А чо получится, если...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 23.08.17 10:58
Оценка:
...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: А чо получится, если...
От: B-52 Россия  
Дата: 23.08.17 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А> ...зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли...


В соль нужно добавлять нитрид натрия или пользоваться готовыми смесями для засола. И металлическую посуду лучше не использовать.
Re: А чо получится, если...
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.08.17 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?


Бабушка так свинину консервировала. Но там, вроде, просто в мешок с солью укладывала. Солёное мясо было вырви глаз, много не съешь. Но в целом нормально. Как закуска пойдёт и как средство консервирования. Только соль нужно крупную. И не помню, возможно мясо в ткань заворачивали. Давно это было. В общем, гуглить по слову "солонина".
Re: А чо получится, если...
От: Ops Россия  
Дата: 23.08.17 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?


Боюсь, будет дичайший пересол.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: А чо получится, если...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 23.08.17 11:32
Оценка:
B5>нитрид натрия
Нитрит или/и нитрат, но не нитрид.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: А чо получится, если...
От: B-52 Россия  
Дата: 23.08.17 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>Нитрит или/и нитрат, но не нитрид.


Да, конечно же нитрит.
Re[2]: А чо получится, если...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 23.08.17 11:43
Оценка:
M>Бабушка так свинину консервировала. Но там, вроде, просто в мешок с солью укладывала. Солёное мясо было вырви глаз, много не съешь. Но в целом нормально.

Мой вопрос, собственно, и был навеян воспоминаниями о том, как мой дед солил рыбу. Но у него процесс состоял из двух фаз:
— Собственно засолка. Закидывал ее прямо живую в соль
— Сушка на проволоке
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: А чо получится, если...
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.08.17 11:45
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

M>>Бабушка так свинину консервировала. Но там, вроде, просто в мешок с солью укладывала. Солёное мясо было вырви глаз, много не съешь. Но в целом нормально.


А>Мой вопрос, собственно, и был навеян воспоминаниями о том, как мой дед солил рыбу. Но у него процесс состоял из двух фаз:

А> — Собственно засолка. Закидывал ее прямо живую в соль
А> — Сушка на проволоке

Рыбу немножко по другому солят. Сейчас проще уже засоленную купить к пиву. Её почти так и солят. А свинина получается хоть и солёная, но не сильно сухая. И её не сушат.
Re[4]: А чо получится, если...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 23.08.17 11:50
Оценка:
M>Рыбу немножко по другому солят. Сейчас проще уже засоленную купить к пиву. Её почти так и солят. А свинина получается хоть и солёная, но не сильно сухая. И её не сушат.

Я вот тут еще что подумал. Хоть свинина получается, как ты говоришь, не слишком сухая, все же влаги соль из нее вытянет прилично. Означает ли это, что слои соли, непосредственно примыкающие к мясу, время от времени будут становиться недопустимо влажными, и что поэтому соль надо будет периодически менять?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: А чо получится, если...
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.08.17 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

M>>Рыбу немножко по другому солят. Сейчас проще уже засоленную купить к пиву. Её почти так и солят. А свинина получается хоть и солёная, но не сильно сухая. И её не сушат.


А>Я вот тут еще что подумал. Хоть свинина получается, как ты говоришь, не слишком сухая, все же влаги соль из нее вытянет прилично. Означает ли это, что слои соли, непосредственно примыкающие к мясу, время от времени будут становиться недопустимо влажными, и что поэтому соль надо будет периодически менять?


Сам процесс засолки я не видел, пробовал результат. Запомнилось, что свинина была не тупо в виде куска мяса а такая, какую для буженины обычно используют, т.е. в окружении полусантиметрового-сантиметрового слоя сала по периметру.
Думаю, сало помогало удерживать достаточную влажность мяса при этом удерживая достаточную сухость соли. Сам холщовый мешок с солониной на открытом воздухе в сенях находился. Соль, думаю, естественным путём подсыхала.
Отредактировано 23.08.2017 13:07 Maniacal . Предыдущая версия .
Re: А чо получится, если...
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.08.17 23:57
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?


А зачем или ради чего всё это?
Re[2]: А чо получится, если...
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.08.17 23:58
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>> ...зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли...


B5>В соль нужно добавлять нитрид натрия или пользоваться готовыми смесями для засола. И металлическую посуду лучше не использовать.


"бла-бла-бла"...
Re[3]: А чо получится, если...
От: maxluzin Европа  
Дата: 23.08.17 23:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

B5>>нитрид натрия

А>Нитрит или/и нитрат, но не нитрид.

Очередной "бла-бла-бла"...
Re: А чо получится, если...
От: maxluzin Европа  
Дата: 24.08.17 00:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?


А нафига?!!!!!
Re[6]: А чо получится, если...
От: maxluzin Европа  
Дата: 24.08.17 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


M>>>Рыбу немножко по другому солят. Сейчас проще уже засоленную купить к пиву. Её почти так и солят. А свинина получается хоть и солёная, но не сильно сухая. И её не сушат.


А>>Я вот тут еще что подумал. Хоть свинина получается, как ты говоришь, не слишком сухая, все же влаги соль из нее вытянет прилично. Означает ли это, что слои соли, непосредственно примыкающие к мясу, время от времени будут становиться недопустимо влажными, и что поэтому соль надо будет периодически менять?


M>Сам процесс засолки я не видел, пробовал результат. Запомнилось, что свинина была не тупо в виде куска мяса а такая, какую для буженины обычно используют, т.е. в окружении полусантиметрового-сантиметрового слоя сала по периметру.

M>Думаю, сало помогало удерживать достаточную влажность мяса при этом удерживая достаточную сухость соли. Сам холщовый мешок с солониной на открытом воздухе в сенях находился. Соль, думаю, естественным путём подсыхала.

А можешь ответить на главный вопрос, плиз. Нафига?!
Re[2]: А чо получится, если...
От: maxluzin Европа  
Дата: 24.08.17 00:41
Оценка: :))
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:


А>>...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?


Ops>Боюсь, будет дичайший пересол.


Думаю, что интереса вообще не было. А так просто "рот расскрылся поболтать о чём-то в области кулинарии". Видно на сто километров, что ни практического интереса, ни опыта, ни желания советов принимать нет и не будет! Это просто "бла-бла-бла". Расспознаётся без "самообучающихся нейронных сетей за сто километров"!

Тему, лучше всего, просто придавить!
Re[3]: А чо получится, если...
От: B-52 Россия  
Дата: 24.08.17 06:05
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>"бла-бла-бла"...


Закусывать надо.
Re[4]: А чо получится, если...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 24.08.17 06:43
Оценка: +1
B5>Закусывать надо.
Сидр мясом
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: А чо получится, если...
От: Аноним931 Германия  
Дата: 24.08.17 06:46
Оценка:
M>Видно на сто километров, что ни практического интереса, ни опыта, ни желания
Охосспаде, и это говорит эксперт, не знающий, зачем в соль добавляют нитриты
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: А чо получится, если...
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 24.08.17 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>...я куплю в мясницкой лавке банальный кусок свиной вырезки толщиной сантиметра три, расположу его в центре масс огромной кастрюли, зафиксировав со всех сторон непроходимыми толщами обычной поваренной соли, и оставлю так в сухом прохладном месте на несколько недель? Это можно будет потом есть без опасений для здоровья?


Вот так как ты описал — будет дико пересоленная хрень.

Тут у парня много рецептов засола целых кусков мяса.

В обычную соль лучше добавлять ещё и нитритную, тут подробно описано зачем. И вообще на этом сайте много полезной инфы для домашнего засола мясных продуктов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.