Re[5]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Majestic Япония  
Дата: 18.04.08 11:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


M>>Навскидку — вот три причины:


M>>1. Я не женщина и создать разум естественным путем не могу, могу только поучавствовать в создании А творцом быть приятно. Более того, сотворить нечто себе подонбное или даже превосходящее — давняя мечта человечества.

P>В создании разума как раз таки поучаствовать можешь — основное ведь не заделать за 5 минут, а воспитать и обучить.

Хотелось бы с лоу левела. Испраивть так сказать заложенные природой недостатки, ненужные в наше время инстинкты, и тому подобное...

M>>2. Умный ИИ будет думать, изобретать, творить и делать прочие вещи с куда большей скоростью чем человек, не уставая, не требуя пищи, сексуального удовлетворения и т.п. А это уже экономическая выгода.

P>А где гарантия, что если он будет такой умный, то не станет всего этого требовать?

Нет гарантий. Но мы же люди а нам свойственно переоценивать свои способности, чем я тут и занимаюсь )))

M>>3. Умный ИИ создаст еще более умный ИИ, и так далее. В итоге наступит технологическая сингулярность и мы поднимемся на новый виток эволюции (или вымрем за ненадобностью).

P>Не врубился, почему этот процесс не сможет продолжаться бесконечно долго?

Потому что технический прогресс движется по экспоненте. Еще несколько десятков лет, и, если не будет катаклизмов, или каких-либо других ограничений (типа невозможность создания сущности более сложной чем наш мозг), уровень развития станет асимптотически приближаться к бесконечности. Что будет дальше — непредсказуемо, просто вымирание — один из вариантов. У Вернора Винджа это более аргументировано описано, почитайте здесь:

часть 1 — http://www.computerra.ru/think/35636/
часть 2 — http://www.computerra.ru/think/35655/
часть 3 — http://www.computerra.ru/think/35746/
часть 4 — http://www.computerra.ru/think/35815/
Re[4]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Jericho113 Украина  
Дата: 18.04.08 12:14
Оценка:
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Один прогон (далеко несовершенного) рекомендательного алгоритма (типа как на amazon.com) занимает неделю (!) воемени.

ээ а можно по подробнее об этом алгоритме и что значит его "прогон"?
сорри за оффтоп.
NetDigitally yours ....
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: machine3000  
Дата: 18.04.08 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

...

Весь вопрос в том, кому нужны. Тем, кто овощами торгует, и калькулятора хватает заглаза.
Re[4]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: uuu2  
Дата: 18.04.08 12:23
Оценка:
A>Простой пример — поиск. Мне надо найти фильм, где "один мужик что-то сказал другому, а он его за это застрелил и в конце там было, что-то связанное с приготовлением макарон".

При чём тут искусственный интеллект? Достаточно создать БД "текстовых версий" фильмов и проводить по ним поиск. В этих "текстовых версиях" описывать сюжет, диалоги, все детали, мелодии, песни, музыку и т.п. Например:

Темная комната [на стене старинные часы; на столе 2 бокала с вином]
Смит [мужчина; красный свитер; чёрные штаны; очки; курит сигару] говорит: Джон, ты пи****с!
Джон [мужчина; лысый; пиджак; белая рубашка] [достает|вынимает] [пистолет|револьвер|оружие] стреляет,убивает
Смит [падает;кровь;труп]
...
-||-
...
Официантка говорит: что заказываете?
Джон [мужчина; лысый; пиджак; белая рубашка] говорит: хочу макароны.
Черный экран. Конец. Титры.
Re[5]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Majestic Япония  
Дата: 18.04.08 12:30
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

A>>Простой пример — поиск. Мне надо найти фильм, где "один мужик что-то сказал другому, а он его за это застрелил и в конце там было, что-то связанное с приготовлением макарон".


U>При чём тут искусственный интеллект? Достаточно создать БД "текстовых версий" фильмов и проводить по ним поиск. В этих "текстовых версиях" описывать сюжет, диалоги, все детали, мелодии, песни, музыку и т.п.


А создавать то кто будет? Добровольно — никто. А экономическая выгода от этого минимальна.
Re[6]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: uuu2  
Дата: 18.04.08 12:37
Оценка:
M>А создавать то кто будет? Добровольно — никто. А экономическая выгода от этого минимальна.

Если экономической выгоды нет, то тогда о чём идёт разговор? Ни "текстовые версии", ни "искусственный интеллект" никто создавать не станет.

А если выгода всё же есть, то "тестовые версии" создать быстрее и дешевле, чем разрабатывать ИИ, способный на основе видеофильма (!) понять его смысл, распознать и запомнить все слова, предметы и детали и выдать приемлемый результат.
Re[6]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 18.04.08 12:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>А создавать то кто будет? Добровольно — никто.


А оно уже почти есть — сценарий называется. Только к сожалению никто добровольно публиковать не хочет.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[5]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: machine3000  
Дата: 18.04.08 13:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Вот только опастностей при этом куча... ИМХО самое противное и самое страшное... это даже не восстание машин Н. Вирта...

Ну это вообще бред

E>Просто все это действует как наркотик и уже сегодня, например по телевиденью просто сдирают с интернета новости допуская очевидные ляпы, студенты сдирают рефераты — в итоге получаем гнилых специалистов не способных укол нормально сделать или зуб вырвать.

Делать укол и рвать зубы — это варварство. Вообще, доверять человеку хоть какую-то общественнополезную деятельность — это варварство (с точки зрения будущего) Да более того, контакт одного человека с другим вообще недопустим. Каждый должен жить в отдельном виртуальном мире, в котором он Цезарь, Да Винчи, Эйнштейн, Билл Гейтс, Памелла Андерсон и мать Тереза в одном лице. И так ляпнул чего-нибудь, вроде "экономика должна быть экономной" — все встали, зааплодировали, побежали выполнять, а через пару часов ВВП планеты начал удваиваться каждые 5 минут. И так всю бесконечную жизнь.
Re[5]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Sergey Россия  
Дата: 18.04.08 13:08
Оценка:
> M>Навскидку — вот три причины:
>
> M>1. Я не женщина и создать разум естественным путем не могу, могу только поучавствовать в создании А творцом быть приятно. Более того, сотворить нечто себе подонбное или даже превосходящее — давняя мечта человечества.
>
> M>2. Умный ИИ будет думать, изобретать, творить и делать прочие вещи с куда большей скоростью чем человек, не уставая, не требуя пищи, сексуального удовлетворения и т.п. А это уже экономическая выгода.
>
> M>3. Умный ИИ создаст еще более умный ИИ, и так далее. В итоге наступит технологическая сингулярность и мы поднимемся на новый виток эволюции (или вымрем за ненадобностью)
>
> Я как раз Терминатора недавно пересматривал

Прототип терминатора, кстати, уже научился ходить: http://www.youtube.com/watch?v=mmVaLp8icoU
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: alzt  
Дата: 18.04.08 13:45
Оценка:
Здравствуйте, uuu2, Вы писали:

M>>А создавать то кто будет? Добровольно — никто. А экономическая выгода от этого минимальна.


U>Если экономической выгоды нет, то тогда о чём идёт разговор? Ни "текстовые версии", ни "искусственный интеллект" никто создавать не станет.


U>А если выгода всё же есть, то "тестовые версии" создать быстрее и дешевле, чем разрабатывать ИИ, способный на основе видеофильма (!) понять его смысл, распознать и запомнить все слова, предметы и детали и выдать приемлемый результат.


Только каждый запоминает фильм не так, как его написал сценарист. Поиск по ключевым словам не всегда помогает.
Например, я читаю книгу, я помню, что некоторый персонаж летал в какой-то Азиатский город, где ему очень понравилось. Название города я не запомнил, хочу найти — как это можно сделать? Слова "азия", "город" встречаются в книге постоянно, "понравилось" — это мои слова, автор описал совсем по другому, но смысл тот же. Если кто читал эту книгу и у него хорошая память — он сможет мне помочь. А просто поиск здесь будет бессилен.
И это только текст.

А если я посмотрел фильм, увидел там в массовке неизвестного актёра, лицо показалось знакомым — хочу узнать кто это, здесь поиск с применением ИИ сильно помог бы.
Насколько это нужно? Вопрос спорный, я вообще смогу жить без поиска. Всего лишь некоторый инструмент, удобный, но много платить я за не согласен.
Если полноценный ИИ станет достаточно доступен — то пользоваться таким извращённым поиском я точно буду, несмотря на то, что сейчас могу без этого обойтись.
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 18.04.08 14:02
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?


У меня одна прога занимается качественным увеличением видео, так вот там современной производительности совсем не хватает, пользователи жалуются, что медленно работает. Вот было бы в системе хотя бы 40 ядер с нынешней скоростью, уже было бы хорошо (алгоритм уже сейчас умеет распараллеливаться на нужное число потоков)..
Re[3]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.04.08 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Здравствуйте, Majestic, Вы писали:


E>Во! Именно об этом я и хотел спросить. А зачем вам собственно сдался этот искуственный разум? Через такие муки аж к 30-м годам ито небось какой нить балбес получится.


Самозабэкапиться!
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 18.04.08 14:47
Оценка:
Здравствуйте, Ellin, Вы писали:

E>Может того, что сейчас есть достаточно? Куда мощнее? Ну будет, например у рабочей станции несколько пентабайт винчестер, куда столько? Забудешь где что хранится. Тоже самой с производительностью. Может пора остановится? Как на ваш взгляд?


Пожми видео в x264


У меня DV видео (720x480) жмется со скоростью ~2.5 fps. С деинтерлейсингом, шумодавом с предсказателем движения, и коррекцией тона.

Core Duo, 3.15 gHz

А ведь в ближайших планах закупить 1920x1080 камеру! А еще годика через 4-5 ...
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 18.04.08 14:55
Оценка:
Печально что повышение производительности нивелируеться ухудшающейся производительностью софта, когда новая версия проги с теми же функциями работает медленее
Re[2]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.04.08 15:03
Оценка: -1
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>Печально что повышение производительности нивелируеться ухудшающейся производительностью софта, когда новая версия проги с теми же функциями работает медленее


Зато разработчкам удобнее Это главное Подстёгивается бум потребления.
Нужно разобрать угил.
Re[6]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: vit0s Австрия  
Дата: 18.04.08 21:13
Оценка:
T>Да, оптимистично тут все описано, но так оно и будет. Теория Дарвина... На каком-то этапе ИИ станет сильнее (умнее) и придумает, как от нас избавится...


Мне тоже так кажется
Как только создадим искусственный разум, так сразу же посмотрим концовку Терминатора-III своими глазами....
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[3]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: max-maxtor Россия www.rsdn.ru
Дата: 19.04.08 12:20
Оценка: :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:


EXE>>Печально что повышение производительности нивелируеться ухудшающейся производительностью софта, когда новая версия проги с теми же функциями работает медленее


NBN>Зато разработчкам удобнее Это главное Подстёгивается бум потребления.


Это вы про переход с С++ на С#?
Re: Нужны ли мощные компьютеры?
От: minorlogic Украина  
Дата: 20.04.08 07:44
Оценка:
Декодирование H264 1920*1080 (1080p) моя машинка уже не тянет а ведь пень 2.8 ГГц, старенький конечно ...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[7]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 20.04.08 08:50
Оценка: :)))
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

T>>Да, оптимистично тут все описано, но так оно и будет. Теория Дарвина... На каком-то этапе ИИ станет сильнее (умнее) и придумает, как от нас избавится... :shuffle:


V>Как только создадим искусственный разум, так сразу же посмотрим концовку Терминатора-III своими глазами....


А если успеем вовремя затемнить небо, то посмотрим «Матрицу».
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Нужны ли мощные компьютеры?
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 20.04.08 19:43
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Jericho113, Вы писали:

J>Здравствуйте, marx paul, Вы писали:


MP>>Один прогон (далеко несовершенного) рекомендательного алгоритма (типа как на amazon.com) занимает неделю (!) воемени.

J>ээ а можно по подробнее об этом алгоритме и что значит его "прогон"?
Да чтож нельзя-то, конечно можно.

В кратце дело обстаит так:
Для выдачи рекомендаций, т.е. выборки из миллионов позиций тех предложений, которые с большой вероятностью могли бы быть интересными конкретному посетителю онлайн-шопа, амазон пытается проанализировать историю покупок (просмотров, поисков) этого посетителя и "вычислить" из этой информации некий профиль его предпочтений. Потом в базе историй покупок ищутся юзеры со сходными предпочтениями. Пользуясь логикой, что если у юзеров похожи "вкусы", то они наверняка могут "посоветовать" друг другу интересные вещи, алгоритм предлагает т.н. "активному" юзеру такие позиции из истории покупок других юзеров, которые активный юзер еще не видел.

Алгоритмы, надо сказать, очень актуальные — особенно для электронной коммерции.

Такие рекомендательные алгоритмы часто называют collaborative filtering.
Конкретно амазон использует вариацию, известную как item-to-item filtering.

Не углубляясь в детали амазоновский алгоритм работает по следующему принцыпу:

Для каждого элемента I1 в матрице юзеры х товары
    Для кажого юзера U, который купил (или поставил оценку) элементу I1 
        Для каждого элемента I2, который также купил или оценил U 
            Сохраняем информацию о том, что юзер U купил или ценил элементы I1 и I2 
    Для каждого элемента I2
        Рассчитываем сходство (в отношении предпочтений) между I2 и I1

(для расчета сходства как правило берется некая дистанция, например, евклидова дистанция или т.н. cosine similarity mass)

После того, как сходство рассчитано — т.е. создана матрица I1 х I2 — рекомендации выдаются легко и просто:
Смотрим в корзину юзера, и рекомендуем из матрицы I1 х I2 элементы с наибольшей схожестью с элементами в корзине.


При условии, что в ассортименте дофига позиий, и юзеров тоже дофига, один "прогон" приведенного выше алгоритма занимает дофига времени.
При 100000 элементов и 200000 юзеров один прогон занял 3 дня на тачке с 4GHz и 3GB RAM.

В амазоновских условиях, конечно все считается на машинах другого уровня. Но и данных у них в десятки раз больше.

А по идее, для обеспечения "повышенной точности" и чтобы мочь быстро адаптировать рекомендации под постоянно поступающую новую информацию, прогон алгоритма надо бы делать ad-hoc — при каждой новой покупке.

J>сорри за оффтоп.

сорри за краткость. Тема на самом деле очень обширная и многосторонняя и на 200ах страницах не раскрыть все до конца.
Под это дело надо новый топик заводить
Я вот на целый дисер накопал. Осталось только написать
А наработок дофига — реализацию некоторых моих шальных мыслишек можно
увидеть на www.moviepilot.de и www.videoload.de
(это я типа похвастался )

если что — всегда рад поделиться информацией, что называется, с передовых фронтов.
а так можешь погуглить на тему "recommender systems", и если торкнет, то и по "netflix prize"
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.