Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 06.09.07 03:56
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Семь лет не был в России, через неделю еду домой. Соответственно за это время и у меня и у России поменялись некоторые привычки, типовые схемы поведения и прочие мелочи, из которых состоит каждый день. В связи с этим куча вопросов и желательно получить на них какие-нибудь ответы, да и вообще любые полезные советы.

Например, за 7 лет я привык улыбаться знакомым и незнакомым встречным просто так и даже этого не замечаю. Злые языки говорят, что на родине это выглядит как признаки дибилизма
Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?
Сколько нужно полтишков, чтобы кормить ментов? Нужно наменять именно полтинников или они всеядные?
Сколько вообще нужно наличности на всякий случай?
Легко ли найти банкомат и какой шанс в нём на кражу моих данных?
Пиво на улицах всё ещё пьют?
Что лучше — рюкзак или сумка через плечо?
Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?
Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?
Насколько просто обменять валюту?
Гопоте сразу бить в рыло? Бежать? Сказать что неизлечимо болен сифилисом и начать смачно чихать и разбрызгивать сопли во все стороны?
Где лучше всего спокойно и качественно перекусить?
Как отличить палёнку?
Где найти туалет?
Туалеты всё ещё платные? Сколько?
Где купить симку для телефона? В каждом городе покупать свою? Как выбирать план (в смысле, телефонный).
Насколько рискованно ездить в маршрутках? В троллейбусах? Что опаснее?
Где можно получить страховой полис?
Сколько стоит проверить и в случае чего поличить зупки?
Сложно ли найти приличный зал побегать и потягать железки, чтобы без мембершипов, на несколько недель?
Сорты пива. Раньше любил балтику тройку или горячую прямо с раскалённой витрины девятку. Сейчас предпочитаю Хайникен или Холстен. Чем замянять? Что стоит попробовать?
Сколько стоит интернет?
(Жена спрашивает) Почём нынче девки и противозащитные от них средсва? Или это всё в комплекте?
Как на родине с кондиционерами? Или в октябре уже нужна будет шуба?
Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?

В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 06.09.07 04:19
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Семь лет не был в России, через неделю еду домой. Соответственно за это время и у меня и у России поменялись некоторые привычки, типовые схемы поведения и прочие мелочи, из которых состоит каждый день. В связи с этим куча вопросов и желательно получить на них какие-нибудь ответы, да и вообще любые полезные советы.


IT>Например, за 7 лет я привык улыбаться знакомым и незнакомым встречным просто так и даже этого не замечаю. Злые языки говорят, что на родине это выглядит как признаки дибилизма :???:


Если не доходит до абсурда, то не выглядит

IT>Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?


Не так

IT>Сколько нужно полтишков, чтобы кормить ментов? Нужно наменять именно полтинников или они всеядные?


Регулярно бываю в Москве. Не кормлю.

IT>Сколько вообще нужно наличности на всякий случай?


Смотря на какой.. У меня редко бывает больше 2К рублей в кошельке.

IT>Легко ли найти банкомат и какой шанс в нём на кражу моих данных?


Не сложнее чем в Америке. Насчет шансов не знаю, ни в Москве ни в США как-то об этом не задумывался. Я чтобы снимать деньги в ATM в Москве, спец. открыл себе счет в Америке в Citi. Так что каждый раз как наведываюсь на Родину, наличности с собой не везу. Ни доллара.

IT>Пиво на улицах всё ещё пьют?


Иногда

IT>Что лучше — рюкзак или сумка через плечо?


По вкусу

IT>Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?


Там же где и в Америке носишь.

IT>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?


Я от Шереметьево до метро доезжал по разному — от 700р.

IT>Насколько просто обменять валюту?


Элементарно.

IT>Гопоте сразу бить в рыло? Бежать? Сказать что неизлечимо болен сифилисом и начать смачно чихать и разбрызгивать сопли во все стороны?


То же самое, что сделаешь агрессивному латиносу/негру/добавить по вкусу.

IT>Где лучше всего спокойно и качественно перекусить?


Если качественно, то скорее всего будет дороже чем в Штатах. Да и "качественно" — понятие относительное. Меня лично Елки-Палки полностью устраивают.

IT>Как отличить палёнку?


Извини, не знаю.

IT>Где найти туалет?


С этим становится лучше, но все равно не очень здорово. Синие кабинки у метро — 10р (если с июня не изменилось). Мак, Ростикс, другой фастфуд — бесплатно.

IT>Где купить симку для телефона? В каждом городе покупать свою? Как выбирать план (в смысле, телефонный).


Я покупал Мегафон. Не помню что именно. Месяцев 5 не пользовался, она аннулировалась. Ну и хрен с ней.

IT>Насколько рискованно ездить в маршрутках? В троллейбусах? Что опаснее?


Опасность сильно преувеличена. Езжу и не парюсь.

IT>Где можно получить страховой полис?


Как ни банально это звучит — в страховой компании :) Росно, Ингосстрах...

IT>Сколько стоит проверить и в случае чего поличить зупки?


Обследуюсь каждый раз по прилете (с кальцием в организме хреново) — от $150 и выще. Мне нравится в Ренессанс-Дент (м. Новослободская)

IT>Сложно ли найти приличный зал побегать и потягать железки, чтобы без мембершипов, на несколько недель?


Увы, не знаю. Предпочитаю футбол на улице :)

IT>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?


Желательно. Я если б не имел прописки, то носил бы авиабилет. Правда у меня всегда e-ticket'ы

IT>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?


Живется, судя по Вашим вопросам, значительно лучше, чем Вам кажется :) Приезжайте чаще, а то у страха глаза велики.
no fate but what we make
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: neFFy Россия  
Дата: 06.09.07 04:31
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Семь лет не был в России, через неделю еду домой.


велкам..
ничего, что я с Вами по английски?.

IT>Соответственно за это время и у меня и у России поменялись некоторые привычки, типовые схемы поведения и прочие мелочи, из которых состоит каждый день. В связи с этим куча вопросов и желательно получить на них какие-нибудь ответы, да и вообще любые полезные советы.

IT>Например, за 7 лет я привык улыбаться знакомым и незнакомым встречным просто так и даже этого не замечаю. Злые языки говорят, что на родине это выглядит как признаки дибилизма

ну, за дебила не примут.. могут, наверное, поинтересоваться причиной
но такие "рефлексы" у нас действительно не приняты

IT>Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?


враки.. чаевые — это нормально..

IT>Сколько нужно полтишков, чтобы кормить ментов? Нужно наменять именно полтинников или они всеядные?


нафик их подкармливать.. если ничего не сделал, то вообще не заметишь их присутствия

IT>Сколько вообще нужно наличности на всякий случай?


за Белгород не знаю..
да и "на всякий" у всех разный.. мне килорубля "на всякий" хватает с лихвой..

IT>Легко ли найти банкомат и какой шанс в нём на кражу моих данных?


опять же не знаю как в Белгороде.. в Питере банкоматов много.. легче найти в метро..
кража данных в банкомате.. что это?. о_О

IT>Пиво на улицах всё ещё пьют?


ага..

IT>Что лучше — рюкзак или сумка через плечо?


рюкзак.. он с медицинской т.зр. лучше..

IT>Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?


а это как везде — повезет встретить карманника или нет
во внутреннем можно таскать..

IT>Насколько просто обменять валюту?


паспорт нужен российский..
и пересчитать деньги не отходя от кассы.. а то мало ли что..

IT>Гопоте сразу бить в рыло? Бежать? Сказать что неизлечимо болен сифилисом и начать смачно чихать и разбрызгивать сопли во все стороны?


it depends

IT>Где лучше всего спокойно и качественно перекусить?


там, где спокойно и качественно кормят.. окромя ресторанов есть удобные и тихие кафешки..

IT>Как отличить палёнку?


по магазину

IT>Где найти туалет?


в сети бесплатных туалетов мк.дональдс

IT>Туалеты всё ещё платные? Сколько?


смотря где.. на улице — платные.. на улице в неположенном месте — очень платные

IT>Где купить симку для телефона? В каждом городе покупать свою? Как выбирать план (в смысле, телефонный).


если много разговоров, то лучше свою.. про план лучше у оператора на сайте узнать..

IT>Насколько рискованно ездить в маршрутках? В троллейбусах? Что опаснее?


не знаю какие маршрутки попадутся.. я как то вот ехал из Балашихи на маршрутке.. лучше бы я шел пешком ибо водила дикий попался.. даже чуть человека не сбил..

IT>Где можно получить страховой полис?


на что?. здоровье имхо в поликлинике.. на крайняк там и узнать можно

IT>Сорты пива. Раньше любил балтику тройку или горячую прямо с раскалённой витрины девятку. Сейчас предпочитаю Хайникен или Холстен. Чем замянять? Что стоит попробовать?


в Cookbook есть хороший список вкусного пива

IT>Сколько стоит интернет?


везде по разному

IT>(Жена спрашивает) Почём нынче девки и противозащитные от них средсва? Или это всё в комплекте?


средства дешево, про остальное в ветку с дикими самцами

IT>Как на родине с кондиционерами? Или в октябре уже нужна будет шуба?


где как..

IT>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?


кому как везет.. меня за всю жизнь только однажды останавливали, когда я ехал в Мск с сумкой пива..

IT>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?


рандом.. к нему и готовься
...coding for chaos...
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 06.09.07 04:40
Оценка: 8 (4) +4
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Семь лет не был в России, через неделю еду домой. Соответственно за это время и у меня и у России поменялись некоторые привычки, типовые схемы поведения и прочие мелочи, из которых состоит каждый день. В связи с этим куча вопросов и желательно получить на них какие-нибудь ответы, да и вообще любые полезные советы.


IT>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?


Ну вы прям как к полету на марс готовитесь...
Читали про СИРУСЯНКУ
Автор: Antidote
Дата: 17.08.07
?
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: DOOM Россия  
Дата: 06.09.07 04:42
Оценка: :))
Здравствуйте, IT, Вы писали:


IT>Например, за 7 лет я привык улыбаться знакомым и незнакомым встречным просто так и даже этого не замечаю. Злые языки говорят, что на родине это выглядит как признаки дибилизма

Так и есть. Хотя сейчас улыбаются все чаще... Однако первая мысль, когда видишь улыбающегося тебе человека — "У меня что ширинка расстегнута?"

IT>Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?

Глупости. Всегда оставляются...

IT>Сколько нужно полтишков, чтобы кормить ментов? Нужно наменять именно полтинников или они всеядные?

Э-э-э-э? Никогда не "кормил ментов", но я и не в Москве живу.

IT>Сколько вообще нужно наличности на всякий случай?

Будь готов, что в каком-нибудь ресторане или магазине внезапно пропадет связь с банком/сломается терминал/etc и твою карту не примут — поэтому расчитывай в основном на наличные.

IT>Легко ли найти банкомат и какой шанс в нём на кражу моих данных?

Смотря какой? Если по-барабану на комиссию и надо просто, принимающий Visa, то на каждом углу.
Про кражу данных — а у вас что по криптографии было?
IT>Пиво на улицах всё ещё пьют?
На улицах — да, в общественном транспорте — нет.

IT>Что лучше — рюкзак или сумка через плечо?


А что удобнее? Я вот рюкзаки как-то не люблю...
IT>Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?
Носи в кармане, в который не залезут карманники. Я спокойно ношу в нагрудном кармане рубашки.

IT>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?

От аэропорта до города нереально дорого.
По городу — про Москву не знаю, в Питере — максимум 300 р.
У нас (в Екатеринбурге) обычно 150-250.

IT>Насколько просто обменять валюту?

Без проблем — зашел в банк и поменял
IT>Гопоте сразу бить в рыло? Бежать? Сказать что неизлечимо болен сифилисом и начать смачно чихать и разбрызгивать сопли во все стороны?
Ночью одному не ходит по темным переулкам и вопрос будет неактуален. Тебе же не 15 лет, как я понимаю.

IT>Где лучше всего спокойно и качественно перекусить?

Хм... Тебе конкретные заведения? Ну сеть Il Patio ничего, Елки-палки (или сибирский аналог — Жили-Были).
Больше на вскидку хороших космополитных заведений не назову...
Занесет в Екатеринбург (мало ли) — посети Пан Сметан или Сербский дворик.

IT>Как отличить палёнку?

Водку не пью.. Но просто брать надо в нормальном магазине, а не в сомнительном круглосуточном киоске.

IT>Где найти туалет?

Проще всего — в заведении
IT>Туалеты всё ещё платные? Сколько?
Уличные платные. Последний раз пользовался питерским за 10 р., вроде.
IT>Где купить симку для телефона? В каждом городе покупать свою? Как выбирать план (в смысле, телефонный).
Симку купить можно в любом салоне связи, которых как грязи
Тарифный план сам сейчас думаю менять, исследование еще не провел...

IT>Насколько рискованно ездить в маршрутках? В троллейбусах? Что опаснее?

Про аварию с участием троллейбуса не слышал никогда...
Маршрутки — на самом деле один из самых аварийных видов транспорта, но не настолько, чтобы прям боятся в них ездить...

IT>Где можно получить страховой полис?

Э-э-э... Если речь о медицинской страховке, то сейчас как раз все меняют и выдает полис работодатель, что делать неработающим — не знаю...

IT>Сколько стоит проверить и в случае чего поличить зупки?

От 0 до много... Как говорит мой знакомый зубной техник — зубы можно вылечить быстро, дешево, качественно — выбирай любые два параметра.

IT>Сложно ли найти приличный зал побегать и потягать железки, чтобы без мембершипов, на несколько недель?

У нас можно, в Мск не знаю...
IT>Сорты пива. Раньше любил балтику тройку или горячую прямо с раскалённой витрины девятку. Сейчас предпочитаю Хайникен или Холстен. Чем замянять? Что стоит попробовать?
Ищи локальное непастеризованное, от химии во всяких балтиках лично меня воротит... Хотя, если любил 9-ку, тебя может и устроит. Можешь пить тот же хайнекен и холстен.

IT>Сколько стоит интернет?

Везде по-разному. В Москве дешево.

IT>(Жена спрашивает) Почём нынче девки и противозащитные от них средсва? Или это всё в комплекте?

Девки не знаю, не интересовался.
Защитные средства — порядка 120 р. за упаковку 10 шт.
IT>Как на родине с кондиционерами? Или в октябре уже нужна будет шуба?
Ну шуба не шуба, в октябре тепло бывает...
Кондиционеров хватает... Многие домой ставят.
IT>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?
В Москве, может быть... Хотя у меня ни разу не спрашивали... А так — хожу без документов...
IT>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?
Да ниче живется, потихоньку... Жилье только дорогое, а так более менее стало все...
Re[2]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: neFFy Россия  
Дата: 06.09.07 04:55
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

IT>>Пиво на улицах всё ещё пьют?

DOO>На улицах — да, в общественном транспорте — нет.

в маршрутках нет, в трамваях — да
...coding for chaos...
Re[3]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: DOOM Россия  
Дата: 06.09.07 04:56
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, DOOM, Вы писали:


IT>>>Пиво на улицах всё ещё пьют?

DOO>>На улицах — да, в общественном транспорте — нет.

FF>в маршрутках нет, в трамваях — да


Ну это значит где как... У нас это уже стало не норма, если в трамвае/автобусе/троллейбусе кто-то пьет пиво.
Re[2]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: lozzy  
Дата: 06.09.07 06:39
Оценка:
Здравствуйте, kl, Вы писали:

IT>>Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?

kl>Не так

Американские 20-30% — редкость. Я оставляю обычно 10-15%. Многие не понимают "такой роскоши" и не оставляют ничего. Сейчас еще пошла дурацкая мода включать в счет денег за обслуживание. В таких хитрожопых заведениях не оставляю вообще ничего.

IT>>Пиво на улицах всё ещё пьют?

kl>Иногда
Бугога. Везде и всюду. Особенно "смешно" наблюдать толпу шкетов 12-15 лет с двухлитровыми "гильзами" в руках. Правда иногда стали тормозить и типа штрафовать. И это правильно.

IT>>Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?

kl>Там же где и в Америке носишь.
Все же лучше во внутренних.

IT>>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?

kl>Я от Шереметьево до метро доезжал по разному — от 700р.
Баксы скорее не берут чем берут. В немоскве такси много и дешево, вызов порядка 50-70 рублей, 1 км 5-7 рублей. Стало много такси определенных марок, например, Форд Фокус или Рено Логан. Есть даже такси, в котором только Ока...

IT>>Насколько просто обменять валюту?

kl>Элементарно.
Просто, да. ИМХО сейчас даже паспорт не нужен, если меняешь до 30к рублей. Не уверен, что везде об этом знают работники обменных касс...

IT>>Как отличить палёнку?

kl>Извини, не знаю.
Покупать в нормальных магазах. Сейчас есть сети винных магазинов, товар приличный.

IT>>Где найти туалет?

kl>С этим становится лучше, но все равно не очень здорово. Синие кабинки у метро — 10р (если с июня не изменилось). Мак, Ростикс, другой фастфуд — бесплатно.
В немоскве с этим дело швах...

IT>>Где купить симку для телефона? В каждом городе покупать свою? Как выбирать план (в смысле, телефонный).

Если в несвоем городе купишь, то попадешь на роуминг, сам понимаешь. Роуминг стоит по разному, от 7 рублей. Тарифный план можно брать любой. В немоскве скорее всего будет нужен паспорт, что бы купить симку.

IT>>Насколько рискованно ездить в маршрутках? В троллейбусах? Что опаснее?

kl>Опасность сильно преувеличена. Езжу и не парюсь.
Опастность все же есть. За последние 2 года был в трех авариях с участием маршрутки, причем именно внутри маршрутки. Сделал вывод, что на газелях лучше не ездить.

IT>>Сколько стоит проверить и в случае чего поличить зупки?

kl>Обследуюсь каждый раз по прилете (с кальцием в организме хреново) — от $150 и выще. Мне нравится в Ренессанс-Дент (м. Новослободская)
В немоскве высверлить старую пломбу, прочистить рут-каналы от старой замазки, закласть туда мышьяку, потом вытащить его и поставить новую светоотверждающуюся пломбу стоит 3100 рублей. При этом весь процесс контролировался рентгеновскими снимками (2 раза). Считается, что это довольно дорого. Вставить имплантант (титановый штифт в челюсть, с разрезанием десны ми все такое) стоит порядка 800-1000 долларов.

IT>>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?

kl>Желательно. Я если б не имел прописки, то носил бы авиабилет. Правда у меня всегда e-ticket'ы
В немоскве за 30 лет ко мне никто никогда на улице не докапывался. Хотя паспорт ношу всегда с собой, потому что в разных конторах (в частности в банках) он по жизни требуется, порой для того, что бы туда зайти.

IT>>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?

Ни к чему. Все тот же совок, разбавленный необоснованными понтами.
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: HoseCo  
Дата: 06.09.07 07:54
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT><много всего>


Хочу предостеречь от кидалова в обменниках. Деньги лучше меняй в банках. Пускай дешевле на 50 копеек будет, но меньше шансов попасть на кидалово. В обменниках(маленьких палаточках у метро) пытаются обмануть в 90% случаев. Это в Москве на сегодняшний день.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 06.09.07 08:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:

DOO>Здравствуйте, IT, Вы писали:


...

IT>>Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?

DOO>Носи в кармане, в который не залезут карманники. Я спокойно ношу в нагрудном кармане рубашки.

У меня раз вытащили из нагрудного кармана, застегнутого на молнию. И только потом я понял как это делается: В толкучке (метро) чувак становится спиной к жертве. Свою правую руку просовывает под свою левую руку (ниче плеча), и кончиками пальцев растегивает карман жертвы. Потом вынимает теми-же пальцами оттуда деньги.
Re[2]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 06.09.07 08:52
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Хочу предостеречь от кидалова в обменниках. Деньги лучше меняй в банках. Пускай дешевле на 50 копеек будет, но меньше шансов попасть на кидалово. В обменниках(маленьких палаточках у метро) пытаются обмануть в 90% случаев. Это в Москве на сегодняшний день.


Даже если и не кинут выгоднее все равно не будет. Сейчас популярна новая фишка — курс написан один, а меняют на 1-2р. дешевле (дороже). Типа тот курс что большими буквами это оптовый, при обмене от $3.000. Правда если притаранишь им 3.000 скажут что денег нет Так что однозначно в банках меняй. Или снимай сразу рубли с карточек, тоже в банкомате при банке
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[2]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 06.09.07 08:55
Оценка:
Здравствуйте, DOOM, Вы писали:
IT>>Например, за 7 лет я привык улыбаться знакомым и незнакомым встречным просто так и даже этого не замечаю. Злые языки говорят, что на родине это выглядит как признаки дибилизма
DOO>Так и есть. Хотя сейчас улыбаются все чаще... Однако первая мысль, когда видишь улыбающегося тебе человека — "У меня что ширинка расстегнута?"

Не, это вторая. Превая — "это мне что ли?"

IT>>Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?

DOO>Глупости. Всегда оставляются...

Но меньше чем на западе (хотя об этом уже писали).

DOO>Э-э-э-э? Никогда не "кормил ментов", но я и не в Москве живу.


+1

IT>>Сколько вообще нужно наличности на всякий случай?

DOO>Будь готов, что в каком-нибудь ресторане или магазине внезапно пропадет связь с банком/сломается терминал/etc и твою карту не примут — поэтому расчитывай в основном на наличные.

+1

IT>>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?

DOO>От аэропорта до города нереально дорого.

Нафига там такси, когда бесплатная лепестричка ходит?

DOO>Занесет в Екатеринбург (мало ли) — посети Пан Сметан или Сербский дворик.


Ну да. Мне еще "Подкова" нравится.

IT>>Сколько стоит проверить и в случае чего поличить зупки?

DOO>От 0 до много... Как говорит мой знакомый зубной техник — зубы можно вылечить быстро, дешево, качественно — выбирай любые два параметра.

Ну а если точнее, то у нас в Е-бурге вилка от 3 до 15 килорублей (в зависимости от зуба и клиники).
В Москве — не знаю.

IT>>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?

DOO>В Москве, может быть... Хотя у меня ни разу не спрашивали... А так — хожу без документов...

ну у меня водительское с собой обычно и все...

IT>>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?

DOO>Да ниче живется, потихоньку... Жилье только дорогое, а так более менее стало все...

+1
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: игппук Беларусь  
Дата: 06.09.07 09:10
Оценка: 3 (1) -1 :)
однако, как тонко, и себя умником выставил, и россию в дураках. решпект (в кавычках).
проклятый антисутенерский закон
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: korzh.pavel Россия  
Дата: 06.09.07 09:13
Оценка: +2
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Семь лет не был в России, через неделю еду домой. Соответственно за это время и у меня и у России поменялись некоторые привычки, типовые схемы поведения и прочие мелочи, из которых состоит каждый день. В связи с этим куча вопросов и желательно получить на них какие-нибудь ответы, да и вообще любые полезные советы.


IT>Например, за 7 лет я привык улыбаться знакомым и незнакомым встречным просто так и даже этого не замечаю. Злые языки говорят, что на родине это выглядит как признаки дибилизма

практически никто не улыбается просто так. если человек улыбается просто так то я сразу думаю что он иностранец.

IT>Ещё привык оставлять чаевые в рестаранах. Тоже поговаривают что делать этого не стоит. Так ли?

10%
В некоторых заведениях чаевые включены в счёт

IT>Сколько нужно полтишков, чтобы кормить ментов? Нужно наменять именно полтинников или они всеядные?


не знаю, меня вообще за всю жизнь два раза всего останавливали.

Если пристали за что то не значительное можно попробовать такой вариант:
говоришь, "Мужики делайте со мной что хотите денег у меня всё равно нет, я на нулях" — они поймут что с тебя содрать нечего и могут отпустить.


IT>Пиво на улицах всё ещё пьют?

пьют, в огромных количествах

IT>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?


Я только про Москву скажу.

Если частника брать, то если от одного конца города до другого 600-700 рублей.
Если заказывать такси, то там от фирмы зависит: 8 — 20 рублей за километр, обычно первые 20 минут стоят 250 рублей, и за простой в пробках тоже платишь.

Ну общем в Москве логика такая:

1. Если едешь днём (когда пробки) то лучше взять частника, потому что с ним договорился скажем 300 рублей и всё, стой в пробках не стой, 300 рублей заплатишь,
если же заказывать такси то будешь платить за стояние в пробках — в Москве в будни пробки перманентные.

2. Если ночью едешь, заказывай такси — город спит, пробок нет. Найди в интернете фирмы у которых первые 20 минут 250 рублей и катайся сколько хочешь,
без пробок доехать из одного конца города в другой занимает 30 минут

3. Если едешь скажем в Шереметьево 2, то заказывай такси, у всех практически фирм для поездок в аэропорты фиксированная цена — я ехал в Шереметьево 2 — фиксированная цена 800 рублей.
Если возьмешь частника то больше выйдет по любому.

IT>Насколько просто обменять валюту?


очень просто

IT>Гопоте сразу бить в рыло? Бежать? Сказать что неизлечимо болен сифилисом и начать смачно чихать и разбрызгивать сопли во все стороны?


не знаю. ко мне никто не докапывается никогда

IT>Где лучше всего спокойно и качественно перекусить?


Если встретишь то есть такая сеть быстрого питания "Теремок" — специализируетс яна русской кухне — шикарнейшие блинчики!

IT>Как отличить палёнку?


по запаху

IT>Где найти туалет?


В Москве с этим проблемы.

IT>Туалеты всё ещё платные? Сколько?


рублей 10

IT>Сорты пива. Раньше любил балтику тройку или горячую прямо с раскалённой витрины девятку. Сейчас предпочитаю Хайникен или Холстен. Чем замянять? Что стоит попробовать?


бутылочное пиво, которое производят в России, практически всё дерьмо.
В более менее приличных магазинах можно купить бутылочное пиво произведённое в Германии, Чехии — вот его бер, стоит оно 80 — 120 рублей, но его можно пить с удовольствием.

IT>Или в октябре уже нужна будет шуба?


Погода стала очень не предсказуема. Например последний Новый Год справляли без снега, представляешь! А ты говоришь, шуба.


IT>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?


я обычно вообще не ношу паспорт с собой

IT>В общем, как оно там сейчас живётся без меня? К чему готовиться?


живётся более менее нормальное. готовится ко всему что угодно.

Добро пожаловать
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: Дмитрий В  
Дата: 06.09.07 09:15
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>(Жена спрашивает) Почём нынче девки и противозащитные от них средсва? Или это всё в комплекте?

Жена для себя интересуется, или порадовать тебя групповушкой хочет?
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: C0s Россия  
Дата: 06.09.07 09:15
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?

IT>Насколько просто обменять валюту?

в Шарике без труда найдешь банкомат и снимешь рубли
только не забудь предупредить свой банк, что в течение такого-то времени возможны транзакции на крупные суммы в "далёкой" стране, а то вдруг после третьего подхода заблокируют "тебе во благо"
из того же Шарика рекомендую прокатиться на маршрутке до Речного и далее — в метро. тогда получишь ответы на подавляющее большинство своих вопросов в сжатом виде без размазывания мнений здесь на форуме
Re[3]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: DOOM Россия  
Дата: 06.09.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Alex EXO, Вы писали:


IT>>>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?

DOO>>От аэропорта до города нереально дорого.

AE>Нафига там такси, когда бесплатная лепестричка ходит?


Летаешь Уральскими Авиалиниями?

DOO>>Занесет в Екатеринбург (мало ли) — посети Пан Сметан или Сербский дворик.


AE>Ну да. Мне еще "Подкова" нравится.


Не был ни разу, но, как ни странно, буду там завтра — встречу группы народ решил там устроить...
Re[2]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.09.07 09:48
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:


IT>>Насколько просто обменять валюту?


FF>паспорт нужен российский..

FF>и пересчитать деньги не отходя от кассы.. а то мало ли что..

В смысле???
Для обмена валюты нужен ПАСПОРТ, да еще и российский?

Сам скоро собираюсь в Россию, благо мне недалеко. Может, надо будет поменять деньги. Что-то не верю в такой бред, у нас в любом обменнике без проблем.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: ned Австралия  
Дата: 06.09.07 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Сам скоро собираюсь в Россию, благо мне недалеко. Может, надо будет поменять деньги. Что-то не верю в такой бред, у нас в любом обменнике без проблем.


Нужен. Или почти любой другой документ удостоверяющий личность. Там список висит обычно.
Re: Чё лыбишься? Иностранчег что-ли?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 06.09.07 10:03
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Сколько нужно полтишков, чтобы кормить ментов? Нужно наменять именно полтинников или они всеядные?

Нафига их кормить это ж не гаишники?! Если есть документы, то проблем с ментами быть не должно, им есть у кого регистрацию проверять.

IT>Пиво на улицах всё ещё пьют?

Пьют. По телеку в какой-то передачи слышал, что запретили пить пиво на улице (штраф 100р), но точно не знаю правда это или нет.

IT>Что лучше — рюкзак или сумка через плечо?

Кому как удобнее, но бдительность лучше не терять...

IT>Бабло лучше носить во внутреннем кармане, в трусах или лучше сразу пропить на вокзале с грузчиками?

Предпочитаю во внутреннем кармане.

IT>Сколько стоит такси? В Москве? В не Москве? Баксы берут?

Баксы я бы им не показывал... А то будут весь день по городу катать со словами "начальник, ща приедем! там пробка, ща вот здесь срежем, чуть объедем... не там не поедем, дорога закрыта, я знаю как объехать. не волнуйся, шеф, сейчас приедем!"

IT>Насколько просто обменять валюту?

Без проблем. Лучше это делать в банке или приличном обменнике, но не у "добрых" менял, которые ошиваются рядом с такими местами.

IT>Где найти туалет?

В макдональдсе — бесплатно.
В больших торговых центрах — 10р.
Кабинки на улице.

IT>Где купить симку для телефона? В каждом городе покупать свою? Как выбирать план (в смысле, телефонный).

Евросеть, Связной и пр.

IT>Насколько рискованно ездить в маршрутках? В троллейбусах? Что опаснее?

имхо пофигу.

IT>Документы далеко прятать или без них шагу ни ступить и они будут нужны постоянно? Вообще, нужно ли постоянно ходить с паспортом или не обязательно?

Я всегда хожу с паспортом, иногда с правами и свидетельством о регистрации ТС.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 738>>
https://zagosk.in
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.