Аэропресс (кофе) это круто
От: vsb Казахстан  
Дата: 04.12.21 14:21
Оценка: 4 (3) +1
Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.
Re: Аэропресс (кофе) это круто
От: rosencrantz США  
Дата: 04.12.21 17:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.


4 года каждый день по 1 порции, полёт нормальный

vsb>Из расходников — копеечные бумажки-фильтры


Есть ещё металлические многоразовые фильтры: https://www.amazon.com/s?k=aeropress+metal+filter
Re: Аэропресс (кофе) это круто
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 05.12.21 06:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Легко транспортировать.


Для походов должно быть круто. Единственно как молоть? Портативная кофемолка? Или заранее не по фен-шую нафасовать?
Наверное для поездок тоже подойдёт, но там можно перебиться неспрессой что есть в номере и не заморачиваться.

А дома рад выхлопу пуровера (v60). По вкусу лучше чем всё что пробовал в разнообразных кофейнях или из дорогущих кофемашин.
Моется элементарно — выбросил фильтр и сполоснул.
Re: Аэропресс (кофе) это круто
От: fmiracle  
Дата: 05.12.21 10:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.


Интересная штука, не встречал раньше.

Но описание говорит, что оптимально в него заливать воду температурой 80 градусов. А как ее можно такую по-быстрому сделать/замерить?
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.12.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но описание говорит, что оптимально в него заливать воду температурой 80 градусов. А как ее можно такую по-быстрому сделать/замерить?


Вскипятить чайник, и дать немного остыть. Опытным путем подобрать оптимальное время остывания, с точки зрения субъективных вкусовых ощущений. Главное ведь в кофе, чтобы он нравился, а не чтобы был сварен по фен-шую.
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.12.21 12:17
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но описание говорит, что оптимально в него заливать воду температурой 80 градусов. А как ее можно такую по-быстрому сделать/замерить?


Я кипячу чайник, наливаю кипяток в холодную керамическую кружку и холодной железной ложкой мешаю 5 секунд. Не знаю, какая там температура, но мне интуитивно кажется, что как раз 80-90 будет. В целом там можно даже холодной водой заваривать, так что не думаю, что 80 градусов это сколько-нибудь критично. Ну а для гурманов наверняка есть какие-нибудь чайники с точным термостатом.
Re[3]: Аэропресс (кофе) это круто
От: TMU_2  
Дата: 05.12.21 13:10
Оценка:
F>>Но описание говорит, что оптимально в него заливать воду температурой 80 градусов. А как ее можно такую по-быстрому сделать/замерить?
vsb>Я кипячу чайник, наливаю кипяток в холодную керамическую кружку и холодной железной ложкой мешаю 5 секунд. Не знаю, какая там температура, но мне интуитивно кажется, что как раз 80-90 будет. В целом там можно даже холодной водой заваривать, так что не думаю, что 80 градусов это сколько-нибудь критично. Ну а для гурманов наверняка есть какие-нибудь чайники с точным термостатом.



Когда осваивал зеленые чаи (их практически все положено заваривать при температуре 85-90 градусов), встретил эмпирическое правило — при комнатной температуре вода в чайнике за минуту остывает примерно до 90 градусов.
Re[4]: Аэропресс (кофе) это круто
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.12.21 14:00
Оценка:
TMU> в чайнике

Пятилитровом? Не остынет.

А в полулитровом заварочном — может и ниже опустится.
Отредактировано 05.12.2021 14:01 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 05.12.2021 14:01 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Аэропресс (кофе) это круто
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.12.21 14:02
Оценка:
В чём принципиальная разница с френч-прессом?
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.12.21 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В чём принципиальная разница с френч-прессом?


В наличии более тонкого фильтра, насколько я понял по описанию. В результате, меньше осадка попадает в чашку, но бумажные фильтры являются расходником. Кроме того, во френч-прессе можно управлять временем экстракции, а здесь оно минимальное и мало зависит от действий оператора.
Re[3]: Аэропресс (кофе) это круто
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.12.21 16:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я кипячу чайник, наливаю кипяток в холодную керамическую кружку и холодной железной ложкой мешаю 5 секунд. Не знаю, какая там температура, но мне интуитивно кажется, что как раз 80-90 будет. В целом там можно даже холодной водой заваривать, так что не думаю, что 80 градусов это сколько-нибудь критично. Ну а для гурманов наверняка есть какие-нибудь чайники с точным термостатом.


Из кофе экстрагируются разные вещества, и соотношение между ними в готовом экстракте зависит от степени помола, температуры воды и продолжительности экстракции. От давления, видимо, тоже зависит, но высокое давление встречается только в кофе-машинах от того то они производят особенно поганый кофе

Но вот оптимальный вкус — понятие субъективное. Поэтому есть смысл подбирать оптимальную температуру под себя. Если, конечно, вообще чувствуется разница.
Re[4]: Аэропресс (кофе) это круто
От: flаt  
Дата: 07.12.21 05:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:



TMU>Когда осваивал зеленые чаи (их практически все положено заваривать при температуре 85-90 градусов), встретил эмпирическое правило — при комнатной температуре вода в чайнике за минуту остывает примерно до 90 градусов.


Очевидно, что чайники все разные, как и температура в комнате.
Re: Аэропресс (кофе) это круто
От: alexsmirnoff  
Дата: 07.12.21 05:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.


Я в термокружке завариваю, расходников вообще никаких не требуется.
Гуща на дне, пить не препятствует.
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: aik Австралия  
Дата: 07.12.21 06:00
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>В чём принципиальная разница с френч-прессом?


давление выше, и поэтому лучше вымывает вкусняшки из кофе, типа как эспрессо-машина.
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 07:10
Оценка:
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

vsb>>Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.


A>Я в термокружке завариваю, расходников вообще никаких не требуется.

A>Гуща на дне, пить не препятствует.

Просто как растворимый кофе? Я пробовал, но вкус не понравился, показалось, что мало вымывается из кофе вкусовых веществ. Один раз нашёл упаковку помолотого кофе специально для такого способа, вот с ним нормально было, но оно редко встречается в продаже почему-то.

Ещё минус — гущу в унитаз придётся выливать, в мусорное ведро не выбросишь, раковину забьёт. Может быть неудобно. А с аэропрессом спрессованная таблетка отработанного кофе легко извлекается и выбрасывается, на поршне кофе остаётся самая малость, это уже без проблем в раковину можно смыть.
Re[3]: Аэропресс (кофе) это круто
От: Аноним931 Германия  
Дата: 07.12.21 08:11
Оценка:
vsb>гущу в унитаз придётся выливать, в мусорное ведро не выбросишь
Эээм... а это еще с какого перепугу? Как раз-то именно в мусорное ведро, в него, родимое, и выбросишь
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Аэропресс (кофе) это круто
От: L.Long  
Дата: 07.12.21 08:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.


Я под впечатлением от твоей рекламы посмотрел в Яндекс-маркете — это же одноразовый шприц-переросток из пластика за 3000 рублей (дешевая рожковая эспрессоварка столько же стоит). И сколько это чудо проживет, неделю или две?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: aik Австралия  
Дата: 07.12.21 08:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Я под впечатлением от твоей рекламы посмотрел в Яндекс-маркете — это же одноразовый шприц-переросток из пластика за 3000 рублей (дешевая рожковая эспрессоварка столько же стоит). И сколько это чудо проживет, неделю или две?


Коллега эту байду пару лет каждый день использовал в офисе (а потом пришол ковид и коллега уволился). Если есть кран с кипятком и не нужно взбивать молоко, то она и вправду быстрее эспрессо машины.
Re[4]: Аэропресс (кофе) это круто
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

vsb>>гущу в унитаз придётся выливать, в мусорное ведро не выбросишь

А>Эээм... а это еще с какого перепугу? Как раз-то именно в мусорное ведро, в него, родимое, и выбросишь

Ну там же жижа будет, как-то в мусорку я не привык выливать ничего. Но можно, наверное.
Re[2]: Аэропресс (кофе) это круто
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.21 09:48
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

vsb>>Купил недавно и впечатлён. Устройство примитивнейшее. Ломаться там практически нечему. Легко транспортировать. Кофе готовится буквально за пару минут. Самое главное — моется за 5 секунд. По вкусу кофе отличный, насыщенный. Из расходников — копеечные бумажки-фильтры. До этого я был фанат моки, но этот девайс, похоже, имеет все шансы её задвинуть подальше.


LL>Я под впечатлением от твоей рекламы посмотрел в Яндекс-маркете — это же одноразовый шприц-переросток из пластика за 3000 рублей (дешевая рожковая эспрессоварка столько же стоит). И сколько это чудо проживет, неделю или две?


Ну вот товарищ выше 4 года использует. Пластик там довольно солидный, по-моему падение пережить должен. Единственное, что в меня сомнение вселяет, это резиновый поршень, я пока не понял, меняется ли он.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.