Что-то вроде исповеди
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 19.07.08 00:08
Оценка: 4 (2) -5 :))) :))) :))) :))) :))) :))
Привет.
Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.
2. Из STL использовал только 3 шаблона, в остальных случаях писал велосипеды. Ненавижу шаблоны.
3. Владею такими языками как Pascal, Visual Basic и C#, также могу читать IL-код.
4. Считаю, что ООП в C++ — это бяка, а ООП в C# — это элегантно.
5. Обожаю функции и Win32/64 API и считаю, что интерфейсы сюда как-то не вписываются.
6. Люблю Windows XP, но понимаю, что Windows Vista круче, хотя Windows Server 2003 всё равно порвёт обеих.
7. Мне проще написать свой FTP-сервер, чем настраивать IIS.
8. Мне проще написать свой HTTP-сервер, чем настраивать Apache.
9. Про DDD слышал только краем уха. Интересно, почему?..
10. Абсолютно не владею шаблонами проектирования, хотя вот сегодня купил книжку, чтобы хотя бы посмотреть, что же это такое.
11. Писать клиента протокола предпочитаю глядя на сниффер, а не в RFC.
12. Каждый написанный логически законченный блок кода тестирую отдельно от всего остального. После к этому коду уже не возвращаюсь.
13. Считаю, что программист должен тестировать код сам, не прибегая к помощи тестировщиков.
14. Считаю COM глупостью.
15. Не понимаю, почему Microsoft изначально не позаботилась о том, чтобы перехватывать API функции можно было легко и непринуждённо.
16. Один раз в жизни писал код на C++ под FreeBSD с использованием ee. В принципе, понравилось.
17. Владею MFC, но только той частью, которая не связана с разработкой пользовательского интерфейса.
18. Английский — технический, любую документацию (ну кроме совсем уж специфической) читаю без проблем.
19. Люблю писать драйвера-фильтры под NT. Это и хобби и работа одновременно.
20. Люблю писать службы, всё равно какие, лишь бы у них были клиенты.
21. Считаю, что исполнительную среду .Net следует серьёзно оптимизировать, хотя кто этим будет заниматься?..
22. Программировать БД приходилось постольку-поскольку. В общем, было бы интересно развить эти навыки, да вот времени нет.
23. Не считаю язык SQL хоть сколько-нибудь сложным.
24. Меня не устраивает степень сжатия архиватора WinRAR и я с удовольствием написал бы свой, даже идеи есть, а вот времени не хватает. Ну, как обычно.
25. Помню как молитву фразу "что выделил — отдай". Ну это про память, хендлы и прочее.
26. Глядя на Диспетчер задач мне кажеться, что меня где-то наё...ют.
27. Я люблю свою жену и ребёнка и не понимаю, что может такое произойти, чтобы двое в браке вдруг разошлись.
28. По аське/жабберу общаться всё-таки удобнее, чем вживую. Вживую как-то эмоций меньше, что ли.
29. Не понимаю, зачем нужен PHP. И чем С не устраивает...
30. Кстати, ненавижу Web-программирование, хотя простенький сайт с динамическим контентом напедалить могу.
31. Писал программы под DOS на Pascal'е и ассемблере. Денег за них, правда, никто не платил.
32. Писал вирусы, в т.ч. и коммерческие. Без комментариев.
33. Считаю, что рабочий офис по удобству не должен уступать дому.
34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.
35. Играю на гитаре, правда не классику.
36. Катаюсь на роликах.
37. Имею з/п намного выше среднерыночной.
38. Хочу хоть раз вживую увидеть программистку-профессионалку, желательно, системщицу.
39. Не понимаю, зачем нужны исключения, когда функция может просто возвратить FALSE и установить код ошибки.
40. Считаю, что Microsoft следует открыть исходники Windows всем желающим.
41. Писал сложные макросы под Word, Excel и Access.
42. Раньше пользовался SoftICE'ом, но теперь перешёл на WinDbg. Иногда пользуюсь OllyDbg и дизассемблерами.
43. Считаю что логи в связке с объектами синхронизации — одно из эффективнейших средств отладки.
44. В бога не верю, незачем.
45. Не конфликтен, проблем ни с руководством ни с коллегами практически не испытывал.
46. Текущая должность — Tech Lead проекта, компания, в которой я сейчас работаю, — относительно небольшая.
47. Мне нравится моя работа.

Доктор, скажите, это плохо?

21.07.08 23:30: Перенесено модератором из 'О работе'. Офф. — Хитрик Денис
JID: x64j@jabber.ru
исповедь
Re: Что-то вроде исповеди
От: NikeByNike Россия  
Дата: 19.07.08 00:21
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.


Ужас. Реально ужас.
Нужно разобрать угил.
Re: Что-то вроде исповеди
От: lgb Канада  
Дата: 19.07.08 02:26
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>26. Глядя на Диспетчер задач мне кажеться, что меня где-то наё...ют.


Ага!.. значит, не одному мне это кажется...

x64>29. Не понимаю, зачем нужен PHP. И чем С не устраивает...


А один мой знакомый мощный PERLовед расшифровывает ПХП как "Получилось Хуже Перла"

x64>33. Считаю, что рабочий офис по удобству не должен уступать дому.


Этточно!

x64>34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.


Нее, контроль версий — он полезен, особенно при работе в команде.

x64>38. Хочу хоть раз вживую увидеть программистку-профессионалку, желательно, системщицу.


А вот у нас в конторе с недавних пор как раз трудится такая. Раньше, говорит, в линухе на с++ чего-то системное ваяла, а сейчас по долгу службы для файрфокса расширения фигачит — только в путь. Причем ее еще и внешностью, прямо скажем, Бог нигде ни разу не обидел

Вообще удивительно, как у нее так сложилось с профессией. Ибо я уж думал, что это только в сказках для наивных программеров бывают реальные системщицы. Вот у нас в институте в двух наших группах по специальности САПР половина народу была мамзели. Дык, насколько я знаю, ни одна из них ни разу не работала по специальности. В лучшем случае только где-то около, типа HR при IT-конторе И чего, спрашивается, они поперлись туда учиться...

x64>39. Не понимаю, зачем нужны исключения, когда функция может просто возвратить FALSE и установить код ошибки.


Вы их просто готовить не умеете

x64>Доктор, скажите, это плохо?


Жить будете!
Re: Что-то вроде исповеди
От: PaulMinelly  
Дата: 19.07.08 02:49
Оценка:
x64>8. Мне проще написать свой HTTP-сервер, чем настраивать Apache.

Ты никогда не работал с httpd.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 19.07.08 05:33
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Вообще удивительно, как у нее так сложилось с профессией. Ибо я уж думал, что это только в сказках для наивных программеров бывают реальные системщицы. Вот у нас в институте в двух наших группах по специальности САПР половина народу была мамзели. Дык, насколько я знаю, ни одна из них ни разу не работала по специальности. В лучшем случае только где-то около, типа HR при IT-конторе И чего, спрашивается, они поперлись туда учиться...


Женихов искать, разумеется.
Re: Что-то вроде исповеди
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.07.08 05:43
Оценка: -1
вообще то это смертельно, так как сегодня 21 й век, а не конец 20-го, а всё это не соответствует параметрам среднестатистически востребованного рынком программера сегодняшнего дня
https://github.com/raydac
Re: Что-то вроде исповеди
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 19.07.08 05:59
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

Думаю, что пункты 1, 2, 7, 8, 10, 29, 34 и 39 стоит пересмотреть . 34 особенно.
Re: Что-то вроде исповеди
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.07.08 06:10
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

x64>Доктор, скажите, это плохо?

сколько лет комерческого опыта, до-комерческого опыта, какое образование?
* thriving in a production environment *
Re: Что-то вроде исповеди
От: sc Россия  
Дата: 19.07.08 06:16
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.
...
x64>Доктор, скажите, это плохо?
А с какой целью написали этот, довольно длинный пост? Ну например я скажу: "Да, местами плохо". Что это кому-то даст?
Если на рынке востребованы и денег платят нормально, то все ОК.
Если нет, то на этом форуме можно узнать о всех новых и модных тенденциях в софтостроении.
Re: Что-то вроде исповеди
От: NiJazz Австралия  
Дата: 19.07.08 06:38
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

x64>27. Я люблю свою жену и ребёнка и не понимаю, что может такое произойти, чтобы двое в браке вдруг разошлись.

x64>35. Играю на гитаре, правда не классику.
x64>36. Катаюсь на роликах.
x64>37. Имею з/п намного выше среднерыночной.
x64>45. Не конфликтен, проблем ни с руководством ни с коллегами практически не испытывал.

x64>Доктор, скажите, это плохо?


Доктор: "Прекрасно, голубчик. У Вас всё отлично. На что же Вы жалуетесь?". Остальное — нормальная позиция для низкоуровневого разработчика.

Только вот:
x64>44. В бога не верю, незачем.
Вот здесь — соболезную.
Re: Что-то вроде исповеди
От: minorlogic Украина  
Дата: 19.07.08 08:13
Оценка: +4
Скажу что с професиональной точки зрения человек сильно много варился в собственном соку.

Для улучшения проф скилов рекомендуется живое общение с профиками выше классом (конечно если есть такое желание).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: Что-то вроде исповеди
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 19.07.08 08:29
Оценка: 6 (2) +1 :))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>47. Мне нравится моя работа.


Если ты добавишь «Мне нравится моя жизнь», то остальные пункты будут совершенно побоку. Если ты этого не можешь добавить, то остальные пункты всё равно побоку.

Ну, а если ты просто хочешь пофлеймить, то это немножко не тот форум :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: Antikrot  
Дата: 19.07.08 10:32
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>вообще то это смертельно, так как сегодня 21 й век, а не конец 20-го, а всё это не соответствует параметрам среднестатистически востребованного рынком программера сегодняшнего дня

а как же пункт 37?
Re[3]: Что-то вроде исповеди
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.07.08 10:37
Оценка:
R>>вообще то это смертельно, так как сегодня 21 й век, а не конец 20-го, а всё это не соответствует параметрам среднестатистически востребованного рынком программера сегодняшнего дня
A>а как же пункт 37?

ну и чего? сейчас выше рыночной, но случись что с работодателем и трындец.. лично я не знаю ниодного фирмы которая переживет все эти пункты и не скажет соискателю "до свидания" на перечислении первого десятка.. может у него конечно "душа красивая" но сегодняшний рынок уже это не парит ниразу и даже на "дефиците" программеров будет сложно выехать при таких пунктах
https://github.com/raydac
Re[4]: Что-то вроде исповеди
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.08 10:53
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>ну и чего? сейчас выше рыночной, но случись что с работодателем и трындец.. лично я не знаю ниодного фирмы которая переживет все эти пункты и не скажет соискателю "до свидания" на перечислении первого десятка..


большая фирма, где нужно соблюдение coding standards — конечно. только и эти coding standards бывают почище любых 10 пунктов. как например тебе запрет на использование исключений?

а когда над тобой не стоят другие программисты, подгоняющие тебя под свой стиль кода — ты себе можешь позволить любые убеждения. платят за решение проблем
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Что-то вроде исповеди
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 19.07.08 11:03
Оценка:
BZ>а когда над тобой не стоят другие программисты, подгоняющие тебя под свой стиль кода — ты себе можешь позволить любые убеждения. платят за решение проблем

контора в которой не смотрят кто на чем и что пишет это "бардельеро"..
какие то эксклюзивные языки имеют место быть в компаниях которые занимаются выпуском своего какого то коробочного продукта (все части для которого как правило разрабатывают сами), но это ооооочень большая редкость, остальные же разрабатывают что то на оутсорс и как правило существуют в строгих органичениях финансовых и по используемым технологиям и они просто не способны оторваться от майнстрима, даже если заказчик будет лоялен, так как в этом случае работники станут обладателями "исключительных знаний" и работодатель просто останется без денег в какой то момент
посмотрите на мытарства конторы которая на Visual Prolog пишет, а язык то и не самый экзотический, их вакансии наблюдаю в сети с завидным постоянством аж с 1997 года
https://github.com/raydac
Re[5]: Что-то вроде исповеди
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 19.07.08 11:40
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>платят за решение проблем


Ну, в контексте большой конторы, решение проблем — это в том числе следование стандартам. Их же не от хорошей жизни придумали.
Re: Что-то вроде исповеди
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 19.07.08 12:28
Оценка:
Радуйся беззаботной и счастливой молодости!
Re: Что-то вроде исповеди
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 19.07.08 12:39
Оценка:
x64>Привет.
x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

Мне кажется что этим постом тебе хочется немножко приподняться поскорее что б крутые пацаны с форума разглядели в тебе мощного программера
Я думаю у тебя все впереди, а пока тебе поставят много смайликов
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.08 12:41
Оценка: :)
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Мне кажется что этим постом тебе хочется немножко приподняться поскорее что б крутые пацаны с форума разглядели в тебе мощного программера


может он просто работу ищет?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.