Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Кэр  
Дата: 20.11.08 15:20
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...

x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

Квентин, это вы?
Re: Тебе лучше знать стоИт или не стоИт? Тока без обид ...шу
От: Caduceus  
Дата: 20.11.08 16:03
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


И тебе того же

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:


У меня тоже есть сценарий нехилой порнушки. Сюжет рассказывать не буду, уж извините....

x64>Тематика


x64>Если по ключевым словам, то будет как-то так: социальные и государственные проблемы, IT, расследования, высший разум и т.п. Тема любви и секса раскрыта не будет.


Ничего кроме темы секса раскрываться не будет... Проблем в фильме затронуто немало.. Как лучше — троем или вчетвером. А так ли недоступны библиотекарши, как сложна жизнь сантехника и многое другое

x64>Стиль


x64>По стилю съёмки предполагается сделать по аналогии с фильмами "Брат" и "Брат-2".


Стиль будет как.... Ну ладно,... уговорил, чертяка... пусть будет как фильме "Брат" и "Брат-2" — все тупо ходят и стреля....тра.... ну короче в умным лицом все ходят

x64>Жанр


x64>В принципе, фильм можно будет отнести к следующим жанрам (в порядке убывания): детектив, психологический, фэнтези, приключения, драма, трагедия, комедия. В общем, достаточно разносторонний должен получиться фильм.


Жанров немало. Триппер... ужасы.... приключения (титры)

x64>Место действия


x64>Россия, Штаты, Канада, Украина и Турция. Вообще, фильм с уклоном именно на Россию.


Да везде....

x64>Актуальность


x64>К сожалению, это единственный неприятный момент. Сюжет фильма хоть и покажется актуальным большинству людей, однако, учитывая, например, обилие IT-терминов, я не уверен, что его стоит рекомендовать к просмотру всем без разбора. Другими словами, я не назвал бы фильм "кассовым" даже в перспективе и "срубить бабла" на нём вряд ли получиться.


Ну мой фильм всегода актулен будет

x64>Добавлю только, что в российском кинематографе ничего подобного ещё не было. В западном — было лишь отдалённо напоминающие мой сюжет.


Та же фигня....

x64>Необходимый бюджет


А вот тут мне легче. Тыщ 10 баксов за глаза.

x64>Персонажи


x64>Предполагается задействовать около 5-6 актёров для главных героев, ну и массовки по 10-20 человек (улица, кабинеты, магазины и т.п.).


В главной мужской роли — я. Девушек 5-6 в одной сцене, 10-15 (сцена в бане) в другой. Ну короче тоже человк 10-20 понадобится


Тока не воспринимай все написанное в серьез — я просто пошутил
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: TMU_1  
Дата: 20.11.08 13:45
Оценка: 3 (1) :)
CC>>Если коммерческое — задайся вопросом: почему зритель захочет посмотреть эту картину и как много бабок это принесет. И с обдуманным бизнес планом иди к дядям с большими кошельками.

x64>ok, а без бизнес-плана можно? С одним только сценарием? Вот так хочется в идеале:


x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...

x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

Ты выбрал удачный момент, ничего не скажешь
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: CreatorCray  
Дата: 20.11.08 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Ты хочешь авторское или коммерческое кино снять?
Если авторское — то снимай шо хочешь, кого хочешь, как хочешь и чем хочешь. Вопрос интересности не ставится — этож "авторское". Автор "так видит" и ни%%ёт!
Если коммерческое — задайся вопросом: почему зритель захочет посмотреть эту картину и как много бабок это принесет. И с обдуманным бизнес планом иди к дядям с большими кошельками.

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 13:52
Оценка: +1
я общался с человеком с аналогичной проблемой , так что в целом курсе того, куда вам надо идти и что делать

а) зайдите в жж и поищите по интересам — сценарий, кино и т.п.
есть около десятка комьюнити, на которых тусуются российские фильммейкеры и постятся объявы о покупке сценариев
там есть как профи, так и новички
там вам все разжуют и покажут
б) сделайте поиск по яндексу — найдете около 20 сайтов российских кинокомпаний, шлите им свои работы
(предварительно выяснив все детали в пункте (а) )
в) если хочется оскаров, пальмовых ветвей и мировой славы, то переводите свой шедевр на английский и топайте на
www.imdbpro.com (там есть каталог контактов, имеет смысл слать мелким и средним компаниям, режиссерам, продюсерам — прямых контактов больших шишек там все равно нет, они через агенства работают)
www.mandy.com (тоже каталог контактов + доска объявлений)
профильные группы yahoo, ищите по ключевым словам
и еще около 5-10 сайтов, на которых, регулярно постятся объявы о покупке сценариев, побродите по гуглу — найдете

и успехов вам!
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: olegkr  
Дата: 20.11.08 16:42
Оценка: +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Какие ещё есть варианты?

Пойти и выучиться на режиссера. Снять короткометражный фильм в качестве дипломной работы на отлично с плюсом. Потом понять надо ли тебе это или нет.
У меня жена участвовала в съемках в качестве звукорежиссера, так что я отдаленно представляю, что это такое. На мой взгляд твой проект на уровне "у меня нет образования и никаких знаний о программировании и управлении проектами, но есть идея классной игрушки уровня третьей кваки, где бы взять миллиончик, что бы ее сделать?"
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: ononim  
Дата: 20.11.08 19:18
Оценка: +1
А почему именно фильм а не книгу? Геморра будет на порядок меньше, и творческое развитие получите.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 13:11
Оценка:
Привет.
У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:

Тематика

Если по ключевым словам, то будет как-то так: социальные и государственные проблемы, IT, расследования, высший разум и т.п. Тема любви и секса раскрыта не будет.

Стиль

По стилю съёмки предполагается сделать по аналогии с фильмами "Брат" и "Брат-2".

Жанр

В принципе, фильм можно будет отнести к следующим жанрам (в порядке убывания): детектив, психологический, фэнтези, приключения, драма, трагедия, комедия. В общем, достаточно разносторонний должен получиться фильм.

Место действия

Россия, Штаты, Канада, Украина и Турция. Вообще, фильм с уклоном именно на Россию.

Актуальность

К сожалению, это единственный неприятный момент. Сюжет фильма хоть и покажется актуальным большинству людей, однако, учитывая, например, обилие IT-терминов, я не уверен, что его стоит рекомендовать к просмотру всем без разбора. Другими словами, я не назвал бы фильм "кассовым" даже в перспективе и "срубить бабла" на нём вряд ли получиться.

Добавлю только, что в российском кинематографе ничего подобного ещё не было. В западном — было лишь отдалённо напоминающие мой сюжет.

Необходимый бюджет

На самом деле, мне очень трудно оценить это, т.к. я даже примерно не в курсе как минимум гонораров российских актёров. Особых спецэффектов никаких вроде бы не предвидится. Ну думаю, что если по аналогии с IT'проектами, то где-то миллиончик-то рублей уж точно придётся выложить, может больше, не знаю.

Персонажи

Предполагается задействовать около 5-6 актёров для главных героев, ну и массовки по 10-20 человек (улица, кабинеты, магазины и т.п.).

Короче, вопросы:

1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?
2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Спасибо.
JID: x64j@jabber.ru
съёмка фильма
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: GarryIV  
Дата: 20.11.08 13:17
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Короче, вопросы:


x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

Нет.

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Делай опен соурс фильм
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 13:34
Оценка:
x64>>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?
GIV>Нет.

Ну обоснуй, что ли.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: брюн Украина  
Дата: 20.11.08 13:34
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Жанр

x64>В принципе, фильм можно будет отнести к следующим жанрам (в порядке убывания): детектив, психологический, фэнтези, приключения, драма, трагедия, комедия. В общем, достаточно разносторонний должен получиться фильм.
разносторонний — очень мягкое определение в этом случае..
просто какая-то солянка получается.
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 13:40
Оценка:
CC>Ты хочешь авторское или коммерческое кино снять?

Ну сам подумай, у меня ничего нет — ни аппаратуры, ни знакомых актёров-операторов-режиссёров, ни средств на афишу и прокат. Так что по-любом нужен инвестор aka продюсер. Короче, авторское кино отпадает.

CC>Если коммерческое — задайся вопросом: почему зритель захочет посмотреть эту картину и как много бабок это принесет. И с обдуманным бизнес планом иди к дядям с большими кошельками.


ok, а без бизнес-плана можно? С одним только сценарием? Вот так хочется в идеале:

Я: вот я тут понаписал кое-чего...
Продюсер: о, круто, всё, снимаем!
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: CreatorCray  
Дата: 20.11.08 13:47
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>ok, а без бизнес-плана можно? С одним только сценарием? Вот так хочется в идеале:

x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...
x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

Ты сам подумай. С какого хрена кто то будет вкладывать кучу бабла в неизвестно что с непредсказуемым результатом. Да еще и организовывать все самому. В теории такое конечно возможно, но надо чтобы сценарий был супер и побегать с ним придется ой как долго. В текущих реалиях в России — ИМХО безнадёга.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 14:02
Оценка:
дополнение
в голливуде издаются справочники-каталоги всех крупных агенств, можете попробовать разослать и им
некоторые принимают работы от новичков
но вообще начинающему сценаристу найти грамотного агента со связями в верхах очень сложно
а почти всю работу, которую выполняет неграмотный агент без связей, любой сценарист может сделать и сам
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: sc Россия  
Дата: 20.11.08 14:10
Оценка:
Ваша роль — сценарист. Снимать будут другие. Как действовать уже объяснили.
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 14:19
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Ваша роль — сценарист. Снимать будут другие. Как действовать уже объяснили.


ну почему
если человек сможет предъявить продюсеру грамотный режиссерский портфолио (ес-сно не профессиональный, а учебный), то могут и его режиссером назначить
тем более если человек придет со своими инвесторами, готовыми хотя бы часть фильма профинансировать
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 14:25
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:

и теперь тебе, чувак, нужно думать не только о творчестве
а) что ты будешь делать с теми десятками-сотнями тысяч, а то и миллионами долларов, которые ты выручишь от продажи сценария? нужно ли тебе столько денег? может раньше жизнь была проще?
б) есть ли у тебя надежная крыша, которая поможет тебе сберечь и приумножить твое будущее состояние? подумай об этом, брателло, хорошо подумай
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: sc Россия  
Дата: 20.11.08 14:33
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>Здравствуйте, sc, Вы писали:


sc>>Ваша роль — сценарист. Снимать будут другие. Как действовать уже объяснили.


JW>ну почему

JW>если человек сможет предъявить продюсеру грамотный режиссерский портфолио (ес-сно не профессиональный, а учебный), то могут и его режиссером назначить
На режиссера вроде бы учиться надо. Хотя бывают и таланты, самородки.

JW>тем более если человек придет со своими инвесторами, готовыми хотя бы часть фильма профинансировать

Если человек не крутится в этой среде, где ж он инвесторов найдет? Продюсер со своими связями найдет инвесторов с гораздо большей вероятностью.

Все-таки начать хотя бы сценаристом было бы уже очень неплохо.
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: Irrbis СССР  
Дата: 20.11.08 14:42
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Короче, вопросы:


x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Если очень хочется, то можешь попробовать. Как хобби.

С подобным подходом идти к продюсерам (и вообще привлекать деньги со стороны) бессмысленно. По описанию получается авторское кино, а не коммерческое, прибыли не будет. Единственный вариант — снимать на собственные средства своими силами (можно попробовать собрать группу единомышленников на добровольных началах).
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 20.11.08 15:49
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

я как бы все понял, кроме одного:
вы хотите снять кино, или заработать денег от сценария, или что-то третье?
во
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 16:22
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Привет.

x64>>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:

JW>и теперь тебе, чувак, нужно думать не только о творчестве

JW>а) что ты будешь делать с теми десятками-сотнями тысяч, а то и миллионами долларов, которые ты выручишь от продажи сценария? нужно ли тебе столько денег? может раньше жизнь была проще?
JW>б) есть ли у тебя надежная крыша, которая поможет тебе сберечь и приумножить твое будущее состояние? подумай об этом, брателло, хорошо подумай

в продолжение финансовой темы
информация из первоисточников
если хотите продать, то скорее всего вам стоит рассчитывать на сумму в 20-100K$
хотя конечно, если ваш сценарий — это что-то запредельное и начнется аукцион с участием западных компаний, и у вас есть свои каналы финансирования или знакомые звезды, желающие участвовать, то цена может подскочить еще выше

проблемы с криминалом могут возникнуть в ситуации с сочетанием следующих факторов, если
а) у вас нет соответствующих связей, чтобы прикрыть задницу
б) вы живете в провинциальном городе, где благосостояние средней семьи = 1-2 квартиры + дача + недорогая машина, и соответственно все суммы свыше нескольких сот K$ мгновенно привлекают внимание
в) ваш гонорар = как раз несколько сот К$ (хотя если город маленький, то и несколько десятков K$ могут привлечь внимание)

общеизвестный факт, что БД налоговых служб обычно очень быстро оказываются на черном рынке, так что через несколько месяцев после уплаты налогов к вам могут наведаться представители местных криминальных структур
вдвойне обидно будет, если они окажутся каким-то образом связаны с местными правоохранительными органами

так что, есть такие советы, или скорее мысли на тему
— обзаводиться новыми связями или вспомнить старые, если есть таковые
— перебраться в москву/питер полностью, выписавшись со старого места жительства
— при получении действительно большой суммы, по быстрому сваливать за рубежи россии

в случае если гонорар будет получен от российской компании, то при любых наездах, думаю, проще всего будет обратиться к продюсеру и инвесторам, скорее всего они окажутся более крутой "мафией", чем потенциальные вымогатели
а вот если вы — везунчик, и вам выплатили большие деньги из-за рубежа, то тут придется рассчитывать только на себя
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 16:59
Оценка:
B>вы хотите снять кино, или заработать денег от сценария, или что-то третье?

Снять кино. Денег не надо. Только проблема в том, что сам я не потяну, по-любому.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 16:59
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, x64, Вы писали:


x64>>Какие ещё есть варианты?

O>Пойти и выучиться на режиссера. Снять короткометражный фильм в качестве дипломной работы на отлично с плюсом. Потом понять надо ли тебе это или нет.
O>У меня жена участвовала в съемках в качестве звукорежиссера, так что я отдаленно представляю, что это такое. На мой взгляд твой проект на уровне "у меня нет образования и никаких знаний о программировании и управлении проектами, но есть идея классной игрушки уровня третьей кваки, где бы взять миллиончик, что бы ее сделать?"

да нет, зря вы так на человека нападаете
абсолютно нормальная ситуация, когда человек помимо какой-то работы занимается литературным творчеством
снять самому скорее всего не дадут или денег не хватит, но пр приличном качестве сценария продать его можно
и нужно
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 17:01
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

B>>вы хотите снять кино, или заработать денег от сценария, или что-то третье?


x64>Снять кино. Денег не надо. Только проблема в том, что сам я не потяну, по-любому.


тогда попробуйте продать
и от денег не отказывайтесь
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 17:03
Оценка:
O>Пойти и выучиться на режиссера. Снять короткометражный фильм в качестве дипломной работы на отлично с плюсом. Потом понять надо ли тебе это или нет.

Не, не, вы ничего не поняли. Я не хочу быть режиссёром и не хочу ничего снимать, я даже не буду против если фильм будет снимать кто-то третий-пятый-десятый, я хочу только одного: чтобы этот фильм был снят, а как — меня в принципе не интересует, слава, деньги ещё что — ничего этого мне не нужно. Я просто считаю, что... ну ребят, это ж было бы классно, — такой фильм и в России снятый, ух!
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 17:05
Оценка:
JW>абсолютно нормальная ситуация, когда человек помимо какой-то работы занимается литературным творчеством

Кстати, да, литературю потихоньку. Рукописей уже вагон — песни, рассказы... Но всё как-то незакончено, урывками, надо как-нибудь сесть и написать-таки книгу уже, давно руки чешутся...
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 20.11.08 17:10
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:
<...>
JW>так что, есть такие советы, или скорее мысли на тему
JW>- обзаводиться новыми связями или вспомнить старые, если есть таковые
JW>- перебраться в москву/питер полностью, выписавшись со старого места жительства
JW>- при получении действительно большой суммы, по быстрому сваливать за рубежи россии
<...>

Что за бред?
Не хочу обижать x64, но я абсолютно уверен, что таких доморощенных сценаристов вагон и маленькая тележка; каждый день продюсеры/кинокомпании и т.д. получают по десять таких сценариев и выкидывают их в корзину. Как в России, так и не в России.
Без связей, знакомств в этой области; без опыта в этой деятельности; без выполненных подобных проектов — естественно, никто не соблазнится этим сценарием.
Чтобы было понятнее, можно провести аналогию например с компьютерной игрой. Вот скажем есть у вас идея какой-то игры. Идете к издателям.
"Народ, давайте сделаем классную игру! Я тут придумал... Надо будет нанять 5 программистов, 10 дизайнеров, 3 музыканта и т.д. Дадите денег? Правда я раньше такими вещами не занимался."

Как вы думаете, дадут денег?
А вы тут рассуждаете, что надо срочно обзаводиться связями, и что делать с полученным миллионом доларов
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

E><...>
JW>>так что, есть такие советы, или скорее мысли на тему
JW>>- обзаводиться новыми связями или вспомнить старые, если есть таковые
JW>>- перебраться в москву/питер полностью, выписавшись со старого места жительства
JW>>- при получении действительно большой суммы, по быстрому сваливать за рубежи россии
E><...>

E>Что за бред?

E>Не хочу обижать x64, но я абсолютно уверен, что таких доморощенных сценаристов вагон и маленькая тележка; каждый день продюсеры/кинокомпании и т.д. получают по десять таких сценариев и выкидывают их в корзину. Как в России, так и не в России.
E>Без связей, знакомств в этой области; без опыта в этой деятельности; без выполненных подобных проектов — естественно, никто не соблазнится этим сценарием.
E>Чтобы было понятнее, можно провести аналогию например с компьютерной игрой. Вот скажем есть у вас идея какой-то игры. Идете к издателям.
E>"Народ, давайте сделаем классную игру! Я тут придумал... Надо будет нанять 5 программистов, 10 дизайнеров, 3 музыканта и т.д. Дадите денег? Правда я раньше такими вещами не занимался."

E>Как вы думаете, дадут денег?

E>А вы тут рассуждаете, что надо срочно обзаводиться связями, и что делать с полученным миллионом доларов

данные из первоисточников
на всю россию есть около 1000-2500 сценаристов, и это включая кино-, теле-, новичков, любителей и писателей/драматургов/режиссеров, параллельно пишущих сценарии
регулярно в индустрии занято и зарабатывают этим на жизнь нормальные и выше деньги около 100-200

с количеством программистов, наверное, даже и не сравнить

в сша с этим ситуация конечно обстоит несколько по другому
да в принципе и программистов там тоже побольше будет как в количественном измерении, там и в количестве на душу населения — особенно в некоторых регионах
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: olegkr  
Дата: 20.11.08 17:37
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Не, не, вы ничего не поняли. Я не хочу быть режиссёром и не хочу ничего снимать, я даже не буду против если фильм будет снимать кто-то третий-пятый-десятый

Ааа, ну так сразу и пиши — хочу продать сценарий. Я бы на продажу первого сценария не особо рассчитывал, имхо, имеет смысл подъехать с ним к студентам-киношникам и предложить снять в качестве дипломной работы. Более реально. Правда у них длительность фильма будет ограничена 10-15 мин, возможно придется написать новый сценарий специально для них.
Зато потом уже можно будет наработать связи (на них все держится), да и фильм в качестве портфолио будет.
Re[4]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 17:49
Оценка:
O>Ааа, ну так сразу и пиши — хочу продать сценарий. Я бы на продажу первого сценария не особо рассчитывал, имхо, имеет смысл подъехать с ним к студентам-киношникам и предложить снять в качестве дипломной работы. Более реально. Правда у них длительность фильма будет ограничена 10-15 мин, возможно придется написать новый сценарий специально для них.
O>Зато потом уже можно будет наработать связи (на них все держится), да и фильм в качестве портфолио будет.

Да блин, какое портфолио?! Разработчик я, у меня резюме есть! Не надо мне ни денег ни портфолио, фильм я хочу, просто чтобы на свет появился! Сценарий же пропадает, обидно.
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Как снять фильм и стоит ли?
От: JohnWayne  
Дата: 20.11.08 17:54
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

O>>Ааа, ну так сразу и пиши — хочу продать сценарий. Я бы на продажу первого сценария не особо рассчитывал, имхо, имеет смысл подъехать с ним к студентам-киношникам и предложить снять в качестве дипломной работы. Более реально. Правда у них длительность фильма будет ограничена 10-15 мин, возможно придется написать новый сценарий специально для них.

O>>Зато потом уже можно будет наработать связи (на них все держится), да и фильм в качестве портфолио будет.

x64>Да блин, какое портфолио?! Разработчик я, у меня резюме есть! Не надо мне ни денег ни портфолио, фильм я хочу, просто чтобы на свет появился! Сценарий же пропадает, обидно.


да не слушайте вы тут никого
чепуху народ говорит
большинство здесь абсолютно не разбирается в киношных реалиях
я тоже не из этой сферы, но у меня там хоть знакомые есть

я вам дал ссылки, туда и топайте
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: Vastorin  
Дата: 20.11.08 18:35
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:
x64>На самом деле, мне очень трудно оценить это, т.к. я даже примерно не в курсе как минимум гонораров российских актёров. Особых спецэффектов никаких вроде бы не предвидится. Ну думаю, что если по аналогии с IT'проектами, то где-то миллиончик-то рублей уж точно придётся выложить, может больше, не знаю.

Реальные фильм мейкеры тусуются тут
http://www.videomax.ru/forum/forum_topics.asp?FID=31

Вот например
http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=29829
Re[5]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 20.11.08 19:05
Оценка:
Здравствуйте, JohnWayne, Вы писали:

JW>данные из первоисточников

JW>на всю россию есть около 1000-2500 сценаристов, и это включая кино-, теле-, новичков, любителей и писателей/драматургов/режиссеров, параллельно пишущих сценарии
JW>регулярно в индустрии занято и зарабатывают этим на жизнь нормальные и выше деньги около 100-200
Немного. Но и фильмов немного, верно? Не знаю сколько снимаеся фильмов в год в России, не интересуюсь кино. ИМХО не больше десяти (не сериалов, а фильмов).
Если взять что 2500 сценаристов, и 25 фильмов, то получается что 1% сценаристов успешны.
Попадет ли x64 без связей и опыта в этот 1%? Думаю что попадет в 99% тех, чьи сцеарии в мусорке.

Ну а вообще, почему бы и не попробовать.
Я всегда предпочитал жалеть о том что сделал; чем о том, чего не сделал, а мог бы.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 19:31
Оценка:
O>А почему именно фильм а не книгу? Геморра будет на порядок меньше, и творческое развитие получите.

Так получилось. Ну сценарий как бы уже есть, а книгу ещё писать, хотя конечно можно подумать над этим.
JID: x64j@jabber.ru
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: uuu2  
Дата: 20.11.08 19:51
Оценка:
Может, начать с чего-нибудь попроще? Например, придумать и снять короткометражку.

Неплохую цифровую видеокамеру можно купить за два килобакса. Актёров вполне можно подобрать среди друзей/соседей — бесплатно. Массовка ежедневно ходит по улицам (снимайте на здоровье); в крайнем случае, можно на часок нанять десяток студентов (обойдётся в ящик пива).

Показать своё творение тоже есть где. В Москве есть клубы, где проводятся любительские просмотры/конкурсы (адреса гуглятся за 5 минут). Также есть конкурс "48 часов", где за указанное время необходимо снять фильм на заданную тему. Короче, способов порежиссировать, проверить свой талант — масса.

А там, дальше, кто его знает?! Может, вы станете крутым мэтром кино?! И через 5 лет получите приз в Каннах? А может, "Оскара"? Или ещё что-нибудь?
Re: open source
От: BishopMorton Россия  
Дата: 20.11.08 21:40
Оценка:
Тут уже кто-то пошутил, мол open source и _смайлик_, а на самом деле почему бы и нет?!

Вы же написали, что деньги для вас не важны.

Видели Ведьмака последнего, который компьютерный 3d фильм?

Т.е идея следующая хостите сайт, публикуете с копирайтом сценарий и набираете свободных художников в комманду.

Можно вообще круто позиционироваться — первый open source movie!

Народ потянеться, нужны ведь будут и фотки и тектсуры и моделеры...

Каких угодно актеров намоделить можно, а мелким шрифтом напишите, что мол совпадения виртуальных актеров с реальными случайны и все такое.

Я думаю и композиторы любители поддтянуться ради такого дела и т.д

Это ж можно в историю войти!

Тут можно вообще мега тему завернуть... я думаю и для программистов дело найдется

В общем если что пиши, что собираешься это сделать, поможем чем сможем!


Regards,
Anton
When money talks... nobody checks the grammar.
Re[2]: open source
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 20.11.08 22:03
Оценка:
Интересная идея, но вообще во-первых, рисованные фильмы не так уж и новы, а во-вторых, слишком серьёзный по смыслу фильм с большим кол-вом деталей задумывается, так что анимация опять же не покатит. Короче, нет, не пойдёт.
JID: x64j@jabber.ru
Re[3]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Mohnatiy  
Дата: 20.11.08 22:26
Оценка:
x64>Я: вот я тут понаписал кое-чего...
x64>Продюсер: о, круто, всё, снимаем!

может хочешь чтобы ещё и в попу поцеловали?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: jartur Россия http://jartur.l-square.net;
Дата: 21.11.08 04:44
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.


Это на самом деле все просто офигенно. Т.е. сценарий судя по описанию так себе, но то что Вы всерьез хотите это сделать — это офигенно. Удачи, удачи, удачи. К сожалению ничем помочь не могу, знакомств далее чем один телевизионный режиссер у меня нет =(

А вот я все мечтаю снять фильм в качестве режиссера по "La nausee" Сартра. И чтобы Pitof делал спецэффекты (прежде всего атмосферу) — он работал над атмосферой в "Vidocq" (20 миллионов евро на собственно обработку отснятого материала) и "La Cité des enfants perdus". У меня прямо уже куча идей, в голове целиком эпизоды, картинка и все такое. Но если сценарий еще можно продать, то уж на режиссера так просто не замахнешся. А уж на крупный фильм нужно лет 20 доказывать, что ты достоин. Ну или стать миллиардером =)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
Re[2]: open source
От: goto Россия  
Дата: 21.11.08 10:11
Оценка:
The Making of “Big Buck Bunny”: An Open-Source Evolution on Siggraph ‘08 Такие опенсорсные танцы случаются вокруг Blender.org.

Фиг знает, быстро это не будет. Надо в эту среду втусовываться, чтобы нащупать возможности. Я киношную среду не знаю, а с телевизионной немного был знаком. Там потенциально есть люди, которых можно заинтересовать хорошей идеей, есть шанс оказаться в нужном месте в нужное время. Кто-то может заинтересоваться, если идея попадет в его собственную струю или он почувствует, что это продастся. Возможен вариант и с чистым энтузиазмом — не исключено, что кто-то увлечется и захочет сделать пилот. Но надо погружаться, общаться с живыми людьми.

Со сценарием можно сунуться в литературные веб-тусовки, конкурсы. Не обязательно сразу в кино. Может оказаться интересно, полезно.
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: nen777w  
Дата: 21.11.08 10:17
Оценка:
Отлично!
Только не нужно танцующих хакеров подбирающих пароли одной рукой с врождёнными способностями читать hex код, и зелёных дисплеев с бибикающим выводов строки. Ну и фраз типа: Компьютер! отеветь на вопрос... бла бла бла
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.11.08 10:56
Оценка:
N>Только не нужно танцующих хакеров подбирающих пароли одной рукой с врождёнными способностями читать hex код, и зелёных дисплеев с бибикающим выводов строки. Ну и фраз типа: Компьютер! отеветь на вопрос... бла бла бла

Обижаешь Именно от этого уродства я постарался уйти в своём сценарии.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: open source
От: Kseniya Украина  
Дата: 21.11.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:

BM>Видели Ведьмака последнего, который компьютерный 3d фильм?


Сорри за оффтоп, а что за фильм? Кто снял?
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: _Oswald_ Украина  
Дата: 21.11.08 11:45
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>У меня есть сценарий самописный для полнометражного художественного фильма. Я сам, правда, далеко не сценарист, писал как умею, но получилось вроде бы вполне сносно. Сюжет рассказывать не буду, уж извините, меня сейчас интересует немного другое. Кратко диспозиция такова:


x64>Короче, вопросы:


x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм? Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

0. За тебя никто ничего не сделает. Или ты делаешь или забудь об этом. Искать, уговаривать, пробивать и т.п. прийдется тебе.

1. Желательно найти примеры в нете (их есть много) как пишется сценарий и сделать свой по образцу и подобию для начала, иначе читать вряд ли будут.

2. Имхо, стоит оценть затраты, чтобы понимать во что ввязываешся. По готовому сценарию можно реально посчитать деньги, по сьемочным дням + постпродакшн. День сьемок может стоить, порядка десятков тысяч долларов. Это очень приблизительно.

3. Для существенного снижения затрат нужно искать студентов на факультетах кино-, телеоператоров, режиссеров (а лучше самому пойти там поучится). Им нужны дипломные, курсовые работы. При удаче, эти работы могут прокатить на фестивалях короткометражек или типа "Молодость".

4. Не нужно снимать сразу все. Важно найти средства и возможность снять хотя бы несколько минут для демо. И уже с этим ходить по продюсерам.

Ну вот так, как-то может и выдет. Успеха.

P.S. Как кто-то из великих сказал: писать нужно только тогда, когда не писать ты не можешь.
O(.,.)O
Re[6]: Как снять фильм и стоит ли?
От: Rager  
Дата: 21.11.08 14:23
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Немного. Но и фильмов немного, верно?


Здесь кое-какие соображения на тему нашего кино (сколько фильмов снимается, сколько из них собирают кассу, кому они вообще нужны)
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: Rager  
Дата: 21.11.08 14:51
Оценка:
Здравствуйте, x64

Здесь что-то типа RSDNа для сценаристов. Там где-то на форуме был и список адресов наших студий.
Судя по описанию, фильм у вас не очень дешевый. А это в условиях кризиса может означать, что скорее всего сценарий уберут в стол до лучших времен (и то, если сценарий действительно понравится).
Вообще, конечно, если хотите чтобы фильм появился — удачи!
Re[2]: Как снять фильм и стоит ли?
От: olegkr  
Дата: 21.11.08 16:10
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Только не нужно танцующих хакеров подбирающих пароли одной рукой с врождёнными способностями читать hex код, и зелёных дисплеев с бибикающим выводов строки.

Это ты про Фаллаут что ли? Зря. Выглядит классно и стильно.
Re[3]: open source
От: BishopMorton Россия  
Дата: 21.11.08 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Kseniya, Вы писали:

K>Здравствуйте, BishopMorton, Вы писали:


BM>>Видели Ведьмака последнего, который компьютерный 3d фильм?


K>Сорри за оффтоп, а что за фильм? Кто снял?


Сорри, я вчера ступил ночью....

Я про "Беовульф"а... Думал об одном, а написал другое

Оригинальное название:
Beowulf
Жанр:
Драма, Приключения, Фэнтези, Боевик
Страна:
США
Год выпуска:
2007
Тип:
Полнометражный фильм
Продолжительность:
01:53
Режиссёр:
Роберт Земекис

Это их офсайт
http://www.beowulfmovie.com/

Производство: Paramount Pictures / Warner Bros. Pictures / ImageMovers / Shangri-La Entertainment, США, 2007
Бюджет: $70 000 000
Кассовые сборы в России: $8 956 108 (на 31.01.2008)
When money talks... nobody checks the grammar.
Re: Как снять фильм и стоит ли?
От: Vladek Россия Github
Дата: 21.11.08 21:15
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Короче, вопросы:


x64>1. Стоит ли вообще заморачиваться? Т.е. как вы считаете, будет ли людям интересно смотреть подобный фильм?

Скорее всего, он никогда не будет снят.

x64>2. Если да, то скажите как я могу не вкладывая почти ничего снять этот фильм?

Windows Movie Maker — просто смонтировать свой фильм из чужих и озвучить. Выложить на YouTube.

x64> Т.е. мне тупо идти к известным продюсерам и предлагать им это, так? Какие ещё есть варианты?

Найти деньги и нанять всех нужных людей, необходимых для производства фильма. Начать производство фильма и довести его до конца. Вроде, в конце концов, всё сводится именно к этому.

x64>Спасибо.


Но сразу плюнуть в вечность не получится, а между строк читается именно это желание.
I see dead pixels...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.