Re: Что-то вроде исповеди
От: kwas Россия  
Дата: 21.07.08 14:37
Оценка: :)))
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.


Отпускаю тебе все грехи, сын мой. Иди с миром и не греши больше.
If a shark stops swimming, it will die. Don't stop swimming, Mr. Mulder.
Every epic equalizer is iso (c)
Re: Что-то вроде исповеди
От: elmal  
Дата: 21.07.08 14:59
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.
x64>Доктор, скажите, это плохо?
Знаешь, я в свое время был практически таким же. Ну, не во всем конечно, но тоже Си с ассемблерными вставками боготворил, считал что прикладное ПО, архитектура и т.д — это не занятие для настоящего мужчины . За исключением того, что в моем случае было нереально попасть на системные вещи, в результате моя любовь ко всему низкоуровнему так и осталась любовью. Так вот, очень советую сменить специализацию хотя б на время, с целью расширить кругозор. Годика на 2. В приличную контору попробуй попасть, пусть даже с уменьшением зарплаты, у которой нормально поставлен процесс разработки, где не городится велосипедов, где большое внимание уделяется архитектуре, читаемости кода, где твой код будут смотреть и пинать тебя за дерьмо в коде и т.д. Очень окажется полезно даже для системных вещей. Сейчас, как я понял, варишься в собственном соку, развиваешься в знании мелких деталей, за деревьями не видишь леса. У других другая проблема — в лесу не видят деревья . Так вот — попробуй поразвиваться чуть в другом направлении и начни ведеть за деревьями лес — твои программы сразу станут надежнее, понятнее, содержать меньшее количество ошибок, писать станешь быстрее, если будешь делать ошибки — они будут локализованы в одном месте и исправлять их будешь очень быстро. Производительность у тебя в результате на порядок вырастет, и потом даже как системный программист станешь гораздо круче.
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: elmal  
Дата: 21.07.08 16:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

x64>>27. Я люблю свою жену и ребёнка и не понимаю, что может такое произойти, чтобы двое в браке вдруг разошлись.

T2>Поверьте, ОЧЕНЬ МНОГО чего может случиться. Вы в браке, небось, недавно состоите (что-то мне подсказывает). Люди элементарно друг другу со временем надоедают, просто Вы еще до этой стадии не дошли. Вы хотя бы до 7 лет в браке доживите, тогда будете судить.
T2>Полно таких. Сходите на экскурсию куда-нибудь в компании Auriga, ABBYY, Яндекс — там их полно, и системных, и несистемных... всяких... И Вы удивитесь, но в отличие от таких, как Вы, в них там пальцем с презрением или удивлением никто не тыкает. А вообще не люблю я мужчин с таким отношением... Лично я в этом ничего особенного давно не вижу.
Не надо советовать! А то встретит, и все — как раз появится повод разойтись . Зачем человеку жизнь ломать, в его интересах, чтоб так и не встретил .
Re: Что-то вроде исповеди
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 21.07.08 16:21
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

x64>1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.

x64>10. Абсолютно не владею шаблонами проектирования, хотя вот сегодня купил книжку, чтобы хотя бы посмотреть, что же это такое.
x64>12. Каждый написанный логически законченный блок кода тестирую отдельно от всего остального. После к этому коду уже не возвращаюсь.
x64>13. Считаю, что программист должен тестировать код сам, не прибегая к помощи тестировщиков.
x64>16. Один раз в жизни писал код на C++ под FreeBSD с использованием ee. В принципе, понравилось.
x64>34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.
x64>46. Текущая должность — Tech Lead проекта, компания, в которой я сейчас работаю, — относительно небольшая.
Анализируя эти факты никак не могу понять что же вы такое разрабатываете и в каком составе.


x64>Доктор, скажите, это плохо?

Что касается технической части — ужасно. В остальном вполне нормально.
Re[4]: Что-то вроде исповеди
От: TarasCo  
Дата: 21.07.08 18:30
Оценка:
CC>Но писать на заказ — западло.
CC>Так тебе понятнее?

Чудесный жаргон! Понятнее — это от слова "по понятиям" что-ли? Тогда бы я тебе ответил, как понимающему.
Да пребудет с тобою сила
Re: Что-то вроде исповеди
От: ononim  
Дата: 21.07.08 20:29
Оценка: 7 (3)
x64>1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.
Люблю С++, написал в своем время игрушку под дос на асме, с тех пор асм юзаю тока по необходимости (последний раз такая необходимость была для инжекта длл в процесы).

x64>2. Из STL использовал только 3 шаблона, в остальных случаях писал велосипеды. Ненавижу шаблоны.

Ненавижу велосипеды. Особенно чужие.

x64>3. Владею такими языками как Pascal, Visual Basic и C#, также могу читать IL-код.

А я асм для спекки в уме транслировал в машкоды, но зачем это?

x64>4. Считаю, что ООП в C++ — это бяка, а ООП в C# — это элегантно.

x64>5. Обожаю функции и Win32/64 API и считаю, что интерфейсы сюда как-то не вписываются.
А они никуда не вписываются. Они сами по себе.

x64>7. Мне проще написать свой FTP-сервер, чем настраивать IIS.

x64>8. Мне проще написать свой HTTP-сервер, чем настраивать Apache.
Да я тоже писал хттп серверы. Ща понимаю что они были очень хреновыми.

x64>11. Писать клиента протокола предпочитаю глядя на сниффер, а не в RFC.

А ничего, если у юзера вашего клиента окажеться другой сервер, который несколько иначе работает, но в пределах рфц?

x64>12. Каждый написанный логически законченный блок кода тестирую отдельно от всего остального. После к этому коду уже не возвращаюсь.

Не возвращаетесь — потому что ненужно, или потому что невозможно? Подумайте об этом честно.

x64>13. Считаю, что программист должен тестировать код сам, не прибегая к помощи тестировщиков.

Тестировщики код не тестируют. Они тестируют продукт. Я например в текущем проекте на вопрос "а что будет если тыкнуть мышой туда туда и туда?" могу сходу и не ответить. Хотя архитект его.

x64>14. Считаю COM глупостью.

Глупость считать глупостью то, что прекрасно выполняет то что от него требуется.

x64>15. Не понимаю, почему Microsoft изначально не позаботилась о том, чтобы перехватывать API функции можно было легко и непринуждённо.

Позаботились. см detours.

x64>19. Люблю писать драйвера-фильтры под NT. Это и хобби и работа одновременно.

Интересные у вас хобби...

x64>20. Люблю писать службы, всё равно какие, лишь бы у них были клиенты.



x64>24. Меня не устраивает степень сжатия архиватора WinRAR и я с удовольствием написал бы свой, даже идеи есть, а вот времени не хватает. Ну, как обычно.

Купите новый веник. У вас же бабла достаточно.

x64>25. Помню как молитву фразу "что выделил — отдай". Ну это про память, хендлы и прочее.

Да, я тоже раньше не понимал, как можно без delete.

x64>28. По аське/жабберу общаться всё-таки удобнее, чем вживую. Вживую как-то эмоций меньше, что ли.

Было такое в годы студенческого аутизма. Теперь честно говоря както неудобно. Как минимум нужен телефонный звонок, чтоб интонацию слышать. А общение буквами это, извините, игра воображения. Почитайте свои логи годовалой давности, удивитесь.

x64>29. Не понимаю, зачем нужен PHP. И чем С не устраивает...

Для меньшего количества нажатий на кнопки для реализации определенного круга задач. Кстати, учитывая многие другие пункты, могу сделать что вы очень любите нажимать кнопки на клавиатуре. Добавьте такой пунктик.

x64>30. Кстати, ненавижу Web-программирование, хотя простенький сайт с динамическим контентом напедалить могу.

С тем же успехом можете сказать "ненавижу варить вареники" или "вышивать крестиком".

x64>31. Писал программы под DOS на Pascal'е и ассемблере. Денег за них, правда, никто не платил.

x64>32. Писал вирусы, в т.ч. и коммерческие. Без комментариев.
Было и такое. Особенным защитникам прошу напомнить, что не будь вирусов и хакеров — не будет и антивирусов и охрененной ниши IT безопасности, в которой многие тут работают, как я полагаю. Я кстати тоже.

x64>34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.

Дада. Было такое и у меня в годы самостоятельных хобби. Но в реальном проекте в котором месяц назад был релиз, который еще суппортится, через неделю — версия 1.5, которую QA тестирует и баги находит, а в фоне идет разработка совершенно новой версии, которая будет через несколько месяцев. Кстати отсюда могу сделать вывод что вы — единственный программер в конторе. Либо у вас тока еще парочка, которые меняют другим модули и вы просматривате изменения каждый раз глазами. Вы будете удивлены насколько проще будет жить с CVS.

x64>38. Хочу хоть раз вживую увидеть программистку-профессионалку, желательно, системщицу.

А я нет. Ненавижу с девушками о компах говорить. Если еще просят "комп посмотреть" — отмазываюсь по-страшному.

x64>39. Не понимаю, зачем нужны исключения, когда функция может просто возвратить FALSE и установить код ошибки.

Юношеский максимализм. Возможно запущенный. Как впрочем во многих других пунктах.

x64>40. Считаю, что Microsoft следует открыть исходники Windows всем желающим.

Windows Research Kernel.

x64>43. Считаю что логи в связке с объектами синхронизации — одно из эффективнейших средств отладки.

казалось бы, причем тут объекты синхронизациии?..

x64>44. В бога не верю, незачем.

А я верю. Тихо и про себя. А вообще просто стараюсь жить так чтобы было неважно — есть он или нету.

x64>47. Мне нравится моя работа.

Подумайте о будущем. Возможно у вас сейчас хорошая работа, но если что (тьфутьфутьфу) случиться с ней (все бывает) — вам будет сложновато найти хорошее место с такими данными. Впрочем если засунете подальше свои замашки в стиле "ето ненужная куйня" то быстро разберетесь. Только вот с ООП похоже будет сложновато.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Что-то вроде исповеди
От: Dym On Россия  
Дата: 21.07.08 20:43
Оценка:
x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.
Это не исповедь, это история болезни, анамнез так сказать ...
Со временем пройдет.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 21.07.08 21:19
Оценка:
x64>>40. Считаю, что Microsoft следует открыть исходники Windows всем желающим.
O>Windows Research Kernel.

Уже второй раз мне указывают на это, но это совсем не то, что мне нужно.

1. Это всего лишь исходники ядра от Windows Server 2003 SP1. Это только малая часть от всех исходников Windows.
2. Это даже не полные исходники ядра, кое-что скрыто и поставляется как pre-built.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.07.08 22:02
Оценка:
Davader однажды (21 июля 2008 14:57) писал в rsdn.life:


> IIS в отличие от Apache обладает нормальным человеческим интерфейсов (MMC консоль) + пара консольных команд типа iisreset. Вполне можно 1 раз разобратся.

Текстовый конфиг будет получше тыканья в галочки.

> вроде как они (MS) уже этим занимаются.


Горбатого могила не исправит

> тут абсолютно не согласен, т.к. сам пишу web-приложения.

Динамические сайты в последнее время называют гордо веб-приложениями, с ума сойти

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re: Что-то вроде исповеди
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.07.08 22:14
Оценка:
x64 однажды (19 июля 2008 04:08) писал в rsdn.life:

Можно использовать как тест
+ аналогично
— противоположно
: амбвивалентно
поехали...

> 1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.



> 2. Из STL использовал только 3 шаблона, в остальных случаях писал велосипеды. Ненавижу шаблоны.



> 3. Владею такими языками как Pascal, Visual Basic и C#, также могу читать IL-код.

+ + + —

> 4. Считаю, что ООП в C++ — это бяка, а ООП в C# — это элегантно.

— —

> 5. Обожаю функции и Win32/64 API и считаю, что интерфейсы сюда как-то не вписываются.

— +

> 6. Люблю Windows XP, но понимаю, что Windows Vista круче, хотя Windows Server 2003 всё равно порвёт обеих.

— — +

> 7. Мне проще написать свой FTP-сервер, чем настраивать IIS.



> 8. Мне проще написать свой HTTP-сервер, чем настраивать Apache.



> 9. Про DDD слышал только краем уха. Интересно, почему?..

+

> 10. Абсолютно не владею шаблонами проектирования, хотя вот сегодня купил книжку, чтобы хотя бы посмотреть, что же это такое.

+

> 11. Писать клиента протокола предпочитаю глядя на сниффер, а не в RFC.

+

> 12. Каждый написанный логически законченный блок кода тестирую отдельно от всего остального. После к этому коду уже не возвращаюсь.



> 13. Считаю, что программист должен тестировать код сам, не прибегая к помощи тестировщиков.



> 14. Считаю COM глупостью.

+ (тут кстати ошибочка. одну букву спутал...)

> 15. Не понимаю, почему Microsoft изначально не позаботилась о том, чтобы перехватывать API функции можно было легко и непринуждённо.

+

> 16. Один раз в жизни писал код на C++ под FreeBSD с использованием ee. В принципе, понравилось.

+

> 17. Владею MFC, но только той частью, которая не связана с разработкой пользовательского интерфейса.



> 18. Английский — технический, любую документацию (ну кроме совсем уж специфической) читаю без проблем.

+

> 19. Люблю писать драйвера-фильтры под NT. Это и хобби и работа одновременно.

— —

> 20. Люблю писать службы, всё равно какие, лишь бы у них были клиенты.

+

> 21. Считаю, что исполнительную среду .Net следует серьёзно оптимизировать, хотя кто этим будет заниматься?..

+

> 22. Программировать БД приходилось постольку-поскольку. В общем, было бы интересно развить эти навыки, да вот времени нет.



> 23. Не считаю язык SQL хоть сколько-нибудь сложным.

:

> 24. Меня не устраивает степень сжатия архиватора WinRAR и я с удовольствием написал бы свой, даже идеи есть, а вот времени не хватает. Ну, как обычно.



> 25. Помню как молитву фразу "что выделил — отдай". Ну это про память, хендлы и прочее.

+

> 26. Глядя на Диспетчер задач мне кажеться, что меня где-то наё...ют.

+

> 27. Я люблю свою жену и ребёнка и не понимаю, что может такое произойти, чтобы двое в браке вдруг разошлись.

+

> 28. По аське/жабберу общаться всё-таки удобнее, чем вживую. Вживую как-то эмоций меньше, что ли.



> 29. Не понимаю, зачем нужен PHP. И чем С не устраивает...



> 30. Кстати, ненавижу Web-программирование, хотя простенький сайт с динамическим контентом напедалить могу.

— +

> 31. Писал программы под DOS на Pascal'е и ассемблере. Денег за них, правда, никто не платил.

:

> 32. Писал вирусы, в т.ч. и коммерческие. Без комментариев.



> 33. Считаю, что рабочий офис по удобству не должен уступать дому.

+

> 34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.



> 35. Играю на гитаре, правда не классику.

+

> 36. Катаюсь на роликах.



> 37. Имею з/п намного выше среднерыночной.



> 38. Хочу хоть раз вживую увидеть программистку-профессионалку, желательно, системщицу.

+ (с той разницей что видел )

> 39. Не понимаю, зачем нужны исключения, когда функция может просто возвратить FALSE и установить код ошибки.



> 40. Считаю, что Microsoft следует открыть исходники Windows всем желающим.

+

> 41. Писал сложные макросы под Word, Excel и Access.

:

> 42. Раньше пользовался SoftICE'ом, но теперь перешёл на WinDbg. Иногда пользуюсь OllyDbg и дизассемблерами.



> 43. Считаю что логи в связке с объектами синхронизации — одно из эффективнейших средств отладки.

+

> 44. В бога не верю, незачем.

:

> 45. Не конфликтен, проблем ни с руководством ни с коллегами практически не испытывал.

+

> 46. Текущая должность — Tech Lead проекта, компания, в которой я сейчас работаю, — относительно небольшая.



> 47. Мне нравится моя работа.

+


--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.07.08 22:16
Оценка:
Trinity-2001 однажды (21 июля 2008 14:50) писал в rsdn.life:

> x64>27. Я люблю свою жену и ребёнка и не понимаю, что может такое произойти, чтобы двое в браке вдруг разошлись.

> Поверьте, ОЧЕНЬ МНОГО чего может случиться. Вы в браке, небось, недавно состоите (что-то мне подсказывает). Люди элементарно друг другу со временем надоедают, просто Вы еще до
> этой стадии не дошли. Вы хотя бы до 7 лет в браке доживите, тогда будете судить.
Мы с женой 5 лет только встречались уже 2 года как женаты Сужу: каждому свое, но в целом надо уметь находить компромисы.

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[6]: Что-то вроде исповеди
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.07.08 22:21
Оценка:
Ромашка однажды (19 июля 2008 23:25) писал в rsdn.life:

> Да то же самое, что и говорил: "получить их не проблема, было бы вот то

> самое желание". Короче, тебе исходники нужны? Да — пойди и возьми, это
> не трудно. Если тебе нужно потрепаться на форуме — трепись дальше.
Желание есть, где скачать? Желательно висту trunk'овскую

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.07.08 22:23
Оценка:
shrecher однажды (19 июля 2008 16:55) писал в rsdn.life:

> x64>25. Помню как молитву фразу "что выделил — отдай". Ну это про память, хендлы и прочее.

> Советую, посмотри на GC. Или просто на умные указатели, где в большинсве случаев ты можешь забыть о delete. Количество вспомагательного кода резко сокращается. Да, кстати, умные
> указатели легко использовать в ядре и драйверах, т.к. это просто шаблоны.
Чтото мне кажется какраз с "умных" указателей и началась религия "в с/с++ утечки!"

--
...belive in the matrix...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[3]: Что-то вроде исповеди
От: Davader Россия  
Дата: 21.07.08 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Davader однажды (21 июля 2008 14:57) писал в rsdn.life:



>> IIS в отличие от Apache обладает нормальным человеческим интерфейсов (MMC консоль) + пара консольных команд типа iisreset. Вполне можно 1 раз разобратся.

S>Текстовый конфиг будет получше тыканья в галочки.

о да... И чем же? Галочки наглядней, имхо.

>> вроде как они (MS) уже этим занимаются.

S>
S>Горбатого могила не исправит

"поклонник" MS ? Любят люди критиковать .Net и MS, а все равно никуда от него не денетесь в конечном итоге

>> тут абсолютно не согласен, т.к. сам пишу web-приложения.

S>Динамические сайты в последнее время называют гордо веб-приложениями, с ума сойти

Ну если web-application переводится на русский как динамический сайт, то я трамвай

S>--

S>...belive in the matrix...
Re: Что-то вроде исповеди
От: abibok  
Дата: 21.07.08 23:01
Оценка: +4 :)
Мало просто оценить по пунктам, важно понять чем эти пункты вызваны. Хотелось бы услышать объяснения автора, я же напишу свои мысли. Всё ИМХО.

x64>1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.

Специфика конкретной задачи и конкретного места работы. Скорее всего небольшое количество кода, который редко изменяется (но постоянно допиливается). Весь код написан и поддерживается одним человеком. Документация есть, но давно не актуальна. Юнит тестов никогда не было и не будет. Если проект придется передать новому программисту, тот будет долго плеваться, а потом перепишет все заново.

x64>2. Из STL использовал только 3 шаблона, в остальных случаях писал велосипеды. Ненавижу шаблоны.

Что такое шаблоны STL? Может имеются в виду контейнеры? Тогда большинство программистов тоже ограничится string, vector, map. Чтобы ненавидеть шаблоны, нужно много с ними работать и постоянно напарываться на косяки. Здесь же скорее всего боязнь из-за непонимания самой идеи: "нахрена столько лишних буков написано, когда можно по-простому".

x64>3. Владею такими языками как Pascal, Visual Basic и C#, также могу читать IL-код.

Владею = знаю синтаксис? Как можно владеть C# ненавидя шаблоны (generics) и исключения?
Паскаль — мертвый для разработчика язык и старинный опыт программирования на нем ни о чем не говорит. Visual Basic — какой? Если VB6, то это еще один мертвяк. Фактически опыта применения языков на серьезных и масштабных проектах нет, все языки используются в стиле "Си с ассемблером".

x64>4. Считаю, что ООП в C++ — это бяка, а ООП в C# — это элегантно.

В чем принципиальное отличие ООП в C++ от C#? Как можно рассуждать об ООП, работая на С с ассемблером и ненавидя шаблоны?

x64>7. Мне проще написать свой FTP-сервер, чем настраивать IIS.

x64>8. Мне проще написать свой HTTP-сервер, чем настраивать Apache.
Снова подход "чего мудрить, лучше по-простому" вместо того чтобы стараться повышать свою квалификацию. Скорее все постоянно саморазвитие на текущей работе не требуется. Когда придется искать новую работу, будет тяжело, потому что время упущено и слишком много наверстывать. Начнется нытье "молодежь нахаляву загребает за рисование формочек и тыканье мышкой, в то время как тру-программистов не ценят".

x64>10. Абсолютно не владею шаблонами проектирования, хотя вот сегодня купил книжку, чтобы хотя бы посмотреть, что же это такое.

После половины пролистывания книжки будет заявлено "И это они гордо называют Шаблоны Проектирования?! Да я сам это все давно применяю но без заумных теорий." Вторая половина даст "Чего-то намудрили на ровном месте, кому нужны такие уровни абстракции, когда можно по-простому".

x64>11. Писать клиента протокола предпочитаю глядя на сниффер, а не в RFC.

Другие программы автора работают по тому же принципу "Вот четкий сценарий использования, как поведет себя программа при любои отклонении — неизвестно. Но если она будет падать, вы мне скажите и я сделаю заплатку".

x64>12. Каждый написанный логически законченный блок кода тестирую отдельно от всего остального. После к этому коду уже не возвращаюсь.

Тестирование заключается в нескольких проходах в отладчике по некоторым веткам алгоритма "вроде работает". Интеграционное тестирование никогда не проводилось. Рефакторинг тоже никогда не проводился (иначе все законченные куски пришлось бы тестировать снова). Код представляет собой гору наростов и заплаток, все особенности работы автор держит в голове. После месяца отпуска вспоминать какие-то тонкости уже сложно. Постоянно хочется переписать все с нуля, но страшно.

x64>13. Считаю, что программист должен тестировать код сам, не прибегая к помощи тестировщиков.

Не приходилось работать в команде с поставленным процессом. Нет понятия о том, чем занимаются тестировщики.

x64>14. Считаю COM глупостью.

Ведь можно по-простому загрузить dll, а настройки хранить в текстовом файле в каталоге программы. При этом такие вещи как DCOM, MSMQ не использовались но все равно "глупость и заумь".

x64>17. Владею MFC, но только той частью, которая не связана с разработкой пользовательского интерфейса.

В то время как основная часть MFC связана с GUI.

x64>18. Английский — технический, любую документацию (ну кроме совсем уж специфической) читаю без проблем.

Английский — только на чтение. Написать хороший технический текст уже не получается. Вести техническую переписку с заказчиком, обсуждая преимущества и недостатки разных подходов не приходилось.

x64>24. Меня не устраивает степень сжатия архиватора WinRAR и я с удовольствием написал бы свой, даже идеи есть, а вот времени не хватает. Ну, как обычно.

На поверку идеи оказываются все теми же велосипедами. Куча времени тратится на сидение в форумах или бестолковый кодинг. Как изобретателям вечного двигателя лень/некогда читать про трение и прочую физику, так и здесь некогда изучать теорию архиваторов. Ничего реально работающего не будет написано и через 5 лет.

x64>34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.

Это указывает на скорость и качество процесса разработки, а также на размер команды.

x64>37. Имею з/п намного выше среднерыночной.

Сколько? Либо понты, либо очень специфические задачи. При переходе на другую работу на рост з/п рассчитывать не приходится.

x64>39. Не понимаю, зачем нужны исключения, когда функция может просто возвратить FALSE и установить код ошибки.

Ужас. Вы небось еще и глобальными переменными пользуетесь?

x64>46. Текущая должность — Tech Lead проекта, компания, в которой я сейчас работаю, — относительно небольшая.

Инфляция званий. Можете называть себя хоть Senior Principal Lead Architect III. При устройстве на другую работу это срежется до Junior, несмотря на стаж.

x64>Доктор, скажите, это плохо?

К сожалению, вы не один такой.
Re: Что-то вроде исповеди
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.07.08 06:05
Оценка:
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64>Привет.

x64>Небольшая исповедь. Интересно, что вы скажете, вгляд со стороны.

x64>1. Не люблю C++ и обхожусь использованием C с ассемблерными вставками.


Разумное использование C++ — можно было и допустить. В смысле, без Александреску и тому подобного. В идеале — без шаблонов.;)

x64>4. Считаю, что ООП в C++ — это бяка, а ООП в C# — это элегантно.


"А по-моему, они одинаковы" ((c))

x64>5. Обожаю функции и Win32/64 API и считаю, что интерфейсы сюда как-то не вписываются.


WinAPI — страшная мерзость. Утешает разве что то, что Unix API местами приближается к этому.

x64>6. Люблю Windows XP, но понимаю, что Windows Vista круче, хотя Windows Server 2003 всё равно порвёт обеих.


Любить надо женщин, а не ОС. Особенно "а не" Windows.

x64>7. Мне проще написать свой FTP-сервер, чем настраивать IIS.

x64>8. Мне проще написать свой HTTP-сервер, чем настраивать Apache.

И учесть тысячи тонкостей? Я думаю, ты просто ещё не пробовал.

x64>9. Про DDD слышал только краем уха. Интересно, почему?..


wtf DDD?

x64>10. Абсолютно не владею шаблонами проектирования, хотя вот сегодня купил книжку, чтобы хотя бы посмотреть, что же это такое.

x64>11. Писать клиента протокола предпочитаю глядя на сниффер, а не в RFC.

Сниффер обязателен для контроля, что за чушь написал. Но как изначальное средство — не годится.

x64>12. Каждый написанный логически законченный блок кода тестирую отдельно от всего остального. После к этому коду уже не возвращаюсь.


И задачи никогда не меняются? И изменение заказа на ходу не бывает? Везучий:)
Отдельное тестирование — конечно, полезно. Но и комплексное нужно.

x64>13. Считаю, что программист должен тестировать код сам, не прибегая к помощи тестировщиков.


Тебе ни разу не попадался хороший тестировщик.

x64>14. Считаю COM глупостью.


Жуть. Зря.

x64>15. Не понимаю, почему Microsoft изначально не позаботилась о том, чтобы перехватывать API функции можно было легко и непринуждённо.

x64>16. Один раз в жизни писал код на C++ под FreeBSD с использованием ee. В принципе, понравилось.

"С использованием" ee — звучит ужасно.:)

x64>23. Не считаю язык SQL хоть сколько-нибудь сложным.


А HTTP сервер на нём писал?

x64>27. Я люблю свою жену и ребёнка и не понимаю, что может такое произойти, чтобы двое в браке вдруг разошлись.


Повезло. Я вокруг иногда такую санта-барбару наблюдаю, что ой.

x64>28. По аське/жабберу общаться всё-таки удобнее, чем вживую. Вживую как-то эмоций меньше, что ли.


С ребёнком тоже по аське общаешься?

x64>29. Не понимаю, зачем нужен PHP. И чем С не устраивает...


Правильно, PHP не нужен. Нужен Perl или Python.

x64>33. Считаю, что рабочий офис по удобству не должен уступать дому.


+1.

x64>34. Никогда не пользовался системой контроля версий. Резервные копии сохранял в архивах по SFTP, а работал всегда только с последней версией исходников.


Плохо. Попробуй — должно понравиться.

x64>38. Хочу хоть раз вживую увидеть программистку-профессионалку, желательно, системщицу.


Я видел.;)

x64>39. Не понимаю, зачем нужны исключения, когда функция может просто возвратить FALSE и установить код ошибки.


А у тебя пространство кодов только линейное?

x64>43. Считаю что логи в связке с объектами синхронизации — одно из эффективнейших средств отладки.


А что именно требуется от объектов?

x64>47. Мне нравится моя работа.


Приятно слышать.

x64>Доктор, скажите, это плохо?


Умеренно. Шансы на излечение ещё есть.;))
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: Что-то вроде исповеди
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.07.08 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Davader, Вы писали:

>>> вроде как они (MS) уже этим занимаются.

S>>:)))
S>>Горбатого могила не исправит :)
D>"поклонник" MS ? Любят люди критиковать .Net и MS, а все равно никуда от него не денетесь в конечном итоге :maniac:

Я уже лет 10 её (MS) только на десктопах соседей вижу:) Ах сорри, рисовал на MFC оболочку вокруг счётного приложения... так что вот успешно делся;)
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Что-то вроде исповеди
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.07.08 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> IIS в отличие от Apache обладает нормальным человеческим интерфейсов (MMC консоль) + пара консольных команд типа iisreset. Вполне можно 1 раз разобратся.

S>Текстовый конфиг будет получше тыканья в галочки.

В чём-то лучше, а в чём-то и хуже.

>> тут абсолютно не согласен, т.к. сам пишу web-приложения.

S>Динамические сайты в последнее время называют гордо веб-приложениями, с ума сойти :)

Пуркуа бы и не па?
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Что-то вроде исповеди
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.07.08 06:20
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

x64>>28. По аське/жабберу общаться всё-таки удобнее, чем вживую. Вживую как-то эмоций меньше, что ли.

O>Было такое в годы студенческого аутизма. Теперь честно говоря както неудобно. Как минимум нужен телефонный звонок, чтоб интонацию слышать. А общение буквами это, извините, игра воображения. Почитайте свои логи годовалой давности, удивитесь.

Я и 12-летней давности логи/письма/etc. читаю, ничего. Если не экономить на запятых и вообще грамотно писать — не только интонация восстанавливается, но ещё и три слоя подтекста.

x64>>31. Писал программы под DOS на Pascal'е и ассемблере. Денег за них, правда, никто не платил.

x64>>32. Писал вирусы, в т.ч. и коммерческие. Без комментариев.
O>Было и такое. Особенным защитникам прошу напомнить, что не будь вирусов и хакеров — не будет и антивирусов и охрененной ниши IT безопасности, в которой многие тут работают, как я полагаю. Я кстати тоже.

Странный аргумент.

x64>>38. Хочу хоть раз вживую увидеть программистку-профессионалку, желательно, системщицу.

O>А я нет. Ненавижу с девушками о компах говорить. Если еще просят "комп посмотреть" — отмазываюсь по-страшному.

Значит, ещё не встречались. Нормальный разговор можно вести несмотря на выпуклости спереди. Ну а "комп посмотреть" — это или не профессионалка, или тебя туда не к компу звали (и надо срочно в аптеку за закуской бежать).

x64>>40. Считаю, что Microsoft следует открыть исходники Windows всем желающим.

O>Windows Research Kernel.

А, например, модули user, gdi там есть?
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: А почему всем хочется исходников?
От: PKz Россия  
Дата: 22.07.08 06:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64> Могу я свободно скачать полные исходники Windows, например, XP или нет?


Давно интересовал вопрос — почему всем так хочется видеть исходники винды?
Для меня изучение исходного кода так в тысяч 30-40 строк — адское занятие, но иногда приходится делать. Под изучением я представляю достижение такого же понимания как и у автора этого кода.
Или может есть какие-то продвинутые техники? Я использую только диаграммы последовательностей.

Сколько строк в Windows я боюсь и представить. И все ради чего? Вы собираетесь разрабатывать Windows своими силами?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.