Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 01.12.06 22:23
Оценка:
Здравствуйте,

Меня интересует возможность написание программы для определения местоположения человека по его сотовому телефону. Я слышал о java программке на мобильном, которая показывала список сот, которые она видит в текущий момент. Предположительно, если нам известно местоположение всех сот, то мы можем приблизительно определить положение телефона.

Отсюда у меня вопросы:
1. Насколько реально написание программы, которая при известном расположении сот определяла бы положение телефона с точностью, скажем метров 100-300? А точнее?
2. Легально ли написание и распространие таких программ (предполагается, разумеется, что владелец телефона добровольно установит на свой телефон программу)?
3. Реально ли получить от сотовых операторов информацию об их вышках?
4. Законно ли самому собирать и сохранять информацию о всех сотовых вышках, например, в городе без разрешения сотовых операторов?
5. Известны ли кому-нибудь аналоги программ с такой функциональностью?

Заранее спасибо за ответы/комментарии.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 01.12.06 22:35
Оценка:
Вообще то надо было в технический форум...
Вот мой городок в диаметре 5-7 км. Накрывается одной сотой. Я стою в одном месте у меня "2 клеточки", сделал 15 шагов вправо, получил 4. Ну и какой вывод сделает твоя программа ?
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 01.12.06 22:40
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Вот мой городок в диаметре 5-7 км. Накрывается одной сотой. Я стою в одном месте у меня "2 клеточки", сделал 15 шагов вправо, получил 4. Ну и какой вывод сделает твоя программа ?


Ну, можно ограничиться Москвой/Питером/<любой другой город с населением >= 1.5 млн.>.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[3]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 01.12.06 23:01
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>Ну, можно ограничиться Москвой/Питером/<любой другой город с населением >= 1.5 млн.>.


Кроме того, предположительно, можно учитывать мощность сигнала...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: ch00k  
Дата: 02.12.06 00:31
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>Отсюда у меня вопросы:


SA>1. Насколько реально написание программы, которая при известном расположении сот определяла бы положение телефона с точностью, скажем метров 100-300? А точнее?


малореально

http://users.livejournal.com/_adept_/43668.html
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 09:15
Оценка:
Здравствуйте, ch00k, Вы писали:

C>малореально


Я сам мало верю, но хотелось бы все же получить мотивированный ответ, чтобы удержать от безрассудного шага, людей, у которых руки горят взять за этот безумный преокт .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.12.06 09:35
Оценка:
<skipped>
Эту софтину хотят продавать? Зачем она нужна, если есть GPS
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 09:44
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:
LM>Эту софтину хотят продавать? Зачем она нужна, если есть GPS

Ну, сотовый есть у всех, а GPS — нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[3]: Локализация по сотовому телефону
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 02.12.06 09:50
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

LM>>Эту софтину хотят продавать? Зачем она нужна, если есть GPS

SA>Ну, сотовый есть у всех, а GPS — нет.
Просто тем кому подобная фича нужна(туристам, например) проще купить еще одну железяку и не зависить от вышек
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 09:54
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Просто тем кому подобная фича нужна(туристам, например) проще купить еще одну железяку и не зависить от вышек


Согласен про туристов, но предполагается другая бизнес-модель, детали которой я не могу здесь обуждать. Впрочем, это не совсем по теме, вопрос все-таки про техничесткую и юридическую стороны вопроса.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re: Локализация по сотовому телефону
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.12.06 10:42
Оценка: 1 (1) +1
Для определения координат телефона в сети GSM используются точные координаты антенн базовой станции и время задержки сигнала. И это делает оператор сотовой связи на своём оборудовании. Делать это на телефоне проблематично — количество телефонов с доступными функциями нетмонитора снижается и скоро возможно сойдёт на нет. Оператор связи не отдаст ни какой информации т.к. он сам может ввести в своей сети услугу определения местоположения и стричь за это деньги. И ещё вроде как телефон может видеть только одну соту. А вот несколько сот могут видеть один телефон на этом и работет позиционирование в сетях GSM известно расстояние до соты с которой работает телефон (по времени задержки сигнала) и ещё известы соты, которые видят телефон и по хитрой формуле расчитывается положение. Но могу ошибаться, что технически именно так происходит определение.
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re: Локализация по сотовому телефону
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 02.12.06 11:40
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

> Меня интересует возможность написание программы для определения местоположения человека по его сотовому телефону


ИМХО, без провайдера тут ничего не сделаешь...

SA>5. Известны ли кому-нибудь аналоги программ с такой функциональностью?


Недавно появилось в Новосибирске (МТС, примерно месяц назад), вроде уже работает в Москве и Питере:
http://www.locator.ru/content/services/locator

Ключевое слово для поиска — LBS
Re: Локализация по сотовому телефону
От: RomashkaX Россия  
Дата: 02.12.06 15:50
Оценка:
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>5. Известны ли кому-нибудь аналоги программ с такой функциональностью?


Я слышал, что подобный софт есть под Симбиан. Работает разумеется на ограниченном модельном ряде телефонов из которых можно программно вытащить уровень сигнала с соседними сотами. База сот собиралась(ется?) добровольцами. Названия не знаю.
Re: Локализация по сотовому телефону
От: RandomGuid  
Дата: 02.12.06 16:11
Оценка:
Учимся говорить по-русски: локализация -> определение местоположения.
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: vit0s Австрия  
Дата: 02.12.06 16:22
Оценка: +1
телефон видит столько сот, сколько вокруг него есть в зоне досягаемости, а не одну, просто при включении телефона он определяет вокруг себя все (даже других операторов) базовые станции, отделяет от них "свои" и регистрируется в той, к которой наиболее уверенный и мощный сигнал идет.
Никому не верь — и никто не обманет!
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 16:48
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Недавно появилось в Новосибирске (МТС, примерно месяц назад), вроде уже работает в Москве и Питере:

bnk>http://www.locator.ru/content/services/locator

bnk>Ключевое слово для поиска — LBS


Спасибо, очень интересно. Но насколько я понял у Локатора договоренность с операторами, то есть, скорее всего, это то, о чем говорил stele в своем сообщении
Автор: stele
Дата: 02.12.06
, то есть расстояние до телефона определяется на станции. Хотя если телефон может замерить уровень сигнала, то, наверное, может и расстояние оценить...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 16:48
Оценка:
Здравствуйте, RandomGuid, Вы писали:

RG>Учимся говорить по-русски: локализация -> определение местоположения.


Согласен, я ошибся .
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[2]: Локализация по сотовому телефону
От: SeninAndrew Россия  
Дата: 02.12.06 16:48
Оценка:
Здравствуйте, RomashkaX, Вы писали:

RX>Я слышал, что подобный софт есть под Симбиан. Работает разумеется на ограниченном модельном ряде телефонов из которых можно программно вытащить уровень сигнала с соседними сотами. База сот собиралась(ется?) добровольцами. Названия не знаю.


Интересно было бы посмотреть. У меня у самого Симбиан, и я часто ищу, что бы себе нового поставить. Но о такой программе не слышал.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 651>>
Re[3]: Локализация по сотовому телефону
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.12.06 16:59
Оценка:
Здравствуйте, vit0s, Вы писали:

V>телефон видит столько сот, сколько вокруг него есть в зоне досягаемости, а не одну, просто при включении телефона он определяет вокруг себя все (даже других операторов) базовые станции, отделяет от них "свои" и регистрируется в той, к которой наиболее уверенный и мощный сигнал идет.


Но вот после регистрации он вроде, если не путаю, видит только свою соту или всё равно видит все?
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 667>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[3]: Локализация по сотовому телефону
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 02.12.06 17:14
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, SeninAndrew, Вы писали:

SA>Хотя если телефон может замерить уровень сигнала, то, наверное, может и расстояние оценить...


Уровень сигнала слабо коррелируется с растоянием, там оперируют задержкой сигнала. Я не знаю выдают нетмониторы телефонов такую информацию или нет. В условиях плотной городской застройки с большим числом абонентов ставят много маломощных сот с узкими секторами. Т.к. число единомоментно обслуживаемых абонентов в одной соте ограниченно таким расположением увеличивают, как бы сказать, пропускную способность сети. В тоже время в малонаселённой ровной местности можно поставить одну мощную соту обслуживающую радиус в 30 километров. И уровень сигнала (по палкометру) в 10 километрах от неё будет такой-же как и в 100 метрах от "городской" соты.
... <<My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 667>>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.