Re[9]: Годный растворимый кофе
От: Antidote  
Дата: 14.08.14 23:46
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Если у вас в Австралии все так ужасно с чаем — можно в китайских инет-магазинах заказать.


Ну не хочется с утра чай и всё, тогда кофе — самое простое решение.

AVK>А кофе у тебя само заводится?


В кафе за углом, легкодоступно, чего не могу сказать о других напитках (да и чай в кафе чаще дрянной).
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[2]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 15.08.14 00:35
Оценка: +1
O>большей степени зависит от того, насколько аккуратно ты его приготовил, чем от марки.

Можно рецепт "аккуратного" приготовления растворимого кофе? Он чем-то отличается от "всыпал пару ложек, залил кипятком"?
Re[10]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.08.14 08:48
Оценка: :)
Здравствуйте, Antidote, Вы писали:

AVK>>Если у вас в Австралии все так ужасно с чаем — можно в китайских инет-магазинах заказать.

A>Ну не хочется с утра чай и всё

Вот мы и пришли к тому с чего начали.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 15.08.14 08:48
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Т.е. ты пьёшь пару чашек в месяц?


Да.

SD> А что тогда ты делаешь в этом треде?


Общаюсь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[3]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 15.08.14 09:31
Оценка: 7 (3) :))) :)))
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Можно рецепт "аккуратного" приготовления растворимого кофе? Он чем-то отличается от "всыпал пару ложек, залил кипятком"?


Кардинально отличается, ты просто не пробовал. В разных культурах и традициях правильный способ заваривания растворимого кофе, конечно, слегка отличается, но все же каноническим, устоявшимся веками рецептом специалисты считают такой:

Взять фарфоровую чашку объемом 5 лян (242,3 мл) и блюдце диаметром 4 ци (9,12 см), трижды ополоснуть их крутым кипятком, сваренным из дождевой воды, которую собрали в грозу не более трех дней тому назад. После этого поставить чашку и блюдце на циновку (непременно по отдельности, нельзя ставить пустую чашку на блюдце, считается, что это приносит бедность и несчастье) и вынести их в сад, под рассветное солнце. В случае, если момент рассвета упущен, допускается создать над циновкой полутень, окружив ее распустившимися молодыми стеблями бамбука. В то же время считается, что установка кофейных приборов в тени здания или под густыми деревьями может значительно испортить вкус будущего продукта. Не стоит совершать эту ошибку, а тем более пытаться заменить молодой бамбук какими-то местными растениями, которые могут повлиять на качество напитка еще больше.
Оставив чашку и блюдце отдыхать на циновке, нужно заняться подготовкой воды для заваривания. Причем процесс этот на самом деле начинается с подготовки сосуда, в котором она будет греться. Как известно, растворимый кофе — это напиток, который очень тонко воспринимает любые посторонние вкусы и запахи, поэтому совершенно недопустимо использование для этого эмалированных или тем более пластмассовых чайников. Исторически использовались только металлические, из посеребренной дуэженьской меди, но сейчас, с развитием технического прогресса, гурманы всё больше отдают предпочтение кофейникам из закаленного стекла, которые куда менее требовательны к процессу заваривания и не требуют перед использованием трехчасового отстаивания на горячем песке. Итак, взяв такой кофейник, нужно трижды ополоснуть его той же водой, которая ранее использовалась для омывания чашки, следя при этом, чтобы она попадала в том числе и на крышку. После этого чайник необходимо "познакомить" с чашкой — поставить его рядом на циновку и некоторое время подождать, позволив им обменяться утренней энергией шэн. Несмотря на то, что этот шаг кажется малозначительным, специалисты признают, что именно от него в значительной степени зависят бодрящие свойства напитка и его способность поддерживать в человеке энергетический баланс.
За то время, пока чайник и чашка "знакомятся", нужно спуститься в погреб и налить из стоящих на леднике сосудов родниковой воды, набранной во время последнего весеннего новолуния. Эту воду мы наливаем в чайник и доводим ее до кипения, после чего незамедлительно выливаем, наливаем новую порцию и ставим ее на медленный огонь. Говоря "медленный" мы подразумеваем такой уровень пламени, чтобы чайник объемом 20 лян согрелся не ранее, чем через двадцать минут, потому что именно от скорости нагревания будет зависеть насышенность и цвет кофе, а также степень его сладости и горьковатости. Дождавшись момента начала закипания, необходимо слегка приподнять чайник над огнем и, открыв крышку, ожидать появления в воде первого крупного пузыря воздуха (арабы называют его "талой-лах-аль-сокер", сахарная жемчужина, а китайцы — вэйцзи таожень, сокровище мудреца), и в момент отрыва его от дна незамедлительно убрать кофейник с огня.
Далее всё нужно делать максимально быстро, т.к. малейшее промедление может испортить напиток. Принести циновку с чашкой из сада (делать это, тем не менее, нужно не торопясь и почтительно, поэтому считается, что расстояние до кофейного сада должно составлять не более двадцати шагов), достать из шкатулки с кофейными принадлежностями бамбуковый ковшик для насыпания и длинную ложечку для размешивания. Познакомить их с чайником и чашкой, трижды обведя ими по кругу около каждого предмета, положить рядом на циновку и выждать пару секунд, сохраняя почтительное молчание. Потом взять ковшичек (непременно в правую руку, т.к. левая расположена ближе к сердцу и сухой кофе может ему навредить), зачерпнуть им кофейные гранулы вровень с краями без горки и насыпать в чашку. Если кофе предполагается пить с сахаром, то для его насыпания следует использовать другой ковшичек, меньшего размера, который также необходимо познакомить с чайником и чашкой, но непременно после кофейного и перед ложечкой, т.е. в порядке их будущего использования.
Как только кофе и сахар будут насыпаны в чашку, нужно взять чайник с горячей водой и, приподняв его над чашкой на высоту два ци, тонкой струйкой налить воду в бокал. Остатки воды из чайника следует немедленно вылить, т.к. считается, что ее длительное в нем прибывание может привести к "буйдзяо", т.е. "утоплению" чайника, после которого его дальнейшее использование станет невозможным. Теперь можно приступить к размешиванию кофе и сахара. Делается это непременно по часовой стрелке, отклонив ручку ложки слегка на себя, и ни в коем случае не касаясь стенок чашки. За одно размешивание нужно совершить не менее девяти и не более пятнадцати вращательных движений. Размешивание — это последний, но один из самых важных этапов в приготовлении продукта. Когда оно будет завершено — останется только посидеть две-три минуты, занимаясь утренней медитацией и ожидая достижения напитком приятной температуры. После этого кофе считается уже совершенно готовым для его неспешного и почтительного употребления.


В общем всё просто, нужно только захотеть!
Ку...
Re[2]: Годный растворимый кофе
От: Vladek Россия Github
Дата: 26.08.14 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Категорически не советую Nestle российского производства: мало того, что качество за последние лет пять упало ниже плинтуса, так оно еще и пляшет от партии к партии. Причем и к остальной российской продукции фирмы это тоже относится — бывший отличнейший самарский шоколад, например, после покупки завода конторой за исключением пары сортов превратился в непойми что.



Это у нас в стране стоимость производства товаров того прежнего качества повысилась в пару раз, производители и изменили рецептуру. А ведь всего лет 10 назад было много мелких производств всякой вкуснятины и цены в два раза ниже.
Re[3]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 26.08.14 14:34
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>Это у нас в стране стоимость производства товаров того прежнего качества повысилась в пару раз, производители и изменили рецептуру.


Не думаю, что причина в этом. Если бы у нас производство стало дороже, чем у них — его бы просто закрыли и начали бы снова импортировать. То же Nestle, сделанное для Финляндии, по аромату лучше нашего на порядок — казалось бы, граница рядом, бери и вози. Но зачем, если пипл хавает?

V>А ведь всего лет 10 назад было много мелких производств всякой вкуснятины и цены в два раза ниже.


Ага, правда и зарплата у меня была меньше раз этак в семь.
Ку...
Re[4]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 26.08.14 17:44
Оценка:
П>по аромату лучше нашего на порядок

О каком аромате там может идти речь? Да еще и "лучше на порядок". Понюхайте, в конце концов, зерна кофе, пусть даже самые дешевые.
Re[5]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 26.08.14 18:00
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>О каком аромате там может идти речь? Да еще и "лучше на порядок".


В случае финского Nescafe — о нормальном таком аромате. В случае нашего — естественно ни о каком.

A>Понюхайте, в конце концов, зерна кофе, пусть даже самые дешевые.


Самые дешевые, кстати, пахнут гораздо хуже. И, пожалуй, даже хуже нашего.
Ку...
Re[6]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 26.08.14 20:32
Оценка:
П>Самые дешевые, кстати, пахнут гораздо хуже. И, пожалуй, даже хуже нашего.

Это из серии "пробовал натурального краба, фигня, крабовые палочки намного вкуснее".
Re[7]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 27.08.14 16:28
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Это из серии "пробовал натурального краба, фигня, крабовые палочки намного вкуснее".


Нет, это из серии "Битлз — фигня, мне Рабинович вчера насвистел".
Ку...
Re[8]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 27.08.14 17:34
Оценка:
П>Нет, это из серии "Битлз — фигня, мне Рабинович вчера насвистел".

Вы хотите сказать, что растворимый кофе — это Битлз, а натуральный в зернах — это Рабинович насвистел?
Re[9]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 27.08.14 17:48
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Вы хотите сказать, что растворимый кофе — это Битлз, а натуральный в зернах — это Рабинович насвистел?


Нет, я хочу сказать, что ты не пробовал нормальный растворимый кофе и не сравнивал его с реально г...нными зернами. А я такой эксперимент как раз лично проводил — и результат был совсем не в пользу зерна.
Ку...
Re[10]: Годный растворимый кофе
От: VladFein США  
Дата: 27.08.14 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Нет, я хочу сказать, что ты не пробовал нормальный растворимый кофе и не сравнивал его с реально г...нными зернами. А я такой эксперимент как раз лично проводил — и результат был совсем не в пользу зерна.


А зачем, простите, г... кофе пить? Для полноты эксперимента?
Т.е. Вы утверждаете, что существуют такие г... зёрна кофе, у которых вкус хуже, чем у растворимиго кофе?
Полагаю, что против этого НИКТО спорить не будет.
Re[11]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 27.08.14 18:53
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>А зачем, простите, г... кофе пить? Для полноты эксперимента?


Так получилось, купил — не выбрасывать же. С кардамоном, молоком и сахаром постепенно выпился. Но без добавок пить было совершенно невозможно.

VF>Т.е. Вы утверждаете, что существуют такие г... зёрна кофе, у которых вкус хуже, чем у растворимиго кофе?

VF>Полагаю, что против этого НИКТО спорить не будет.

Ну товарищ вот спорит же. Хотя по сути, действительно, спорить не с чем — о том, что любой растворимый будет лучше молотого, я, разумеется, не говорил.
Ку...
Re[10]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 27.08.14 20:41
Оценка:
П>Нет, я хочу сказать, что ты не пробовал нормальный растворимый кофе и не сравнивал его с реально г...нными зернами. А я такой эксперимент как раз лично проводил — и результат был совсем не в пользу зерна.

Я пробовал тот кофе, который продавался в Минске — всякие Nescafe, Brazilian Gold, Tchibo, Pele, Monterrey, Jacobs, Carte Noir и т.д. Все они были одинаковым отстоем с кислым "химическим" привкусом. Я бы не смог отличить одну марку от другой. Возможно это был заговор врагов, и где-то существует тот самый супер редкий и исключительно элитный сорт, который действительно имеет вкус и аромат кофе, но не продается в магазинах и доступен только на заказ. Может быть вы нам подскажете такой — назовите марку даже не нормального, а самого наилучшего растворимого кофейного напитка, который вам когда-либо приходилось пробовать, чтобы я мог найти и сравнить?
Re[11]: Годный растворимый кофе
От: Ops Россия  
Дата: 29.08.14 00:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Турка — не единственный вариант. Рожковая кофеварка в разы дешевле, не говоря уж о гейзерной. А разница лишь в том что руками из кофемолки надо пересыпать, да рожок потом сполоснуть.


Ну и не забыть, неизбежный при пересыпании срач убрать, а если при приготовлении отвлечешься, то и лужу. Вспоминаю сейчас рожковую как страшный сон, хотя даже с ней, полностью отказался от растворимого.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 01.09.14 22:22
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Я пробовал тот кофе, который продавался в Минске — всякие Nescafe, Brazilian Gold, Tchibo, Pele, Monterrey, Jacobs, Carte Noir и т.д. Все они были одинаковым отстоем с кислым "химическим" привкусом. Я бы не смог отличить одну марку от другой.


Извините, при чем здесь кислый привкус, если выше речь шла об аромате? Он даже у перечисленных сортов отличается очень сильно. Тот же Pele, например — это чисто жженая резина, ничего общего с запахом кофе не имеющая, по сравнению с которой даже Jacobs и Nescafe это практически напиток богов. При том, что испортились они за последние годы просто несказанно.

A>Может быть вы нам подскажете такой — назовите марку даже не нормального, а самого наилучшего растворимого кофейного напитка, который вам когда-либо приходилось пробовать, чтобы я мог найти и сравнить?


Я не фанат растворимого кофе, если есть под рукой хорошие зерна и достаточно времени для того, чтобы их приготовить — пить его не буду ни при каких обстоятельствах. Но для того, чтобы взбодриться утром, хватанув на бегу бокальчик с молоком и бутербродом, та же "Арабика
Автор: Пацак
Дата: 11.08.14
" от Московской кофейни на паях меня вполне устраивает. Хотя ясное дело, что до настоящей арабики откуда-нибудь из Эфиопии ей примерно как до Луны. Но настоящая стоит совсем других денег, а то зерно, которое продается задешево под описанием типа "смесь элитных сортов итальянской обжарки" — обычно тоже как-то божественным ароматом, мягко говоря, не отличается.
Ку...
Re[12]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 02.09.14 05:32
Оценка:
П>Извините, при чем здесь кислый привкус, если выше речь шла об аромате? Он даже у перечисленных сортов отличается очень сильно. Тот же Pele, например — это чисто жженая резина, ничего общего с запахом кофе не имеющая, по сравнению с которой даже Jacobs и Nescafe это практически напиток богов. При том, что испортились они за последние годы просто несказанно.

Аромат — это не только запах. Пахнет эта бурая жижа не так, как пахнет свежемолотый кофе. Вкус у нее не такой как у натурального кофе. Во рту после употребления ощущение остается ничем не похожее на натуральный кофе. Если вы считаете Nescafe напитком богов, то предлагаю обсуждение прекратить, как не имеющее смысла.

A>>Может быть вы нам подскажете такой — назовите марку даже не нормального, а самого наилучшего растворимого кофейного напитка, который вам когда-либо приходилось пробовать, чтобы я мог найти и сравнить?


П>Я не фанат растворимого кофе, если есть под рукой хорошие зерна и достаточно времени для того, чтобы их приготовить — пить его не буду ни при каких обстоятельствах. Но для того, чтобы взбодриться утром, хватанув на бегу бокальчик с молоком и бутербродом, та же "Арабика
Автор: Пацак
Дата: 11.08.14
" от Московской кофейни на паях меня вполне устраивает. Хотя ясное дело, что до настоящей арабики откуда-нибудь из Эфиопии ей примерно как до Луны. Но настоящая стоит совсем других денег, а то зерно, которое продается задешево под описанием типа "смесь элитных сортов итальянской обжарки" — обычно тоже как-то божественным ароматом, мягко говоря, не отличается.


Название "вкусного" растворимого кофе мы так и не услышали. Почему-то другого исхода я и не ожидал. Отсюда вывод — вы балабол.

По поводу "хороших" зерен, ну назовите нам (или ссылку дайте) сорт зерен, которые вы считаете самыми лучшими из того, что приходилось пробовать.
Пить кофе бокалами, да еще заливая молоком, которое нейтрализует кофеин и убивает аромат кофе, и при этом рассуждать о вкусе — это примерно как пить чай из пакетиков, засыпая его сахаром.

"смесь элитных сортов итальянской обжарки" — не надо покупать дерьмо неизвестного происхождения. Нормальный кофе стоит совершенно вменяемых денег и не требует особых усилий по приготовлению. Куда вы деваете "достаточно времени для того, чтобы его приготовить" мне не понятно. Кипятком завариваете что ли?
Re[13]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 03.09.14 05:52
Оценка:
Познавательно — https://www.youtube.com/watch?v=Cgoy9qgyLSI
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.