Re[4]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 17:20
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Уровень сигнала слабо коррелируется с растоянием, там оперируют задержкой сигнала.


Согласен. Правильней говорить о задержке. Я вот здесь прочитал, что время задержки можно получить чуть ли не на любом телефоне. Не знаю, правда ли... Вот цитата:

Cell Identifications. Из одной крайности перейдем к другой, рассмотрим наименее точные системы, а именно расчет координат на основании информации от базовой станции. Итак, метод Cell ID предполагает, что пользователя можно идентифицировать по активной соте, в которой он расположен. При этом не требуется доработки телефона, да и изменения в программном обеспечении оператора минимальны. Но точность определения координат может составлять от 150 метров в городе до 35 километров за его чертой. Назвать эти величины приемлемыми нельзя.

Поэтому появилась более точная методика определения координат под названием CI+TA, где ТА — Time Advanced, время прохождения сигнала от телефона до базовой станции. Это время замеряется любым аппаратом, в частности, параметр ТА доступен из инженерного меню. Итак, на первом этапе определяется базовая станция, с которой работает телефон, при этом расстояние и направление до него неизвестны. С помощью временной задержки рассчитывается удаление телефона, получаем окружность, на которой может располагаться терминал. Учитывая, что базовые станции имеют антенны, расположенные по секторам, можно узнать, в каком секторе находится аппарат. Вот и все, мы получили примерные координаты телефона. Проблема в том, что сектор составляет от 30 до 45 градусов, и разброс величин остается достаточно большим (в среднем точность около 200-300 метров).

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[5]: Локализация по сотовому телефону
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.12.06 17:34
Оценка:
Только беда одна нетмонитор (как часть инженерного меню) есть не на всех телефонах. Так Нокия утверждает, что на их современных телефонах для продажи этого нет и не будет. И функции нетмонитора в их телефонах можно активировать только внеся изменения на железном уровне по заявке оператора связи или другой технической службы. При чём в телефонах нокии 40 серии вход в инженерное меню через перезагрузку и ни каких иных функций кроме функций этого меню нет.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 667>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[4]: Локализация по сотовому телефону
От: Alny Украина  
Дата: 02.12.06 23:02
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Здравствуйте, vit0s, Вы писали:


V>>телефон видит столько сот, сколько вокруг него есть в зоне досягаемости, а не одну, просто при включении телефона он определяет вокруг себя все (даже других операторов) базовые станции, отделяет от них "свои" и регистрируется в той, к которой наиболее уверенный и мощный сигнал идет.


S>Но вот после регистрации он вроде, если не путаю, видит только свою соту или всё равно видит все?


Видит все свои шесть. В случае если сигнал от текущей выбраной соты ослабевает — переключается на более "сильную" соту. Даже во время разговора (хэндовер называется такое переключение). Более того — оператор даже точно не знает к какой именно соте подключен в данный момент его абонент. Выбирает сам абонент, вернее его трубка. Сам принцип чем то напоминает переключение каналов радиостанций.
Re: Локализация по сотовому телефону
От: Alny Украина  
Дата: 02.12.06 23:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>Отсюда у меня вопросы:

SA>1. Насколько реально написание программы, которая при известном расположении сот определяла бы положение телефона с точностью, скажем метров 100-300? А точнее?
Все зависит от местности. В центре города, где много сот, 100 — 300 м реально. На окраине — лучше говорить что абонент с большой долей вероятности попадет в круг радиусом 1.5 км. Плюс код определения соты специфичен для каждого производителя телефонов. Знаю что есть Java API для Motorola, Siemens, Nokia.

SA>2. Легально ли написание и распространие таких программ (предполагается, разумеется, что владелец телефона добровольно установит на свой телефон программу)?

Вполне

SA>3. Реально ли получить от сотовых операторов информацию об их вышках?

От самих операторов — нереально. Реально объездить город по запланированому маршруту с логированием сот.

SA>4. Законно ли самому собирать и сохранять информацию о всех сотовых вышках, например, в городе без разрешения сотовых операторов?

Почему бы и нет

SA>5. Известны ли кому-нибудь аналоги программ с такой функциональностью?

Известны. Насколько я знаю — достаточной популярностью они не пользуются, в связи с низкой точностью определения соты. Самый большой проект, наверное, это CellSpotting
Re: Локализация по сотовому телефону
От: Карпов Евгений Россия  
Дата: 02.12.06 23:21
Оценка: 3 (1)
Вот здесь может не совсем то что нужно но довольно интересное применение на мой взгляд:

http://www.psiloc.com/index.html?action=ShowArticleItem&amp;ida=154
Re: Локализация по сотовому телефону
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 03.12.06 07:57
Оценка:
Мужики, тут что, Мегафоном чтоли никто не пользуется ? У него же есть услуга специальная — определение положения человека с сотовым. Показывает точку на электронной карте города с домами. Правда, для этого тот человек должен выразить свое согласие, чтоб его определяли.
Принимаю платежи в любой валюте
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 03.12.06 08:44
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Мужики, тут что, Мегафоном чтоли никто не пользуется ? У него же есть услуга специальная — определение положения человека с сотовым.


Фишка в том, чтобы определять без участия оператора. Услугу эту в том или ином виде предосатвляют и МТС, и Билайн (только по статьям в Интернете информация, сам не использовал). Но только в некоторых городах. В Нижнем Новгороде, где я живу, например, услуга не работает.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: WFrag США  
Дата: 04.12.06 04:30
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

GSM: чижик-пыжик, где ты был? или об определении местоположения абонента сети GSM
Re: Локализация по сотовому телефону
От: dotter  
Дата: 04.12.06 06:44
Оценка:
Но ведь чтобы правильно позиционироваться, нужно знать географическую привязку сот, которые видит телефон (широта, долгота, возможно и высота, если не на равнине, или, скажем на ГЗ МГУ на Воробьёвых горах). Или телефон выдаёт эти самые координаты для сот?
У оператора-то эти координаты все есть.
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 04.12.06 09:46
Оценка:
Здравствуйте, dotter, Вы писали:

D>Но ведь чтобы правильно позиционироваться, нужно знать географическую привязку сот, которые видит телефон (широта, долгота, возможно и высота, если не на равнине, или, скажем на ГЗ МГУ на Воробьёвых горах). Или телефон выдаёт эти самые координаты для сот?


Да, координаты нужно знать. Телефон эти координаты выдавать вряд ли будет. Эту информацию придется собирать самим.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[3]: Локализация по сотовому телефону
От: dotter  
Дата: 04.12.06 12:21
Оценка:
Вот это-то и основная техническая проблема. Базу всех сот в телефон не засунешь. А потом — кто будет её наполнять и обновлять? Все крыши не облазить.
Re[4]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 04.12.06 12:37
Оценка:
Здравствуйте, dotter, Вы писали:

D>Вот это-то и основная техническая проблема. Базу всех сот в телефон не засунешь. А потом — кто будет её наполнять и обновлять? Все крыши не облазить.


Я думаю, можно написать софтину, которая бы помогла в определении местоположения станций. Вижу это примерно так. Берется нотебук, телефон, автомобиль, gps приемник. Составляется маршрут движения по городу так, что бы проехать его, что называется, вдоль и поперек. Поку едешь, телефон и нотебук снимают и сохраяют статистику о доступных БС и времени отклика. Так же сохраняется информация о том, в какой точке это наблюдается (используя данные gps). Думаю, что из этой информации, теоретически, можно как-то автоматически получить примерное расположение станций.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: xedin Беларусь http://natribu.org/by/
Дата: 04.12.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

У меня есть под WinMobile на Моторолу mpx200/ mpx220. Но прога белорусская, заточена под Минск и окресности в основном. Если честно, польза от нее сомнительная, так, поиграться
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Локализация по сотовому телефону
От: dotter  
Дата: 04.12.06 13:52
Оценка:
SA>Я думаю, можно написать софтину, которая бы помогла в определении местоположения станций. Вижу это примерно так. Берется нотебук, телефон, автомобиль, gps приемник. Составляется маршрут движения по городу так, что бы проехать его, что называется, вдоль и поперек. Поку едешь, телефон и нотебук снимают и сохраяют статистику о доступных БС и времени отклика. Так же сохраняется информация о том, в какой точке это наблюдается (используя данные gps). Думаю, что из этой информации, теоретически, можно как-то автоматически получить примерное расположение станций.

До этого:

SA>Я сам мало верю, но хотелось бы все же получить мотивированный ответ, чтобы удержать от безрассудного шага, людей, у которых руки горят взять за этот безумный преокт .


Э-э-хх, а я-то думал что ты хочешь отговаривать, а тут ещё более сложную задачу предлагаешь.
Re[6]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 04.12.06 13:59
Оценка:
Здравствуйте, dotter, Вы писали:

D>Э-э-хх, а я-то думал что ты хочешь отговаривать, а тут ещё более сложную задачу предлагаешь.


У меня нет никакой позиции, которую я должен защищать . Я ж просто разобраться хочу. Я и написал прошлое сообщение в надежде, что кто-нибудь возмутится, скажет "невозможно" и вбросит новые мысли.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 04.12.06 13:59
Оценка:
Здравствуйте, xedin, Вы писали:

X>У меня есть под WinMobile на Моторолу mpx200/ mpx220. Но прога белорусская, заточена под Минск и окресности в основном. Если честно, польза от нее сомнительная, так, поиграться


А ссылочки никакой нету посмотерть? Или хотя бы узнать, как программа работает, насколько точно определяет, есть ли поддержка со стороны оператора?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[3]: Локализация по сотовому телефону
От: xedin Беларусь http://natribu.org/by/
Дата: 04.12.06 16:19
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>Здравствуйте, xedin, Вы писали:


X>>У меня есть под WinMobile на Моторолу mpx200/ mpx220. Но прога белорусская, заточена под Минск и окресности в основном. Если честно, польза от нее сомнительная, так, поиграться


SA>А ссылочки никакой нету посмотерть? Или хотя бы узнать, как программа работает, насколько точно определяет, есть ли поддержка со стороны оператора?

Раньше было на wce.by сейчас вроде этот сайт лёг, так что даже и не знаю, где искать. А поддерживалась как раз фанатами с wce.by.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: sommer  
Дата: 05.12.06 09:04
Оценка:
да еще лет 5 назад у одного крупного производителя сотовых телефонов был проект навигации в cdma телефоне, который реализовывался в РФ.
у нокии уже года 3 есть недорогой теелефон со встроенным gps приемником(только координаты показываются)

что касается разрешений — в устройстве должна быть погрешность порядка 20 метров, на картах кстати тоже погрешности есть сделанные искуственно — это в целях безопасности, например, чтобы террористы не могли использовать как навигационный прибор для ракет.
фсб проверит обязательно.
Re: Локализация по сотовому телефону
От: sommer  
Дата: 05.12.06 09:08
Оценка:
а зачем нужна программа с точностью в 300 метров в городских условиях?
я понимаю в степи, но там с базовыми станциями тяжелова-то...
Re: Локализация по сотовому телефону
От: 1234  
Дата: 05.12.06 11:25
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>Здравствуйте,


SA>Меня интересует возможность написание программы для определения местоположения человека по его сотовому телефону. Я слышал о java программке на мобильном, которая показывала список сот, которые она видит в текущий момент. Предположительно, если нам известно местоположение всех сот, то мы можем приблизительно определить положение телефона.


SA>Отсюда у меня вопросы:

SA>1. Насколько реально написание программы, которая при известном расположении сот определяла бы положение телефона с точностью, скажем метров 100-300? А точнее?
SA>2. Легально ли написание и распространие таких программ (предполагается, разумеется, что владелец телефона добровольно установит на свой телефон программу)?
SA>3. Реально ли получить от сотовых операторов информацию об их вышках?
SA>4. Законно ли самому собирать и сохранять информацию о всех сотовых вышках, например, в городе без разрешения сотовых операторов?
SA>5. Известны ли кому-нибудь аналоги программ с такой функциональностью?

SA>Заранее спасибо за ответы/комментарии.


IMHO в городе это малоинфоромативно.
Что в итоге можно получить как результат ?
Название улицы ? Так его итак можно посмотреть на ближайшем доме.
Карту ? Так её неразглядишь на экранчике телефона, в качестве потенциальных покупателей остануться только владельцы относителдьно дорогих смарт-фонов с большими экранами. Но среди людей любящих такие игрушки скорее всего у каждого второго появится желание купить карту расширения с GPS для полноценного определения координат. Таким образом IMHO контенгент будет маленький, а следовательно проект врятли выйдет на уровень рентабильности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.