Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 13:11
Оценка:
Привет.
У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:

Тематика

Если по ключевым словам, то будет как-то так: социальные и государственные проблемы, IT, расследования, высший разум и т.п. Тема любви и секса раскрыта не будет.

Стиль

По стилю съёмки предполагается сделать по аналогии с фильмами "Брат" и "Брат-2".

Жанр

В принципе, фильм можно будет отнести к следующим жанрам (в порядке убывания): детектив, психологический, фэнтези, приключения, драма, трагедия, комедия. В общем, достаточно разносторонний должен получиться фильм.

Место действия

Россия, Штаты, Канада, Украина и Турция. Вообще, фильм с уклоном именно на Россию.

Актуальность

К сожалению, это единственный неприятный момент. Сюжет фильма хоть и покажется актуальным большинству людей, однако, учитывая, например, обилие IT-терминов, я не уверен, что его стоит рекомендовать к просмотру всем без разбора. Другими словами, я не назвал бы фильм "кассовым" даже в перспективе и "срубить бабла" на нём вряд ли получиться.

Добавлю только, что в российском кинематографе ничего подобного ещё не было. В западном — было лишь отдалённо напоминающие мой сюжет.

Необходимый бюджет

На самом деле, мне очень трудно оценить это, т.к. я даже примерно не в курсе как минимум гонораров российских актёров. Особых спецэффектов никаких вроде бы не предвидится. Ну думаю, что если по аналогии с IT'проектами, то где-то миллиончик-то рублей уж точно придётся выложить, может больше, не знаю.

Персонажи

Предполагается задействовать около 5-6 актёров для главных героев, ну и массовки по 10-20 человек (улица, кабинеты, магазины и т.п.).

Короче, вопросы:

1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?
2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Спасибо.
JID: x64j@jabber.ru
съёмка фильма
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: GarryIV  
Дата: 20.11.08 13:17
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Короче, вопросы:


x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

Нет.

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Делай опен соурс фильм
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 13:34
Оценка:
x64>>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?
GIV>Нет.

Ну обоснуй, что ли.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: брюн Украина  
Дата: 20.11.08 13:34
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Жанр

x64>В принципе, фильм можно будет отнести к следующим жанрам (в порядке убывания): детектив, психологический, фэнтези, приключения, драма, трагедия, комедия. В общем, достаточно разносторонний должен получиться фильм.
разносторонний — очень мягкое определение в этом случае..
просто какая-то солянка получается.
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: CreatorCray  
Дата: 20.11.08 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Ты хочешь авторское или коммерческое кино снять?
Если авторское — то снимай шо хочешь, кого хочешь, как хочешь и чем хочешь. Вопрос интересности не ставится — этож "авторское". Автор "так видит" и ни%%ёт!
Если коммерческое — задайся вопросом: почему зритель захочет посмотреть эту картину и как много бабок это принесет. И с обдуманным бизнес планом иди к дядям с большими кошельками.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 13:40
Оценка:
CC>Ты хочешь авторское или коммерческое кино снять?

Ну сам подумай, у меня ничего нет — ни аппаратуры, ни знакомых актёров-операторов-режиссёров, ни средств на афишу и прокат. Так что по-любом нужен инвестор aka продюсер. Короче, авторское кино отпадает.

CC>Если коммерческое — задайся вопросом: почему зритель захочет посмотреть эту картину и как много бабок это принесет. И с обдуманным бизнес планом иди к дядям с большими кошельками.


ok, а без бизнес-плана можно? С одним только сценарием? Вот так хочется в идеале:

Я: вот я тут понаписал кое-чего...
Продюсер: о, круто, всё, снимаем!
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: TMU_1  
Дата: 20.11.08 13:45
Оценка: 3 (1) :)
CC>>Если коммерческое — задайся вопросом: почему зритель захочет посмотреть эту картину и как много бабок это принесет. И с обдуманным бизнес планом иди к дядям с большими кошельками.

x64>ok, а без бизнес-плана можно? С одним только сценарием? Вот так хочется в идеале:


x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...

x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

Ты выбрал удачный момент, ничего не скажешь
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: CreatorCray  
Дата: 20.11.08 13:47
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>ok, а без бизнес-плана можно? С одним только сценарием? Вот так хочется в идеале:

x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...
x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

Ты сам подумай. С какого хрена кто то будет вкладывать кучу бабла в неизвестно что с непредсказуемым результатом. Да еще и организовывать все самому. В теории такое конечно возможно, но надо чтобы сценарий был супер и побегать с ним придется ой как долго. В текущих реалиях в России — ИМХО безнадёга.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 13:52
Оценка: +1
я общался с человеком с аналогичной проблемой , так что в целом курсе того, куда вам надо идти и что делать

а) зайдите в жж и поищите по интересам — сценарий, кино и т.п.
есть около десятка комьюнити, на которых тусуются российские фильммейкеры и постятся объявы о покупке сценариев
там есть как профи, так и новички
там вам все разжуют и покажут
б) сделайте поиск по яндексу — найдете около 20 сайтов российских кинокомпаний, шлите им свои работы
(предварительно выяснив все детали в пункте (а) )
в) если хочется оскаров, пальмовых ветвей и мировой славы, то переводите свой шедевр на английский и топайте на
www.imdbpro.com (там есть каталог контактов, имеет смысл слать мелким и средним компаниям, режиссерам, продюсерам — прямых контактов больших шишек там все равно нет, они через агенства работают)
www.mandy.com (тоже каталог контактов + доска объявлений)
профильные группы yahoo, ищите по ключевым словам
и еще около 5-10 сайтов, на которых, регулярно постятся объявы о покупке сценариев, побродите по гуглу — найдете

и успехов вам!
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 14:02
Оценка:
дополнение
в голливуде издаются справочники-каталоги всех крупных агенств, можете попробовать разослать и им
некоторые принимают работы от новичков
но вообще начинающему сценаристу найти грамотного агента со связями в верхах очень сложно
а почти всю работу, которую выполняет неграмотный агент без связей, любой сценарист может сделать и сам
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: sc Россия  
Дата: 20.11.08 14:10
Оценка:
Ваша роль — сценарист. Снимать будут другие. Как действовать уже объяснили.
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Ваша роль — сценарист. Снимать будут другие. Как действовать уже объяснили.


ну почему
если человек сможет предъявить продюсеру грамотный режиссерский портфолио (ес-сно не профессиональный, а учебный), то могут и его режиссером назначить
тем более если человек придет со своими инвесторами, готовыми хотя бы часть фильма профинансировать
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 14:25
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:

и теперь тебе, чувак, нужно думать не только о творчестве
а) что ты будешь делать с теми десятками-сотнями тысяч, а то и миллионами долларов, которые ты выручишь от продажи сценария? нужно ли тебе столько денег? может раньше жизнь была проще?
б) есть ли у тебя надежная крыша, которая поможет тебе сберечь и приумножить твое будущее состояние? подумай об этом, брателло, хорошо подумай
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: sc Россия  
Дата: 20.11.08 14:33
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Ваша роль — сценарист. Снимать будут другие. Как действовать уже объяснили.


JW>ну почему

JW>если человек сможет предъявить продюсеру грамотный режиссерский портфолио (ес-сно не профессиональный, а учебный), то могут и его режиссером назначить
На режиссера вроде бы учиться надо. Хотя бывают и таланты, самородки.

JW>тем более если человек придет со своими инвесторами, готовыми хотя бы часть фильма профинансировать

Если человек не крутится в этой среде, где ж он инвесторов найдет? Продюсер со своими связями найдет инвесторов с гораздо большей вероятностью.

Все-таки начать хотя бы сценаристом было бы уже очень неплохо.
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: Irrbis СССР  
Дата: 20.11.08 14:42
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Короче, вопросы:


x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Если очень хочется, то можешь попробовать. Как хобби.

С подобным подходом идти к продюсерам (и вообще привлекать деньги со стороны) бессмысленно. По описанию получается авторское кино, а не коммерческое, прибыли не будет. Единственный вариант — снимать на собственные средства своими силами (можно попробовать собрать группу единомышленников на добровольных началах).
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Кэр  
Дата: 20.11.08 15:20
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...

x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

Квентин, это вы?
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.11.08 15:49
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

я как бы все понял, кроме одного:
вы хотите снять кино, или заработать денег от сценария, или что-то третье?
во
Re: Тебе лучше знать стоИт или не стоИт? Тока без обид ...шу
От: Caduceus  
Дата: 20.11.08 16:03
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


И тебе того же

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:


У меня тоже есть сценарий нехилой порнушки. Сюжет рассказывать не буду, уж извините....

x64>Тематика


x64>Если по ключевым словам, то будет как-то так: социальные и государственные проблемы, IT, расследования, высший разум и т.п. Тема любви и секса раскрыта не будет.


Ничего кроме темы секса раскрываться не будет... Проблем в фильме затронуто немало.. Как лучше — троем или вчетвером. А так ли недоступны библиотекарши, как сложна жизнь сантехника и многое другое

x64>Стиль


x64>По стилю съёмки предполагается сделать по аналогии с фильмами "Брат" и "Брат-2".


Стиль будет как.... Ну ладно,... уговорил, чертяка... пусть будет как фильме "Брат" и "Брат-2" — все тупо ходят и стреля....тра.... ну короче в умным лицом все ходят

x64>Жанр


x64>В принципе, фильм можно будет отнести к следующим жанрам (в порядке убывания): детектив, психологический, фэнтези, приключения, драма, трагедия, комедия. В общем, достаточно разносторонний должен получиться фильм.


Жанров немало. Триппер... ужасы.... приключения (титры)

x64>Место действия


x64>Россия, Штаты, Канада, Украина и Турция. Вообще, фильм с уклоном именно на Россию.


Да везде....

x64>Актуальность


x64>К сожалению, это единственный неприятный момент. Сюжет фильма хоть и покажется актуальным большинству людей, однако, учитывая, например, обилие IT-терминов, я не уверен, что его стоит рекомендовать к просмотру всем без разбора. Другими словами, я не назвал бы фильм "кассовым" даже в перспективе и "срубить бабла" на нём вряд ли получиться.


Ну мой фильм всегода актулен будет

x64>Добавлю только, что в российском кинематографе ничего подобного ещё не было. В западном — было лишь отдалённо напоминающие мой сюжет.


Та же фигня....

x64>Необходимый бюджет


А вот тут мне легче. Тыщ 10 баксов за глаза.

x64>Персонажи


x64>Предполагается задействовать около 5-6 актёров для главных героев, ну и массовки по 10-20 человек (улица, кабинеты, магазины и т.п.).


В главной мужской роли — я. Девушек 5-6 в одной сцене, 10-15 (сцена в бане) в другой. Ну короче тоже человк 10-20 понадобится


Тока не воспринимай все написанное в серьез — я просто пошутил
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 16:22
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Привет.

x64>>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:

JW>и теперь тебе, чувак, нужно думать не только о творчестве

JW>а) что ты будешь делать с теми десятками-сотнями тысяч, а то и миллионами долларов, которые ты выручишь от продажи сценария? нужно ли тебе столько денег? может раньше жизнь была проще?
JW>б) есть ли у тебя надежная крыша, которая поможет тебе сберечь и приумножить твое будущее состояние? подумай об этом, брателло, хорошо подумай

в продолжение финансовой темы
информация из первоисточников
если хотите продать, то скорее всего вам стоит рассчитывать на сумму в 20-100K$
хотя конечно, если ваш сценарий — это что-то запредельное и начнется аукцион с участием западных компаний, и у вас есть свои каналы финансирования или знакомые звезды, желающие участвовать, то цена может подскочить еще выше

проблемы с криминалом могут возникнуть в ситуации с сочетанием следующих факторов, если
а) у вас нет соответствующих связей, чтобы прикрыть задницу
б) вы живете в провинциальном городе, где благосостояние средней семьи = 1-2 квартиры + дача + недорогая машина, и соответственно все суммы свыше нескольких сот K$ мгновенно привлекают внимание
в) ваш гонорар = как раз несколько сот К$ (хотя если город маленький, то и несколько десятков K$ могут привлечь внимание)

общеизвестный факт, что БД налоговых служб обычно очень быстро оказываются на черном рынке, так что через несколько месяцев после уплаты налогов к вам могут наведаться представители местных криминальных структур
вдвойне обидно будет, если они окажутся каким-то образом связаны с местными правоохранительными органами

так что, есть такие советы, или скорее мысли на тему
— обзаводиться новыми связями или вспомнить старые, если есть таковые
— перебраться в москву/питер полностью, выписавшись со старого места жительства
— при получении действительно большой суммы, по быстрому сваливать за рубежи россии

в случае если гонорар будет получен от российской компании, то при любых наездах, думаю, проще всего будет обратиться к продюсеру и инвесторам, скорее всего они окажутся более крутой "мафией", чем потенциальные вымогатели
а вот если вы — везунчик, и вам выплатили большие деньги из-за рубежа, то тут придется рассчитывать только на себя
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: olegkr  
Дата: 20.11.08 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Какие ещё есть варианты?

Пойти и выучиться на режиссера. Снять короткометражный фильм в качестве дипломной работы на отлично с плюсом. Потом понять надо ли тебе это или нет.
У меня жена участвовала в съемках в качестве звукорежиссера, так что я отдаленно представляю, что это такое. На мой взгляд твой проект на уровне "у меня нет образования и никаких знаний о программировании и управлении проектами, но есть идея классной игрушки уровня третьей кваки, где бы взять миллиончик, что бы ее сделать?"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.