Re[5]: Обитаемый остров
От: alpha21264 СССР  
Дата: 07.12.08 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Составим. Годика через три. Когда это "творение" будет на дисках из серии "20 фильмов в одном диске".

E>Что касается таких сборников, то да
A>>Денег и времени реально жалко.

E>Хотя через какое-то время может будут диски болшие пребольшие, и на них будет 20 фильмов хоть в сколько-нибудь приемлемом качестве


Думашь, если взять мегабайтов побольше у актеров более умные реплики будут?

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[6]: Обитаемый остров
От: Kaifa Россия  
Дата: 07.12.08 16:47
Оценка:
TL>Да вообще-то, как ни странно, в отдельности от книги кино так себе очень даже ничего — тупо и безидейно, но в целом довольно таки смотрибельно как кино. Но при малейшей попытке подъема бекграунда из книжки — чернуха полнейшая — это факт.

видать на любителя...
Re[4]: Обитаемый остров
От: брюн Украина  
Дата: 07.12.08 17:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

AW>>Однако лично я не вижу среди действующих режиссера, способного снять действительно хороший фильм по сюжетам мира 22века Стругацких. Не смогут они показать человека сильного не столько физически, сколько морально, человека знающего, что за его спиной — вся планета, все общество. Общество, которое никогда не забудет своего, даже на краю галактики. Общество, в котором жажда власти, интриганство, стяжательство, хитрож...сть осуждаются не только на словах, но и на деле. Общество, воспитывающее Людей с большой буквы, а не безволосых говорящих павианов.


M>А было ли такое общество? Вот, например, есть такое мнение: http://sereganlp.livejournal.com/16346.html


там написана полная чушь, человек вообще не понимает стругацких. За уши притянуто сравнение советской действительности и будущего

дефицит (нет, ДЕФИЦИТ, вот так, капслоком) в мирах стругацких?! нет, этта пять!(с)
Re[5]: Обитаемый остров
От: L.Long  
Дата: 07.12.08 17:29
Оценка:
Здравствуйте, The Lex, Вы писали:

TL>>>Не ведет страна войну — войны там было на 3 или 4 дня — тоже, кстати, мощнейший "экшн" эпизод — должен бы быть — боюсь, его-то как раз и "максимально прокакают". Впрочем, сюжетно он не особо важен...


LL>>На момент "Обитаемого острова" единственная война — это постоянная война с Островной Империей, однако по ходу книги начинается 2-я атомная с Хонти.


TL>имхо, речь о _постоянной_ войне идет только в коротком замечании о планах применить депрессивное излучение против ожидаемого вторжения "белых"


Ну, это Странник просто "молодого" строил — не было у него никаких данных ни о каком вторжении, просто потому, что первым пробравшимся в ОИ разведчиком был как раз Камеррер.

TL>- постоянные локальные стычки береговых патрулей с подлодками, имхо, таки не война, а скорее "особенности охраны того участка государственной границы".


Поскольку береговой патруль в данном случае — это танковое подразделение (...Ротмистр Пудураш, национальный герой, командир роты в Бригаде Мертвых-но-Незабвенных, потопитель одиннадцати белых субмарин, погибший в неравном бою...), то нехилые особенности получаются. Собственно, из-за того Камеррер в ОИ и вписывался потом, как и Абалкин чуть позже. Только Камеррер вписался хреново, а Абалкин — хорошо. Но Камеррер ведь ничего хорошо не делал в принципе, ни в одной из книг и ни на одной из должностей.

TL>Ну а война с Хонти — кстати, не помню я что-то упоминание о "первой атомной с" — по ходу книги как начинается, так и заканчивается — но таки да, таки война.


Первая атомная там — мировая (помнишь, "по Крепости немедленно долбанули и те и другие"), откуда и радиоактивное заражение повсюду, и Страна Мутантов как таковая. Кстати, после блистательного подвига Мак Сима хонтийцы с пандейцами должны бы быстренько уконтрапупить Страну Огненосных Творцов — сопротивляться-то больше некому, а никакого мирного соглашения на конец книги так и нет, известно только, что "просрали войну"...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Обитаемый остров
От: Erop Россия  
Дата: 07.12.08 21:16
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>1-й фильм про войну, а на войне вообще иные подходы.

Ну а "обитаемый остров" не про войну, что ли?

AW>2-й — про "избранных", ну или некую отличную от большинства расу, а я писал про все общество. Ведь Дозоры — это закрытые сообщества с ограниченым кругом лиц.

Ну я не очень фанат Лукьяненко и его творений, но светлые вроде как за всех людей упираются как бы...
Просили же примеры киногероев, в которых чувствуется стоящая за ними сила...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Обитаемый остров
От: Пацак Россия  
Дата: 08.12.08 03:52
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K> Главного героя несколько не так себе представлял


Да там из них имхо никто практически не похож.

Максим — ну никак не тянет этот аполлончик на тертого космического разведчика, "медведя", взрывавшего скалы и боровшегося со спрутами. На гвардейца и бунтаря — тем более. Даже с поправкой на возраст и коммунистическое происхождение — все равно никак. Плюс глаза у него в книге все же темные, а актера подобрали зачем-то голубоглазого. ИМХО — мимо совершенно.

Рада — с такой внешностью надо играть герцогинь, а не официанток. Никогда не понимал, почему если в книге девушка описана как "милая" — в фильме героиня непременно будет похожа на фотомодель. То ли это такой тонкий расчет, на то, что классическое лицо и 90-60-90 понравятся всем, то ли что-то еще, но... В общем Раду я себе представлял совершенно не такой.

Странник. Ну блин! На момент встречи с Максимом ему уже девяносто лет, он лыс, лопоух и высушен. Это отнюдь не герой боевичка — это мозг, организатор, закулисный игрок, глава резидентуры. Как на такую роль можно было взять Серебрякова — ума не приложу...

Вепрь. Да, я понимаю, что сейчас ни один фильм, претендующий на зрелищность, не может обойтись без Гоши Куценко. Но может быть стоило все-таки дать ему другую роль? Нельзя же с такой холеной рожей играть бойца-подпольщика. Это же совершенно трагическая роль — человека, который полжизни посвятил борьбе, изгоя, ненавидимого обществом и тем не менее жертвующего собой ради него. И это — Куценко? Да убейте меня тапком!

Фанк. В книге — жирный, с заплывшими красными глазками и шелушащейся кожей. В общем неприятная личность. Не знаю, можно ли назвать Андрея Мерзликина неприятным, но жирным и заплывшим уж точно нет. Причем не заметить этой его характеристики в книге нельзя было — она там несколько раз повторяется на все лады — жирный, грузный и т.п.

Зеф. Очень уважаю Гармаша, но ИМХО роль совершенно не его. Ну какой он профессор, пусть даже бывший? И опять же — авторы зачем-то начудили с внешностью — сделали русоволосым, куда-то дели бороду... В итоге образ имхо был совершенно потерян.

В общем подбором актеров я разочарован совершенно. Из всех главных действующих лиц более-менее подходит разве что Гай, да и то — неизвестно еще как сыграет. Ну да ладно — лишь бы книгу опять не переврали, а то со Стругацкими это стало почти традицией...
Ку...
Re[6]: Обитаемый остров
От: Kaifa Россия  
Дата: 08.12.08 05:45
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Просили же примеры киногероев, в которых чувствуется стоящая за ними сила...


вот уж силы за героем дозора не чувствуется никакой. только осознание (чисто умом), что эта сила есть не у всех морда кирпичем решает проблемы. у шварца — определенно решает, а вот у хабенского — хехе ну никак т.е. минус еще и режессуре.
Re[4]: Обитаемый остров
От: Privalov  
Дата: 08.12.08 06:20
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Та ну? На сколько мне известно, да и сам БН признавался в своих комментариях к книгам, что сценарий к Сталкерам они писали сами — т.е. это все-же стругацкие (хотя, конечно, и не "Пикник на обочине"). Тоже и с Чародеями (да они и есть "по мотивам").


Но Тарковский все же первый вариант сценария ("Машина желаний") завернул.
Re[2]: Обитаемый остров
От: Privalov  
Дата: 08.12.08 06:23
Оценка:
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>IMHO по Стругацким только 2 фиьма помню хороших: "Сталкер" и "Чародеи". Вес остальные потуги (коих было несколько) ни разу не впечатлили.


Еще "Пять капель эликсира". А вот из попытки экранизировать "Трудно быть богом" вышла ерунда.
Re[2]: Обитаемый остров
От: TMU_1  
Дата: 08.12.08 09:02
Оценка: +2
П>Максим — ну никак не тянет этот аполлончик на тертого космического разведчика, "медведя", взрывавшего скалы и боровшегося со спрутами. На гвардейца и бунтаря — тем более. Даже с поправкой на возраст и коммунистическое происхождение — все равно никак. Плюс глаза у него в книге все же темные, а актера подобрали зачем-то голубоглазого. ИМХО — мимо совершенно.

Кхм... Фильм не защищаю и не думаю, что буду смотреть, книгу читал без особого восторга (вообще у Стругацких люблю 3-4 вещи — "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" и "Понедельник начинается в субботу"), но справедливости ради хочу заметить — по книге (в начале, по крайней мере) Максим как раз юнец, раздолбай в хорошем смысле слова , никакой он к моменту попадания на Саракш не тертый разведчик и протчая и протчая. Занесло-то его туда случайно.
Re[3]: Обитаемый остров
От: L.Long  
Дата: 08.12.08 09:30
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

П>>Максим — ну никак не тянет этот аполлончик на тертого космического разведчика, "медведя", взрывавшего скалы и боровшегося со спрутами. На гвардейца и бунтаря — тем более. Даже с поправкой на возраст и коммунистическое происхождение — все равно никак. Плюс глаза у него в книге все же темные, а актера подобрали зачем-то голубоглазого. ИМХО — мимо совершенно.


TMU>Кхм... Фильм не защищаю и не думаю, что буду смотреть, книгу читал без особого восторга (вообще у Стругацких люблю 3-4 вещи — "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "За миллиард лет до конца света" и "Понедельник начинается в субботу"), но справедливости ради хочу заметить — по книге (в начале, по крайней мере) Максим как раз юнец, раздолбай в хорошем смысле слова , никакой он к моменту попадания на Саракш не тертый разведчик и протчая и протчая. Занесло-то его туда случайно.


Не в очень хорошем смысле раздолбай, но точно раздолбай:

...Конечно, если тебе двадцать лет, если ты ничего толком не умеешь, если ты толком не знаешь, что тебе хотелось бы уметь, если ты не научился еще ценить свое главное достояние — время, если у тебя нет и не предвидится никаких особенных талантов, если доминантой твоего существа в двадцать лет, как и десять лет назад, остаются не голова, а руки да ноги, если ты настолько примитивен, что воображаешь, будто на неизвестных планетах можно отыскать некую драгоценность, невозможную на Земле, если, если, если... то тогда, конечно. Тогда бери каталог, раскрывай его на любой странице, ткни пальцем в любую строчку и лети себе. <...> Школьники, особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на тебя с почтительностью, но учитель при встрече спросит только: "Ты все еще в ГСП?" — и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя. А отец скажет: "Гм..." — и неуверенно предложит тебе место лаборанта; а мама скажет: "Максик, но ведь ты неплохо рисовал в детстве..."; а Дженни скажет: "Познакомься, это мой муж"...


Что его вообще туда понесло? Саракш — довольно высокоразвитая цивилизация, там куча радио- и телепередатчиков работает, на орбите обязан висеть здоровенный земной спутник (там работают прогрессоры, а "Призраки" на тот момент еще не изобрели), в БВИ если нет открытой информации по Саракшу (допустим, засекречено — но с чего бы? какие там тайны могут быть, на радиоактивной помойке?), то должна быть хотя бы общая справка по системе.
Но там не только он раздолбай, там все примерно такие. Почему при появлении неизвестного земного корабля в системе никто не удосужился хотя бы запросить его принадлежность?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: Обитаемый остров
От: Пацак Россия  
Дата: 08.12.08 10:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU> по книге (в начале, по крайней мере) Максим как раз юнец, раздолбай в хорошем смысле слова , никакой он к моменту попадания на Саракш не тертый разведчик и протчая и протчая. Занесло-то его туда случайно.


Занесло-то может и случайно, но это явно не первая его высадка на чужую планету — там по ходу книги периодически вскользь об этом упоминается. Другое дело, что он именно исследователь новых миров, а не прогрессор, контакты с внеземными цивилизациями — не его задача. Поэтому социальное устройство обществ типа Саракша ему в новинку и все его попытки изменить это общество — наивный дилетантизм чистой воды. Но тут вопрос скорее профессиональной ориентации, чем опыта — нельзя же от нынешних биологов, например, требовать чтоб они хорошо умели вести политические интриги...
Ку...
Re[4]: Обитаемый остров
От: Пацак Россия  
Дата: 08.12.08 10:58
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>

LL>...Тогда бери каталог, раскрывай его на любой странице, ткни пальцем в любую строчку и лети себе.


LL>Что его вообще туда понесло?


Ну вот поэтому и понесло. Ткнул-полетел. Ткнул не именно в Саракш, скорее всего, а в какой-то район галактики или в звездную систему.

LL>Саракш — довольно высокоразвитая цивилизация, там куча радио- и телепередатчиков работает, на орбите обязан висеть здоровенный земной спутник (там работают прогрессоры, а "Призраки" на тот момент еще не изобрели)


Да, но толком исследовать планету он не успел, получил камнем в бочину еще на подлете. По той же причине, возможно, с ним не смогли связаться со спутника — связь была повреждена или после метеоритного обстрела ему было просто не до того. Самого-то его, конечно, обнаружили и опознали (Странник его ищет с начала книги, знает кто он и как его зовут), но что толку, если из-за его кипучей деятельности выйти на прямой контакт с ним не удается.

LL>в БВИ если нет открытой информации по Саракшу, то должна быть хотя бы общая справка по системе.


Должна. Но мы ж не знаем, какую ее часть изучают члены ГСП перед полетом. Да и изучают ли вообще? Вполне возможно, что вышеупомянутый каталог представляет из себя что-нибудь типа нынешней карты плотности населения, только вместо людей на квадратный километр там количество исследованных планет на кубический парсек. Тогда действительно все просто — выбрал район с самой светлой закраской, заложил координаты в компьютер и уже на месте разберешься что к чему, если район новый — неисследованных планет на твой век хватит...
Ку...
Re[6]: Обитаемый остров
От: Erop Россия  
Дата: 08.12.08 16:13
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Думашь, если взять мегабайтов побольше у актеров более умные реплики будут?

Думаю, что, например, хорошую камеру, лучше смотреть в хорошем качестве и на экране, хотябы в пару метров...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: Обитаемый остров
От: Erop Россия  
Дата: 08.12.08 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>вот уж силы за героем дозора не чувствуется никакой. только осознание (чисто умом), что эта сила есть не у всех морда кирпичем решает проблемы. у шварца — определенно решает, а вот у хабенского — хехе ну никак т.е. минус еще и режессуре.


Видимо мы по разному понимаем что такое сила и как она чувствуется. Вот скажем за Тигрёнком разве сила не чувствуется?
Что касается Хабенского, то там, IMHO, чувствуется, что человек не совсем своим делом занят, так что ещё вопрос хорашая там режессура или нет
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[6]: Обитаемый остров
От: AlexWlad  
Дата: 08.12.08 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:


AW>>1-й фильм про войну, а на войне вообще иные подходы.

E>Ну а "обитаемый остров" не про войну, что ли?

Еще раз. Максим попал на планету случайно, в режиме свободного поиска. Земля не ведет в это время войн. Речь идет о людях не на поле боя, а по-жизни чувствующих поддержку всей цивилизации.

AW>>2-й — про "избранных", ну или некую отличную от большинства расу, а я писал про все общество. Ведь Дозоры — это закрытые сообщества с ограниченым кругом лиц.

E>Ну я не очень фанат Лукьяненко и его творений, но светлые вроде как за всех людей упираются как бы...

Тогда очень советую про/пере читать все Дозоры внимательно. И перед чтением забыть про рвотный порошок, снятый этим рекламщиком. В ситуации с Дозорами, как и в большинстве произведений про Добро/Зло, Свет/Тьму и ты пы, далеко не все так однозначно. Вспомни поговорку про благие намерения...

E>Просили же примеры киногероев, в которых чувствуется стоящая за ними сила...


Сила группировки, но не цивилизации. Этто, знаете-ли, разница!
Re[6]: Обитаемый остров
От: The Lex Украина  
Дата: 08.12.08 17:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну, это Странник просто "молодого" строил — не было у него никаких данных ни о каком вторжении, просто потому, что первым пробравшимся в ОИ разведчиком был как раз Камеррер.


Я так думаю, разведка и контрразведка вполне способна строить какие-никакие "ожидания" на базе косвенных данных — и в книжке так и говорилось "ожидается" — обобщенно довольно и без конкретных дат и фактов — имхо так.

TL>>- постоянные локальные стычки береговых патрулей с подлодками, имхо, таки не война, а скорее "особенности охраны того участка государственной границы".


LL>Поскольку береговой патруль в данном случае — это танковое подразделение (...Ротмистр Пудураш, национальный герой, командир роты в Бригаде Мертвых-но-Незабвенных, потопитель одиннадцати белых субмарин, погибший в неравном бою...), то нехилые особенности получаются.


Опять-таки, упоминания о каком-то флоте у Страны Отцов таки были. Ну и чем не "особенности", собственно?

LL>... Собственно, из-за того Камеррер в ОИ и вписывался потом, как и Абалкин чуть позже. Только Камеррер вписался хреново, а Абалкин — хорошо. Но Камеррер ведь ничего хорошо не делал в принципе, ни в одной из книг и ни на одной из должностей.


Ну и Абалкин мягко говоря странный человек — мне, например, его мотивация не очень понятна — если смотреть с позиции среднего человека Мира Полдня — да и к моменту конфликта с Абалкиным как-то у Стругацких Мир стал... эээ... в общем, перспективы стали крайне туманны — имхо.

Что касается самого Камеррера — я что-то не припоминаю чтобы он вообще что-то "делал в принципе" — он какой-то такой "живущий вообще" получился. Попал на Саракш — в общем "просто выживал и жил как получится" — ну, сеть излучателей уничтожил и вроде как вышел на контакт с голованами (об этом в "Жук в муравейнике" уже упоминается) — странный он немного какой-то — хотя лично мне именно его позиция нравится...

LL>Первая атомная там — мировая (помнишь, "по Крепости немедленно долбанули и те и другие"), откуда и радиоактивное заражение повсюду, и Страна Мутантов как таковая. Кстати, после блистательного подвига Мак Сима хонтийцы с пандейцами должны бы быстренько уконтрапупить Страну Огненосных Творцов — сопротивляться-то больше некому, а никакого мирного соглашения на конец книги так и нет, известно только, что "просрали войну"...


Да, тут заковырочка сильная получается... Впрочем, я не думаю что даже Отцы додумались бросить _все_ силы на вторжение, не оставив ничего про запас.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[7]: Обитаемый остров
От: Erop Россия  
Дата: 08.12.08 18:34
Оценка:
Здравствуйте, AlexWlad, Вы писали:

AW>Еще раз. Максим попал на планету случайно, в режиме свободного поиска. Земля не ведет в это время войн. Речь идет о людях не на поле боя, а по-жизни чувствующих поддержку всей цивилизации.

Ну случайно попал на войну, ну и что? Всё равно ведб на войну попал?

AW>>>2-й — про "избранных", ну или некую отличную от большинства расу, а я писал про все общество. Ведь Дозоры — это закрытые сообщества с ограниченым кругом лиц.

E>>Ну я не очень фанат Лукьяненко и его творений, но светлые вроде как за всех людей упираются как бы...

AW>Тогда очень советую про/пере читать все Дозоры внимательно.

Ты хотел кино с героем или что? При чём тут вообще лит.основа?

E>>Просили же примеры киногероев, в которых чувствуется стоящая за ними сила...

AW>Сила группировки, но не цивилизации. Этто, знаете-ли, разница!
IMHO не прнципиально. Тем более, что "группировка" упирается за всё человечество...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Обитаемый остров
От: The Lex Украина  
Дата: 08.12.08 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Странник. Ну блин! На момент встречи с Максимом ему уже девяносто лет, он лыс, лопоух и высушен. Это отнюдь не герой боевичка — это мозг, организатор, закулисный игрок, глава резидентуры. Как на такую роль можно было взять Серебрякова — ума не приложу...


Ну, насчет 90 лет ты имхо преувеличил: точного возраста я пока не нашел, но события на Саракше датируются 1957-м годом, а еще одна "фаза активности" Сикорсик (Странника) — "Жук в муравейнике" — 2178-м. Что-то долго старик живет...

П>Фанк. В книге — жирный, с заплывшими красными глазками и шелушащейся кожей. В общем неприятная личность. Не знаю, можно ли назвать Андрея Мерзликина неприятным, но жирным и заплывшим уж точно нет. Причем не заметить этой его характеристики в книге нельзя было — она там несколько раз повторяется на все лады — жирный, грузный и т.п.


имхо, неактуально: гоняясь за Маком Фанк исхудал и даже слег в конце-концов — так что его жирность "изменчива" ну и уж точно не вносит никакого особенного смысла в повествование — я так думаю.

П>В общем подбором актеров я разочарован совершенно. Из всех главных действующих лиц более-менее подходит разве что Гай, да и то — неизвестно еще как сыграет. Ну да ладно — лишь бы книгу опять не переврали, а то со Стругацкими это стало почти традицией...


Следует обратить внимание на совершенно иной акцент фильма относительно книги: в книге все же — имхо — наш обыкновенный человеческий мир 20-го века — после ядерной войны и пр. — никаких особенных "тоталитарных ужасов", как их обычно любят изображать "наши современные мыслители" — хм... в основном американцы в своих фильмах, ага — так вот в книге ничего такого нет.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: Обитаемый остров
От: The Lex Украина  
Дата: 08.12.08 18:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Что его вообще туда понесло? Саракш — довольно высокоразвитая цивилизация, там куча радио- и телепередатчиков работает, на орбите обязан висеть здоровенный земной спутник (там работают прогрессоры, а "Призраки" на тот момент еще не изобрели), в БВИ если нет открытой информации по Саракшу (допустим, засекречено — но с чего бы? какие там тайны могут быть, на радиоактивной помойке?), то должна быть хотя бы общая справка по системе.

LL>Но там не только он раздолбай, там все примерно такие. Почему при появлении неизвестного земного корабля в системе никто не удосужился хотя бы запросить его принадлежность?

Насчет радио — а ведь и правда: там шум в эфире должен стоять заметный — еще на подлете его должно было засечь.
Насчет "здоровенный земной спутник" — вопрос, имхо, открытый: если я правильно понимаю текст, корабль Мака как раз и был сбит системой ПВО "милитализированной зоны" уже в стратосфере. Да и вряд ли над "прогрессорскими" планетами у землян разворачивается целый космофлот с мегабазами и пр. — о таком нигде не упоминается, а если и есть базы — вроде где-то было — то они вроде как планетарного базирования в малодоступных местах — не?
Ну а насчет превалирующих недостатков при сомнительных достоинствах ГСП прямо в книжках и говорится...
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.