Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 16:59
Оценка:
B>вы хотите снять кино, или заработать денег от сценария, или что-то третье?

Снять кино. Денег не надо. Только проблема в том, что сам я не потяну, по-любому.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 16:59
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Какие ещё есть варианты?

O>Пойти и выучиться на режиссера. Снять короткометражный фильм в качестве дипломной работы на отлично с плюсом. Потом понять надо ли тебе это или нет.
O>У меня жена участвовала в съемках в качестве звукорежиссера, так что я отдаленно представляю, что это такое. На мой взгляд твой проект на уровне "у меня нет образования и никаких знаний о программировании и управлении проектами, но есть идея классной игрушки уровня третьей кваки, где бы взять миллиончик, что бы ее сделать?"

да нет, зря вы так на человека нападаете
абсолютно нормальная ситуация, когда человек помимо какой-то работы занимается литературным творчеством
снять самому скорее всего не дадут или денег не хватит, но пр приличном качестве сценария продать его можно
и нужно
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 17:01
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

B>>вы хотите снять кино, или заработать денег от сценария, или что-то третье?


x64>Снять кино. Денег не надо. Только проблема в том, что сам я не потяну, по-любому.


тогда попробуйте продать
и от денег не отказывайтесь
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 17:03
Оценка:
O>Пойти и выучиться на режиссера. Снять короткометражный фильм в качестве дипломной работы на отлично с плюсом. Потом понять надо ли тебе это или нет.

Не, не, вы ничего не поняли. Я не хочу быть режиссёром и не хочу ничего снимать, я даже не буду против если фильм будет снимать кто-то третий-пятый-десятый, я хочу только одного: чтобы этот фильм был снят, а как — меня в принципе не интересует, слава, деньги ещё что — ничего этого мне не нужно. Я просто считаю, что... ну ребят, это ж было бы классно, — такой фильм и в России снятый, ух!
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 17:05
Оценка:
JW>абсолютно нормальная ситуация, когда человек помимо какой-то работы занимается литературным творчеством

Кстати, да, литературю потихоньку. Рукописей уже вагон — песни, рассказы... Но всё как-то незакончено, урывками, надо как-нибудь сесть и написать-таки книгу уже, давно руки чешутся...
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 20.11.08 17:10
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:
<...>
JW>так что, есть такие советы, или скорее мысли на тему
JW>- обзаводиться новыми связями или вспомнить старые, если есть таковые
JW>- перебраться в москву/питер полностью, выписавшись со старого места жительства
JW>- при получении действительно большой суммы, по быстрому сваливать за рубежи россии
<...>

Что за бред?
Не хочу обижать x64, но я абсолютно уверен, что таких доморощенных сценаристов вагон и маленькая тележка; каждый день продюсеры/кинокомпании и т.д. получают по десять таких сценариев и выкидывают их в корзину. Как в России, так и не в России.
Без связей, знакомств в этой области; без опыта в этой деятельности; без выполненных подобных проектов — естественно, никто не соблазнится этим сценарием.
Чтобы было понятнее, можно провести аналогию например с компьютерной игрой. Вот скажем есть у вас идея какой-то игры. Идете к издателям.
"Народ, давайте сделаем классную игру! Я тут придумал... Надо будет нанять 5 программистов, 10 дизайнеров, 3 музыканта и т.д. Дадите денег? Правда я раньше такими вещами не занимался."

Как вы думаете, дадут денег?
А вы тут рассуждаете, что надо срочно обзаводиться связями, и что делать с полученным миллионом доларов
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

E><...>
JW>>так что, есть такие советы, или скорее мысли на тему
JW>>- обзаводиться новыми связями или вспомнить старые, если есть таковые
JW>>- перебраться в москву/питер полностью, выписавшись со старого места жительства
JW>>- при получении действительно большой суммы, по быстрому сваливать за рубежи россии
E><...>

E>Что за бред?

E>Не хочу обижать x64, но я абсолютно уверен, что таких доморощенных сценаристов вагон и маленькая тележка; каждый день продюсеры/кинокомпании и т.д. получают по десять таких сценариев и выкидывают их в корзину. Как в России, так и не в России.
E>Без связей, знакомств в этой области; без опыта в этой деятельности; без выполненных подобных проектов — естественно, никто не соблазнится этим сценарием.
E>Чтобы было понятнее, можно провести аналогию например с компьютерной игрой. Вот скажем есть у вас идея какой-то игры. Идете к издателям.
E>"Народ, давайте сделаем классную игру! Я тут придумал... Надо будет нанять 5 программистов, 10 дизайнеров, 3 музыканта и т.д. Дадите денег? Правда я раньше такими вещами не занимался."

E>Как вы думаете, дадут денег?

E>А вы тут рассуждаете, что надо срочно обзаводиться связями, и что делать с полученным миллионом доларов

данные из первоисточников
на всю россию есть около 1000-2500 сценаристов, и это включая кино-, теле-, новичков, любителей и писателей/драматургов/режиссеров, параллельно пишущих сценарии
регулярно в индустрии занято и зарабатывают этим на жизнь нормальные и выше деньги около 100-200

с количеством программистов, наверное, даже и не сравнить

в сша с этим ситуация конечно обстоит несколько по другому
да в принципе и программистов там тоже побольше будет как в количественном измерении, там и в количестве на душу населения — особенно в некоторых регионах
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: olegkr  
Дата: 20.11.08 17:37
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Не, не, вы ничего не поняли. Я не хочу быть режиссёром и не хочу ничего снимать, я даже не буду против если фильм будет снимать кто-то третий-пятый-десятый

Ааа, ну так сразу и пиши — хочу продать сценарий. Я бы на продажу первого сценария не особо рассчитывал, имхо, имеет смысл подъехать с ним к студентам-киношникам и предложить снять в качестве дипломной работы. Более реально. Правда у них длительность фильма будет ограничена 10-15 мин, возможно придется написать новый сценарий специально для них.
Зато потом уже можно будет наработать связи (на них все держится), да и фильм в качестве портфолио будет.
Re[4]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 17:49
Оценка:
O>Ааа, ну так сразу и пиши — хочу продать сценарий. Я бы на продажу первого сценария не особо рассчитывал, имхо, имеет смысл подъехать с ним к студентам-киношникам и предложить снять в качестве дипломной работы. Более реально. Правда у них длительность фильма будет ограничена 10-15 мин, возможно придется написать новый сценарий специально для них.
O>Зато потом уже можно будет наработать связи (на них все держится), да и фильм в качестве портфолио будет.

Да блин, какое портфолио?! Разработчик я, у меня резюме есть! Не надо мне ни денег ни портфолио, фильм я хочу, просто чтобы на свет появился! Сценарий же пропадает, обидно.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 17:54
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

O>>Ааа, ну так сразу и пиши — хочу продать сценарий. Я бы на продажу первого сценария не особо рассчитывал, имхо, имеет смысл подъехать с ним к студентам-киношникам и предложить снять в качестве дипломной работы. Более реально. Правда у них длительность фильма будет ограничена 10-15 мин, возможно придется написать новый сценарий специально для них.

O>>Зато потом уже можно будет наработать связи (на них все держится), да и фильм в качестве портфолио будет.

x64>Да блин, какое портфолио?! Разработчик я, у меня резюме есть! Не надо мне ни денег ни портфолио, фильм я хочу, просто чтобы на свет появился! Сценарий же пропадает, обидно.


да не слушайте вы тут никого
чепуху народ говорит
большинство здесь абсолютно не разбирается в киношных реалиях
я тоже не из этой сферы, но у меня там хоть знакомые есть

я вам дал ссылки, туда и топайте
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: Vastorin  
Дата: 20.11.08 18:35
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:
x64>На самом деле, мне очень трудно оценить это, т.к. я даже примерно не в курсе как минимум гонораров российских актёров. Особых спецэффектов никаких вроде бы не предвидится. Ну думаю, что если по аналогии с IT'проектами, то где-то миллиончик-то рублей уж точно придётся выложить, может больше, не знаю.

Реальные фильм мейкеры тусуются тут
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=31

Вот например
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=29829
Re[5]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 20.11.08 19:05
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>данные из первоисточников

JW>на всю россию есть около 1000-2500 сценаристов, и это включая кино-, теле-, новичков, любителей и писателей/драматургов/режиссеров, параллельно пишущих сценарии
JW>регулярно в индустрии занято и зарабатывают этим на жизнь нормальные и выше деньги около 100-200
Немного. Но и фильмов немного, верно? Не знаю сколько снимаеся фильмов в год в России, не интересуюсь кино. ИМХО не больше десяти (не сериалов, а фильмов).
Если взять что 2500 сценаристов, и 25 фильмов, то получается что 1% сценаристов успешны.
Попадет ли x64 без связей и опыта в этот 1%? Думаю что попадет в 99% тех, чьи сцеарии в мусорке.

Ну а вообще, почему бы и не попробовать.
Я всегда предпочитал жалеть о том что сделал; чем о том, чего не сделал, а мог бы.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: ononim  
Дата: 20.11.08 19:18
Оценка: +1
А почему именно фильм а не книгу? Геморра будет на порядок меньше, и творческое развитие получите.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 19:31
Оценка:
O>А почему именно фильм а не книгу? Геморра будет на порядок меньше, и творческое развитие получите.

Так получилось. Ну сценарий как бы уже есть, а книгу ещё писать, хотя конечно можно подумать над этим.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: uuu2  
Дата: 20.11.08 19:51
Оценка:
Может, начать с чего-нибудь попроще? Например, придумать и снять короткометражку.

Неплохую цифровую видеокамеру можно купить за два килобакса. Актёров вполне можно подобрать среди друзей/соседей — бесплатно. Массовка ежедневно ходит по улицам (снимайте на здоровье); в крайнем случае, можно на часок нанять десяток студентов (обойдётся в ящик пива).

Показать своё творение тоже есть где. В Москве есть клубы, где проводятся любительские просмотры/конкурсы (адреса гуглятся за 5 минут). Также есть конкурс "48 часов", где за указанное время необходимо снять фильм на заданную тему. Короче, способов порежиссировать, проверить свой талант — масса.

А там, дальше, кто его знает?! Может, вы станете крутым мэтром кино?! И через 5 лет получите приз в Каннах? А может, "Оскара"? Или ещё что-нибудь?
Re: open source
От: BishopMorton Россия  
Дата: 20.11.08 21:40
Оценка:
Тут уже кто-то пошутил, мол open source и _смайлик_, а на самом деле почему бы и нет?!

Вы же написали, что деньги для вас не важны.

Видели Ведьмака последнего, который компьютерный 3d фильм?

Т.е идея следующая хостите сайт, публикуете с копирайтом сценарий и набираете свободных художников в комманду.

Можно вообще круто позиционироваться — первый open source movie!

Народ потянеться, нужны ведь будут и фотки и тектсуры и моделеры...

Каких угодно актеров намоделить можно, а мелким шрифтом напишите, что мол совпадения виртуальных актеров с реальными случайны и все такое.

Я думаю и композиторы любители поддтянуться ради такого дела и т.д

Это ж можно в историю войти!

Тут можно вообще мега тему завернуть... я думаю и для программистов дело найдется

В общем если что пиши, что собираешься это сделать, поможем чем сможем!


Regards,
Anton
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[2]: open source
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 22:03
Оценка:
Интересная идея, но вообще во-первых, рисованные фильмы не так уж и новы, а во-вторых, слишком серьёзный по смыслу фильм с большим кол-вом деталей задумывается, так что анимация опять же не покатит. Короче, нет, не пойдёт.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Mohnatiy  
Дата: 20.11.08 22:26
Оценка:
x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...
x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

может хочешь чтобы ещё и в попу поцеловали?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 21.11.08 04:44
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


Это на самом деле все просто офигенно. Т.е. сценарий судя по описанию так себе, но то что Вы всерьез хотите это сделать — это офигенно. Удачи, удачи, удачи. К сожалению ничем помочь не могу, знакомств далее чем один телевизионный режиссер у меня нет =(

А вот я все мечтаю снять фильм в качестве режиссера по "La nausee" Сартра. И чтобы Pitof делал спецэффекты (прежде всего атмосферу) — он работал над атмосферой в "Vidocq" (20 миллионов евро на собственно обработку отснятого материала) и "La Cité des enfants perdus". У меня прямо уже куча идей, в голове целиком эпизоды, картинка и все такое. Но если сценарий еще можно продать, то уж на режиссера так просто не замахнешся. А уж на крупный фильм нужно лет 20 доказывать, что ты достоин. Ну или стать миллиардером =)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re[2]: open source
От: goto Россия  
Дата: 21.11.08 10:11
Оценка:
The Making of “Big Buck Bunny”: An Open-Source Evolution on Siggraph ‘08 Такие опенсорсные танцы случаются вокруг Blender.org.

Фиг знает, быстро это не будет. Надо в эту среду втусовываться, чтобы нащупать возможности. Я киношную среду не знаю, а с телевизионной немного был знаком. Там потенциально есть люди, которых можно заинтересовать хорошей идеей, есть шанс оказаться в нужном месте в нужное время. Кто-то может заинтересоваться, если идея попадет в его собственную струю или он почувствует, что это продастся. Возможен вариант и с чистым энтузиазмом — не исключено, что кто-то увлечется и захочет сделать пилот. Но надо погружаться, общаться с живыми людьми.

Со сценарием можно сунуться в литературные веб-тусовки, конкурсы. Не обязательно сразу в кино. Может оказаться интересно, полезно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.