Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 21.11.16 22:57
Оценка: 6 (4) -3
Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!

Каша гречневая русская.

1. Берём пакет крупы гречневой, в пол- или килограмм...
2. Берём кастрюлю хорошую, глубокую (не алюминевую).
3. Высыпаем пару стаканов гречки в кастрюлю. Можно и больше — сколько хочется!
4. Промываем под проточной водой как минимум пять-шесть раз. Пока вода не просветлеет и не будет мути почти никакой. Просто заливаем холодной водой и шарим/мешаем рукой. Потом просто сливаем воду с ошмётками и пылью. И снова повторяем. До момента пока вода уже стала почти прозрачной, или уже "рука бойца мешать устала"...
5. Последний "слив" воды оставляем до уровня один-два пальца воды над поверхностью крупы — не более! Зависит от количества крупы в кастрюльке.
6. Вливаем стакан или полстакана подсолнечного масла в кастрюлю, кидаем шмат сливочного масла (два-три сантиметра от 200 грамовой пачки), пару чайных ложек соли, полчайной ложки молотого перца или чайную ложку (без верха) чёрного зернового перца.
7. Ставим на огонь и доводим до кипения. Как только закипело, так сразу сбрасываем огонь до минимума. Всё под крышкой! И ничего не мешаем!
8. В это время (пока там крупа закипает и варится) натираем одну морковку на тёрке крупно. Режем среднюю луковицу на кусочки тоже крупно. Обжариваем на подсолнечном масле ударно до лёгкой подгорелости. Быстро и ударно — без крышки, часто помешивая!
9. Кидаем луково-морковную поджарку на верх гречневой каши сверху в кастрюльку. Закрываем крышкой.
10. Даём ещё времени минут пять "потомиться" на медленном огне.
11. Под конец готовки перемешиваем гречку с луково-морковной поджаркой. Вливаем пару столовых ложек СОЕВОГО соуса. И даём ещё пару минут на медленом огне "пожениться" вкусами и запахами под крышкой на остаточном пару.

Дальше — как душе угодно! Жрать кашу, как есть без добавок. Или колбасу нарезать, холодец достать с чесночком и хреном, котлетки достать и погреть, сосиски сварить/поджарить. Соус — томатный (не кетчуп!). Всё натурально! Без извращений! Гречневую кашу надо томить в минимуме воды и с максимумом масла! Не мешать, по-возможности! Получается зернисто-отдельно-рассыпчато... Главное — это как следует промыть водой крупу перед варкой! И побольше масла всякого! Варить/томить в масло-водяной смеси! И не мешать слишком часто! Немножко подгорит и прегорит ко дну кастрюльки, но это нормально! За ночь остаточная влага сделает своё дело — подгорелая крупа отмякнет... Кастрюльки гречки в три стакана мне одному хватает на пару-тройку дней точно! Комбинирую с сосисками/сардельками, колбасой/холодцом, котлетами и т.д. и т.п. Один час потрудился — три дня углеводами обеспечен! Микроволновка после этого рулит!
Re: Гречка! Русская титульная!
От: Sammo Россия  
Дата: 22.11.16 03:13
Оценка: 3 (1) +2
M>Каша гречневая русская.
...
M>11. ...Вливаем пару столовых ложек СОЕВОГО соуса.
Ню-ню.
И если уж используется соевый соус, то что мешает использовать кетчуп?
Re: Гречка! Русская титульная!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.11.16 04:24
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>11. Под конец готовки перемешиваем гречку с луково-морковной поджаркой. Вливаем пару столовых ложек СОЕВОГО соуса. И даём ещё пару минут на медленом огне "пожениться" вкусами и запахами под крышкой на остаточном пару.


А соевый соус тут за наличия в нём глютомата используется или какая-то другая причина?
Re: Гречка! Русская титульная!
От: MNZ Россия  
Дата: 22.11.16 09:06
Оценка: +2
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>5. Последний "слив" воды оставляем до уровня один-два пальца воды над поверхностью крупы — не более! Зависит от количества крупы в кастрюльке.

Вот именно что зависит Не говоря уж о том, что нет двух одинаковых пальцев. Для повторяемости результата важны более точные измерения. Греча получается прекрасной при соотношении крупы с водой 1:2. То есть, если всыпали два стакана гречи, то следует влить четыре таких же стакана воды. Воду можно вливать уже кипящую, сэкономив тем самым время на закипание в кастрюле — распараллеливание процесса. Для овсянки соотношение 1:3, для одного из вариантов риса — 1:1. И никаких пальцев!
Re: Гречка! Русская титульная!
От: Maniacal Россия  
Дата: 22.11.16 10:35
Оценка: +3
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!


M>Каша гречневая русская.


Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:
Каша гречневая студенческая.
1. 1.5 стакана гречки + три стакана воды + банка тушёнки.
2. Кипятим помешивая на сильном огне 20 минут.
3. ...
4. Profit!
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 22.11.16 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:

M>Каша гречневая студенческая.
M>1. 1.5 стакана гречки + три стакана воды + банка тушёнки.
M>2. Кипятим помешивая на сильном огне 20 минут.
M>3. ...
M>4. Profit!

вот это действительно народный рецепт.
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: wl. Россия  
Дата: 22.11.16 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:


подскажите, в мультиварке такую кашу можно приготовить? изменится ли как-то рецепт?
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: paucity  
Дата: 22.11.16 18:21
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

M>>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:


wl.>подскажите, в мультиварке такую кашу можно приготовить? изменится ли как-то рецепт?


Откуда в общаге мультиварка?

M>>Каша гречневая студенческая.
Re[4]: Гречка! Русская титульная!
От: wl. Россия  
Дата: 22.11.16 20:34
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, wl., Вы писали:


M>>>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:


wl.>>подскажите, в мультиварке такую кашу можно приготовить? изменится ли как-то рецепт?


P>Откуда в общаге мультиварка?


да что ж такое то, сколько можно писать, что мне 37 лет, общаги давно уже не в тренде у меня, но еду я вообще не готовлю, покупаю готовую, но вдруг захотелось порадовать себя
Re[5]: Гречка! Русская титульная!
От: paucity  
Дата: 22.11.16 22:41
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>да что ж такое то, сколько можно писать, что мне 37 лет, общаги давно уже не в тренде у меня, но еду я вообще не готовлю, покупаю готовую, но вдруг захотелось порадовать себя


Общага — не про тебя. Рецепт у Maniacal назывался: "Каша гречневая студенческая."
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: Maniacal Россия  
Дата: 23.11.16 06:15
Оценка: -1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:


wl.>подскажите, в мультиварке такую кашу можно приготовить? изменится ли как-то рецепт?


В мультиварке так не получится, там помешивать неудобно. А если не помешивать на "сильном огне", то пригорит и сгорит всё. Придётся мощность снижать и готовиться будет всё уже не за 15-20 минут, да и каша, наверное, сильнее разварится. Не пробовал. Даже не знаю, можно ли в мультиварке крышку не закрывать.
Re[6]: Гречка! Русская титульная!
От: wl. Россия  
Дата: 23.11.16 11:18
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Общага — не про тебя. Рецепт у Maniacal назывался: "Каша гречневая студенческая."


со второго раза дошло
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: Sammo Россия  
Дата: 24.11.16 04:47
Оценка:
wl.>подскажите, в мультиварке такую кашу можно приготовить? изменится ли как-то рецепт?
Зависит от того, какая мультиварка. По медленноварке не скажу — но по отзывам каши там как раз замечательно получаются.
В скороварке — у меня супруга делает, кажется, 1 к 1.
Re: Гречка! Русская титульная!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 24.11.16 09:18
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>4. Промываем под проточной водой как минимум пять-шесть раз. Пока вода не просветлеет и не будет мути почти никакой. Просто заливаем холодной водой и шарим/мешаем рукой. Потом просто сливаем воду с ошмётками и пылью. И снова повторяем. До момента пока вода уже стала почти прозрачной, или уже "рука бойца мешать устала"...


Это что за отходы такие что их мыть надо? Любая гречка которая стоит дороже 60 р за кг уже чистая и в промывке совершенно не нуждается.

Да и вообще что-то сильно накручено в рецепте. Не, я не спорю можно и не так изголиться, но зачем?

Обычно делается так — насыпаем в совершенно пофиг какую кастрюлю гречку, заливаем водой что бы покрыла крупу и кидаем щепотку соли
Ставим на огонь, после закипания — огонь на минимум и оставляем до полного выкипания/впитывания воды. Убираем с огня, кидаем пару тройку ломтей сливочного масла. Тут как говорится кашу маслом не испортишь.
Ждём пока масло растает и перемешиваем гречку.
Всё! Готово к употреблению. От нищеты можно и так съесть, но отлично заходит как гарнир к чему угодно — сосиски, котлеты, гуляш, курица, тущенка ...

Мой самый любимый вариант — гречка с грибами:
Пока каша варится, нарезаем лук, кидаем на сковороду с маслом, слегка пассируем.
Режем грибы, например шампиньоны. Хотя я последнее время перешёл на маслята, они продаются замороженные и стоят на 70 р меньше, а на вкус так имхо лучше.
Кидаем грибы к луку и обжариваем какое-то время. Сперва вода выделится, потом выпарится, потом грибы немного подрумянятся — можно выключать.

К этому времени обычно каша уже готова, высыпаем туда грибы с луком и перемешиваем.

Это уже самостоятельно блюдо, могу есть тоннами. Но так же прекрасно в качестве гарнира к чему угодно.

P.S. Русская титульная и соевый соус Откуда его брали Русичи?
Отредактировано 24.11.2016 9:22 Evgeniy Skvortsov . Предыдущая версия .
Re: Гречка! Русская титульная!
От: VladCore  
Дата: 25.11.16 04:39
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!


M>Каша гречневая русская.


не запутывай народ.

в улитках вкусный сок внутри. но у меня в морозилке почти всегда гречка со свининой готовая к разморозке в микроволоновке.

соевый соус кстати лучше в сервированую тарелку лить а не в кастрюлю.

полтора стакана сухой гречки — это дохрена. а ты не написал про это.
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 26.11.16 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

M>>Каша гречневая русская.

S>...
M>>11. ...Вливаем пару столовых ложек СОЕВОГО соуса.
S>Ню-ню.
S>И если уж используется соевый соус, то что мешает использовать кетчуп?

Личные причины. Нашёл, что так просто вкуснее...
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 26.11.16 23:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>11. Под конец готовки перемешиваем гречку с луково-морковной поджаркой. Вливаем пару столовых ложек СОЕВОГО соуса. И даём ещё пару минут на медленом огне "пожениться" вкусами и запахами под крышкой на остаточном пару.


KP>А соевый соус тут за наличия в нём глютомата используется или какая-то другая причина?


Личная причина. С гречкой очень классно сочетается! По вкусу. Не более того...
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 26.11.16 23:55
Оценка:
Здравствуйте, MNZ, Вы писали:

MNZ>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>5. Последний "слив" воды оставляем до уровня один-два пальца воды над поверхностью крупы — не более! Зависит от количества крупы в кастрюльке.

MNZ>Вот именно что зависит Не говоря уж о том, что нет двух одинаковых пальцев. Для повторяемости результата важны более точные измерения. Греча получается прекрасной при соотношении крупы с водой 1:2. То есть, если всыпали два стакана гречи, то следует влить четыре таких же стакана воды. Воду можно вливать уже кипящую, сэкономив тем самым время на закипание в кастрюле — распараллеливание процесса. Для овсянки соотношение 1:3, для одного из вариантов риса — 1:1. И никаких пальцев!

Не будет более точных измерений. Это не программирование... Это кукинг!
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 26.11.16 23:56
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!


M>>Каша гречневая русская.


M>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:

M>Каша гречневая студенческая.
M>1. 1.5 стакана гречки + три стакана воды + банка тушёнки.
M>2. Кипятим помешивая на сильном огне 20 минут.
M>3. ...
M>4. Profit!

Вперёд! Я не спорю. Ваш выбор!
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 27.11.16 00:07
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>4. Промываем под проточной водой как минимум пять-шесть раз. Пока вода не просветлеет и не будет мути почти никакой. Просто заливаем холодной водой и шарим/мешаем рукой. Потом просто сливаем воду с ошмётками и пылью. И снова повторяем. До момента пока вода уже стала почти прозрачной, или уже "рука бойца мешать устала"...


ES>Это что за отходы такие что их мыть надо? Любая гречка которая стоит дороже 60 р за кг уже чистая и в промывке совершенно не нуждается.


Ошибаетесь! Крупы доставляются в мешках на кораблях. Они трутся зёрнами между собой, что создаёт "муку"... Вся логистика доставки круп — в мешках! Они трутся во время доставки между собой. Их, потом, развешивают на линии по пакетикам. Со всеми "отходами"... Даже качественная гречка или рис идёт в пакетах с мукой от трения зёрен... Промывать надо! Иначе не будет рассыпчатой каши, а месиво!

ES>Да и вообще что-то сильно накручено в рецепте. Не, я не спорю можно и не так изголиться, но зачем?


Затем! От муки, наработанной логистикой в мешках, избавляет только покупка риса или гречки в пакетиках для быстрого приготовления. Они уже, типа, перегретым паром обработаны и засущены после промывки. Вот эти крупы (в пакетиках) промывать совершенно не надо! А если "из мешка в фасовочный пакет" — мыть надо! Просто проверьте на практике и не спорьте! Просто проверьте на эксперименте, а не на словах! Возьмите крупу из пакета и сварите её, как есть! А потом просто промойте её несколько раз, и сварите уже промытую. И всё! Просто проэкспериментируйте! Протестируйте! И почувствуйте разницу!

ES>Мой самый любимый вариант — гречка с грибами:


Мой тоже один из самых любимых рецептов! Гречка с грибами идеально сочетается! Грибы сначала жарю с луком, а потом уже в гречку добавляю...

ES>P.S. Русская титульная и соевый соус Откуда его брали Русичи?


Знал, что к соевому соусу "дояпуться", но не сдержался! Вот не сдержался и всё! Просто соевый соус с гречкой идеально сочетается! На мой вкус, разумеется... Кому-то может и не понравится... Но, просто, советую!
Отредактировано 27.11.2016 0:20 maxluzin . Предыдущая версия .
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 27.11.16 00:13
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!


M>>Каша гречневая русская.


VC>не запутывай народ.


А ты попробуй!

VC>в улитках вкусный сок внутри. но у меня в морозилке почти всегда гречка со свининой готовая к разморозке в микроволоновке.


Поздравляю!

VC>соевый соус кстати лучше в сервированую тарелку лить а не в кастрюлю.


Кому как... Он должен либо впитаться и не остаться. Либо иметь "характер" и выпятить грудь в тарелке... Кому как нравится...

VC>полтора стакана сухой гречки — это дохрена. а ты не написал про это.


Не, не до хрена! Я писал про рецепт на пару-тройку дней! Кашу можно попользовать и потом, разогрев в микроволновке (я же писал об этом!), съев её с котлетами, сосисками, салом копчёным... На пару-тройку дней пару стаканов гречки сварить в масло-водяной "бане" — это нормально! Потом — пусть микроволновка рулит! Я же об этом изначально и писал!
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 27.11.16 02:56
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:


M>>Есть рецепт проще, с очень схожим результатом:


wl.>подскажите, в мультиварке такую кашу можно приготовить? изменится ли как-то рецепт?


Господи! Родной мой! Ну зачем тебе вообще мультиварка?! Ну, объясни зачем? Что не так с обычными кастрюльками-сковородками?!!! Почему и за что ты их так ненавидишь?!
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: tehKosh  
Дата: 27.11.16 16:04
Оценка:
попробуйте так: надо чтобы греча как можно меньше размокла и не превратилась в развареную кашу
для этого гречку не промывают, а просто берут сито и просеивают всю пыль через него
потом гречку заливают уже вскипевшей горячей водой
в старых рецептах пишут что воды надо 1к3 или даже 1к3.5, но сейчас крупа другая продается, поэтому воды надо 1к2
ну и не мешать ее, это само собой
Re[4]: Гречка! Русская титульная!
От: Слава  
Дата: 27.11.16 17:01
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Господи! Родной мой! Ну зачем тебе вообще мультиварка?! Ну, объясни зачем? Что не так с обычными кастрюльками-сковородками?!!! Почему и за что ты их так ненавидишь?!


Около года в одной конторе команда из четырёх и иногда пяти (я приходил) человек вместо бизнес-ланчей(прости господи) ела гречку из мультиварки, варили прямо в комнате разработчиков. Мультиварка — это удобно. Еще в ней хорошо тушенку делать — на ночь поставишь мясо с водой, включишь задержку и ближе к утру она просыпается и сама варит — как раз к пробуждению хозяина.
Re: Гречка! Русская титульная!
От: Слава  
Дата: 27.11.16 17:06
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!


M>Каша гречневая русская.


Поделюсь своим рецептом.

1) Ставим кипятиться чайник.
2) Ставим кастрюлю на конфорку на максимальной мощности.
3) Льем 2.3 стакана кипятка из чайника в горячую кастрюлю, он тут же продолжает кипеть.
4) Кидаем в бурлящий кипяток заранее нарезанную и замороженную тонким пластом свинину с салом, или куриную грудку, закрываем крышкой. Вообще, вся варка идёт с закрытой крышкой.
5) Если это свинина, то даём ждем закипания и даем вариться минут 10, если грудка — просто ждем закипания.
6) Докидываем туда соль, красный перец, приправы вроде "прованских трав", сушеного чеснока. Некоторые вроде Похлёбкина советуют сыпать туда маленькую нарезанную луковицу — но это уже по желанию.
7) Промываем 1 стакан (примерно половина от объема кипятка) гречки в другой кастрюле, выскребаем промытую гречку в кипяток, она там начинает вариться.
8) Засыпаем мороженые овощи вроде стручковой фасоли в ту кастрюлю, где промывали гречку, заливаем кипятком, чтобы они оттаяли.
9) Через 5 минут убавляем мощность конфорки с гречкой до умеренной.
10) Еще через 5 минут сливаем воду с оттаявших овощей и высыпаем их в кипящую, но еще жидкую кашу.
11) Еще через 5 минут выключаем конфорку.
12) При желании можно в получившееся докинуть сливочного масла и тщательно размешать.

Время готовки: 15-25 минут. Пока оно варится, можно успеть принять утренний душ.

Итог: каша с мясом и овощами, слегка острая, ароматная, "ложка стоит". Получившееся содержит в себе злаки, белок и клетчатку, их пропорции можно варьировать. С жЫрной свининой её можно есть зимой — для обогрева. С курицей ее можно есть летом (а также тем, кто боится потолстеть). Вприкуску к каше можно есть помидоры, сыр и сметану. Ее можно засыпать в контейнер и взять с собой. Она может в холодильнике стоять два дня, в закрытой кастрюле, и ничего с ней не сделается. Калорийную кашу можно сожрать с утра и затем идти на работу сквозь снег, буран и прочую российскую зиму, как тот сытый волк из "Жил-был пёс" — мощности съеденного хватит до полдника. По качеству этот продукт превосходит большую часть того, что предлагают под видом "бизнес-ланчей".
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 27.11.16 17:47
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Ошибаетесь! Крупы доставляются в мешках на кораблях. Они трутся зёрнами между собой, что создаёт "муку"... Вся логистика доставки круп — в мешках! Они трутся во время доставки между собой. Их, потом, развешивают на линии по пакетикам. Со всеми "отходами"... Даже качественная гречка или рис идёт в пакетах с мукой от трения зёрен... Промывать надо! Иначе не будет рассыпчатой каши, а месиво!


Ну в Англию может на кораблях доставляют, у нас под боком растёт.

M>Мой тоже один из самых любимых рецептов! Гречка с грибами идеально сочетается! Грибы сначала жарю с луком, а потом уже в гречку добавляю...




M>Знал, что к соевому соусу "дояпуться", но не сдержался! Вот не сдержался и всё! Просто соевый соус с гречкой идеально сочетается! На мой вкус, разумеется... Кому-то может и не понравится... Но, просто, советую!


Просто для поддержания разговора
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: vdimas Россия  
Дата: 01.12.16 16:25
Оценка:
Здравствуйте, MNZ, Вы писали:

MNZ>Вот именно что зависит Не говоря уж о том, что нет двух одинаковых пальцев. Для повторяемости результата важны более точные измерения. Греча получается прекрасной при соотношении крупы с водой 1:2.


Это на любителя, мне больше 1:1.5 нравится.


MNZ>То есть, если всыпали два стакана гречи, то следует влить четыре таких же стакана воды.


Это если крупу не промывать до этого. А если промывать, то ты так точно уже не отмеришь пропорцию воды, тут уже требуется некоторый опыт применения конкретной посудины, в которой варишь. ))

Ну или предварительно высыпать крупу в эту посудину, налить воды согласно пропорции и каким-либо образом отметить, где там вода, чтобы восстановить картинку после промывки крупы. Способ "N пальцев сверху" тоже прекрасно работает.
Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 01.12.16 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Хватит уже жрать тараканов морских (креветок) и улиток всяких!


M>>Каша гречневая русская.


С>Поделюсь своим рецептом.

...
Ну что ж, смелость есть...

С>Итог: каша с мясом и овощами, слегка острая, ароматная, "ложка стоит". Получившееся содержит в себе злаки, белок и клетчатку, их пропорции можно варьировать.


..."парадигмы" нет. Есть, наверное, можно... Но это, наверное, не то, что имелось ввиду изначально... Судить не буду — если нравится, продолжай в том же духе. С моей личной т.з. — ужос полный! Но это моя личная т.з.! Я могу и ошибаться!

З.Ы. Ненавижу сало варёное или тушёное. Просто ненавижу и всё!
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: Слава  
Дата: 02.12.16 01:57
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>..."парадигмы" нет. Есть, наверное, можно... Но это, наверное, не то, что имелось ввиду изначально... Судить не буду — если нравится, продолжай в том же духе. С моей личной т.з. — ужос полный! Но это моя личная т.з.! Я могу и ошибаться!


M>З.Ы. Ненавижу сало варёное или тушёное. Просто ненавижу и всё!


Парадигма простая — рецепт зимний, антикризисный, джуниорский, содержащий всё необходимое, и не вредный даже тем, чей желудок уже испорчен бизнес-ланчами, дедлайнами и кипяточком из офисного чайника (трудящиеся у нас ведь любят пить кипяток, зачем нужна холодная кипяченная вода — им невдомёк).

В рецепте не совсем сало, а грудинка (или, как это у нас иногда именуют продавцы — "мясо котлетное"). Та разновидность свинины, которая стоит дешевле, и которая имеет в себе прослойки сала, они за время готовки просто растворятся в кипятке. Можно и чистое свиное филе резать, но только вот зачем — если оно уже у вас есть, его можно и так потушить.

Калорийность важна, потому что у нас тут не тропики, и если мальчик-фотомодель, передвигающийся исключительно на такси от спонсора в фотостудию, и обратно, если он может позволить себе потреблять исключительно суши и морепродукты, то человек, ежедневно идущий через ледяной сибирский ад, должен есть что-то более питательное (ссылка на Энгельгардта, "Письма из деревни", искать по слову "жир").

Пожалуйста, поясни про "ужос" — почему конкретно? Сама гречка разварена не будет и сохранит рассыпчатость (варка вообще идет по Похлёбкину, его 15 минут, и его пропорция воды и крупы 2 к 1), относительно мелко нарезанное мясо — проварится за 20 минут, но не выварится, не потеряет вкуса, овощи за 5 минут так же получат достаточное время обработки без потери качества.

Рецепт весьма технологичен, не требует плясок с обжариванием овощей на отдельной сковородочке — потому что не факт, что в жилище у плитки вообще будет работать больше одной конфорки (например у вышеупомянутой фотомодели, когда он жил еще в Новосибе, на кухне именно так и было — потому что наше отечественное неприхотливое жлобьё — арендодатели, любят сдавать дрянные квартиры с неработающей техникой). При готовке используется минимум посуды и не остается грязной посуды. Мясо не требует предварительной разморозки, оттаивания, обмакивания бумажными полотенцами и вознесения ему молитв — отломали кусок замороженного пласта, да кинули в бурлящий кипяток.
Отредактировано 02.12.2016 2:05 Слава . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.12.2016 2:01 Слава . Предыдущая версия .
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: MNZ Россия  
Дата: 02.12.16 09:21
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это если крупу не промывать до этого. А если промывать, то ты так точно уже не отмеришь пропорцию воды, тут уже требуется некоторый опыт применения конкретной посудины, в которой варишь. ))


Я промываю крупу в сите, из которого она затем достаточно качественно стекает. После этого пересыпаю в кастрюлю и заливаю водой. 1:2 в этом случае, это максимум, больше воды уже не нужно. Можно чуть меньше при желании, согласен.

V>Способ "N пальцев сверху" тоже прекрасно работает.


Ну, тут придётся подбирать этот N в зависимости от диаметра кастрюли Лично мне не хочется этим заморачиваться, и я отмеряю воду тем же сосудом, что и крупу.
Re[4]: Гречка! Русская титульная!
От: vdimas Россия  
Дата: 02.12.16 10:24
Оценка:
Здравствуйте, MNZ, Вы писали:

V>>Это если крупу не промывать до этого. А если промывать, то ты так точно уже не отмеришь пропорцию воды, тут уже требуется некоторый опыт применения конкретной посудины, в которой варишь. ))

MNZ>Я промываю крупу в сите, из которого она затем достаточно качественно стекает.

Насколько качественно? ))
А сколько при этом успело впитаться?


MNZ>После этого пересыпаю в кастрюлю и заливаю водой. 1:2 в этом случае, это максимум, больше воды уже не нужно. Можно чуть меньше при желании, согласен.


Гречка прекрасно варится в пропорциях от 1:1.5 до 1:2.5 и даже известны способы приготовления, где воды по объему берут меньше 1.5 (с добавлением сока кислых фруктов или овощей).

Я же говорю — тут на любителя. Если охота, чтобы зерна разбухли и размякли, то воды надо больше, если хочется, чтобы зерно сохранило форму и плотность — то меньше. Вкус тоже немного меняется, кста, не только консистенция зерен.

Единственно что, при пропорциях меньших 1:2 уже резко возрастают требования к посуде. Она должна быть тяжелой, с толстым дном или это должен быть толстостенный чугунный казан (для плова в любом случае нужен именно такой, цена посудины порядка 3-4 тыс р за 4-5-ти литровый вариант, маст хэв).


V>>Способ "N пальцев сверху" тоже прекрасно работает.

MNZ>Ну, тут придётся подбирать этот N в зависимости от диаметра кастрюли

Ну вот у меня всего 2-3 подходящих кастрюль для варки 2-х стаканов гречки. Ну конечно я давно на глаз помню, сколько воды в каждую.

Ну и гречка не рис — ошибка в пропорциях воды на +-10% серьезного влияния на конечный результат не оказывает.
Re[5]: Гречка! Русская титульная!
От: MNZ Россия  
Дата: 02.12.16 11:44
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

MNZ>>Я промываю крупу в сите, из которого она затем достаточно качественно стекает.


V>Насколько качественно? ))

V>А сколько при этом успело впитаться?

Настолько, что если потрясти, то почти не капает. Если вода комнатной температуры или холоднее и долго не держать в воде (фактически, только пыль смыть по-быстрому), то много не впитается.


V>Ну и гречка не рис — ошибка в пропорциях воды на +-10% серьезного влияния на конечный результат не оказывает.


Вот это действительно так!
Re[4]: Гречка! Русская титульная!
От: wl. Россия  
Дата: 04.12.16 07:34
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Господи! Родной мой! Ну зачем тебе вообще мультиварка?! Ну, объясни зачем? Что не так с обычными кастрюльками-сковородками?!!! Почему и за что ты их так ненавидишь?!


Не люблю готовить, если не в кафешках питаться, то мультиварка — неплохой выбор, закидал продуктов, и жди, пока сварится. Так как я типичный быдлован, разницы по вкусу всё равно не почувствую (как и не различаю ароматы вина по годам изготовления). А раз так, "зачем платить больше". В смысле, зачем тратить свое время на то, что не интересно.
Re[3]: Гречка! Русская титульная!
От: yoyozhik  
Дата: 04.12.16 08:48
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Ошибаетесь! Крупы доставляются в мешках на кораблях. Они трутся зёрнами между собой, что создаёт "муку"... Вся логистика доставки круп — в мешках! Они трутся во время доставки между собой. Их, потом, развешивают на линии по пакетикам. Со всеми "отходами"... Даже качественная гречка или рис идёт в пакетах с мукой от трения зёрен... Промывать надо! Иначе не будет рассыпчатой каши, а месиво!

O_o
Скажи модель и производителя гречки, которую ты покупаешь. Лучше скинь фото упаковки. Я хочу купить такую же и посмотреть на это месиво. Подозреваю что ты какой то шлак на заводе с конвеера покупаешь, а не обычную гречу.
Re: Гречка! Русская титульная!
От: yoyozhik  
Дата: 04.12.16 12:11
Оценка:
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>Или колбасу нарезать, холодец достать с чесночком и хреном, котлетки достать и погреть, сосиски сварить/поджарить. Соус — томатный (не кетчуп!). Всё натурально!


Извините, чета ржу
У меня только к чесноку нет претензий, натуральность остального сильно под вопросом.

Re[2]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 06.12.16 22:15
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:



M>>Или колбасу нарезать, холодец достать с чесночком и хреном, котлетки достать и погреть, сосиски сварить/поджарить. Соус — томатный (не кетчуп!). Всё натурально!


Y>Извините, чета ржу

Y>У меня только к чесноку нет претензий, натуральность остального сильно под вопросом.
...

Я Вам ещё больший хардкор расскажу! В советское время на нашем мясокомбинате, когда утренняя смена "запускала механизмы", то в специальный чан для этой процедуры шла серая фаршовая масса с крысиными хвостами и усиками... Потом всё, конечно, промывали... Но "крыски-лариски", особливо неудачные, проходили через всю "линию" буквально за полчаса, пока из неё не начинали выдавливаться сосиски в красивой упаковке на продажу народу-наседению...
Re[4]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 06.12.16 22:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:
...
Y>Скажи модель и производителя гречки, которую ты покупаешь. Лучше скинь фото упаковки. Я хочу купить такую же и посмотреть на это месиво. Подозреваю что ты какой то шлак на заводе с конвеера покупаешь, а не обычную гречу.

Йожик! Просто проведи эксперимент лично! Возьми любую крупу (гречку, рис, горох...), промой их пять-шесть раз до полной прозрачности и свари с большим количеством масла и малым количеством воды. В другой раз ничего не промывай, а просто залей водой "по инструкции", и свари, как есть — тоже "по инструкции". вот просто сделай эксперимент на "личной шкуре" — это не будет стоить хоть каких-то больших денег...
-----------
Я не понимаю, зачем тут народ со мной из последних сил спорит?!
Братья! Я вам что зла желаю?!! Или вам просто не хватает любви, оценки от начальства и внимания от "второй половинки"? Зачем вы из последних сил самоутверждаетесь тут?! Ну просто берите и дейлайте, то вам предлагают от всей души! Не надо теоритизировать по этому поводу! Не надо! Просто берёшь и делаешь! Не понравилось? Говоришь просто и конкретно, что конкретно не понравилось! Ну зачем народ "агитировать за советскую власть"?!
Re[4]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 06.12.16 23:56
Оценка:
Здравствуйте, tehKosh, Вы писали:

K>попробуйте так: надо чтобы греча как можно меньше размокла и не превратилась в развареную кашу

K>для этого гречку не промывают, а просто берут сито и просеивают всю пыль через него
K>потом гречку заливают уже вскипевшей горячей водой
K>в старых рецептах пишут что воды надо 1к3 или даже 1к3.5, но сейчас крупа другая продается, поэтому воды надо 1к2
K>ну и не мешать ее, это само собой

Вы, лучше, следуйте моим рецептам — я камрадам тут на форуме зла не желаю! Я, в отличие от некоторых, битый жизнью засранец. И за базар отвечаю собственной Честью! Самоутверждаться мне тут не надо! Я даже не знаю, какой у меня рейтинг, и как прочитать собственные сообщения... Я слежу за своими постами только в том контексте, который я помню... Как тут получить доступ ко всему, что я писал раньше? Только по запросу по ключевым словам?
Re[5]: Гречка! Русская титульная!
От: paucity  
Дата: 07.12.16 04:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

M>Как тут получить доступ ко всему, что я писал раньше?

http://rsdn.org/Forum/?uid=48396
http://rsdn.org/account/forumdisp/48396
Enjoy'те, sir
Re[6]: Гречка! Русская титульная!
От: maxluzin Европа  
Дата: 19.12.16 04:47
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


M>>Как тут получить доступ ко всему, что я писал раньше?

P>http://rsdn.org/Forum/?uid=48396
P>http://rsdn.org/account/forumdisp/48396
P>Enjoy'те, sir

Спасибо! А то я даже с трудом вспоминаю, что я тут за годы писал... Ох, а я таки "накриативил"!!!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.