Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 23.01.17 08:28
Оценка:
Жена подарила 10 литровый чугунный казан формы сужающейся пиалы.
Несколько раз замечаю что плов по бокам не проваривается.
Если делать огонь побольше то мясо снизу пригорает.
Как правильно делать?
Может такой формы казаны для газа или костра только?
Re: Плов в казане на электроплите
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 23.01.17 08:54
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Может такой формы казаны для газа или костра только?


Ну вообще казан придуман для готовки когда огонь не только дно, но и бока нагревает ...
Re[2]: Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 23.01.17 08:57
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Может такой формы казаны для газа или костра только?


ES>Ну вообще казан придуман для готовки когда огонь не только дно, но и бока нагревает ...


я вот тоже про это подумал.

а кстати есть у кого опыт готовки плова в мультиварке?
думаю что лучше в кастрюле или мультиварке попробовать.
в кастрюле хорошо получался
Re: Плов в казане на электроплите
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.01.17 09:01
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Жена подарила 10 литровый чугунный казан формы сужающейся пиалы.


А он точно чугунный? Весит сколько?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Плов в казане на электроплите
От: Sammo Россия  
Дата: 23.01.17 09:36
Оценка: +1
P>а кстати есть у кого опыт готовки плова в мультиварке?
Плов это одно из достаточно холиварных блюд русской кухни (имхо, больше споров в русской кухне вызывает только борщ). И холивар — можно ли считать пловов то что приготовляется в мультиварке — один из пунктов.
Личное имхо. Хотя я иногда и использую термин шавля (это когда попадается ну совсем не плов) в мультиварке можно приготовить то, что я называю пловом.
Понятно — сначала обжарка (поэтому либо мультиварка должно поддерживать режим жарки, либо жарить на сковороде).
Ну и у нас электроскороварка.
У знакомых обычная медленноварка — он доволен пловом.
Re[2]: Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 23.01.17 10:26
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Жена подарила 10 литровый чугунный казан формы сужающейся пиалы.


AVK>А он точно чугунный? Весит сколько?


точно. килограмм 8. он еще в ссср сделан видимо, цена с копейками выбита на крышке
Re: Плов в казане на электроплите
От: paucity  
Дата: 23.01.17 16:46
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Жена подарила 10 литровый чугунный казан формы сужающейся пиалы.

P>Несколько раз замечаю что плов по бокам не проваривается.
P>Если делать огонь побольше то мясо снизу пригорает.
P>Как правильно делать?
P>Может такой формы казаны для газа или костра только?
  Ну самое-то дно у него плоское?

  Или он весь сферический?

Если первое, то, по идеи, пофиг на газу или на электрической. Если второе, то ХЗ как ты его умудряешься на электрическую плитку поставить
Отредактировано 23.01.2017 16:48 paucity . Предыдущая версия .
Re[2]: Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 23.01.17 18:25
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Жена подарила 10 литровый чугунный казан формы сужающейся пиалы.

P>>Несколько раз замечаю что плов по бокам не проваривается.
P>>Если делать огонь побольше то мясо снизу пригорает.
P>>Как правильно делать?
P>>Может такой формы казаны для газа или костра только?
P>
  Ну самое-то дно у него плоское?
P>Image: 2016-04.jpg

P>
  Или он весь сферический?
P>Image: 3290768.jpg

P>Если первое, то, по идеи, пофиг на газу или на электрической. Если второе, то ХЗ как ты его умудряешься на электрическую плитку поставить

второе.
ставлю на самую маленькую конфорку
Re[2]: Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 23.01.17 18:27
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Жена подарила 10 литровый чугунный казан формы сужающейся пиалы.

P>>Несколько раз замечаю что плов по бокам не проваривается.
P>>Если делать огонь побольше то мясо снизу пригорает.
P>>Как правильно делать?
P>>Может такой формы казаны для газа или костра только?
P>
  Ну самое-то дно у него плоское?
P>Image: 2016-04.jpg

P>
  Или он весь сферический?
P>Image: 3290768.jpg

P>Если первое, то, по идеи, пофиг на газу или на электрической. Если второе, то ХЗ как ты его умудряешься на электрическую плитку поставить

а не ступил. дно у него плоское. то есть первый вариант. просто чугун единичкой или двойкой на электроплите сложно догреть доверху.
видимо задумка что готовить надо на огне, чтобы обволакивало огнем его
Re[3]: Плов в казане на электроплите
От: paucity  
Дата: 23.01.17 20:22
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>а не ступил. дно у него плоское. то есть первый вариант. просто чугун единичкой или двойкой на электроплите сложно догреть доверху.

P>видимо задумка что готовить надо на огне, чтобы обволакивало огнем его

Самый классный плов конечно же получается на огне (в казане "Тип 2" с полностью сферичесим дном)

Но, в принципе, можно приноравиться и на электрической плите.

Я так понял у тебя рис по бокам полусырой? Что странно. Ибо собственно для риса сильного огня уже и не надо.

В классическом, скажем так, варианте сильный огонь/газ/раскаленная комфрка нужны только в начале для "обжарки" мяса и лука. Когда наливаешь воду для зирвака, то уже сильный огонь не рекомендуется ибо будет сильно кипеть, а этого не надо. Поэтому, как только зирвак начинает закипать, "жар" уменьшают, и зирвак должен кипеть совсем слабо. Потом поддается чуть "жару", когда закладывается рис, чтоб быстрее снова закипело, и как только закипит, "огонь" уменьшается, чтоб кипело умеренно. Когда влага ушла, "жар" вообще "выгребают" и дают плову дозреть на тлеющих углях (совсем маленьком пламени — я тут вообще стараюсь если есть еще и рассекатель поставить между полу-потухающей горелкой и казаном).

P>ставлю на самую маленькую конфорку

Зачем?
Отредактировано 23.01.2017 20:24 paucity . Предыдущая версия .
Re[4]: Плов в казане на электроплите
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 23.01.17 20:29
Оценка: +1
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Я так понял у тебя рис по бокам полусырой? Что странно. Ибо собственно для риса сильного огня уже и не надо.


Для риса вообще его не надо, для риса нужна вода. Как можно умудриться в закрытом крышкой казане получить неоднородно разваренный рис я даже теоретически придумать не могу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 24.01.17 05:49
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>а не ступил. дно у него плоское. то есть первый вариант. просто чугун единичкой или двойкой на электроплите сложно догреть доверху.

P>>видимо задумка что готовить надо на огне, чтобы обволакивало огнем его

P>Самый классный плов конечно же получается на огне (в казане "Тип 2" с полностью сферичесим дном)


P>Но, в принципе, можно приноравиться и на электрической плите.


P>Я так понял у тебя рис по бокам полусырой? Что странно. Ибо собственно для риса сильного огня уже и не надо.


P>В классическом, скажем так, варианте сильный огонь/газ/раскаленная комфрка нужны только в начале для "обжарки" мяса и лука. Когда наливаешь воду для зирвака, то уже сильный огонь не рекомендуется ибо будет сильно кипеть, а этого не надо. Поэтому, как только зирвак начинает закипать, "жар" уменьшают, и зирвак должен кипеть совсем слабо. Потом поддается чуть "жару", когда закладывается рис, чтоб быстрее снова закипело, и как только закипит, "огонь" уменьшается, чтоб кипело умеренно. Когда влага ушла, "жар" вообще "выгребают" и дают плову дозреть на тлеющих углях (совсем маленьком пламени — я тут вообще стараюсь если есть еще и рассекатель поставить между полу-потухающей горелкой и казаном).


я пару раз напарывался на то, что мясо подгорало, т.е. долго держал на большом огне после закладки риса.
Поэтому я держу минуту на 6-ке на плите, и потом каждую минуту уменьшаю на единицу и оставшиеся минут 20 он у меня делается на единице-двойке.

В след.раз попробую подольше держать на каждом уровне мощности

P>>ставлю на самую маленькую конфорку

P>Зачем?

она как раз под размер дна казана, даже чуть больше
Re[5]: Плов в казане на электроплите
От: peer  
Дата: 24.01.17 05:51
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, paucity, Вы писали:


P>>Я так понял у тебя рис по бокам полусырой? Что странно. Ибо собственно для риса сильного огня уже и не надо.


AVK>Для риса вообще его не надо, для риса нужна вода. Как можно умудриться в закрытом крышкой казане получить неоднородно разваренный рис я даже теоретически придумать не могу.


может открывать крышку нельзя? я раза 3-4 открываю после закладки риса. или же единички на электроплите не хватает для прогрева тяжелого чугунного казана
Re[5]: Плов в казане на электроплите
От: paucity  
Дата: 24.01.17 06:28
Оценка: +1
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>я пару раз напарывался на то, что мясо подгорало, т.е. долго держал на большом огне после закладки риса.

P>Поэтому я держу минуту на 6-ке на плите, и потом каждую минуту уменьшаю на единицу и оставшиеся минут 20 он у меня делается на единице-двойке.

Сложно сказать какой уровень горелки тебе нужен. Я обычно просто добиваюсь равномерного по всей площади небурного кипения, регулируя газ туда-сюда по ситуации. А вот когда влага ушла — уменьшаю огонь до минимального минимума и накрываю крышкой.

Кстати, можно немного разрыхлять верхний "слой" риса (не перемешивать весь рис, а именно разрыхлить немного), когда зирвак выкипел ниже верхнего уровня плова, чтоб и добиться равномерности проваривания и дать влаге быстрее испаряться (если нужно).

И это. Я никогда не закрываю казан крышкой пока влага из казана не выкипет ( и никогда не видел в Узбекистане, чтоб рис в плове варился под крышкой). У меня под крышкой готовый плов "собранный горкой" доходит 20-30 минут в самом конце приготовления, можно еще дырок в этой горке наделать чем нибудь длинным (а-ля ручка шумовки, например).
Re[4]: Плов в казане на электроплите
От: Ops Россия  
Дата: 24.01.17 18:57
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Понятно — сначала обжарка (поэтому либо мультиварка должно поддерживать режим жарки, либо жарить на сковороде).


Жарка в мультиварке — туфта. Не дает она нужной мощи и температуры, годится только немного лука обжарить, что-то серьезнее дает сок и начинает тушиться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.