Re: Майонез домашний
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.07.08 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую. Вот, значит, делюсь с вами рецептом домашнего майонеза. Ем его уже год. С тех пор от магазинского, простите, просто тошнит. Итак.


Лет уже 10 (если не поболе) как перестал покупать майонез. Основная причина -- подавляющее большинство производителей бодяжат его крахмалом в немерянном количестве, опошляя саму суть этого продукта. Практически единственное известное мне исключение -- это корейский или российско-корейский майонез "Золотой". Это не реклама, т.к. мой собственный мне нравится гораздо больше. Все остальное я бы просто запретил законодательно называть майонезом, как это уже сделали с восстановленным из порошка молоком.

R3>

3 яйца + 1 ч.л. соли + 2 ч.л. сахару + 1 ч.л. готовой гарчицы
R3>Взбивать в миксере, постепенно добавляя подсолнечное масло по 50 гр. Всего масла 800-900 гр. Взбивать до однородной массы.
R3>При взбивании, по вкусу, можно добавлять чеснок (мне особенно нравится ), укроп, петрушку. Чем больше масла, тем гуще.


У меня выходит так: 2 яйца, 500 мл растительного масла, 20 мл уксуса, кофейная ложечка соли, чайная ложечка горчицы, 50-70 мл воды. Выход примерно 700 мл. Тут писали про то, что в майонезе должен быть только желток. Это действительно так по классическому рецепту, только вот я запарился утилизировать остающиеся белки. Потом решил просто добавлять их в конце приготовления, уменьшив количество воды. Если воду или белок не добавлять, масса получается густая как пластилин. Масло в принципе идет любое, кроме подсолнечного (оно дает привкус семечек независимо от степени очистки). Лучше всего, конечно, оливковое . Более бюджетные варианты, в порядке моих личных предпочтений: рапсовое (в последнее време исчезло из продажи. Видимо, всё на биотопливо пустили ), кукурузное, соевое. Уксус желательно винный. Яблочный мне почему-то не понравился. Натуральный спиртовой тоже неплохо. На самый худой конец разбавленная уксусная кислота. Можно поэкспериментировать с соком лимона.
Re: Майонез домашний
От: andrey.desman  
Дата: 21.07.08 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Приветствую. Вот, значит, делюсь с вами рецептом домашнего майонеза. Ем его уже год. С тех пор от магазинского, простите, просто тошнит. Итак.


Все про майонез здесь: http://supercook.ru/za-23.html. Местами не без фанатизма, но это не страшно
Re[2]: Майонез домашний
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 21.07.08 16:53
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Все про майонез здесь: http://supercook.ru/za-23.html. Местами не без фанатизма, но это не страшно


Интересная ссылка. Самый фанатизм -- это месить майонез вручную. Пробовал пару раз. Даже представить себе не могу, каким надо быть гурманом, чтобы делать это постоянно. Надо мной знакомые и так прикалываются, что я майонез сам делаю, вместо чтоб в магазине покупать, а если б руками месил, вообще бы за психа держали Кстати, насчет сроков хранения, до двух недель в холодильнике мой майонез держится без проблем.
Re[9]: Майонез домашний
От: Stuw  
Дата: 23.07.08 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Bessel, Вы писали:

B>Здравствуйте, Блудов Павел, Вы писали:



БП>>Нельзя ли по-подробней? У меня не получается нагуглить какой-нить open-source стабилизатор, только коммерческие. :(


B>Увы, ни о каких open-source стабилизаторах даже не слышала, есть промышленный "пищевой фосфатный стабилизатор

B>(E450)"
B>А вообще хорошая мысль -= написать Кулинарную книгу программиста, читать будет весело, но вот съедобность сомнительна.

Ну так повареную книгу с незапямятных времен составляли ) глядишь через пару веков у нас тож нормально получится ))
Re[2]: Майонез домашний
От: Denich Филиппины  
Дата: 10.08.08 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:
DO>Кстати, а если подсолнечное масло заменить оливковым?

Пробовал сделать с олифковым маслом Extra Virgin тоесть неочищенным,
получилось невкусно — слишком резкий вкус получился.
Хотя с очищенным оливковым маслом должно получится супер.

Д.
Re[3]: Майонез домашний
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 11.08.08 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Denich, Вы писали:

D>Пробовал сделать с олифковым маслом Extra Virgin тоесть неочищенным,

D>получилось невкусно — слишком резкий вкус получился.

Нужно обязательно рафинированное.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1102 on Windows Vista 6.0.6001.65536>>
AVK Blog
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.