Re[7]: Большие доходы и роскошь
От: bkat  
Дата: 09.10.06 18:39
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>еще раз отмечу, шестисотый я покупал не для того, чтобы писать потом на форуме как это круто, а чтобы приехать на встречу и иметь определенный кредит доверия, как серьезный человек. поверь мне, в совке если ты одет в хороший костюм и туфли и приезжаешь на авто представительского класса это не будет идти ни в какое сравнение с трамваями и электромобилями. начнешь общаться в определенном кругу, поймешь.


Понятно...
Система поддерживает себя изнутри.
Если тебя угораздило стать богатым, то будь добр покупай мерс.
Иначе эта же система выплюнет тебя
Re[8]: Большие доходы и роскошь
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 09.10.06 18:47
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Понятно...

B>Система поддерживает себя изнутри.
B>Если тебя угораздило стать богатым, то будь добр покупай мерс.
B>Иначе эта же система выплюнет тебя

не то чтобы он мне не нравился — я фанат мерсов с 3-х лет
Re[9]: Большие доходы и роскошь
От: Flay  
Дата: 09.10.06 19:37
Оценка:
Эх, крутые дядьки, как вас понесло...
Re[7]: Большие доходы и роскошь
От: DmitryElj Россия  
Дата: 09.10.06 20:59
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>не знаю кто где, но я живу в стране, где запах совка еще до конца не выветрился и не выветрится еще неизвестно сколько. а совок не понимает гидромобилей и зеленую репутацию, зато совок понимает золотые цепи, шестисотые, и туфли из крокодиловой кожи.

Y>большая часть сегодняшних бизнесменов и власть имущих это в недалеком прошлом как раз те люди, которых ты называешь "реальными пацанами", и уж поверь мне, понятия совсем не изменилис ... приехать на встречу и иметь определенный кредит доверия, как серьезный человек. поверь мне, в совке если ты одет в хороший костюм и туфли и приезжаешь на авто представительского класса это не будет идти ни в какое сравнение с трамваями и электромобилями.

Вот про то наверно в исходном посте речь и шла. Не доросла ещё наша элита до электромобилей и трамваев, так и остались на уровне сантиметровых золотых цепей и малиновых пиджаков

И насчет того, что современные бизнесмены это в большинстве бывшие "реальные пацаны", точно подмечено, в России ведь только недавно прошла эпоха накопления капитала. И чтобы дорасти до Европы, должно пройти минимум одно поколение, детей которые вышли не из "бандосов", а закончили Гарвард и Кембридж
Re[9]: Большие доходы и роскошь
От: bkat  
Дата: 09.10.06 21:41
Оценка: :)))
Буквально сегодня история на anekdot.ru Почти в тему.
Правда или нет — это еще вопрос, но такой стиль мне лично больше по духу

Всем известно, что новые русские должны ехать на Мерседесах. 600-ых. Ну,
или на худой конец, сойдут БМВ или Вольво, или же джип типа ЛендКрузера,
или спортивная тачка вроде Феррари или Мазерати.

В нашей конторе работает один человек. "Достаточно новый, достаточно
Русский (С) Шаов". Но в отличии от его новорусских товрищей, он ездит не
на Мерсе, не на джипе и не на Феррари... А на Запорожце! Горбатом
запорожце застойных времен.

НО! Подвох в том, что от Запорожца в его машине один кузов. А все
остальное — части от спортивных импортных автомобилей: пятилитровый
форсированный мотор, 6-и ступенчатая коробка, валы, подвеска, колеса...
Что от Мерса, что от Феррари, что еще откуда-то... Все подогнано в
ручную, по его словам, за огромные деньги, и в строгой конспирации, так
что с наружи машина ничем от обычного Запора не отличается. На логичный
вопрос — нафига? Он отвечает:

"От гаишников. Я — деловой человек, мне время дорого. Раньше, типа, еду
на бумере, скорость за 200, так каждый гаец тормозит, рубит деньги, а
главное тратит мое время. А теперь, когда я на этом запоре еду, скажем,
под 220км\ч, у большинства гайцев едет крыша сразу, в их черепе не
совмещается такая скорость с Запорожцем. Если кто-то все-таки
останавливает, то я ему прямо в лоб и говорю, "так и пиши в протоколе,
задержан Запорожец ехавший со скоростью 220км\ч"... Обычно отпускают
сразу."

Re: Большие доходы и роскошь
От: De-Bill  
Дата: 10.10.06 03:02
Оценка: +3
Да, ты прав, менталитет русских отличается от менталитета буржуев. Не знаю почему, но для русского человека очень важно ощущение превосходства, не важно в чём: в деньгах, мозгах, опыте, красоте. Главное, чтобы было превосходство.
Как ты думаешь, почему на форумах так много сообщений, типа: «Я уехал в США и счастлив, а вы все в России – неудачники»? Просто у многих происходит такая ситуация: человек приезжает в США, первые месяцы радуется от осознания своей крутости. Потом начинает понимать, что по сравнению с коренными жителями он не такой уж и крутой. Вкалывает, получает GC, поднимается на один уровень с коренными жителями. Но ощущения крутости нет, более того, у местных жителей вообще слабо развито понятие «крутости». Вот человек лезет на форумы и рассказывает о себе, чтобы хоть как-то удовлетворить свою потребность в чувстве превосходства.
Есть другие, более замечательные примеры. Ты никогда не общался с учёными? Не с учёными-администраторами (управленцами), которых в наших институтах полно, а именно с учёнными, которые исследуют мир? Это ребята, которым едва хватает денег, чтобы не умереть с голоду, которые ходят в старых шмотках, которые не могут себе позволить раз в неделю сходить в кафе. Так вот, ты никогда не замечал то чувство превосходство при общении с тобой? Тебе ни разу не говорили, что программирование – это всё ерунда и суета, а они занимаются реально интересными и нужными вещами?
Есть ещё один пример, который меня просто убивает наповал. Во времена своей молодости мне довелось поработать в одной разваливающейся конторе. Получал я очень мало, 200$ за полставки что ли. Был там один мужик, который зарабатывал 500$ за полную ставку, но при этом считался лучшим специалистом. Просто на такие деньги шли только такие зелёные чуваки как я. Он чувствовал себя там Богом, на всех наезжал, брюзжал. Прошло три года. Он до сих пор работает в той же компании и зарабатывает примерно те же деньги. При этом постоянно при встрече рассказывает, какие там работают тупые специалисты и какой он крутой, практически в одиночку вытаскивает проекты. Просто чувак не готов обменять чувство превосходства на в два раза большую зарплату.

Всё надоело писать… мысль потерялась…
Re[2]: Большие доходы и роскошь
От: De-Bill  
Дата: 10.10.06 03:07
Оценка: 3 (1) +1 :))) :))
Да, а хотел я сказать следующее...

Сейчас в этой ветки народ заделился на три лагеря: те, у которых есть мерсы; те, у которых мерсов нет, но они считают, что первые просто выделываются; те, у которых нет мерсов, но которые хотели бы их иметь.

Фактически, получается такая ситуация:
1. Первая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что ездят на крутых тачках.
2. Вторая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что понимают, осознают, что мерсы — это гнилые понты. (Пытаются возвысится за счёт своего ума).
3. Просто мазохисты, которые завидуют первым, но не могут примкнуть к этой группе.
Re[8]: Большие доходы и роскошь
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 10.10.06 07:55
Оценка:
Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:

DE>Вот про то наверно в исходном посте речь и шла. Не доросла ещё наша элита до электромобилей и трамваев, так и остались на уровне сантиметровых золотых цепей и малиновых пиджаков


DE>И насчет того, что современные бизнесмены это в большинстве бывшие "реальные пацаны", точно подмечено, в России ведь только недавно прошла эпоха накопления капитала. И чтобы дорасти до Европы, должно пройти минимум одно поколение, детей которые вышли не из "бандосов", а закончили Гарвард и Кембридж


а надо ли? у каждого свой путь...
Ярослав Яновський — Enkord Ltd.
Re[3]: Большие доходы и роскошь
От: yxiie Украина www.enkord.com
Дата: 10.10.06 07:55
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Да, а хотел я сказать следующее...


DB>Сейчас в этой ветки народ заделился на три лагеря: те, у которых есть мерсы; те, у которых мерсов нет, но они считают, что первые просто выделываются; те, у которых нет мерсов, но которые хотели бы их иметь.


DB>Фактически, получается такая ситуация:

DB>1. Первая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что ездят на крутых тачках.
DB>2. Вторая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что понимают, осознают, что мерсы — это гнилые понты. (Пытаются возвысится за счёт своего ума).
DB>3. Просто мазохисты, которые завидуют первым, но не могут примкнуть к этой группе.

вот и мне интересно. здесь есть те, которым нравится понтоваться, и есть те, которым не нравится. так вот не понятно, почему тех, кому не нравится понтоваться задевают чужие понты?
Ярослав Яновський — Enkord Ltd.
Re[2]: Большие доходы и роскошь
От: ivpopovan_rsdn  
Дата: 10.10.06 08:18
Оценка:
Круто — это когда у тебя компания с оборотом 100 лимонов. Вот это круто.
Ну и почему это круто?
Re[3]: Большие доходы и роскошь
От: Ael США  
Дата: 10.10.06 08:27
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Да, а хотел я сказать следующее...


DB>Сейчас в этой ветки народ заделился на три лагеря: те, у которых есть мерсы; те, у которых мерсов нет, но они считают, что первые просто выделываются; те, у которых нет мерсов, но которые хотели бы их иметь.


DB>Фактически, получается такая ситуация:

DB>1. Первая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что ездят на крутых тачках.
DB>2. Вторая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что понимают, осознают, что мерсы — это гнилые понты. (Пытаются возвысится за счёт своего ума).
DB>3. Просто мазохисты, которые завидуют первым, но не могут примкнуть к этой группе.

При этом, если у кого-то из группы 2 есть мерсы, то они по определению об этом просто не скажут, давая тем самым группе 1 окончательно увериться в том, что по-настоящему круты из всех трех групп только они.
Re[4]: Большие доходы и роскошь
От: dolbal  
Дата: 10.10.06 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>При этом, если у кого-то из группы 2 есть мерсы, то они по определению об этом просто не скажут, давая тем самым группе 1 окончательно увериться в том, что по-настоящему круты из всех трех групп только они.


А если у когото из группы 1 нет мерсов, то можно сделать вид что есть, чтобы не быть в группе 3
Re[6]: Большие доходы и роскошь
От: ivpopovan_rsdn  
Дата: 10.10.06 08:40
Оценка:
>> ты можешь сколько угодно считать, что ездить на трамвае на работу это круто, но подавляющее большинство окружающих так не считает.

jit>Подавляющее большинство окружающих швейцарцев считают именно так и ездят на работу именно на трамваях (к слову, там трамваи будь-здоров ).

Если бы и у нас была бы НОРМАЛЬНО развита транспортная система, то все бы ездили на общественном транспорте. Пока у власти люди типа Матвиенко(Питер)и Путин(Россия), лобирующие исключительно интересы крупного бизнеса, причём отдельных компаний, ничего у нас в Росссии хорошего не будет.
Уже началась серия глобальных автогенных катостроф, т.к. заканчивается срок эксплуатации построенных при Брежневе, не ремонтируемых и не обслуживающихся сооружений. Неспроста падают самолёты, рушатся дома, трансформаторные подстанции. Можете считать это бредом, но через лет 5-10, когда уже всё разрушится, может вы вспомните эти строки. Я не Нострадамус, но опасайтесь, что пока я, как и вы программирую на работе, незаметно наступит революция 2007 или 2008. Но будет уже поздно искать бизнессмена Путина(не самодержавца, какой там 3-й срок, он не маразматик типа Сталина или Брежнева) с милллиардами российских
денег. Почему он молчит когда унижают русских на в Латвии и Таджикистане? Да потому,что там его счета и счета других бизнессменов, пополняющихся деньгами от продающихся по дешёвке российских компаний.
А вы программируйте, программируйте, смотрите 1-й канал, ждите реализации нац. проектов...
P.S. Надеюсь, подавляющее большинство из вас итак не живёт иллюзиями, т.е. последнюю строку может не принимать на свой счёт
Re: Большие доходы и роскошь
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 10.10.06 09:42
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, jit, Вы писали:

>> А>А что, майбахи это круто?

>> ...
>> а что, не круто?

jit>Неа, не круто...


jit>Был летом в Цюрихе, довелось там встретиться с чуваком — CEO местной ИТ-компании, выпускающей ERP-софт. Штат 25 человек, оборот около 110.000.000 франков в год... Чувак ездит на работу на трамвае. А летом иногда вообще на велике. И никаких этих цыганских понтов. (так свойственных, почему-то русским и... неграм).



Это уже следующая стадия понта, которая называется "а мы настолько понтовые, что нам пофиг на понты". У нас тоже потихонечку начинает появляться.
Re[5]: Большие доходы и роскошь
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 10.10.06 09:45
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:


А>>Причем тут этот случай если денег хватает? При том что суть та же. Европейский CEO из поста jit по своей психологии бизнесмен с будущим. А тот кто с первых денег всякую муйню кидается покупать и ищет с кем бы померяться — так, погулять вышел


Y>будущее будущим, но в настоящем пожить тоже хочется. не откладывай работу на суботу, а секс на старость.

Y>да и не нужно путать "муйню" и luxury items — покупка оных по сути не покупка предметов, а покупка репутации и общественного мнения. ты можешь сколько угодно считать, что ездить на трамвае на работу это круто, но подавляющее большинство окружающих так не считает.


Если у тебя в гараже стоит "Порш-кайен", то тебе пофиг что там считает подавляющее большинство и ты спокойно поедешь на трамвае если тебе так захотелось или удобнее.
Re[2]: Большие доходы и роскошь
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 10.10.06 09:54
Оценка: :))
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>Это уже следующая стадия понта, которая называется "а мы настолько понтовые, что нам пофиг на понты". У нас тоже потихонечку начинает появляться.

И слава богу . Глядишь может еще и станет модным быть культурным
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Большие доходы и роскошь
От: asdfghjkl  
Дата: 10.10.06 09:57
Оценка:
DB>Сейчас в этой ветки народ заделился на три лагеря: те, у которых есть мерсы; те, у которых мерсов нет, но они считают, что первые просто выделываются; те, у которых нет мерсов, но которые хотели бы их иметь.

DB>Фактически, получается такая ситуация:

DB>1. Первая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что ездят на крутых тачках.
DB>2. Вторая группа пытается доказать, что они "превосходят" других, потому что понимают, осознают, что мерсы — это гнилые понты. (Пытаются возвысится за счёт своего ума).
DB>3. Просто мазохисты, которые завидуют первым, но не могут примкнуть к этой группе.

В общем, все идиоты.
Первые — потому что понтуются.
Вторые — завидуют, но не признаются.
Третьи — мазохисты. (не понял почему)

А что нужно делать, чтобы быть нормальным человеком?
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[9]: Большие доходы и роскошь
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 10.10.06 10:03
Оценка:
Здравствуйте, yxiie, Вы писали:

Y>Здравствуйте, DmitryElj, Вы писали:


DE>>Вот про то наверно в исходном посте речь и шла. Не доросла ещё наша элита до электромобилей и трамваев, так и остались на уровне сантиметровых золотых цепей и малиновых пиджаков


DE>>И насчет того, что современные бизнесмены это в большинстве бывшие "реальные пацаны", точно подмечено, в России ведь только недавно прошла эпоха накопления капитала. И чтобы дорасти до Европы, должно пройти минимум одно поколение, детей которые вышли не из "бандосов", а закончили Гарвард и Кембридж


Y>а надо ли? у каждого свой путь...


Да это универсальные законы в общем-то.

Та же итальянская мафия в США сейчас уже почти сошла не нет.

Потому что теперь нет активной нищей иммиграции, т.е. неоткуда брать "быков", + в то же время дети бывших мафиози, получившие хорошее образование, предпочитают идти в легальный бизнес, финансы, адвокатуру.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Большие доходы и роскошь
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 10.10.06 10:03
Оценка:
Здравствуйте, ivpopovan_rsdn, Вы писали:

_>Круто — это когда у тебя компания с оборотом 100 лимонов. Вот это круто.

_>Ну и почему это круто?

Потому что если захочешь, ты завтра можешь уйти на пенсию не парясь о заработках до конца своих дней .
А если хочешь можешь еще поработать.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Почему "понтоваться" - это плохо ?
От: 8bit  
Дата: 10.10.06 10:27
Оценка: :))) :)
Сабж.
Почему когда человек хвалится (в меру конечно) тем что достиг,
приобрел, куча народу, которых жаба душит, или еще по каким причинам,
поднимают такой вой ?
Почему нельзя иметь дорогие вещи ? Тут же начинают говорить что это понты ?
Особенно если это наш соотечественник. Если это буржуй, то никаких
проблем.И вообще для кого тогда делают все эти вещи ? Разве не для нас ?

З.Ы.
Как то раз Британская Королева посетила сайт РСДН.
И её спросили на чем она ездит,
а она возьми и скажи что на Бентли.
И ей тут же в ответ "Понты,понты!!!"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.