помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 13.03.16 15:36
Оценка: :))) :)))
Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.
Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.
Пробовал есть кашу — не хватает, все равно вдовесок к каше приходится есть бутерброды.
Фрукты тоже не помогают.
Как быть ?
А чем вы питаетесь на завтрак ?

ЗЫ. Ответ прошу начинать с последнего вопроса.
Отредактировано 13.03.2016 16:07 system.console . Предыдущая версия .
Re: помогите найти замену колбасе
От: Submitter  
Дата: 13.03.16 15:45
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.


Вместо колбасы можно есть ветчину. Раза в 2-3 дороже, но на порядок вкуснее и видно что это мясо.
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: marcopolo Россия  
Дата: 13.03.16 15:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.


S>Вместо колбасы можно есть ветчину. Раза в 2-3 дороже, но на порядок вкуснее и видно что это мясо.


Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 13.03.16 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.


S>Вместо колбасы можно есть ветчину. Раза в 2-3 дороже, но на порядок вкуснее и видно что это мясо.

Виноват, под колбасой имел ввиду не только колбасу, как таковую, но всякую там ветчину, карбонат, грудинку, буженину и т.д. и т.п.
Один хрен — копчености.
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: Submitter  
Дата: 13.03.16 15:48
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:

S>>Вместо колбасы можно есть ветчину. Раза в 2-3 дороже, но на порядок вкуснее и видно что это мясо.


M>Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.


Предлагаешь каждый вечер варить это мясо по 2-3 часа?
Re: помогите найти замену колбасе
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 13.03.16 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.

SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.

Проблема магазинной колбасы главным образом в технологии производства. Слишком много химических добавок, красителей, консервантов, усилителей вкуса. Ко всему этому ещё добавляют сою и прочее не мясо. Ответ вроде бы очевиден, колбасу из магазина можно заменить мясом приготовленным дома. Другое дело рецепт, варёное мясо одно, шашлык другое, запечённое в фольге третье, прожаренное четвёртое и так далее. Попробуйте для начала мясо в фольге с любимыми специями, готовится оно долго, предварительно можно замариновать, получится не менее ядрёное, чем колбаса.
Re[2]: а почему все игнорируют последний вопрос ?
От: system.console  
Дата: 13.03.16 16:05
Оценка: :))
сабж
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: wl. Россия  
Дата: 13.03.16 16:08
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

с описанными Вами вкусностями почему то вспомнил про холодец
Отредактировано 13.03.2016 16:13 wl. . Предыдущая версия .
Re[3]: а почему все игнорируют последний вопрос ?
От: merlin88  
Дата: 13.03.16 16:11
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>сабж


На завтрак уже много лет варю каши. Обожаю овсянку, манную кашу.
Кашу ем ... с сыром, даже без булки, ибо с утра она в меня не идет.
Колбасу можно заменить сушеным мясом, если сильно не пересушивать. Правда на зубы будет более серьезная нагрузка.
Можно варить яйца, в крутую, всмятку... наконец омлет.
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: LaptevVV Россия  
Дата: 13.03.16 16:14
Оценка:
M>>Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.
S>Предлагаешь каждый вечер варить это мясо по 2-3 часа?
Да.
Можно не каждый вечер.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: ilnar Россия  
Дата: 13.03.16 16:15
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Вместо колбасы можно есть ветчину. Раза в 2-3 дороже, но на порядок вкуснее и видно что это мясо.


ну ну, мясо + гели и карогинан, + прочие Ешки и канцерогены
Re: помогите найти замену колбасе
От: alexsoff Россия  
Дата: 13.03.16 16:16
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:
SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.
Если хочется поздоровее из белков отлично себя показывает — куриное белое мясо (это которое с грудинки) и красная рыба.
SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?
Каша, и потом через каждые пару часов — бананы, яблоки, груши. В обед обязательно мясную составляющую — рыбу или курицу и все обязательно домашнего приготовления
Re: помогите найти замену колбасе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 13.03.16 16:16
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?


У меня легкий завтрак в 9, свтный обед и очень легкий ужин.

На завтрак я ем либо банан, либо чуток геркулесовой кажи, либо яичницу с овощами на пару. Иногда — кукурузную крупу с брынзой. Иногда что-то другое.

После такого легкого завтрака есть хочется уже в 12. Поэтому в 12-13 у меня уже обед.
"Ужин" — примерно в 19.
Re: помогите найти замену колбасе
От: ilnar Россия  
Дата: 13.03.16 16:17
Оценка: +1
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?


яйца + сыр
Re: помогите найти замену колбасе
От: iZEN СССР  
Дата: 13.03.16 16:31
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.

SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.
SC>Пробовал есть кашу — не хватает, все равно вдовесок к каше приходится есть бутерброды.
SC>Фрукты тоже не помогают.
SC>Как быть ?
SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

Каша + яйцо + чай или яишница/омлет + помидоры/кетчуп + хлеб + чай.
Колбасу (варёную или копчёную) на регулярной основе употреблять перестал давно, но могу съесть иногда 1 кружок или сосиску для разнообразия вкусовых ощущений.
Re: помогите найти замену колбасе
От: developer999999  
Дата: 13.03.16 16:49
Оценка: -1
SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

готовую еду из супермаркетов
Re: помогите найти замену колбасе
От: pva  
Дата: 13.03.16 16:55
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

Творог со сметаной + варенье. Щас врачи запретили творог — сижу на фруктах.
newbie
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 13.03.16 17:00
Оценка:
Здравствуйте, developer999999, Вы писали:


SC>>А чем вы питаетесь на завтрак ?


D>готовую еду из супермаркетов

гм ...
сомнительная еда, как мне кажется, даже если не принимать во внимание очевидные неудобства, связанные с походом в супермаркет непосредственно
после пробуждения.

Что касается меня, я после пробуждения ни о чем кроме еды думать не могу, а уж делать что-то или куда-то ходить тем более.
Re: помогите найти замену колбасе
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 13.03.16 17:09
Оценка: +3
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Как быть ?

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

SC>ЗЫ. Ответ прошу начинать с последнего вопроса.


Я по крестьянски, на завтрак пью чашку чая. без бубербродов, каш и колбасы. легкий обед, плотный ужин.

заменить колбасу можно самодельными котлетами, самодельной бужениной. берешь кусок мяса, моешь, солишь, перчишь, по вкусу обмазываешь горчицей/красным перцем/чесноком (или не обмазываешь), запекаешь в духовке при 210 градусах из расчета килограмм веса — час (два килограмма — два часа).
можно в пакете для запекания, можно в фольге, можно картошкой обложить. мясо вкусно и свежее горячее и холодное.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: pagid Россия  
Дата: 13.03.16 17:14
Оценка:
Здравствуйте, developer999999, Вы писали:

D>готовую еду из супермаркетов

Ой, что сейчас будет! (с)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 13.03.16 17:34
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Виноват, под колбасой имел ввиду не только колбасу, как таковую, но всякую там ветчину, карбонат, грудинку, буженину и т.д. и т.п.

SC>Один хрен — копчености.

Вообще-то нет, все что ты перечислил это не копчености.
Да и копченая колбаса, это не копченость в традиционном смысле (tag: жидкий дым).
А так любое обработанное красное мясо доказано повышает риск колоректального рака, хотя само по себе канцерогеном не считается, все дело в количестве.
Re: помогите найти замену колбасе
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 13.03.16 18:04
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?


Мюсли с молоком, либо яичница на какой-нибудь грудинке пожаренная и кофе молотый заваренный во френч-прессе. Иногда банан или грейпфрут. Когда жил на Бали — манго или мангостины и стакан гуавогого сока, но у нас такого не найдешь, к сожалению, да и климат не тот, надо больше мяса.

SC>Как быть ?


Согласен с советом выше про самодельную буженину, тоже одно время часто делал, для бутербродов — самое то.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: Submitter  
Дата: 13.03.16 18:28
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>На завтрак я ем либо банан, либо чуток геркулесовой кажи, либо яичницу с овощами на пару. Иногда — кукурузную крупу с брынзой. Иногда что-то другое.


Сам готовишь или ешь где-то?
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: Submitter  
Дата: 13.03.16 18:29
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

D>>готовую еду из супермаркетов

P>Ой, что сейчас будет! (с)

Ничего не будет. А что будет?

Кстати да, готовые салаты из супермаркеты вкусные, раньше покупал их ел с утра.
Re: помогите найти замену колбасе
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 13.03.16 18:30
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.

SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.

Лучше бы заменить в этой комбинации хлеб, а не колбасу.

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?


Яичницей из шести яиц (два без желтков) и салатом.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re: помогите найти замену колбасе
От: C0s Россия  
Дата: 13.03.16 18:53
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Пробовал есть кашу — не хватает, все равно вдовесок к каше приходится есть бутерброды.

SC>Фрукты тоже не помогают.
SC>Как быть?
SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

если работаю дома, или выходной, или просыпаюсь поздно незадолго до обеда, то вообще ничего, кроме 2-4х глотков кефира и чашки чая. обильность обеда потом зависит от того, остался дома или же куда-то выгреб.

если нужно вставать рано и куда-то грести (работа в офисе или треккинг в горах), то на завтрак — каша или мюсли на нормальном молоке, но без сыр-колбас-яиц. с собой — яблоко и банан на случай, если потребуется догнаться до обеда.

мне кажется, что я мало ем на завтрак только из-за того, что люблю хорошо поужинать (при этом я никогда не иду спать, не переварив). наверное, не все могут себе такое позволить, т.к. из этого прямо следует невозможность рано просыпаться.

вообще, овсянка-интегральная каша-мюсли — это долгие углеводы (при условии, что это не что-то быстрорастворимое), т.е. их преимущество в том, что их должно хватать на 3-4 часа даже при условии физического движения (транспорт или прогулка).
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 13.03.16 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.
A>Если хочется поздоровее из белков отлично себя показывает — куриное белое мясо (это которое с грудинки) и красная рыба.
SC>>А чем вы питаетесь на завтрак ?
A>Каша, и потом через каждые пару часов — бананы, яблоки, груши. В обед обязательно мясную составляющую — рыбу или курицу и все обязательно домашнего приготовления

Не хотелось бы показаться занудой, но Ваш рацион хорош лишь по меркам старой социалистической школы.

Дело в том, что красная рыба (лососевые, я так понимаю) преимущественно выращивается в садках (обычно в Норвегии) и кормится там всякой искусственной ерундой. Полезных Омега-3 там о-очень немного. Что бы они были, это должна быть глубоководная океанская рыба (типа сельди) которая кушает водоросли со дна. Заметно больше полезного в диких лососевых рыбах. Которые, к примеру, ловятся на Аляске. Но цена такой красной рыбы раза в три-четыре выше и её нужно осознанно покупать в определённых местах.

Что касается яблочек, груш и бананов, то — да, там конечно есть витаминки C, но с большего это дикое количество углеводов. Кушать яблоки — почти что кушать сахар ложками. Никакой особенной пользы нет и прокатывает это лишь для молодых людей с активным метаболизмом.

Куриное белое мясо — хороший продукт. Нужно лишь знать, что куриц не кормили стероидами. Но это уже отдельная тема.
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.03.16 19:20
Оценка: +3
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Дело в том, что красная рыба (лососевые, я так понимаю) преимущественно выращивается в садках (обычно в Норвегии)


В садках выращивают исключительно собственно атлантического лосося (ака семгу) и форель. Горбушу, нерку, кету, кижуча, гольца никто в садках не выращивает. Кроме того, дикий лосось тоже в продаже есть и он (в России) обычно даже чуть чуть дешевле, а вовсе не в 3-4 раза дороже.

S> и кормится там всякой искусственной ерундой.


"Искусственная" ерунда называется комбикорм.

S> Полезных Омега-3 там о-очень немного.


Омега-3 там наоборот больше, чем в дикой рыбе. Просто в силу большего количества жира.

S> Что бы они были, это должна быть глубоководная океанская рыба (типа сельди) которая кушает водоросли со дна. Заметно больше полезного в диких лососевых рыбах.


Кое чего не очень полезного там тоже больше, например ртути и глистов.

S>Кушать яблоки — почти что кушать сахар ложками.


... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 13.03.16 19:37
Оценка: :)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Дело в том, что красная рыба (лососевые, я так понимаю) преимущественно выращивается в садках (обычно в Норвегии)


AVK>В садках выращивают исключительно собственно атлантического лосося (ака семгу) и форель. Горбушу, нерку, кету, кижуча, гольца никто в садках не выращивает. Кроме того, дикий лосось тоже в продаже есть и он (в России) обычно даже чуть чуть дешевле, а вовсе не в 3-4 раза дороже.


S>> и кормится там всякой искусственной ерундой.


AVK>"Искусственная" ерунда называется комбикорм.


S>> Полезных Омега-3 там о-очень немного.


AVK>Омега-3 там наоборот больше, чем в дикой рыбе. Просто в силу большего количества жира.


S>> Что бы они были, это должна быть глубоководная океанская рыба (типа сельди) которая кушает водоросли со дна. Заметно больше полезного в диких лососевых рыбах.


AVK>Кое чего не очень полезного там тоже больше, например ртути и глистов.


S>>Кушать яблоки — почти что кушать сахар ложками.


AVK>


Да, комбикорм. Дикий лосось стОит в несколько раз дороже. Вас кто-то обманул. Омега-3 образуется у рыб не из жира, а из водорослей, которые они едят с океанского дна. Почитайте, разберитесь. Ртуть — действительно проблема любой современной рыбы, выловленной в современном море/океане. Это касается и рыбы в лотках, которые расположены ближе к промышленным объектам, чем рыбы в северных морях/океанах.

Яблоки/бананы — да, много углеводов. Жрать их часто — особенной пользы нет.
Re[5]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 13.03.16 21:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Да, комбикорм. Дикий лосось стОит в несколько раз дороже.


Не в России.

S> Вас кто-то обманул. Омега-3 образуется у рыб не из жира, а из водорослей


Ох. Омега-3 кислоты образуются в организме рыб путем синтеза. У любой здоровой рыбы. И, в отличие от того же каротина, не требуется их присутствие в пище. Причем эти самые кислоты содержаться не абы где, а в жире. Поэтому, чем жирнее рыба, тем больше в ней омега-3 кислот.

S>Ртуть — действительно проблема любой современной рыбы, выловленной в современном море/океане. Это касается и рыбы в лотках, которые расположены ближе к промышленным объектам, чем рыбы в северных морях/океанах.


Рыба получает ртуть не через всасывание в кожу, а из пищи, прежде всего из планктона. А вот у разводимой в садках рыбы пища имеет по большей части наземное происхождение, и ртути не содержит. Кроме того, в садках рыба растет намного быстрее, а ртуть в значимых количествах накапливается только с возрастом.
Ртуть, кстати, не из промышленных производств берется, она в морской воде содержится, а рыбы имеют особенность ее накапливать.

Ртуть и метилртуть присутствуют в морской воде лишь в небольших концентрациях. Тем не менее, метилртуть поглощается, как правило, водорослями в начале пищевой цепи. Затем водоросль едят рыбы и другие организмы выше в пищевой цепи. Рыбы эффективно поглощают метилртуть, но, однако, очень медленно выделяют её. Метилртуть не растворяется и поэтому не склонна выделяться. Вместо этого, она накапливается как во внутренних органах, так и в мышечной ткани. Это приводит к биоаккумуляции ртути, накоплении в жировой ткани последовательных трофических уровнях. Зоопланктон, нектон, более крупные рыбы и т. д., которые едят этих рыб, накапливают в себе ещё больше ртути. Это объясняет, почему хищные рыбы, такие, как рыба-меч и акула или птицы, как скопа и орлы имеют более высокую концентрацию ртути в ткани. Один вид в пищевой цепи может накопить в своём теле ртути в десять раз выше, чем виды, которые они потребляют. Этот процесс называется биомагнификацией. Например, сельдь содержит ртути примерно 0,01 промилле, в то время как содержание ртути в теле акулы превышает 1 промилле.

Википедия

S>Яблоки/бананы — да, много углеводов. Жрать их часто — особенной пользы нет.


В бананах — много, в яблоках — нет, стандартно для большей части фруктов.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Отредактировано 13.03.2016 21:12 AndrewVK . Предыдущая версия .
Re: помогите найти замену колбасе
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.03.16 22:22
Оценка:
SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая

Для начала бы определиться, что есть "здоровая" и что "нездоровая", и зачем вам нужна здоровая вместо нездоровой.
Ну а дальше уже будет понятно.
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 14.03.16 02:38
Оценка:
C0s>вообще, овсянка-интегральная
что это такое ?
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 14.03.16 02:40
Оценка:
DR>Лучше бы заменить в этой комбинации хлеб, а не колбасу.
почему ?
хлеб всему голова, как его заменишь ?
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: C0s Россия  
Дата: 14.03.16 02:43
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

C0s>>вообще, овсянка-интегральная

SC>что это такое ?

C0s>>овсянка-интегральная каша-мюсли


я имел в виду следующее:
— овсянка — это овсянка
— интегральная каша — это 3х, 4х, 5и-злачная каша, где овсянка занимает доминирующую роль, но также присутствуют зёрна (хлопья) других злаков (полбы, ржи и т.д.)
— мюсли — хлопья разных злаков с добавлением разных сухофруктов и орехов
Re[2]: помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 14.03.16 02:44
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Здравствуйте, system.console, Вы писали:


SC>>А чем вы питаетесь на завтрак ?


BT>Мюсли с молоком, либо яичница на какой-нибудь грудинке пожаренная

вареные яйца не проканают ?
Дело в том, что я патологический лентяй и пожарить яичницу сразу после пробуждения, а потом еще и помыть сковородку, это очень тяжелый труд
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 14.03.16 03:04
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

DR>>Лучше бы заменить в этой комбинации хлеб, а не колбасу.

SC>почему ?

Быстро усваиваемые углеводы. Насыщает ненадолго, резко повышает уровень сахара в крови, чем способствует набору лишнего веса.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.03.16 03:11
Оценка: -1
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:


S>>>Вместо колбасы можно есть ветчину. Раза в 2-3 дороже, но на порядок вкуснее и видно что это мясо.


M>>Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.


S>Предлагаешь каждый вечер варить это мясо по 2-3 часа?


вообще-то говядина становится вкусной если ее варить часов 6 — 12. тогда она реально вкусная, да. только воды лить не надо. положите кусок говядины на дно кастрюли из нержавейки (не тефлон) и на маленький огонь. из мяса начнет выделяться сок и если кусок мяса (косточка) по размеру кастрюли в диаметре, то сока хватит, чтобы покрыть мясо целиком и дальше оно там варится, а точнее томиться под крышкой на самом маленьком огне. за часа два до готовности хорошо добавить резанного лука примерно по объему мяса.

кстати, опасность нитритов (а не нитратов -- это же школьный курс химии) сильно преувеличена. соль всяко вреднее. соль удерживает влагу в организме (повышает внутриглазное давление) и отлагается в суставах. а нитриты полностью выводятся из организма. перец? тоже не безвреден, кстати.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.16 04:06
Оценка: +4
DR>Быстро усваиваемые углеводы. Насыщает ненадолго, резко повышает уровень сахара в крови, чем способствует набору лишнего веса.

Набор лишнего веса происходит когда принимается больше калорий, чем расходуется. Вне зависимости от того, из хлеба эти калории получены, или из овсянки.

Тем более что цельнозерновой хлеб — углеводы медленные. Вряд ли тредстартер ест колбасу со сладкой сдобной булкой. Разумнее предположить, что с ржаным черным хлебом. А он как раз довольно долгоиграющий.
Re[5]: помогите найти замену колбасе
От: ro_man  
Дата: 14.03.16 04:27
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вообще-то говядина становится вкусной если ее варить часов 6 — 12. тогда она реально вкусная, да. только воды лить не надо. положите кусок говядины на дно кастрюли из нержавейки (не тефлон) и на маленький огонь. из мяса начнет выделяться сок и если кусок мяса (косточка) по размеру кастрюли в диаметре, то сока хватит, чтобы покрыть мясо целиком и дальше оно там варится, а точнее томиться под крышкой на самом маленьком огне. за часа два до готовности хорошо добавить резанного лука примерно по объему мяса.


Это называется тушением, а не варкой.

М>кстати, опасность нитритов (а не нитратов -- это же школьный курс химии) сильно преувеличена. соль всяко вреднее. соль удерживает влагу в организме (повышает внутриглазное давление) и отлагается в суставах. а нитриты полностью выводятся из организма. перец? тоже не безвреден, кстати.


А выделенное называется сказками. "Отложение солей" в суставах никакого отношения к поваренной соли не имеет.
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 14.03.16 05:01
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>вареные яйца не проканают ?


Лично я их не люблю, а так, почему бы и нет. Хотя по мне, жарить не сложнее, чем варить.

SC>Дело в том, что я патологический лентяй и пожарить яичницу сразу после пробуждения, а потом еще и помыть сковородку, это очень тяжелый труд


Для лентяев мюсли идеал, только не самые дешевые, а качественные, которые без сахара и всякой искуственной хрени, а только из натуральных злаков и фруктов.
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[5]: помогите найти замену колбасе
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 14.03.16 06:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

DR>>Быстро усваиваемые углеводы. Насыщает ненадолго, резко повышает уровень сахара в крови, чем способствует набору лишнего веса.


SD>Набор лишнего веса происходит когда принимается больше калорий, чем расходуется. Вне зависимости от того, из хлеба эти калории получены, или из овсянки.


Это, конечно, так, но расход калорий меняется в широком диапазоне вместе с метаболизмом, а метаболизм очень зависит от источника калорий. Кроме того, разная еда по-разному влияет на аппетит.
Kekwick, A., and G. L. S. Pawan. "Calorie intake in relation to body-weight changes in the obese." The Lancet 268.6935 (1956): 155-161.
Why are thin people not fat?

SD>Тем более что цельнозерновой хлеб — углеводы медленные. Вряд ли тредстартер ест колбасу со сладкой сдобной булкой. Разумнее предположить, что с ржаным черным хлебом. А он как раз довольно долгоиграющий.


Белый хлеб, как правило, быстрые, даже цельнозерновой.
food glycemic index
50% cracked wheat kernel bread 58
Whole wheat rye bread 58
White wheat flour bread 71
Whole wheat bread, average 71
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Отредактировано 14.03.2016 7:40 Don Reba . Предыдущая версия .
Re: помогите найти замену колбасе
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.16 07:31
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.

SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.
SC>Пробовал есть кашу — не хватает, все равно вдовесок к каше приходится есть бутерброды.
SC>Фрукты тоже не помогают.
SC>Как быть ?
SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

SC>ЗЫ. Ответ прошу начинать с последнего вопроса.


Греча с помелом/грейпфрутом/вареньем.
Из мяса, которые не надо готовить, можно взять грудинку (400р/кг) или копчёные рёбра (200р/кг).
Re[3]: помогите найти замену колбасе
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.16 07:32
Оценка:
Здравствуйте, marcopolo, Вы писали:
M>Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.
Так оно невкусное же.
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: system.console  
Дата: 14.03.16 07:34
Оценка:
SC>>вареные яйца не проканают ?

BT>Лично я их не люблю, а так, почему бы и нет. Хотя по мне, жарить не сложнее, чем варить.

сварить можно перед тем, как ложиться спать.
И посуду практически мыть не надо.
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: s_aa Россия  
Дата: 14.03.16 07:39
Оценка:
M>>Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.
TB>Так оно невкусное же.

Вкусное
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[5]: помогите найти замену колбасе
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.16 07:53
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

M>>>Ветчина тоже с нитратами. Обычное вареное мясо с солью и перцем гораздо безопаснее.

TB>>Так оно невкусное же.

_>Вкусное


Почему?
Re[6]: помогите найти замену колбасе
От: s_aa Россия  
Дата: 14.03.16 07:56
Оценка:
_>>Вкусное
TB>Почему?

Нравится. С лучком да с черным хлебцем.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[7]: помогите найти замену колбасе
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.16 08:07
Оценка:
Здравствуйте, s_aa, Вы писали:

_>>>Вкусное

TB>>Почему?

_> Нравится. С лучком да с черным хлебцем.


Я думал, ты секрет готовки знаешь, чтоб он не было таким... как варёное мясо.
Re: помогите найти замену колбасе
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.03.16 08:34
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.

SC>Начал подозревать, что эта пища нездоровая, а чем ее заменить не знаю.
SC>Пробовал есть кашу — не хватает, все равно вдовесок к каше приходится есть бутерброды.
SC>Фрукты тоже не помогают.
SC>Как быть ?
SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

SC>ЗЫ. Ответ прошу начинать с последнего вопроса.


Гречневая каша на молоке с мёдом — очень вкусно и сытно, делается в мультиварке с вечера и стоит на подогреве до утра.
Овсяная (или из других злаков) каша на воде с фруктами (курага, изюм) и мёдом. Тоже очень вкусно. Можно без мультиварки, но лучше в ней. Можно подготовить и оставить на ночь, утром по таймеру сварится.
Творог с биосом (сладкий кефир).
Варёные яйца.
Омлет. В мультиварке с вечера и на подогрев. Можно и самому делать, но в мультиварке он получается совершенно изумительный, сам я так никогда не делал.
Фрукты.

Что-то из этих вариантов обычно ем.
Отредактировано 14.03.2016 8:36 vsb . Предыдущая версия .
Re[8]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 09:13
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Я думал, ты секрет готовки знаешь, чтоб он не было таким... как варёное мясо.


А что не устраивает? Вкус вареного мяса? Жесткость?
Re[6]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Да, комбикорм. Дикий лосось стОит в несколько раз дороже.


AVK>Не в России.


S>> Вас кто-то обманул. Омега-3 образуется у рыб не из жира, а из водорослей


AVK>Ох. Омега-3 кислоты образуются в организме рыб путем синтеза. У любой здоровой рыбы. И, в отличие от того же каротина, не требуется их присутствие в пище. Причем эти самые кислоты содержаться не абы где, а в жире. Поэтому, чем жирнее рыба, тем больше в ней омега-3 кислот.


S>>Ртуть — действительно проблема любой современной рыбы, выловленной в современном море/океане. Это касается и рыбы в лотках, которые расположены ближе к промышленным объектам, чем рыбы в северных морях/океанах.


AVK>Рыба получает ртуть не через всасывание в кожу, а из пищи, прежде всего из планктона. А вот у разводимой в садках рыбы пища имеет по большей части наземное происхождение, и ртути не содержит. Кроме того, в садках рыба растет намного быстрее, а ртуть в значимых количествах накапливается только с возрастом.

AVK>Ртуть, кстати, не из промышленных производств берется, она в морской воде содержится, а рыбы имеют особенность ее накапливать.
AVK>

AVK>Ртуть и метилртуть присутствуют в морской воде лишь в небольших концентрациях. Тем не менее, метилртуть поглощается, как правило, водорослями в начале пищевой цепи. Затем водоросль едят рыбы и другие организмы выше в пищевой цепи. Рыбы эффективно поглощают метилртуть, но, однако, очень медленно выделяют её. Метилртуть не растворяется и поэтому не склонна выделяться. Вместо этого, она накапливается как во внутренних органах, так и в мышечной ткани. Это приводит к биоаккумуляции ртути, накоплении в жировой ткани последовательных трофических уровнях. Зоопланктон, нектон, более крупные рыбы и т. д., которые едят этих рыб, накапливают в себе ещё больше ртути. Это объясняет, почему хищные рыбы, такие, как рыба-меч и акула или птицы, как скопа и орлы имеют более высокую концентрацию ртути в ткани. Один вид в пищевой цепи может накопить в своём теле ртути в десять раз выше, чем виды, которые они потребляют. Этот процесс называется биомагнификацией. Например, сельдь содержит ртути примерно 0,01 промилле, в то время как содержание ртути в теле акулы превышает 1 промилле.

AVK>Википедия

S>>Яблоки/бананы — да, много углеводов. Жрать их часто — особенной пользы нет.


AVK>В бананах — много, в яблоках — нет, стандартно для большей части фруктов.



Рыба не синтезирует Омега-3. Это распространённое упрощение (или заблуждение). Омега-3 синтезируется фитопланктоном путём фотосинтеза. Собственно фитопланктон — это и есть всякие одноклеточные водоросли. Ещё нужно немного потрудиться, чтобы достать эти нужные элементы из фитопланктона. Вот рыба, питаясь этим планктоном, это и делает. Складируя "вылущенную" Омега 3 (и другие) в своём жиру.

Больше всего жира содержится в рыбьей печени. Но он же и самый загрязнённый тяжёлыми металлами. В тушке рыбы — меньше жира, но он более чистый. При производстве промышленных БАД-ов, хорошие компании всегда делают очистку Омега3. Также, уже научились получать Омегу и прочее микроэлементы непосредственно из одноклеточных водорослей. Что делает их более безопасными.

Всю это информацию вы легко найдёте в интернете, если захотите освежить свои знания.

-------------

В 100 граммах яблока содержится примерно 10-15 граммов углеводов. В 100 граммах банана — примерно 25-30.

Одно среднее яблоко весит примерно 250 грамм. Это 25-30 граммов углеводов. Средний банан без кожуры весит примерно 100 грамм. Это также 25-30 граммов углеводов. Таким образом — одно яблоко, как и один банан — это примерно 5-6 чайных ложек сахара.

Часто девочки советуют друг другу после тренировки, чтобы легче было держаться, скушать одно яблочко. Закинув тем самым в кровь кучу быстрых углеводов и полностью сведя сжигание накопленного жира на нет. Можно сказать, что жиросжигательная часть тренировки сразу уходит коту под хвост.
Re[9]: помогите найти замену колбасе
От: T4r4sB Россия  
Дата: 14.03.16 09:54
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:


TB>>Я думал, ты секрет готовки знаешь, чтоб он не было таким... как варёное мясо.


B>А что не устраивает? Вкус вареного мяса? Жесткость?


Вкус. У него абсолютно скучный вкус.
Re[7]: помогите найти замену колбасе
От: ro_man  
Дата: 14.03.16 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Рыба не синтезирует Омега-3. Это распространённое упрощение (или заблуждение). Омега-3 синтезируется фитопланктоном путём фотосинтеза. Собственно фитопланктон — это и есть всякие одноклеточные водоросли. Ещё нужно немного потрудиться, чтобы достать эти нужные элементы из фитопланктона. Вот рыба, питаясь этим планктоном, это и делает. Складируя "вылущенную" Омега 3 (и другие) в своём жиру.



S>Всю это информацию вы легко найдёте в интернете, если захотите освежить свои знания.



В интернете, конечно, и черта лысого найти можно, но то, что семга питается фитопланктоном — это нужно искать в каком-то специальном интернете. Все промысловые лососи товарного размера — чистые хищники.
Re[8]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 10:14
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Рыба не синтезирует Омега-3. Это распространённое упрощение (или заблуждение). Омега-3 синтезируется фитопланктоном путём фотосинтеза. Собственно фитопланктон — это и есть всякие одноклеточные водоросли. Ещё нужно немного потрудиться, чтобы достать эти нужные элементы из фитопланктона. Вот рыба, питаясь этим планктоном, это и делает. Складируя "вылущенную" Омега 3 (и другие) в своём жиру.



S>>Всю это информацию вы легко найдёте в интернете, если захотите освежить свои знания.



_>В интернете, конечно, и черта лысого найти можно, но то, что семга питается фитопланктоном — это нужно искать в каком-то специальном интернете. Все промысловые лососи товарного размера — чистые хищники.


Лососи — хищники. Но те кого они едят, те питаются более простой пищей.
Собственно лососевые и не являются самыми содержащими Омегу рыбами. Больше всего её у северных глубоководных рыб. Скумбрия, сельдь, к примеру. Вот они в своём питании гораздо ближе стоят к планктону, посему и содержат раза в три больше омега кислот чем лососевые. А чем лососевые вскормленные искусственно, так и ещё больше.
Re[9]: помогите найти замену колбасе
От: ro_man  
Дата: 14.03.16 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Собственно лососевые и не являются самыми содержащими Омегу рыбами. Больше всего её у северных глубоководных рыб. Скумбрия, сельдь, к примеру. Вот они в своём питании гораздо ближе стоят к планктону, посему и содержат раза в три больше омега кислот чем лососевые. А чем лососевые вскормленные искусственно, так и ещё больше.


Скумбрия и сельдь — тоже хищники. Но не суть важно, даже если все растет из планктона и водорослей, вопрос сводится исключительно к качеству комбикорма. Между тем, криль и молотые креветки в комбикорме для лососевых — один из основных компонентов, хотя бы для придания мясу рыбы красного цвета.
Re[10]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 10:43
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Собственно лососевые и не являются самыми содержащими Омегу рыбами. Больше всего её у северных глубоководных рыб. Скумбрия, сельдь, к примеру. Вот они в своём питании гораздо ближе стоят к планктону, посему и содержат раза в три больше омега кислот чем лососевые. А чем лососевые вскормленные искусственно, так и ещё больше.


_>Скумбрия и сельдь — тоже хищники. Но не суть важно, даже если все растет из планктона и водорослей, вопрос сводится исключительно к качеству комбикорма. Между тем, криль и молотые креветки в комбикорме для лососевых — один из основных компонентов, хотя бы для придания мясу рыбы красного цвета.


Формально — хищники. Но большая часть рациона — это зоопланктон. Который уже напрямую питается фитопланктоном (это и есть одноклеточные водоросли). Цепочка очень короткая.

Вроде помимо комбикорма им также дают всяких мальков. Останки которых затем обильно складируются в окружающей части воды. Из за чего многие такие садки/рыбоплантации считаются экологически нехорошими. Но видимо зависит от уровня фермы.
Отредактировано 14.03.2016 10:46 Steamus . Предыдущая версия .
Re[10]: помогите найти замену колбасе
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 14.03.16 10:47
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Между тем, криль и молотые креветки в комбикорме для лососевых — один из основных компонентов, хотя бы для придания мясу рыбы красного цвета.


http://www.theatlantic.com/business/archive/2015/03/the-costliest-part-of-feeding-farmed-salmon-a-pill-that-turns-them-pink/387586/
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[10]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 10:51
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Вкус. У него абсолютно скучный вкус.


Нашпигуй чесноком, обмажь после варки горчицой, приправами и обжарь.
Словом, сделай то же самое что делают производители буженины, ветчины и проч, чтобы вкус стал веселее.
Ну и от мяса зависит которое варишь.
Re[11]: помогите найти замену колбасе
От: ro_man  
Дата: 14.03.16 11:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:

Вообще основной источник астаксантина в рыбьем комбикорме — это именно панцири ракообразных. Из-за дешевизны. Для особо привередливых покупателей рыбу может и красят синтетикой, а потом продают втридорога как природную, ну так и на органик-фуд спрос тоже всегда есть.

Я как-то уже скидывал ссылку по теме выращивания семги, вот еще раз:
А.Черницкий о норвежской семге.
Re[7]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 11:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>-------------


S>В 100 граммах яблока содержится примерно 10-15 граммов углеводов. В 100 граммах банана — примерно 25-30.


S>Одно среднее яблоко весит примерно 250 грамм. Это 25-30 граммов углеводов. Средний банан без кожуры весит примерно 100 грамм. Это также 25-30 граммов углеводов. Таким образом — одно яблоко, как и один банан — это примерно 5-6 чайных ложек сахара.


S>Часто девочки советуют друг другу после тренировки, чтобы легче было держаться, скушать одно яблочко. Закинув тем самым в кровь кучу быстрых углеводов и полностью сведя сжигание накопленного жира на нет. Можно сказать, что жиросжигательная часть тренировки сразу уходит коту под хвост.


Малость подправлю расчеты:
100 гр. яблоко содержит 10гр. сахарообразных усваиваемых углеводов. Гугл сообщает что масса среднего яблока 150гр., без сердцевины с косточками 138. Итого получаем 2 ложки сахара с горкой. Это 55 Ккал что вполне себе скромно из расчета суточного потребления каллорий. Гликемический индекс яблока 30, это ниже среднего, и это никак не "куча быстрых углеводов".
Одним словом ничего страшного в том чтобы сточить яблоко после пробежки нет.
Re[12]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 11:40
Оценка:
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

_>Здравствуйте, Don Reba, Вы писали:


_>Вообще основной источник астаксантина в рыбьем комбикорме — это именно панцири ракообразных. Из-за дешевизны. Для особо привередливых покупателей рыбу может и красят синтетикой, а потом продают втридорога как природную, ну так и на органик-фуд спрос тоже всегда есть.


_>Я как-то уже скидывал ссылку по теме выращивания семги, вот еще раз:

_>А.Черницкий о норвежской семге.

Неплохая статья. Я также её ранее читал. В принципе, тут ничего не было сказано противоречащего этой статье. По сути, автор пытается нас убедить, что реально дикого зверя-лосося никто из нас совков не пробовал. И не мог пробовать, ибо страшно редкая эта птица. А едим мы лососей искусственно-выращенных заботливыми фермерами, благодаря которым эта редкая рыба и стала доступна простому, хотя и небедному, обывателю. Так оно и есть. Лосось фермерский вполне себе вкусен. И наверное полезнее какой-нибудь телапии или пангаусиуса, выращенных на грязноватых вьетнамских/китайских рыбофермах/бассейнах.
Но с точки зрения Омега3 автор несколько лукавит, когда говорит, что его также просто можно добавить в пищу фермерскому лососю взяв из других растительных мест. Например из льняного масла. Дело в том, что Омега 3 это группа кислот определённого толка. Скажем EPA и DHA, которые являются самыми ценными в хорошем рыбьем жире, льняное/оливковое масло не содержит.
Re[8]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 11:49
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>-------------


S>>В 100 граммах яблока содержится примерно 10-15 граммов углеводов. В 100 граммах банана — примерно 25-30.


S>>Одно среднее яблоко весит примерно 250 грамм. Это 25-30 граммов углеводов. Средний банан без кожуры весит примерно 100 грамм. Это также 25-30 граммов углеводов. Таким образом — одно яблоко, как и один банан — это примерно 5-6 чайных ложек сахара.


S>>Часто девочки советуют друг другу после тренировки, чтобы легче было держаться, скушать одно яблочко. Закинув тем самым в кровь кучу быстрых углеводов и полностью сведя сжигание накопленного жира на нет. Можно сказать, что жиросжигательная часть тренировки сразу уходит коту под хвост.


B>Малость подправлю расчеты:

B>100 гр. яблоко содержит 10гр. сахарообразных усваиваемых углеводов. Гугл сообщает что масса среднего яблока 150гр., без сердцевины с косточками 138. Итого получаем 2 ложки сахара с горкой. Это 55 Ккал что вполне себе скромно из расчета суточного потребления каллорий. Гликемический индекс яблока 30, это ниже среднего, и это никак не "куча быстрых углеводов".
B>Одним словом ничего страшного в том чтобы сточить яблоко после пробежки нет.

Ну это у вас мелкое и кислое яблоко. Мой гугл показывает иначе. Ну пусть так.

Страшного — да, ничего нету. Но организм находится в состоянии вытягивания жиров несколько часов после хорошей тренировки. И сьев яблоко, вы замените их легкодоставаемыми из крови углеводами, тем самым уменьшив эффект тренировки. По тем же причинам использовать часто фрукты для перекусов (особенно бананы) не есть хорошо для людей с сидячей работой и склонных к ожирению. Ну собственно и всё. А так — отчегож и не сьесть то яблоко порой.
Re[13]: помогите найти замену колбасе
От: ro_man  
Дата: 14.03.16 11:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Неплохая статья. Я также её ранее читал. В принципе, тут ничего не было сказано противоречащего этой статье. По сути, автор пытается нас убедить, что реально дикого зверя-лосося никто из нас совков не пробовал. И не мог пробовать, ибо страшно редкая эта птица. А едим мы лососей искусственно-выращенных заботливыми фермерами, благодаря которым эта редкая рыба и стала доступна простому, хотя и небедному, обывателю. Так оно и есть. Лосось фермерский вполне себе вкусен. И наверное полезнее какой-нибудь телапии или пангаусиуса, выращенных на грязноватых вьетнамских/китайских рыбофермах/бассейнах.

S>Но с точки зрения Омега3 автор несколько лукавит, когда говорит, что его также просто можно добавить в пищу фермерскому лососю взяв из других растительных мест. Например из льняного масла. Дело в том, что Омега 3 это группа кислот определённого толка. Скажем EPA и DHA, которые являются самыми ценными в хорошем рыбьем жире, льняное/оливковое масло не содержит.

Вообще-то он пишет конкретно про семгу. Дальневосточный лосось в продаже как раз исключительно дикий, но по жирности не до семги, не до морской форели не дотягивает.
А вкратце позиция автора такая:

1. «Дикая семга» очень расплывчатое понятие. В природе размер рыбы, жирность и цвет мяса отличались в популяциях даже соседних рек. Более того, в одной и той же реке размер рыбы, жирность и цвет мяса отличались у рыб, пойманных весной, летом и осенью. Помните об этом, когда фермерскую рыбу сравнивают с дикой «сферической в вакууме» семгой.

2. Во всем мире идет борьба между рыбаками и рыбоводами. Борьба за рынки сбыта. Поэтому за наездами в СМИ на продукцию тех или других часто стоят заинтересованные группы. Они же могут стоять и за наукообразными статьями. Настоящие ученые, конечно, непродажны и бескорыстны, но финансирование работ нужно и им тоже. Помните об этом, когда читаете очередное разоблачение в СМИ.

3. Охота и собирательство не смогли прокормить древних людей. Выжили те племена, которые перешли к скотоводству и земледелию. Сейчас то же самое происходит и с рыболовством – дикой рыбы на всех не хватит.

Re[9]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Ну это у вас мелкое и кислое яблоко. Мой гугл показывает иначе. Ну пусть так.


Да есть и такой сайт в выдаче, но его поискать пришлось, среди остальных вариантов все 150 гр.
Я каждый день покупаю два грейпфрута в магазе, выходит 700-800 гр., среднее яблоко в моем представлении существенно меньше среднего грейпфрута.

S>Страшного — да, ничего нету. Но организм находится в состоянии вытягивания жиров несколько часов после хорошей тренировки. И сьев яблоко, вы замените их легкодоставаемыми из крови углеводами, тем самым уменьшив эффект тренировки. По тем же причинам использовать часто фрукты для перекусов (особенно бананы) не есть хорошо для людей с сидячей работой и склонных к ожирению. Ну собственно и всё. А так — отчегож и не сьесть то яблоко порой.


Возможно тут путаница с свежевыжатым соком? Яблоко это не быстрые углеводы.
Вообще "углеводное голодание" и "углеводное окно" полуфантазийные понятия, даже если верить в них, тренеровки такой интенсивности которые открывают углеводное окно у очень небольшой части людей. В массе своей люди сжигают за тренировку и после нее незначительное количество каллорий.
Если же человек занимается не спортом, а физкультурой, гораздо правильнее подобрать себе диету(дельту потребляемых и сжигаемых каллорий) исходя из физических нагрузок и тогда жиросжигание будет происходит во сне безо всякого насилия над организмом.
Re[14]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 12:27
Оценка: :)
Здравствуйте, ro_man, Вы писали:

...

Будем считать, что замену колбасе нашли!
Отредактировано 14.03.2016 12:59 Steamus . Предыдущая версия .
Re[10]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 12:56
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Ну это у вас мелкое и кислое яблоко. Мой гугл показывает иначе. Ну пусть так.


B>Да есть и такой сайт в выдаче, но его поискать пришлось, среди остальных вариантов все 150 гр.

B>Я каждый день покупаю два грейпфрута в магазе, выходит 700-800 гр., среднее яблоко в моем представлении существенно меньше среднего грейпфрута.

S>>Страшного — да, ничего нету. Но организм находится в состоянии вытягивания жиров несколько часов после хорошей тренировки. И сьев яблоко, вы замените их легкодоставаемыми из крови углеводами, тем самым уменьшив эффект тренировки. По тем же причинам использовать часто фрукты для перекусов (особенно бананы) не есть хорошо для людей с сидячей работой и склонных к ожирению. Ну собственно и всё. А так — отчегож и не сьесть то яблоко порой.


B>Возможно тут путаница с свежевыжатым соком? Яблоко это не быстрые углеводы.

B>Вообще "углеводное голодание" и "углеводное окно" полуфантазийные понятия, даже если верить в них, тренеровки такой интенсивности которые открывают углеводное окно у очень небольшой части людей. В массе своей люди сжигают за тренировку и после нее незначительное количество каллорий.
B>Если же человек занимается не спортом, а физкультурой, гораздо правильнее подобрать себе диету(дельту потребляемых и сжигаемых каллорий) исходя из физических нагрузок и тогда жиросжигание будет происходит во сне безо всякого насилия над организмом.

Одной диетой ничего не получится.
Я не говорю ни про какие углеводные окна. Это всё из области наращивания мышечной массы. Я имею в виду относительно высокую калорийность и содержание углеводов в сладких фруктах, в то время как нужных белков там нет. Как следствие их лучше избегать после тренировки, если она была направлена на сжигание жира. Ну или в крайнем случае — есть о-очень кислое яблоко. Тоже касается и регулярных перекусов яблоками и бананами. Но согласен — до сдобных булочек яблокам далеко.
Re[11]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Одной диетой ничего не получится.

S>Я не говорю ни про какие углеводные окна. Это всё из области наращивания мышечной массы. Я имею в виду относительно высокую калорийность и содержание углеводов в сладких фруктах, в то время как нужных белков там нет. Как следствие их лучше избегать после тренировки, если она была направлена на сжигание жира. Ну или в крайнем случае — есть о-очень кислое яблоко. Тоже касается и регулярных перекусов яблоками и бананами. Но согласен — до сдобных булочек яблокам далеко.

Да не, диета как раз в этом деле главное. Одной диетой с условием сидячего образа жизни конечно ничего красивого не выйдет, но что касается именно жиросжигания, то тут на первом месте именно диета.
Не знаю, кому как, а меня после пробежки немножко колбасит, "сосет под ложечкой", тремор (типичные симптомы гипогликемии). Яблоко или банан в таких случаях имхо просто идеальный вариант. По крайней мере терпеть трясучку ради лишних 50-100 ккал я точно не буду.
Re[11]: помогите найти замену колбасе
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 14.03.16 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Одной диетой ничего не получится.


Все получится. Организм тратит в сутки какое-то количество калорий на поддержание жизнедеятельности. Если потреблять несколько меньше — ты будешь худеть даже не вставая сутками с дивана.
Re: помогите найти замену колбасе
От: Evgeniy Skvortsov Россия  
Дата: 14.03.16 14:10
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?

Овсянка или яйца и кофе (иногда чай)

Вместо колбасы можно делать что-то вроде буженины. Нашпиговать кусок мяса чесноком, морковкой, обмазать солью, специями (можно помариновать в рассоле) и запечь в духовке.
Хорошо хранится, делается сразу большой кусок, не требуется заморочек в приготовлении.
Re[9]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.03.16 14:44
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Собственно лососевые и не являются самыми содержащими Омегу рыбами. Больше всего её у северных глубоководных рыб. Скумбрия, сельдь, к примеру.


Anchovy, European, canned in oil

High

3.4 g

Wild Salmon

High

3.2 g


Pacific and Jack mackerel

High

3.2 g

Sable Fish (Black Cod)

High

3.0 g

Whitefish

High

3.0 g

Pacific sardine

High

2.8 g

Bluefin tuna

High

2.8 g

Atlantic herring

High

2.4 g


Atlantic mackerel

High

2.0 g


Rainbow trout

High

2.0 g


Mussels

Moderate

1.4 g

Tuna, White Albacore, canned in water

Moderate

1.4 g

Wild Eastern Oyster

Moderate

1.0

Halibut

Moderate

1.0 g

Pollock

Moderate

0.8 g

Farmed Eastern Oyster

Moderate

0.8 g

Blue Crab or Alaska King Crab

Moderate

0.8 g

Shrimp

Moderate

0.6 g

Scallop

Moderate

0.6 g

Clam

Low

0.5 g

Ocean Perch

Low

0.4 g

Tuna, light, canned in water

Low

0.4 g

Yellowfin tuna

Low

0.4 g

Cod

Low

.4 g

Lobster

Low

0.2 g

Crayfish

Low

0.2 g

http://www.med.umich.edu/umim/food-pyramid/fish.html

Как видишь, скумбрия, селедка и форель содержат заметно меньше омега-3, чем лосось.

Теперь что касается выращенного лосося:

Farmed salmon fillets contain as many grams of omega-3 fatty acids as wild salmon because farmed salmon are fattier than wild salmon.

http://www.doh.wa.gov/CommunityandEnvironment/Food/Fish/FarmedSalmon
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: помогите найти замену колбасе
От: jhfrek Россия  
Дата: 14.03.16 14:49
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>Уже лет 30 как на завтрак ем бутерброды с колбасой и пр. копченостями.


покупаешь кусок хорошей говяжьей или телячей вырезки, заливаешь водой, доводишь до кипения, снимаешь пену, добавляешь специи по вкусу и варишь до готовности. По цене сравнимо с хорошей колбасой.

ЗЫ. Если купишь мультиварку, то проблема упростится до — вечером закинул, запрограммировал, утром получил свеже-отварной кусок
Re[8]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.03.16 14:58
Оценка:
Здравствуйте, buslav, Вы писали:

B>100 гр. яблоко содержит 10гр. сахарообразных усваиваемых углеводов. Гугл сообщает что масса среднего яблока 150гр., без сердцевины с косточками 138. Итого получаем 2 ложки сахара с горкой. Это 55 Ккал что вполне себе скромно из расчета суточного потребления каллорий.


Тут надо еще учесть, что в яблоке содержится значительное количество клетчатки, которая не позволяет усвоить все углеводы и отнимает некоторое количество калорий в процессе переваривания.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[9]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.03.16 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Страшного — да, ничего нету. Но организм находится в состоянии вытягивания жиров несколько часов после хорошей тренировки. И сьев яблоко, вы замените их легкодоставаемыми из крови углеводами


После тренировки вообще ничего кушать не стоит пару часов. Но это не означает, что яблоки чем то ужасным выделяются.

S>По тем же причинам использовать часто фрукты для перекусов (особенно бананы) не есть хорошо для людей с сидячей работой и склонных к ожирению.


Яблоки не стоит использовать для перекусов совсем по другой причине — они содержат большое количество пектинов и заметное количество аскорбинки, усиливающих аппетит и улучшающих усвоение калорий.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[12]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.03.16 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:

ES>Все получится. Организм тратит в сутки какое-то количество калорий на поддержание жизнедеятельности. Если потреблять несколько меньше — ты будешь худеть даже не вставая сутками с дивана.


Будешь. Вот только худение начнется с мышц.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 15:17
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Лосось это в общем случае собирательное название нескольких разных рыб. Форель это также лососевая. Как и семга и прочие. Почему у большинства лососевых меньше Омега-3 мы обсудили выше. Большинство источников указывает что сельдь и скумбрия им более насыщены. Ваш источник некий особенный.
Отредактировано 14.03.2016 15:24 AndrewVK . Предыдущая версия .
Re[13]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 15:18
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Evgeniy Skvortsov, Вы писали:


ES>>Все получится. Организм тратит в сутки какое-то количество калорий на поддержание жизнедеятельности. Если потреблять несколько меньше — ты будешь худеть даже не вставая сутками с дивана.


AVK>Будешь. Вот только худение начнется с мышц.


А если учесть, что сердце также есть мышца, то им может и закончиться.
Re[11]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.03.16 15:28
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

S>Лосось это в общем случае собирательное название нескольких разных рыб.

S> Форель это также лососевая. Как и семга и прочие.

А я ведь специально сразу сказал какого лосося я имею в виду.

В садках выращивают исключительно собственно атлантического лосося (ака семгу) и форель. Горбушу, нерку, кету, кижуча, гольца никто в садках не выращивает.


S> Почему у большинства лососевых меньше Омега-3 мы обсудили выше.


Ты можешь что угодно обсуждать, я тебе привел конкретные цифры.

S> Большинство источников указывает что сельдь и скумбрия им более насыщены. Ваш источник некий особенный.


Первый попавшийся в гугле. И у тебя пока вообще никаких цифр и источников нет.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[11]: помогите найти замену колбасе
От: dr. Acula Украина  
Дата: 14.03.16 15:43
Оценка:
B>Нашпигуй чесноком, обмажь после варки горчицой, приправами и обжарь.
B>Словом, сделай то же самое что делают производители буженины, ветчины и проч, чтобы вкус стал веселее.
Т.е. ты действительно считаешь, что ветчину можно получить путём обжарки и приправ?
Re[4]: помогите найти замену колбасе
От: dr. Acula Украина  
Дата: 14.03.16 15:45
Оценка:
SC>>Виноват, под колбасой имел ввиду не только колбасу, как таковую, но всякую там ветчину, карбонат, грудинку, буженину и т.д. и т.п.
SC>>Один хрен — копчености.

B>Вообще-то нет, все что ты перечислил это не копчености.

У тебя и ветчина жарится.
B>Да и копченая колбаса, это не копченость в традиционном смысле (tag: жидкий дым).
Ага, снова обобщения.
Открой для себя нормальную копчёную колбасу.
B>А так любое обработанное красное мясо доказано повышает риск колоректального рака, хотя само по себе канцерогеном не считается, все дело в количестве.
Надо есть сырое?
Ты фанат тар-тара?
Re[12]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 18:35
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

DA>Т.е. ты действительно считаешь, что ветчину можно получить путём обжарки и приправ?


Я действительно считаю что вкус вареного мяса при желании можно сделать веселее.
Re[5]: помогите найти замену колбасе
От: buslav  
Дата: 14.03.16 18:40
Оценка:
Здравствуйте, dr. Acula, Вы писали:

B>>Вообще-то нет, все что ты перечислил это не копчености.

DA>У тебя и ветчина жарится.
А у тебя? Ты ведь не просо так сюда поумничать пришел. Давай, показывай класс.

B>>Да и копченая колбаса, это не копченость в традиционном смысле (tag: жидкий дым).

DA>Ага, снова обобщения.
DA>Открой для себя нормальную копчёную колбасу.

Открой для себя слова "сабж" и "контекст".

B>>А так любое обработанное красное мясо доказано повышает риск колоректального рака, хотя само по себе канцерогеном не считается, все дело в количестве.

DA>Надо есть сырое?
Ешь сырое раз не видишь другого выхода.
DA>Ты фанат тар-тара?
А ты с какой целю интересуешься?
Re[12]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 18:44
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Steamus, Вы писали:


S>>Лосось это в общем случае собирательное название нескольких разных рыб.

S>> Форель это также лососевая. Как и семга и прочие.

AVK>А я ведь специально сразу сказал какого лосося я имею в виду.

AVK>

AVK>В садках выращивают исключительно собственно атлантического лосося (ака семгу) и форель. Горбушу, нерку, кету, кижуча, гольца никто в садках не выращивает.


S>> Почему у большинства лососевых меньше Омега-3 мы обсудили выше.


AVK>Ты можешь что угодно обсуждать, я тебе привел конкретные цифры.


S>> Большинство источников указывает что сельдь и скумбрия им более насыщены. Ваш источник некий особенный.


AVK>Первый попавшийся в гугле. И у тебя пока вообще никаких цифр и источников нет.


То есть первый в гугле — самый авторитетный? Сильно. Мы точно на программистском форуме? Может ниже скроллер протащишь? Извини что на ты. Вижу у вас тут принят слегка хамоватый стиль общения.

И не понимаю, с какого хрена ты меня забанил на час? Это такой фирменный стиль общения на вашем форуме?
Re[6]: помогите найти замену колбасе
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.16 21:33
Оценка: -1
DR>Это, конечно, так, но расход калорий меняется в широком диапазоне вместе с метаболизмом, а метаболизм очень зависит от источника калорий.

Это уже учтено в калорийности: 100 граммов белковой пищи (вроде вареной куриной грудки) куда менее калорийны, чем 100 граммов кремового торта.

DR>Кроме того, разная еда по-разному влияет на аппетит.


Разумеется! В этом все и дело. Съел сдобую булку — через час хочется еще. А если столько же калорий принял в виде гречки — живот полный еще часа этак три. Но это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме "почему набирается вес" или "почему не получается похудеть".

SD>>Вряд ли тредстартер ест колбасу со сладкой сдобной булкой. Разумнее предположить, что с ржаным черным хлебом. А он как раз довольно долгоиграющий.

DR>Белый хлеб, как правило, быстрые, даже цельнозерновой.

В огороде бузина, а в Киеве майдан.

Короче. Набору веса способствует превышение входных калорий над выходными. Если аппетит ограничивать, и заниматься физкультурой — не растолстеешь (за исключением особых случаев с гормональными проблемами, часто из-за щитовидной железы).
Re[13]: помогите найти замену колбасе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 14.03.16 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Steamus, Вы писали:

AVK>>Первый попавшийся в гугле. И у тебя пока вообще никаких цифр и источников нет.

S>То есть первый в гугле — самый авторитетный?

Нет, но университет Мичигана выглядит вполне авторитетным, не?

S> Сильно. Мы точно на программистском форуме?


На программистском форуме что, принято источники приводить только с одной стороны?

S>И не понимаю, с какого хрена ты меня забанил на час?


Сложно прочесть сообщение? С такого что ты оверквотишь. И, кстати, продолжаешь это делать. Так сложно удалить лишнее?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: помогите найти замену колбасе
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.16 21:46
Оценка: +1
S>Часто девочки советуют друг другу после тренировки, чтобы легче было держаться, скушать одно яблочко. Закинув тем самым в кровь кучу быстрых углеводов и полностью сведя сжигание накопленного жира на нет. Можно сказать, что жиросжигательная часть тренировки сразу уходит коту под хвост.

Месье, вы, кажется, вообще не в теме.

Девочки советуют абсолютно правильно. Сразу после тренировки нужно скушать углеводов. Закинуть их в кровь. На сжигание жира это никак не повлияет — жир сжигали раньше, во время тренировки. А вот на восстановление эти закинутые углеводы повлияют очень и очень. Собственно, это единственное время, когда можно и даже нужно углеводов забросить. Эти углеводы пойдут на восстановление запасов гликогена и сахар в крови.

Вот в какое-то другое время, не сразу после тренировки, а, скажем, перед сном — все избыточно потребленные углеводы будут усвоены и складированы в виде жира.
Re[9]: помогите найти замену колбасе
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.03.16 21:51
Оценка:
S> Но организм находится в состоянии вытягивания жиров несколько часов после хорошей тренировки. И сьев яблоко, вы замените их легкодоставаемыми из крови углеводами, тем самым уменьшив эффект тренировки.



Единственное, чего вы добьетесь, не кормя организм после тренировки — дикой усталости, недовосстановления и отвращения к тренировкам.

Никакие жиры организм не вытягивает "после хорошей тренировки". Это все происходит во время тренировки.
Re[8]: помогите найти замену колбасе
От: Steamus Беларусь  
Дата: 14.03.16 21:58
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>Часто девочки советуют друг другу после тренировки, чтобы легче было держаться, скушать одно яблочко. Закинув тем самым в кровь кучу быстрых углеводов и полностью сведя сжигание накопленного жира на нет. Можно сказать, что жиросжигательная часть тренировки сразу уходит коту под хвост.


SD>Месье, вы, кажется, вообще не в теме.


SD>Девочки советуют абсолютно правильно. Сразу после тренировки нужно скушать углеводов. Закинуть их в кровь. На сжигание жира это никак не повлияет — жир сжигали раньше, во время тренировки. А вот на восстановление эти закинутые углеводы повлияют очень и очень. Собственно, это единственное время, когда можно и даже нужно углеводов забросить. Эти углеводы пойдут на восстановление запасов гликогена и сахар в крови.


SD>Вот в какое-то другое время, не сразу после тренировки, а, скажем, перед сном — все избыточно потребленные углеводы будут усвоены и складированы в виде жира.


Нет. Вы категорически не правы. Но убеждать не буду. Разберётесь сами со временем.
Re: помогите найти замену колбасе
От: RonWilson Россия  
Дата: 16.03.16 09:19
Оценка:
Здравствуйте, system.console, Вы писали:

SC>А чем вы питаетесь на завтрак ?


SC>ЗЫ. Ответ прошу начинать с последнего вопроса.


Обычно борщ, с мясом, сметаной или гороховый суп или вообще какой-нибудь суп, салат какой-нибудь, потом пара бутеров с маслом и сыром и кефир. Правда, потом трудно себя заставить идти на работу
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.