Re[5]: OFF
От: GribUser Россия Divide&Conquer
Дата: 30.01.06 16:49
Оценка: 1 (1)
J>А ник никак не указывает на принадлежность к Haali Reader?
У автора Haali Reader ник Haali, а я FictionBook.ru, с вашего позволения . В последнее время я больше D&C даже. Хотя думаю тряхнуть стариной и библиотеку еще до ума довести, если время найду...

Но пиво мы совместно Haali пьем достаточно регулярно, так что в некотором роде ник в верном направлении указывает...
Re: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 30.01.06 17:02
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

...

Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 30.01.06 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:

R>Здравствуйте, opener, Вы писали:


R>...


R>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


Читал. Не помогает.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 30.01.06 17:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:


R>>Здравствуйте, opener, Вы писали:


R>>...


R>>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


O>Читал. Не помогает.


Нужно не только читать, но и действовать, следовать их советам. Я по себе вижу.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 30.01.06 17:24
Оценка: :)))
Может, и шутка, но что-то в этом есть: здесь.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Igor Trofimov  
Дата: 30.01.06 19:20
Оценка:
S>Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать

Это сейчас слишком просто. Что потом делать будешь, когда полетаешь?
Re: Чем заняться программисту..
От: Ник  
Дата: 30.01.06 21:36
Оценка:
После шести лет зарабатывания на хлеб программированием, не добившись в нем особых успехов в финансовом и карьерном планах, (хотя профессиональные умения как программиста намного выше среднего), задумался о дальнейших перспективах.
Стоп-стоп-стоп. Я не понимаю, как такое возможно. Мне кажется, в этой ситуации надо не профессию бросать, а просто просто искать такую работу, которая будет приносить удовлетворение, моральное и материальное. Что этому мешает? Можно узнать поподробнее, почему Вы последний раз сменили работу, каких изменений хотели и какие из них так и не произошли?

Я понял что ненавижу компьютеры, программирование и все что с этим связано. Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, работая на хитрожопого дядю, зарабатывающего на твоем труде на пару порядков больше твоей з/п, при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек — как-то не особо вдохновляет.
Я считаю, тут неправильный вывод сделан. Вас раздражает высокий доход начальника, а Вы вините во всем свою "плохую" профессию. Может, нужно продолжить поиск нормального места работы? Или работать сдельно, а не по часам? Или, действительно, податься в разработку шаровар? Есть еще работа через rentacoder.com — если Ваш уровень действительно высок, то что мешает на рабочем месте половину дня тратить на левые проекты и откладывать заначку, которой так не хватает?
Re[5]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 31.01.06 09:18
Оценка:
У тебя есть цель в жизни?
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Symon Россия  
Дата: 31.01.06 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

S>>Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать


iT>Это сейчас слишком просто. Что потом делать будешь, когда полетаешь?


Лежать наверное Настолько долго с насколько большой высоты
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Symon Россия  
Дата: 31.01.06 09:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:

R>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


Вот уж чем не надо засирать голову! И одновременно позволять доить свой кошелек!
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 31.01.06 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Symon, Вы писали:

S>Здравствуйте, Rosigma, Вы писали:


R>>Стоит почитать Карнеги, Роббинса, Норбекова.


S> Вот уж чем не надо засирать голову! И одновременно позволять доить свой кошелек!


Ни первого, ни второго не наблюдается. Наоборот, кошелек пополняется.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Shot  
Дата: 31.01.06 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

S>>Я вот, например, уже определился, чего теперь хочу от этой жизнии: Хочу летать


iT>Это сейчас слишком просто. Что потом делать будешь, когда полетаешь?


Начну писать хорошие стихи и продавать их большими тиражами.
Благо эта способность покинула меня одновременно со способностью летать
Есть надежда что и вернуться они должны вместе.
IMHO, вполне так жизненный план.
Мы стояли на коленях в храме среди тысяч свечей..
Благодарили небо за право пожить еще.. (с) Белая Гвардия
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 31.01.06 10:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Ник, Вы писали:

Ник>Можно узнать поподробнее, почему Вы последний раз сменили работу, каких изменений хотели и какие из них так и не произошли?


Можно. После четырех лет сидения на одной работе я понял что топчусь на месте и занимаюсь самообманом. В то время когда я попал на ту работу, зарплаты там были довольно неплохие (на тот момент выше средних для данной отрасли). За четыре года зарплата выросла незначительно, с учетом четырехлетней инфляции и знаменитой "оранжевой революции" от нее вообще мало что осталось. В общем, когда летом я обнаружил что в загашнике — полный ноль и даже не за что сходить в отпуск, мною овладело чувство глубокой депрессии. Плюнул на все и стал искать работу в софтверной конторе. Нашел вот, сижу радуюсь.

Собственно, что не устраивало на старой работе (помимо недостатка денег).

1) Как ни странно звучит, недостаток общения. Мне было скучно, причем не просто скучно, а до того скучно что хотелось лезть на стенку от тоски. Пришел, отсидел день за компьютером — домой. На следующий день снова то же самое. Ну не могу я день высидеть молча за компом, мне нужно посмеяться, просто поболтать с кем-нибудь, неважно о чем. Пусть даже побыть клоуном — мне это нужно. А когда окружающие ходят с постными лицами и умничают.. Ладно, пожалуй я преувеличиваю все-таки, но суть в том что мне было скучно. На новой работе в этом плане получил что хотел. Общения хватает. Ходим с ребятами играть в теннис, в бадминтон, в бильярд, да просто можно посидеть попить чаю. Что есть плюс.

2) Отсутствие перспектив, как карьерных так и по зарплате. Контора собственно была не программерская, и я в ней был единственным софтверным программистом (было еще два хардверных программера, и с одним мы неплохо общались, к сожалению сидели в разных комнатах. По крайней мере мне с ним было интересно). На новой работе обнаружил что с моих характером сделать карьеру мне не грозит. Грамотный спец, но слишком независимый и не люблю когда кто-то мной руководит. Таких людей ценят как специалистов, но они редко продвигаются по карьерной лестнице. Кроме того, я не особо хочу кем-то руководить — меня это напрягает. Наиболее приемлемым вариантом для меня являются партнерские отношения.

Что не нравится на новой работе:

1) Жесткое время приходов и гибкая система штрафов.
2) Отношение к разработчикам. Я не могу понять, почему люди, которые фактически кормят фирму из 200 человек, получают меньше мальчика-надзирателя (читай — менеджера), все обязанности которого сводятся к постановке задач и стоянию над душой, требуя их выполнения. Штрафуют за срыв сроков, естественно, не менеджеров.
3) Далеко добираться. Даже забросил тренировки — не остается ни сил, ни времени. Хотя четыре года старался не пропускать ни одной тренировки в любую погоду. Кто ходил в зал — знает, как важно после тяжелой тренировки иметь возможность нормально выспаться.
4) Местная привычка прокидывать разработчиков на зарплате. По этой причине отсюда поуходили все квалифицированные программисты. Остались студенты, занимающиеся сапортом уже написанного кода, ну еще пару человек которые делают что-то новое.

Ник>Я считаю, тут неправильный вывод сделан. Вас раздражает высокий доход начальника, а Вы вините во всем свою "плохую" профессию.


Не совсем так. Доход начальника меня не раздражает, меня раздражает собственный доход.
Меня интересует сколько зарабатываю я, а считать деньги в кармане соседа — не есть конструктивный подход.
Профессия у меня неплохая, многим оствается только мечтать о такой. Раздражает вот это:
"Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, ... , при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек...". Я бы с большим удовольствием проводил это время в спортзале или на улице.


Ник>Может, нужно продолжить поиск нормального места работы?

Пока так и думаю сделать.

Ник>Или, действительно, податься в разработку шаровар?


Проблемы с креативностью. Нет идей. Кажется, что все что можно написать — уже написано. Естественно, ИМХО.

Ник>Есть еще работа через rentacoder.com — если Ваш уровень действительно высок, то что мешает на рабочем месте половину дня тратить на левые проекты и откладывать заначку, которой так не хватает?


Такой опыт (работать полдня на себя) имеется. Пытался на предыдущей работе делать халтуры.
Получалось не очень. Было два проекта. На одном заработал $200, на другом — $600
Что мешало.
1) Неумение быстро переключаться. Кто работал одновременно над двуми разными задачами — понимает.
2) Чрезмерное чувство страха, вины, тревожности (уволят если увидят что занимаюсь посторонним делом на работе, не получится халтура — будут неприятности с заказчиком, мне платят зарплату — я должен заниматься тем за что получаю деньги — ну вбили мне такое в голову в детстве!!! ). В итоге эта вся хрень приводила к тому, что я ходил весь на нервах и не мог сосредоточиться на задаче.
3) Занятия спортом. Две-три тренировки в неделю вечером плохо сочетаются с работой дома по вечерам. Приходишь домой — кроме как спать ничего не хочется. А по выходным хочется погулять а не высиживать днями за компом.

Спасибо кто дочитал эту всю лабуду до конца. Мне полегчало.
Принял решение для начала поменять работу на такую где больше платят. Накоплю заначку, буду думать дальше.
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: Rosigma Украина http://rosigma.com/
Дата: 31.01.06 11:19
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>Спасибо кто дочитал эту всю лабуду до конца. Мне полегчало.

O>Принял решение для начала поменять работу на такую где больше платят. Накоплю заначку, буду думать дальше.

Дочитал до конца
Ты анализировал, СКОЛЬКО тебе денег нужно и ПОЧЕМУ в конце месяца почти ничего не остается? Ты знаешь, куда (на что) уходят деньги и сколько именно? Я, например, веду базу данных расходов, в конце месяца их анализирую, планирую расходы на следующий месяц и т.п. Получается немного даже "отложить" денег.
Roman Yakhymets, http://rosigma.com/, All inside you, ICQ #214741007
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: TRAC Россия  
Дата: 31.01.06 11:20
Оценка: -1
на самом деле всегда просто хочеться денег, чтоб было можно все остальное
Re: Чем заняться программисту..
От: Timurka Украина  
Дата: 31.01.06 11:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>[skip]

У меня была как раp обратная ситуация. Мне нравились компьютеры, но работал я в "несвоей" области. Имея хобби (программирование и игры) решил попасть в эту сферу, благо опыт некоторый был (к моменту начала проффесиональной программерской деятельности у меня было порядка 10 лет любительского программерства). Для начала поставил себе цель, потом начал собирать деньги на "переходный период". Уволился. Долго искал работу, несколько раз футболили. Наконец нашел нечто приличное для моего начального уровня. Потом продвинулся по карьере, повысили зарплату, сменил фирму на лучшую и т.д. Итог: если есть какое любимое дело, подумай как бы ты мог с его помощью заработать деньги. При этом не бойся врtменных трудностей.

Есть еще вариант: это действительно временный депресняк. Смени образ жизни. Если нет жены/детей — поставь цель чтоб были. И в таком духе. Спорт, группы по интересам тебе уже тут советовали — присоединяюсь.

И еще вариант: заходи на RSDN/Политика.
Re[4]: Чем заняться программисту..
От: opener  
Дата: 31.01.06 12:05
Оценка:
Здравствуйте, TRAC, Вы писали:

TRA>на самом деле всегда просто хочеться денег, чтоб было можно все остальное


Ты прав конечно. Но, кроме денег, хочется еще чего-то и для души.
Re[2]: Чем заняться программисту..
От: Gorbatich  
Дата: 31.01.06 13:41
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, green343, Вы писали:

G>Работая целый день ты его не найдешь. Потому что не ищешь и занимаешься

G>вместо этого зарабатываением денег на нелюбимой работе.

Не факт. Уже давно ничего не делаю на работе, а чего-то интересного для себя пока не нашел
Re[3]: Чем заняться программисту..
От: varchar  
Дата: 31.01.06 17:13
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>"Высиживать ежедневно по восемь-десять часов за монитором, ... , при этом садя глаза и получая кучу хронических болячек...". Я бы с большим удовольствием проводил это время в спортзале или на улице.


Может тебе в тренеры податься?

Будешь много времени проводить в спортзале или на улице и заниматься любимым делом.
А когда (если) соскучишься по компьютеру — снова вернешься в программирование.
Если нет жены/детей, то такие метания особо напрягать не должны.


Ну и про то, что жениться вам, батенька, пора — тут конечно все правильно говорили.
Но такие советы — бессмысленны. Пока не встретишь свою — жениться абы на ком глупо.
И даже вредно, потом сто раз пожалеешь.
А когда встретишь — никаких советов не надо будет, сам все поймешь.



O>Спасибо кто дочитал эту всю лабуду до конца. Мне полегчало.

O>Принял решение для начала поменять работу на такую где больше платят. Накоплю заначку, буду думать дальше.

Вариант: накопи к лету деньжат, поезжай в Крым (или еще куда — смотря сколько накопишь). Познакомься там с кем-нибудь симпатичной. Чтобы побороть своих тараканов — представь что ты это не ты, а секретный агент, которому поручено особое задание. Представь себя актером в кино. В роль войдешь — общаться сразу легче станет.

Еще вариант — начни коллекционировать например марки. Или открытки. Стань футбольным болельщиком и ходи на все матчи. Все что угодно, поможет любое хобби.
Re: Чем заняться программисту..
От: Бондаренко Николай Россия  
Дата: 31.01.06 19:38
Оценка:
Здравствуйте, opener, Вы писали:

O>..которому надоело программирование?

O>Может кто-то сам попадал в подобную ситуацию (или друзья, знакомые) и поделится опытом. Буду благодарен за любую поддержку или совет (идею).

Я попадал в такую же ситуацию. 5 лет программировал(с 20ти лет).

Работал программистом, надоело — жуть, хотя зарплата была большая(20тыс при средней в городе 10-15).
Зимой начал читать книги,материалы о бизнесе, о Школе Своего Дела(www.shsd.ru — рекомендую почитать статьи и книги Юрия Мороза). Там нашел ответ — почему мне надоели все окружающие, работа и вообще положение дел в моей жизни. Нашел себе новое увлечение — вышивание крестиком, как это ни банально.

Дождался весны — пошел в середине апреля в отпуск, выйдя из отпуска уволился — поехал работать инструктором в палаточный тур.лагерь в Саянах(вопрос с едой и жильем решился сам собой+символическая зарплата+девушки-туристки). Проработал там неделю, был уволен за собственный промах. Съездил в город за продуктами, вернулся и жил там еще месяц.

Вернулся в город, пожил месяц, благо деньги от отпускных и расчет оставались. Чем заняться — не придумал, на свой бизнес не решился.
В конце сентября уехал в Москву, устроился системным аналитиком в контору. Работа за компом, но от программирования отдыхаешь тк работаешь только в Word и Excel. Проработал полтора месяца.

Перешел в той же конторе на должность руководителя проектов. Работаю. Пока все.

Будут вопросы — пишите.

Правда я люблю общаться, хочу научиться руководить людьми и легко с нахожу с людьми контакт. Дается это нелегко — постоянно работаешь над собой. Общаться очень люблю, хоть и картавлю и заикаюсь с детства.

Упомянутый мной Юрий Мороз советует просто — если боитесь, что нечего будет есть — посчитайте сколько вам нужно времени, чтобю создать свой бизнес и сколько за это времени вы сможете съесть картошки. Купите картошки — сколько нужно и увольняйтесь. Примерно так.

Если не знаете что делать — поместите себя в "зону смерти" — это когда ты на вражеском берегу, а корабли сожжены и отступать некуда. Если бояться что-то изменить и просто тихо все ненавидеть — ничего не изменится, будет только хуже. Если есть несколько вариантов действий и выбрать долго не можете — бросте монетку(жребий).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.