Арбузы - как определить божественный?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.07.18 10:24
Оценка:
Уже пошли арбузы.

Самое плохое в арбузах — очень сложно определить что ты купишь. Бывает сладкий и хрустящий, божественный на вкус — такой трескается когда режешь, его прямо распирает. А бывает просто номинальная вата.

Сегодня впарили 15 кг. арбуз с номинальным вкусом. Ну как — он то и сладкий, семечки черные. Но никакого удовольствия от вкушения нет. Какой то мягкий, не трещит.

Надеялся что он нитратный — провел измерение и оказалось что нитраты в норме Думал может что прибор сломался — добавил в раствор несколько пылинок селитры аммиачной — прибор сразу засек.

Пока для себя узнал новое — попробовать сдавить арбуз и слушать трещит или нет. Хороший должен трещать. На практике не проверял, но другого способа у меня нет. А то от таких арбузов одно расстройство, тем более и продавца упрекнуть не в чем — арбуз то и красный и семечки черные.
Re: Арбузы - как определить божественный?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 03.07.18 10:27
Оценка: 1 (1)
S> узнал новое — попробовать сдавить арбуз и слушать трещит или нет.

Волк в "ну-погоди" так арбузы проверял.
Re: Арбузы - как определить божественный?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.07.18 10:59
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пока для себя узнал новое — попробовать сдавить арбуз и слушать трещит или нет. Хороший должен трещать. На практике не проверял, но другого способа у меня нет. А то от таких арбузов одно расстройство, тем более и продавца упрекнуть не в чем — арбуз то и красный и семечки черные.


Еще одна народная примета: у хорошо созревшего арбуза «хвостик» должен быть не зеленый, а коричневый, подсохший.
Re: Арбузы - как определить божественный?
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.07.18 12:47
Оценка: +2 -1
раньше середины августа арбузы лучше не покупать.
Re[2]: Арбузы - как определить божественный?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.07.18 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>раньше середины августа арбузы лучше не покупать.


Поддерживаю. Я слышал, что некоторые отдельно взятые бахчеводы в буквальном смысле вымачивают «досезонные» арбузы в селитре, чтобы быстро дозрели. Могу себе представить, сколько в таких плодах нитратов.
Отредактировано 03.07.2018 13:03 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 03.07.2018 13:02 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Арбузы - как определить божественный?
От: Kaifa Россия  
Дата: 03.07.18 15:52
Оценка:
L>Поддерживаю. Я слышал, что некоторые отдельно взятые бахчеводы в буквальном смысле вымачивают «досезонные» арбузы в селитре, чтобы быстро дозрели. Могу себе представить, сколько в таких плодах нитратов.

вон ТС пишет, что ноль просто их незрелыми срывают. может еще какие хитрости я не знаю.
тут надо бы рублем голосовать и не покупать раньше времени. тем более по конским ценам. а то получается вообще шикарно. эти незрелые у них берут мало (т.к. тупые не все и тем более цены конские), и они успешно сохраняются уже до нормальных. тогда вот точно уже лотерея получается.
Re[2]: Арбузы - как определить божественный?
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 03.07.18 17:32
Оценка: 8 (4) +1
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>раньше середины августа арбузы лучше не покупать.


Ну тут зависит от погоды в том регионе откуда привезли арбузы. К нам возят из Астрахани, в основном.
Первое правило хорошего арбуза — согласен, не покупать их раньше определенного времени.
Насчет середины августа не совсем согласен, но раньше августа точно не стоит.
Итак, наступил август.
Далее смотрим на арбуз. Там кто-то говорит что есть мальчики-девочки арбузы, х.з. я закономерности не выявил.
Первое правило — хлопаем арбуз. Он должен звенеть, а не звучать как подушка. Это говорит о том, что арбуз целый и не битый. В мятых частях быстро развиваются бактерии, и его скоро нужно будет выкинуть. Так же это позволяет определить переспелые арбузы, которые внутри как вата.
Второе правило — на арбузе должно быть четкое желто-белое пятно. Это то место, которым он лежал на земле. Не могу сейчас точно вспомнить причину такого признака, но я такие всегда выбираю.
Третье правило — хвостик должен быть вялым. Это говорит о том, что арбуз напитался всем чем нужно и подвод жизненных сил от родительского куста иссяк. То есть он полностью созрел и готов употреблению.
Ну и ещё одна рекомендация, хороший астраханский арбуз — примерно 8-12 кг.

Далее важные вещи, но это уже дома.
Первое — арбуз нужно закинуть в ванну и хорошо помыть под холодной водой губкой, можно даже с мылом.
Второе — теплый арбуз это как теплое пиво — такая же дрянь. Арбуз должен быть как минимум прохладным, а лучше холодным. Самый быстрый способ его охладить, в той же ванне залить холодной водой и дать полежать пол часа.

Ну а потом достаем его из ванны, обтираем полотенцем, нарезаем на скипки и наслаждаемся божественным арбузом.

Как-то так.
Re[3]: Арбузы - как определить божественный?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.07.18 15:21
Оценка:
ES> на скипки

На страйпы? Слово "скипки" — не знаю его значения.

Кстати, это был не волк:
Отредактировано 04.07.2018 15:25 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[4]: Арбузы - как определить божественный?
От: landerhigh Пират  
Дата: 05.07.18 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>На страйпы? Слово "скипки" — не знаю его значения.


Вот из-за таких мелочей товарищ иностранный шпиён и провалился
www.blinnov.com
Re[5]: Арбузы - как определить божественный?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 05.07.18 15:31
Оценка:
ЭФ>>На страйпы? Слово "скипки" — не знаю его значения.
L>Вот из-за таких мелочей товарищ иностранный шпиён и провалился

Каковы же значение и этимология этого слова?
Re[3]: Арбузы - как определить божественный?
От: Ромашка Украина  
Дата: 05.07.18 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:
ES>Ну тут зависит от погоды в том регионе откуда привезли арбузы. К нам возят из Астрахани, в основном.

Можно подумать в этой полупустыне есть варианты погоды кроме очень жарко и звездец как жарко...


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Арбузы - как определить божественный?
От: Maniacal Россия  
Дата: 06.07.18 10:39
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Уже пошли арбузы.


S>Самое плохое в арбузах — очень сложно определить что ты купишь. Бывает сладкий и хрустящий, божественный на вкус — такой трескается когда режешь, его прямо распирает. А бывает просто номинальная вата.


Постукиванием определяю зрелый или нет. Если арбуз аж похрустывает и кажется, что вот-вот лопнет от внутреннего напряжения, то такой арбуз оказывается полностью спелым. Но только вкусность это никак не определяет. Бывает и спелое гамно.
Re[5]: Арбузы - как определить божественный?
От: pagid Россия  
Дата: 07.07.18 21:26
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Вот из-за таких мелочей товарищ иностранный шпиён и провалился

Это какое-то диалектное. Причем похоже очень узкое.
Re[2]: Арбузы - как определить божественный?
От: Пацак Россия  
Дата: 07.07.18 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Kaifa, Вы писали:

K>раньше середины августа арбузы лучше не покупать.


И в августе тоже бесполезно. Сейчас, похоже, бахчеводы в погоне за большими и ранними урожаями тупо перестали сажать старые вкусные сорта. Каждый год одна и та же фигня — покупаешь арбуз, он спелый, красный, семечки черные, явно вызрел хорошо — а на вкус все равно какое-то мыльное г..но. Что делать — хрен знает, хоть сам на огороде арбузы сажай...
Ку...
Re[3]: Арбузы - как определить божественный?
От: sambl74 Россия  
Дата: 08.07.18 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>И в августе тоже бесполезно. Сейчас, похоже, бахчеводы в погоне за большими и ранними урожаями тупо перестали сажать старые вкусные сорта. Каждый год одна и та же фигня — покупаешь арбуз, он спелый, красный, семечки черные, явно вызрел хорошо — а на вкус все равно какое-то мыльное г..но. Что делать — хрен знает, хоть сам на огороде арбузы сажай...


И корка толстенная, во!
Re: Арбузы - как определить божественный?
От: vl690001x Россия  
Дата: 14.07.18 13:21
Оценка:
Каждый арбуз — от Бога, а значит божественный.
Re[6]: Арбузы - как определить божественный?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 23.07.18 10:40
Оценка: +3
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

L>>Вот из-за таких мелочей товарищ иностранный шпиён и провалился

P>Это какое-то диалектное. Причем похоже очень узкое.

"Скибки". Это суржик, диалект юго-востока Украины, в Ростове наверное тоже употребляется. Чтобы его перевести, достаточно представить что оно украинское: кiт — кот, кінець — конец, скiбки — ...?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[3]: Арбузы - как определить божественный?
От: Hobbes Россия  
Дата: 29.07.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Первое правило — хлопаем арбуз. Он должен звенеть, а не звучать как подушка. Это говорит о том, что арбуз целый и не битый. В мятых частях быстро развиваются бактерии, и его скоро нужно будет выкинуть. Так же это позволяет определить переспелые арбузы, которые внутри как вата.


А я наоборот выбираю арбузы с более низким и глухим звуком. Звенящие арбузы чаще недоспелые и несладкие.
Re[2]: Арбузы - как определить божественный?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 05:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>>Пока для себя узнал новое — попробовать сдавить арбуз и слушать трещит или нет. Хороший должен трещать. На практике не проверял, но другого способа у меня нет. А то от таких арбузов одно расстройство, тем более и продавца упрекнуть не в чем — арбуз то и красный и семечки черные.


L>Еще одна народная примета: у хорошо созревшего арбуза «хвостик» должен быть не зеленый, а коричневый, подсохший.


Вспомнил анекдот, который мне рассказала одна молодая симпатичная дама:
"Мужики с возрастом — они, как спелый арбуз! Почему? Брюхо распирает, а хвостик отсыхает..."

Гы-гы-гы! Простите, что не по теме. Просто не удержался — я должен был рассказать этот анекдот!
Re: Арбузы - как определить божественный?
От: maxluzin Европа  
Дата: 31.07.18 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Уже пошли арбузы.


S>Самое плохое в арбузах — очень сложно определить что ты купишь. Бывает сладкий и хрустящий, божественный на вкус — такой трескается когда режешь, его прямо распирает. А бывает просто номинальная вата.


Не знаю, как у вас там, а у нас какую-то чать арбузов из той же партии в супермаркете режут на половинки или даже на четвертинки. Они так и лежат в плёнке упаковочной уже с ценником "на борту". Не все хотят покупать целый арбуз, а иногда и не надо... Вот сквозь плёнку сразу видно, какой он там внутри.

S>Надеялся что он нитратный — провел измерение и оказалось что нитраты в норме Думал может что прибор сломался — добавил в раствор несколько пылинок селитры аммиачной — прибор сразу засек.


Вы подходите с "приборами" к еде? Боже, "как же всё запущено!"

S>Пока для себя узнал новое — попробовать сдавить арбуз и слушать трещит или нет. Хороший должен трещать. На практике не проверял, но другого способа у меня нет. А то от таких арбузов одно расстройство, тем более и продавца упрекнуть не в чем — арбуз то и красный и семечки черные.


Надо уронить один арбуз на пол якобы случайно, изобразить ангельскую улыбку и сказать громко "Ой!" Упасть на колени и пролить слезу над "убитым тельцем" (параллельно тщательно и пристально изучая структуру/текстуру этой ягоды). Можно даже поцеловать "трупик" и понюхать его, изображая всю скорбь утери... Потом, извиняясь и расшаркиваясь, удалиться с места продажи. Или взять другой арбуз и сказать громко: "Здесь самые лучшие арбузы! Народ! Я ВАМ ОТВЕЧАЮ!" Тебя простят...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.