Чем вы меряете свою жизнь?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.11.06 08:13
Оценка:
Все люди, рассматривая свою жизнь, делят её на периоды. Каждый период характеризуется каким-либо "таксономическим признаком". Однако признаки у всех разные.

Кто-то меряет свою жизнь местами работы — например, те пять лет я работал там-то, следующие 4 года — это моя работа там-то и т.д. Другие меряют жизнь покупками — тогда-то я купил машину, тогда-то такой компьютер, через 2 года я его обновил... Третьи меряют местами жительства — жил там-то, потом переехал туда-то, потом туда-то, сейчас живу здесь...

А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.11.06 08:18
Оценка:
<skipped>
Я — рабочий человек.
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Shmakov Россия  
Дата: 30.11.06 08:19
Оценка:
Меня моя жизнь вполне устраивает, так что менять я её не собираюсь
Re[2]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.11.06 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmakov, Вы писали:

S>Меня моя жизнь вполне устраивает, так что менять я её не собираюсь


Не, вы не поняли вопроса... Менять жизнь никто не предлагает. Вопрос в шкале времени. Что стоит на реперных точках этой шкалы?

Вопрос мой из области таких вопросов, как: "Как вы представляете себе год визуально?" Например, по моим исследованиям, большинство людей представляют себе год как кольцо, на котором отмечены месяцы. Но! У одних месяцы идут по часовой стрелке по этому году, а у других — против часовой! При этом также отмечено, что у мольшинства людей январь находится вверху, но некоторые личности видят январь внизу (что редкость)...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: ro_man  
Дата: 30.11.06 08:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?


Промежутки между значимыми событиями, т.е., событиями, в результате которых менялось (сильно или не очень) мое мировоззрение (а если еще проще — события, которые больше запомнились).
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Antidote  
Дата: 30.11.06 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Все люди, рассматривая свою жизнь, делят её на периоды. Каждый период характеризуется каким-либо "таксономическим признаком". Однако признаки у всех разные.


S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?


Детство, семья (и я — мама, детство закончилось )
Вот такие глобальные измерения.
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: baburin Россия  
Дата: 30.11.06 08:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?

Отпуск.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>

Re[2]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.11.06 08:44
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?


_>Промежутки между значимыми событиями, т.е., событиями, в результате которых менялось (сильно или не очень) мое мировоззрение (а если еще проще — события, которые больше запомнились).


Вот и интересно, что это за события )) В том то вся суть... Как показал небольшой внутренний опрос, характер событий как правило один и тот же (т.е область, в которой происходят данные события). Например, один из знакомых сказал так: "Вот десять лет назад я был с Машей, потом вот с Леной, потом с Юлей, а вот теперь один" )))
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.11.06 08:44
Оценка:
Здравствуйте, baburin, Вы писали:

B>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?

B>Отпуск.

Т.е. вспоминаете, в каком году куда ездили?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Индус  
Дата: 30.11.06 08:45
Оценка: :))
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?


Пятницами и понеделоьниками .

Re[3]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: ro_man  
Дата: 30.11.06 08:52
Оценка:
S>Вот и интересно, что это за события )) В том то вся суть... Как показал небольшой внутренний опрос, характер событий как правило один и тот же (т.е область, в которой происходят данные события). Например, один из знакомых сказал так: "Вот десять лет назад я был с Машей, потом вот с Леной, потом с Юлей, а вот теперь один" )))

В том-то и фишка, что события разные. Переехал, поступил в институт, в 3-й раз влюбился, занялся рукопашкой и т.п.
Re[3]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: baburin Россия  
Дата: 30.11.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Т.е. вспоминаете, в каком году куда ездили?

Да. Куда в отпуске ездил, что делал, с кем встречался и т.д. и т.п.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>

Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: GlassesMan  
Дата: 30.11.06 09:01
Оценка:
Я как раз вижу год как кольцо, месяцы идут против часовой стрелки, январь внизу.
А этапы жизни такие:
1. Родился, детсад, школа.
2. Техникум и два неоконченных института
3. Бизнес в недвижимости
4. Программист-наемник (сейчас)
5. (скоро будет) Бизнес в электронике и инвестициях
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 30.11.06 09:04
Оценка:
S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?

До 18 лет — провал в памяти (тёмная полоса)
18-22 — универ (светлая полоса)
22-24 — работа в России (тёмная полоса)
24-27 — работа в Ирландии (светлая полоса)
27-28 — работа в Ньюкастле (светлая полоса с тёмными прожилками )
28-29 — работа в Лондоне (светлая полоса)

Вот примерно так...
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: hemmul США  
Дата: 30.11.06 09:14
Оценка: 4 (2) :))) :))) :)))
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?


    встреча с Морфеусом.
             |
-------------o-----------------------------o---------------------> t
                                           |
                                  перегрузили Матрицу.

vox clamantis in deserto
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Денис Майдыковский Россия http://www.maydyk.com
Дата: 30.11.06 09:21
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>А какой "таксономический признак" у вас? Задумывались?


Хороший вопрос, я сам неоднократно задумывался над подобным, и вот к какому выводу пришел.
С одной стороны, явно выраженые этапы в жизни есть, с другой стороны разного рода признаки черезчур ортогональны. Но! Как это ни удивительно, стоит ясно для себя обозначить некий жизненный этап, то разные признаки поразительным образом складываются один к одному.

В настоящее время таких признаков для себя я выделил несколько

Во-первых, это женщина Но не банальном смысле "Вот десять лет назад я был с Машей, потом вот с Леной, потом с Юлей, а вот теперь один". Текущее семейное положеное зачастую определяет круг знакомых, интересы (точнее возможность их реализовывать), образ жизни и даже место жительтва.

Во-вторых, это "тусовка" и увлечения. Подразумевается что "тусовка" это круг знакомых объединённых общим интересом. Как я уже написал, тусовка часто является производной от женщины. Или я сам "вливался" в круг знакомых жены, или наоборот, семейная жизнь мешала тем или иным увлечениям.

В третьих, это географический признак. Причём как места жительства, так и места работы. Моя нынешняя работа на моей памяти переезжала 3 раза. В свою очередь, переезд существенно влияет на возможность общаться со старыми знакомыми, но зато появляются новые.

Но как оказывается все эти признаки взаимосвязаны, поэтому при изменении одних, изменяются и другие. Например, когда я жил один и ездил на метро, я слушал много музыки. Тусовка была околомузыкальной. После изменения гражданского состоянии, возможность нормально слушать музыку пропала и я выпал из той тусовки. Зато сейчас вечерами читаю, общаюсь с подобными библиофилами-любителями
Re[3]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: dr.Chaos Россия Украшения HandMade
Дата: 30.11.06 09:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, Shmakov, Вы писали:


S>>Меня моя жизнь вполне устраивает, так что менять я её не собираюсь


S>Не, вы не поняли вопроса... Менять жизнь никто не предлагает. Вопрос в шкале времени. Что стоит на реперных точках этой шкалы?


S>Вопрос мой из области таких вопросов, как: "Как вы представляете себе год визуально?" Например, по моим исследованиям, большинство людей представляют себе год как кольцо, на котором отмечены месяцы. Но! У одних месяцы идут по часовой стрелке по этому году, а у других — против часовой! При этом также отмечено, что у мольшинства людей январь находится вверху, но некоторые личности видят январь внизу (что редкость)...


А с чем это связанно?

Я например его только внизу и могу представить .

Хотя это наверно связанно с тем что я живу на берегу теплого моря и летом жить намного приятнее и интереснее чем зимой.

Севернее лето не такое уж и привлекательное, а вот зима и осень значительно красивее.
Побеждающий других — силен,
Побеждающий себя — Могущественен.
Лао Цзы
Re: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 30.11.06 09:37
Оценка:
до сей поры у меня мерялось переездами. Жилье у меня менялось часто. Сейчас вроде стабильно.
Re[4]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.11.06 09:48
Оценка:
Здравствуйте, dr.Chaos, Вы писали:

DC>А с чем это связанно?


DC>Я например его только внизу и могу представить .


DC>Хотя это наверно связанно с тем что я живу на берегу теплого моря и летом жить намного приятнее и интереснее чем зимой.


DC>Севернее лето не такое уж и привлекательное, а вот зима и осень значительно красивее.


Вот это и удивительно, поскольку около 90 % опрошенных респондентов представляют январь вверху... Видимо есть некое общее представление, в детстве навеянное каким-то часто встречавшимся визуальным рядом...

Я предполагаю, что это идёт от циферблата часов.. Новый день начинается в 00:00, что соответствует верхней точке окружности циферблата часов. Соответственно, если год представляется в мозгу окружностью и, также как и с часами, присутствует цикличность, то Новый год ассоциируется с Новым днём и так же представляется сверху.

Но вот объяснения тому, что месяцы идут против часовой стрелки, пока не нашёл ))
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Чем вы меряете свою жизнь?
От: Mishka Норвегия  
Дата: 30.11.06 09:52
Оценка: +2
А я месяцы так представляю, удобнее для всяких вычислений вроде "а кто был полгода назад?"

  Д Я Ф
H       M
O       A
C       M
  A И И
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.