Ну, в общем, как я и думал книжка — в основном для аутотренинга. Иными словами, чуда не произошло
По примеру автора развенчаю некоторые мифы, связанные с этой книжкой
Ответ прост: курение — не привычка, это — НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ!
То,что никотин — наркотик, я узнал не из этой книги. Более того, даже если бы я этого нигде не прочитал и не услышал, я бы догадался по собственным ощущениям. Тут большого ума не надо.
Отвыкание от никотина не сопровождается физической болью. В основном это тревожное ощущение опустошенности, чувство, что чего-то — не хватает. Многие курильщики думают поэтому, что это нечто, связанное с их руками. Если это чувство сохраняется, курильщик становится нервным, неуверенным, возбужденным, раздражительным и начинает испытывать недостаток доверия к миру. Жажда этого яда, никотина, похожа на острый голод.
Вы когда-нибудь пробовали отказаться, ну, скажем, от еды или воды? По ощущениям очень похоже. Кстати, на третий день голодания тоже уже не хочется есть...на тридцатый человек умирает (ну +-, я примерно).
Поскольку этот наркотик — быстродействующий, на то, чтобы вывести из организма 99% никотина требуется всего три недели, а настоящие муки отвыкания настолько ничтожны, что многие курильщики прожили жизнь и умерли, так и не осознав, что они их испытывали.
Дождаться вывода из организма никотина (ну пусть 3 недели) — это еще не финал. Я бы сказал, это только начало. Как раз в этот момент наступает наибольшее никотиновое голодание (на самом деле раньше, но точно не в первый день, по моему опыту — где-то на третий). Смысл в том, что надо дождаться пока организм полностью перестроится на режим "без никотина". Ждать придется ооочень долго. И все это время человек испытывает никотиновое голодание.Мой рецепт — ускорение метаболизма: активные занятия спортом (кардиотренировки в основном) + баня. На первое время — больше пить (воды).
Почти все курильщики прекрасно обходятся ночью без никотина. Муки отвыкания даже не будят их. Прежде чем закурить первую сигарету, большинство из них покидают спальни; многие сначала завтракают; некоторые дожидаются, пока не приедут на работу. Они могут воздерживаться от никотина в течение десяти часов времени сна и не беспокоиться от этого, но если проведут десять часов без сигареты днем — начнут рвать на себе волосы.
А еще я ночью прекрасно обхожусь без еды, воды ну и...без остального И разве это говорит о том что мне не нужно есть или пить? Просто метаболизм во сне замедляется вот и все. Кстати, те люди, которые не начинают курить с утра, как правило, и есть с утра тоже не могут — организм долго "просыпается".
Не завидуйте той женщине. Когда вы курите за двенадцать часов всего одну сигарету, она становится для вас самой ценной вещью на свете. В течение двенадцати часов бедная женщина находилась в упорной борьбе с собой.
Я ей завидую. Хорошо иметь что-то ценное в жизни. А если автор познал смысл жизни, то пусть поделится хотя бы в следующей книге.
Мальчишки обычно начинают курить, поскольку хотят выглядеть "круто", подражая героям Клинта Иствуда.
Ай, ну какой бред. Прямо таки классический бред "взрослого". В детстве я наслушался его достаточно, чтобы хотя бы пару раз задуматься, курю ли я по этой причине. Мой ответ — нет. В то время курение было просто развлечением: иногда — лекарством от скуки, иногда — способом поднять адреналин в крови, иногда — способом общения. Курение объединяло меня и моих друзей. Возможно, это не самый хороший повод, но лучше чем никакой.
Ну в-общем, там много бреда в этой книжке. Но если она кому-то помогает — ради бога, я тока рад.
Здравствуйте, execve, Вы писали:
E>Это провокация. E>Табак — не наркотик. E>Доказано в соседней ветке.
Я вчера мотоцикл с пустым баком катил на горку с где-то 40 градусным углом подъема (метров 100).
Реально порадовался тому, что уже неделю не курю, а то бы совсем сдох после такого подъема
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:
Н>Здравствуйте, e36, Вы писали:
e36>>http://www.stopsmoke.land.ru/
Н>Вот у меня, как у человека некурящего (да и никогда не пробовавшего, если на то пошло), данный вопрос вызывает глубочайшее непонимание. Неужели вырабатывается настолько сильная зависимость, что уже без сигареты и жизнь не в радость? Неужели все настолько плохо, что по такому поводу надо писать 200+ страничные книги? А просто (я, конечно, понимаю, что это должно быть непросто)... ну, я не знаю, пообещать себе что ли, дать себе слово что все — без "последней сигареты", "последней тяги". А?
Отвечу — да! Кстати, физического привыкания фактически нет. Есть только психология. Зато уж психологическое привыкание — до упора. Кстати, ЛСД — то же самое. Почти. Ведь к нему нет физического привыкания. И поэтому ЛСД был официально разрешен. Вот только статистика самоубийств подкачала
Насчет книги: увы. Прочитал — куча противоречий. И не просто неявных, похоже, автор специально говорит сначала одно, а потом — практически противоположность сказанному. Сейчас не могу привести выдержки, если честно, и желания нет. Читал. Прочитал полностью. Хватило на 6 часов. Сейчас я снова курю. И не особо-то жалею
Основная ошибка автора — полная и безоговорочная уверенность, что каждый курильщик начал курить не по своей воле. Ко мне это не относится. Дело в том, что 2 января 2006 г. исполняется ровно 10 лет с того дня, когда я принял абсолютно осознанное желание начать курить. И при этом, в свои 23 года, я прекрасно осознавал тот факт, что я не смогу бросить курить. Следующие три (!) месяца я абсолютно целенаправленно учился курить. И курю уже почти десять лет. И до прочтения этой книги у меня не было желания бросить. Честно.
И так же честно я прочитал эту книгу. И честно пытался следовать рекомендациям. Сори, но испытывать отвращение к курению я могу только когда мало того, что читаю эту книгу, так еще и приходится читать ее не задумываясь. Наверно, я еще не выкурил свою последнюю сигарету
Здравствуйте, Alexey_ch, Вы писали:
A_>Я вчера мотоцикл с пустым баком катил на горку с где-то 40 градусным углом подъема (метров 100). A_>Реально порадовался тому, что уже неделю не курю, а то бы совсем сдох после такого подъема :)
Не хочу вас обидеть но...
40 градусов... что-то неверится...;)))
по такому и пешком то без кошек зайти тяжеловато...
Когда стоишь на реальном уклоне в 40-45 градусов — вытягивая руку перед собой — касаешься склона ;)
Обычно то о чем с непривычки говорят 40 — от силы градусов 20 ;)
На самых жутких горных серпантинах больше 10-15 градусов никогда уклонов не видел... ;))
Здравствуйте, ax_prof, Вы писали: _>Ну в-общем, там много бреда в этой книжке. Но если она кому-то помогает — ради бога, я тока рад.
извини, но в том что ты написал бреда больше, чем в книжке.
_>Ну, в общем, как я и думал книжка — в основном для аутотренинга. Иными словами, чуда не произошло _>По примеру автора развенчаю некоторые мифы, связанные с этой книжкой
мне больше по душе аутотренинг помогающий бросить курить, чем "аутотренинги" в кино, ТВ, рекламе, на улицах, говорящие что сигарета — это приятно.
_>
_>Ответ прост: курение — не привычка, это — НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ!
_>То,что никотин — наркотик, я узнал не из этой книги. Более того, даже если бы я этого нигде не прочитал и не услышал, я бы догадался по собственным ощущениям. Тут большого ума не надо.
вот тут не уловил. тоже бред? а то что ты это знаешь, не значит, что об этом не стоит упомянуть.
_>
_>Отвыкание от никотина не сопровождается физической болью. В основном это тревожное ощущение опустошенности, чувство, что чего-то — не хватает. Многие курильщики думают поэтому, что это нечто, связанное с их руками. Если это чувство сохраняется, курильщик становится нервным, неуверенным, возбужденным, раздражительным и начинает испытывать недостаток доверия к миру. Жажда этого яда, никотина, похожа на острый голод.
_>Вы когда-нибудь пробовали отказаться, ну, скажем, от еды или воды? По ощущениям очень похоже. Кстати, на третий день голодания тоже уже не хочется есть...на тридцатый человек умирает (ну +-, я примерно).
по мне так чуство боли в желудке от голода нисколько не напоминает на позыв покурить. и про то что на третий день это чуство исчезнет я не верю.
_>
_>Поскольку этот наркотик — быстродействующий, на то, чтобы вывести из организма 99% никотина требуется всего три недели, а настоящие муки отвыкания настолько ничтожны, что многие курильщики прожили жизнь и умерли, так и не осознав, что они их испытывали.
_>Дождаться вывода из организма никотина (ну пусть 3 недели) — это еще не финал. Я бы сказал, это только начало. Как раз в этот момент наступает наибольшее никотиновое голодание (на самом деле раньше, но точно не в первый день, по моему опыту — где-то на третий). Смысл в том, что надо дождаться пока организм полностью перестроится на режим "без никотина". Ждать придется ооочень долго. И все это время человек испытывает никотиновое голодание.Мой рецепт — ускорение метаболизма: активные занятия спортом (кардиотренировки в основном) + баня. На первое время — больше пить (воды).
и тут автор прав: "голодание" испытываешь только психологическое. а следовательно, с темпами метаболизма это мало как связано. единственое в чем спорт полезен (кроме того, что он полезен вообще) сразу после бросания — ощутить разницу между тем как было и как стало (отдышка, восстановление организма, отдача на тренировке).
_>
_>Почти все курильщики прекрасно обходятся ночью без никотина. Муки отвыкания даже не будят их. Прежде чем закурить первую сигарету, большинство из них покидают спальни; многие сначала завтракают; некоторые дожидаются, пока не приедут на работу. Они могут воздерживаться от никотина в течение десяти часов времени сна и не беспокоиться от этого, но если проведут десять часов без сигареты днем — начнут рвать на себе волосы.
_>А еще я ночью прекрасно обхожусь без еды, воды ну и...без остального И разве это говорит о том что мне не нужно есть или пить? Просто метаболизм во сне замедляется вот и все. Кстати, те люди, которые не начинают курить с утра, как правило, и есть с утра тоже не могут — организм долго "просыпается".
автор снова прав
фишка в том, что ты устроен чтобы есть и пить днем, и не есть и не пить во время сна. а вот курим мы совсем недавно.
и по логике муки отывыкания должны проявляться и ночью (у некоторых они и проявляются). автор даже пишет "почти все".
_>
_>Не завидуйте той женщине. Когда вы курите за двенадцать часов всего одну сигарету, она становится для вас самой ценной вещью на свете. В течение двенадцати часов бедная женщина находилась в упорной борьбе с собой.
_>Я ей завидую. Хорошо иметь что-то ценное в жизни. А если автор познал смысл жизни, то пусть поделится хотя бы в следующей книге.
вырвано из контекста. завидуя, ты завидуешь вот чему: "находиться в упорной борьбе с собой". искать не хочу, но суть вот: все 12 часов она тупо металась из угла в угол поглядывая на часы: когда же придет время выкурить мою сигарету?
(утрирую). да, есть чему позавидовать.....
_>
_>Мальчишки обычно начинают курить, поскольку хотят выглядеть "круто", подражая героям Клинта Иствуда.
_>Ай, ну какой бред. Прямо таки классический бред "взрослого". В детстве я наслушался его достаточно, чтобы хотя бы пару раз задуматься, курю ли я по этой причине. Мой ответ — нет. В то время курение было просто развлечением: иногда — лекарством от скуки, иногда — способом поднять адреналин в крови, иногда — способом общения. Курение объединяло меня и моих друзей. Возможно, это не самый хороший повод, но лучше чем никакой.
ничуть не бред. да, клинт иствуд не кумир. но вот после просмотра "Достучаться до небес" я не представляю себе океан и закат без сигары и бутылки Текиллы. и это моя сознательная ассоциация. а сколько таких, что я даже осознать не могу — страшно подумать. те кто начинают курить в возрасте 6-10 лет (мой случай),чаще всего делают это по указаной причине.
удачи в этом нелегком деле!!!
Я примерно 2,5 года назад бросила курить (по причине беременности) и не курила я 1 год и 9 месяцев (беременность+кормление).
ВСЁ это время я по несколько раз в день переносила что-то вроде ПРИСТУПОВ ЛОМКИ: у меня "сдавливало" грудную клетку, начинало болеть горло — больно дышать, резкая "холодная" потливость, усиленное сердцебиение, головокружение и т.п. Пока я не начала курить, у меня почти постоянно болели суставы. Я даже почти как наркоманка растирала себе локтевой изгиб с внутренней стороны (кстати, немножко помогает). Плюс еще одна проблема, которая не проходит, и о которой почему-то никто не говорит (по крайней мере у всех моих знакомых бросивших/бросающих женщин она есть) — слишком твердый стул :/. Уверяю вас, овощей и т.п. ела много. Всякие таблетки кушать нельзя было.
Я честно надеялась бросить если уж не навсегда, так хотя бы надолго — не загорами может ждать второй . Но ежедневные мучения привели к меня к мысли, что я не хочу прожить всю жизнь страдая ...
Про психологическую зависимость: мне, наоборот, помогало попить кофе с утра на балконе, покушать. Очень расслабляет даже без сигареты.
1) Никотиновая зависимость (физическая) есть. Научно: даже в витаминках содержится никотинамид — он в какой-то нашей железе получается из чего-то, что бывает в обычной пище. Сам по себе он то ли не встречается, то ли не нашла в чем (и не смогла узнать от всяких там биологов).
2) Просьба к мужчинам меня тут слишком уж не опускать после всего этого — известный факт, что у женщин привыкание ко всем видам наркотиков (и к алкоголю) в среднем намного сильней.
На этой оптимистической ноте заканчиваю писать мой опус . Пойду-ка я покурю...
Здравствуйте, FreeRider, Вы писали:
FR>Обычно то о чем с непривычки говорят 40 — от силы градусов 20 FR>На самых жутких горных серпантинах больше 10-15 градусов никогда уклонов не видел... )
Может быть насчет 40 градусов соврал, но 30 точно есть (хотя с транспортиром не замерял) Это пешеходная дорожка около моего дома. Но независимо от того, сколько там градусов — пока затащил наверх, чуть легкие не выплюнул
Узнал об этой книге от нескольких друзей. Несколько человек реально перестали курить по прочтении.
Почитал ветку всю. Получается большинству все-таки помогает. Двоим из ветки не помогло. Похоже 95%-эффективность данного способа выглядит достаточно реальной.
Предлагаю собрать статистику: кто бросил с помощью этой книжки и кому не помогло?
Кстати, думаю, эти цифры будут хорошим движущим фактором для тех кто еще не прочитал, но желает перестать курить.
Вперед коллеги!!!
Здравствуйте, Пух, Вы писали:
Пух>Здравствуйте, e36, Вы писали:
e36>>http://www.stopsmoke.land.ru/
Пух>Книга стоящая. Очень рекомендую. Прочитал и перестал курить влегкую. И так же влегкую через неделю закурил снова Пух>Вот ловушка, блин. Легко получил — легко потерял. До этого несколько раз бросал "силой воли" и не курил по несколько месяцев. Пух>Думаю о том, чтобы второй раз ее прочитать.
С таким успехом, чтобы совсем не курить, Вам прийдётся читать её каждую неделю по разу.
Здравствуйте, Евгений Чернов, Вы писали:
ЕЧ>Узнал об этой книге от нескольких друзей. Несколько человек реально перестали курить по прочтении. ЕЧ>Почитал ветку всю. Получается большинству все-таки помогает. Двоим из ветки не помогло. Похоже 95%-эффективность данного способа выглядит достаточно реальной. ЕЧ>Предлагаю собрать статистику: кто бросил с помощью этой книжки и кому не помогло?
Здравствуйте, Евгений Чернов, Вы писали:
ЕЧ>Предлагаю собрать статистику: кто бросил с помощью этой книжки и кому не помогло? ЕЧ>Кстати, думаю, эти цифры будут хорошим движущим фактором для тех кто еще не прочитал, но желает перестать курить. ЕЧ>Вперед коллеги!!!
Курил 8 лет, в середине этого "пути" выкуривал до 2-х пачек в день, в последнее время курил менее 1-ой пачки. Дочитал книгу 5 дней назад и вот уже 5 дней не курю .
Всё ещё только начинается .
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:
AB>Здравствуйте, Евгений Чернов, Вы писали:
ЕЧ>>Узнал об этой книге от нескольких друзей. Несколько человек реально перестали курить по прочтении. ЕЧ>>Почитал ветку всю. Получается большинству все-таки помогает. Двоим из ветки не помогло. Похоже 95%-эффективность данного способа выглядит достаточно реальной. ЕЧ>>Предлагаю собрать статистику: кто бросил с помощью этой книжки и кому не помогло?
AB>9 лет. Не помогло.
А реально-то хочется перестать? Были, например, еще какие-нибудь попытки? Или прочтение было просто так ради интереса?
Здравствуйте, Alexey_ch, Вы писали:
A_>Я вчера мотоцикл с пустым баком катил на горку с где-то 40 градусным углом подъема (метров 100). A_>Реально порадовался тому, что уже неделю не курю, а то бы совсем сдох после такого подъема
...и ещё один мотоциклист понял, каково живётся велосипедистам
Здравствуйте, Евгений Чернов, Вы писали:
ЕЧ>>>Предлагаю собрать статистику: кто бросил с помощью этой книжки и кому не помогло? AB>>9 лет. Не помогло. ЕЧ>А реально-то хочется перестать?
В принципе, с учетом решения продолжить свой род, более чем.
ЕЧ> Были, например, еще какие-нибудь попытки? Или прочтение было просто так ради интереса?
Еще какие-нибудь были. Типа силой воли. В книге этот способ осуждается. Что же до содержания книги, то все приемы, которые там использованы, лежат на поверхности и разум их очень легко вычисляет и так же легко блокирует их воздействие.