, сколько появилось бомжей, которых просто выпинали на улицу по результатам приватизации и подставных продах лет 8-15 назад. вроде как сейчас система от этого защищает, да и люди слегка поумнели в этих вопросах. пенсионеры — все еще группа риска, но нотариусы уже нос воротят подтвержать подобные сделки.

U>2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя.


нафига вам кредит под строящееся жилье? вы будете ждать и снимать? это же в разы дороже?!..

U>Наболело, извините.


не понял логики. обьясните.
или мы в разных измерениях живем, или у вас взгляды на жизнь для меня сильно странные.

U>ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).


да вы рЕхнулись под такой процент подписыватся! бегите оттуда, пока не заставили подписать. во
Re: Кредит - для кого ?
От: Quintanar Россия  
Дата: 03.03.09 16:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Всем привет.


Скажи спасибо, что не дали. А то через годик присоединился бы к митингам обманутых дольщиков. Брать недострой сейчас — безумие, брать кредит сечас — безумие.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Pavel M. Россия  
Дата: 03.03.09 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Всем привет.


Q>Скажи спасибо, что не дали. А то через годик присоединился бы к митингам обманутых дольщиков. Брать недострой сейчас — безумие, брать кредит сечас — безумие.


... хранить деньги в нац валюте — безумие, в банках в нац валюте — вдвойне безумие, есть генно-модифицированные продукты — безумие
--------------------------
less think — do more
Re[3]: Кредит - для кого ?
От: Quintanar Россия  
Дата: 03.03.09 16:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel M., Вы писали:

PM>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


Q>>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>>Всем привет.


Q>>Скажи спасибо, что не дали. А то через годик присоединился бы к митингам обманутых дольщиков. Брать недострой сейчас — безумие, брать кредит сечас — безумие.


PM>... хранить деньги в нац валюте — безумие, в банках в нац валюте — вдвойне безумие, есть генно-модифицированные продукты — безумие


со всем кроме ГМП соглашусь.
Re: Кредит - для кого ?
От: white_znake  
Дата: 03.03.09 16:45
Оценка:
Тоже думаю о покупке жилья
С домом который не сдан — связываться опасно — большой риск что строительство будет заморожено

Посмотрите в сторону только что сданных домов
Re: Кредит - для кого ?
От: DOOM Россия  
Дата: 03.03.09 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).


А Городской Ипотечный Банк что предлагает нынче?
У меня там кредит взят — в общем-то все устраивает и, судя по тому, что они у нас присутствие только усиливают драконовских условий они не сделали...
Re[3]: Кредит - для кого ?
От: JazzzMaster Россия  
Дата: 03.03.09 19:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Pavel M., Вы писали:

PM>Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:


PM>... хранить деньги в нац валюте — безумие, в банках в нац валюте — вдвойне безумие, есть генно-модифицированные продукты — безумие



"Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!" (c)

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re: Кредит - для кого ?
От: BigBoss  
Дата: 03.03.09 22:51
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>- Квартира, дача, другой объект недвижимости.

U>- Ну хорошо, у меня есть квартира, но она не стоит 1,3 * сумму кредита.
U>- Квартира родителей, родственников, дяди Васи ?
U>- Квартира родителей + наша — может быть и стоит.
U>- Нельзя. Один объект. Более того — свободный объект. Никто не должен быть в нём прописан.
U>- Нет такого.
U>- Тогда фиг.

По опыту моих питерских друзей: кредит может взять фирма, где ты работаешь, а ты заключаешь незавимый от этого договор о кредите с ней.

< тут идут уведомления, что я не отвечаю ни за вред прямой, ни за косвенный, ни вообще не за что >
Re: Кредит - для кого ?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.03.09 23:43
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя. Этот продукт — для галочки перед проверяющими органами, если такие вообще есть у них там. Да и "непростому смертному", а какому-нибудь инвестору от недвижимости или спекулянту, у которых есть свободные квартиры, такой кредит тоже не нужен, ибо покупка в кредит сомнительное вложение денег.

Вам банк открытым текстом сказал, что недвижимость сильно переоценена. Как минимум в 1.3 раза плюс стоимость первого взноса. Более того, банк Вам сказал, что падения цен они ожидают в не столь отдаленном будущем.
Вы все еще хотите купить эту недвижимость?
www.blinnov.com
Re: Кредит - для кого ?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 03.03.09 23:54
Оценка:
Ты готов в начале кризиса влезть в долги на 15 лет да ещё и поставить на кон свою старую квартиру?
Чувство самосохранения совсем атрофировалось?
Re: Кредит - для кого ?
От: azzx Россия  
Дата: 04.03.09 03:05
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>...или продукт "ипотечный кредит" сейчас для галочки сделан в банке ?


С добрым утром!
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:20
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя.


J>можно, еще недавно было можно. Вот только лучше бы было нельзя — знакомый взял. Теперь будет выплачивать кредит за коробку, которую, из-за кризиса, фиг знает когда достроят

Обидно
А "недавно" — летом, да. Летом каждый банк был рад дать кредит. Хоть с предварительным договором купли-продажи, хоть под залог имущества, хоть под "честное слово". Но жена была в декрете и не хватало одной зарплаты. Теперь вот смотрю, может и к счастью.

U>>ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).


J>есть вторичка, под которую только и имеет смысл брать кредит

Я ожидал такого коммента.
Дело в том, что новостройка эта была выбрана не абы как. Она соответствует географическим и "религиозным" требованиям нашей семьи. Это не квартира, а таунхауз в черте города. По цене квартиры-трёшки в этом же городе, но больше по размерам и с интегрированным гаражом, который в этом же городе летом стоил от 20К. Ну если уж совсем никак будет — придется поступиться религией и покупать вторичку. Там щас простор на тему "подорговаться с хозяевами". Говорят, по 300-500К сбрасывают (слухи, не проверял ).
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:25
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>На каждый взятый рубль кредита нужно примерно 1,3 рубля обеспечения.


B>ну так половину цены за свои, остальное в банке под обеспечение новой квартиры. получается 2, при падении дальше — 1,3 дойдет, но уже будет что-то заплачено.

Купить надо щас, на данный момент половины нет.

U>>Т.е. расклад такой:


B>вы считаете без первичной оплаты совсем?

С первичной, примерно 25%.

U>>1. Хочешь купить "двушку" в городе N (N — ближнее замкадье), должен заложить "трёшку" в этом же городе.


B>собственно я туплю, почему нельзя поменять, да еще и денег взять?

Потому что нет трёшки Была бы — какой тогда разговор.
Есть однушка. По самым оптимистичным прогнозам она стоит 2,5КК. Думаю, что при покупке еще будут торговаться. Так что возьмем 2КК.
А надо в кредит порядка 4 — 4,5. Обеспечение должно "стоить" 6-6,5. Это щас цена трёшки.

U>>2. Хочешь купить "двушку" в городе N, должен заложить "двушку" в default-городе.


B>вот уж тут я совсем туплю. потому как я готов отдать свою двушку в городе Н за вашу московскую прямо сейчас. и без всяких банков. что где подписать?

А просят наоборот За твою двушку — московскую в залог. (Не за твою конечно, а за новостройку).

U>>Выводов 2:

U>>1. Скоро появятся новые БОМЖи, из одиноких пенсионеров и алкоголиков, чьи квартиры будут таким образом заложены.

B>вы не представляете, сколько появилось бомжей, которых просто выпинали на улицу по результатам приватизации и подставных продах лет 8-15 назад. вроде как сейчас система от этого защищает, да и люди слегка поумнели в этих вопросах. пенсионеры — все еще группа риска, но нотариусы уже нос воротят подтвержать подобные сделки.


U>>2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя.


B>нафига вам кредит под строящееся жилье? вы будете ждать и снимать? это же в разы дороже?!..

Я уже ответил в предыдущем коменте, нафига.

U>>Наболело, извините.


B>не понял логики. обьясните.

Попытался

B>или мы в разных измерениях живем, или у вас взгляды на жизнь для меня сильно странные.


U>>ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).


B>да вы рЕхнулись под такой процент подписыватся! бегите оттуда, пока не заставили подписать. во

К счастью не рехнулись Это мы пытались изучить альтернативные так сказать предложения
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:29
Оценка:
Здравствуйте, Quintanar, Вы писали:

Q>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>Всем привет.


Q>Скажи спасибо, что не дали. А то через годик присоединился бы к митингам обманутых дольщиков. Брать недострой сейчас — безумие, брать кредит сечас — безумие.

Ну знать бы где упадёшь, сам понимаешь ... Подстелил бы

Не известно, может быть через год и банка того не будет. Риск.
На самом деле жена только выходит на работу после декрета, надо как минимум 3-6 месяцев отработать. Там посмотрим, как изменится ситуация.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:33
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>ЗЫ: Есть кредиты в других банках. Под залог "бумажки". Под 23-25% годовых и с аннуитетом 95К в месяц (на нужную нам сумму на 15 лет).


DOO>А Городской Ипотечный Банк что предлагает нынче?

Судя по их сайту и ипотечному калькулятору на нём, там одна валюта, USD. Чё-то ссыкотно мне
Надо будет позвонить, может калькулятор кривой.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:34
Оценка:
Здравствуйте, BigBoss, Вы писали:

BB>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>- Квартира, дача, другой объект недвижимости.

U>>- Ну хорошо, у меня есть квартира, но она не стоит 1,3 * сумму кредита.
U>>- Квартира родителей, родственников, дяди Васи ?
U>>- Квартира родителей + наша — может быть и стоит.
U>>- Нельзя. Один объект. Более того — свободный объект. Никто не должен быть в нём прописан.
U>>- Нет такого.
U>>- Тогда фиг.

BB>По опыту моих питерских друзей: кредит может взять фирма, где ты работаешь, а ты заключаешь незавимый от этого договор о кредите с ней.


BB>< тут идут уведомления, что я не отвечаю ни за вред прямой, ни за косвенный, ни вообще не за что >


Я должен быть BigBoss-ом на этой фирме Иначе иду лесом. Даже во времена "локального коммунизма" фирма таким не занималась.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:39
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>2. Взять кредит под строящееся жильё "простому смертному" нельзя. Этот продукт — для галочки перед проверяющими органами, если такие вообще есть у них там. Да и "непростому смертному", а какому-нибудь инвестору от недвижимости или спекулянту, у которых есть свободные квартиры, такой кредит тоже не нужен, ибо покупка в кредит сомнительное вложение денег.

L>Вам банк открытым текстом сказал, что недвижимость сильно переоценена. Как минимум в 1.3 раза плюс стоимость первого взноса.
Нет, дело не во взносе. Под любой кредит — обеспечение должно быть в 1,3 раза дороже.
Т.е. если мой взнос 5 млн, и мне нужен 1 — я должен найти обеспечение на 1,3 млн.
А если наоборот — мой 1, а надо 5 — обеспечением будет являться нечто стоимостью около 6,2КК.
Им собственно пофиг, что и как переоценено. Они свои "ириски" страхуют.

L>Более того, банк Вам сказал, что падения цен они ожидают в не столь отдаленном будущем.

Ну тут сложно сказать. Началось всё с того, что при общем фоне цен в городе N чуть выше 100К за метр, застройщик этот начал продажи с 45. Когда "попёрло", подняли до 55.
Щас в городе N недвижимость (вторичку) отдают примерно по 70, а тут держат 55 Опустится ниже — будет видно. Пока им нет смысла опускать цену. Хотя продажи приостановились слегка.

L>Вы все еще хотите купить эту недвижимость?

Конкретно эту — да.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Кредит - для кого ?
От: Unforgiver Россия  
Дата: 04.03.09 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Ты готов в начале кризиса влезть в долги на 15 лет да ещё и поставить на кон свою старую квартиру?

Нет, не готов. Ибо нет старой квартиры (которую можно оставить в залог). Если бы она была, я бы ее продал и купил то, что хочется. Пост был о том — непонятно, что хочет банк, вводя такие условия. Нет квартиры — иди лесом. Есть квартира — в 99% случаев ее логичнее продать, чем оставить в залог и переплатить 2-2,5 стоимости этой квартиры через 15 лет.

S>Чувство самосохранения совсем атрофировалось?

Пока нет.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.