Re[13]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 03.09.14 20:53
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Название "вкусного" растворимого кофе мы так и не услышали. Почему-то другого исхода я и не ожидал. Отсюда вывод — вы балабол.


Каждый слышит то, что он хочет слышать. Название выше было дано дважды, причем, если мне склероз не изменяет, кроме меня его в этом топике давали еще два или три человека. Учитывая это — складывается ощущение, что вы, мон шер, вообще не ставите целью что-либо слушать, а пришли сюда просто покривляться и поизображать из себя ценителя-гурмана. А стало быть дальнейшая с вами дискуссия не имеет ровным счетом никакого смысла.

PS Что же касается ощущения во рту, то можно было бы посоветовать вам начать уже чистить зубы, если бы была хоть малейшая надежда на то, что вы это услышите.
Ку...
Re: Годный растворимый кофе
От: AndrewN Россия  
Дата: 09.09.14 09:37
Оценка: +1
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Какой растворимый кофе более-менее похож на кофе и его приятно пить?

о_О>Что вы предпочитаете пить сегодня?

Вместо растворимого завариваю в чашку обычный, смолов его в порошок.
На вкус существенно лучше растворимого. Осадок на дне — не напрягает нисколько.
--------------------------------------------------------------
Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа
Re[2]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 24.09.14 14:57
Оценка:
Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:

AN>Вместо растворимого завариваю в чашку обычный, смолов его в порошок.

AN>На вкус существенно лучше растворимого. Осадок на дне — не напрягает нисколько.

На эту тему у вьетнамцев есть интересное извращение — в самый раз для офисных работников и прочих любителей "побаловаться кофейком в одиночку". И, кстати, сам кофе у них тоже неплохой — с очень сильным ароматом, хотя и немного непривычным для тех, кто привык к африканским/бразильским сортам.
Ку...
Re[3]: Годный растворимый кофе
От: iZEN СССР  
Дата: 24.09.14 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, AndrewN, Вы писали:


AN>>Вместо растворимого завариваю в чашку обычный, смолов его в порошок.

AN>>На вкус существенно лучше растворимого. Осадок на дне — не напрягает нисколько.

П>На эту тему у вьетнамцев есть интересное извращение — в самый раз для офисных работников и прочих любителей "побаловаться кофейком в одиночку".


Практичная кофеварка "капельного" типа.
А вьетнамский кофе из видео состоит из четырёх сортов: робусты, арабики, эксельсы и катимора.

П> И, кстати, сам кофе у них тоже неплохой — с очень сильным ароматом, хотя и немного непривычным для тех, кто привык к африканским/бразильским сортам.


"Вьетнам занимает второе место по производству и экспорту кофе и первое место по экспорту робусты. На экспорт идет 95% всего собираемого кофе. Вьетнамский кофе экспортируется в 80 стран мира. Главным импортёром кофе является Германия, туда экспортируется 240 тысяч тонн кофе ежегодно.

Международная организация кофе сообщила, что за первую половину 2012 года эта страна Юго-Восточной Азии на 13 % обогнала Бразилию по производству кофейных зерен, таким образом, Вьетнам впервые в истории стал крупнейшим в мире экспортером кофейных зёрен", — wikipedia.org

Однако...
"Вьетнамский кофе (как я понимаю, любой) — штука весьма специфическая. По вкусу напоминает ароматизированный уголь, в сравнении с которым даже французская обжарка отдыхает. Послевкусие перебивается с трудом.

Мы заваривали этот кофе, в общей сложности, три раза: два раза в этом фильтре, и один раз попросили бариста заварить его в рожковой кофеварке. Результат, в общем-то, не менялся — всё такая же жжёная дрянь. Однако сам девайс вполне пригоден для использования с каким-нибудь нормальным кофе, молотым примерно как для френч-пресса.", — http://www.varim.ru/blog/coffee-meetings/300.html
Re[4]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.09.14 16:02
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Мы заваривали этот кофе, в общей сложности, три раза: два раза в этом фильтре, и один раз попросили бариста заварить его в рожковой кофеварке. Результат, в общем-то, не менялся — всё такая же жжёная дрянь. Однако сам девайс вполне пригоден для использования с каким-нибудь нормальным кофе, молотым примерно как для френч-пресса.", — http://www.varim.ru/blog/coffee-meetings/300.html


То ли заваривали как то не так, то ли вьетнамский кофе был низкого сорта, но то кофе, которое я во Вьетнаме пробовал — очень похвален. И уж точно ничего жженого там быть не должно, он наоборот очень мягкий и довольно слабо обжарен там (я сам сильную обжарку не люблю).
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Годный растворимый кофе
От: Пацак Россия  
Дата: 24.09.14 16:14
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>"Вьетнамский кофе (как я понимаю, любой) — штука весьма специфическая. По вкусу напоминает ароматизированный уголь, в сравнении с которым даже французская обжарка отдыхает. Послевкусие перебивается с трудом.

ZEN>Мы заваривали этот кофе, в общей сложности, три раза: два раза в этом фильтре, и один раз попросили бариста заварить его в рожковой кофеварке. Результат, в общем-то, не менялся — всё такая же жжёная дрянь. Однако сам девайс вполне пригоден для использования с каким-нибудь нормальным кофе, молотым примерно как для френч-пресса.", — http://www.varim.ru/blog/coffee-meetings/300.html

Оттуда же, из комментов:

ПРЯМО СЕЙЧАС наслаждаемся въетнамским кофе той же фирмы, называется CHE PHIN 4. Заваривали по всем правилам и, дополнительно, простым способом (просто залили кипятком). Во всех двух случаях кофе получился вкусным, ароматным. Действительно немного горчит, но если уменьшить концентрацию, то горечь уходит. Если заваривать по всем правилам получается терпкий, горьковатый, ароматный, вкуснейший кофе. Почти как в Италии эспрессо + особенный аромат. На такой кофе можно и подсесть Кофеина, похоже, тут тоже море))). Нас переполняют позитивные эмоции!!!


Ну и на основании собственной однократной "дегустации" я этот негатив тоже не подтверждаю — очень неплохой кофе и на вкус, и на запах, хотя обжарен действительно "от души". Правда у меня этой вьетнамской штуки для заваривания нет, поэтому я его тупо варил в турке. Но не думаю, что это могло так уж сильно повлиять на результат.

ЗЫ Но пост, собственно, был не о кофе, а как раз об этой вьетнамской штуке. Если "ароматизированный уголь" не нравится — то никто ж не мешает в ней, например, тот же "Сантос" заварить.
Ку...
Re[5]: Годный растворимый кофе
От: iZEN СССР  
Дата: 24.09.14 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну и на основании собственной однократной "дегустации" я этот негатив тоже не подтверждаю — очень неплохой кофе и на вкус, и на запах, хотя обжарен действительно "от души". Правда у меня этой вьетнамской штуки для заваривания нет, поэтому я его тупо варил в турке. Но не думаю, что это могло так уж сильно повлиять на результат.


Я как-то тоже покупал вьетнамский кофе, молол в мелкий помол и заваривал в джезве с одним закипанием. Ну что сказать? Всё-таки мягкой и вкусной арабики во вьетнамском кофе практически не ощущается. Перешёл обратно на "Суаре" в зёрнах с Эйфелевой башней на пачке — этот мне показался более адекватным, однако такого же мнения я не могу высказать о его растворимом варианте.

П>ЗЫ Но пост, собственно, был не о кофе, а как раз об этой вьетнамской штуке. Если "ароматизированный уголь" не нравится — то никто ж не мешает в ней, например, тот же "Сантос" заварить.


Вариант "капельной" кофеварки с ручным процессом приготовления в принципе имеет право на жизнь, если действительно нет аналогичного электрического аппарата по приготовлению кофе. Но френч-пресс, я думаю, был бы не хуже.
Re[14]: Годный растворимый кофе
От: Ops Россия  
Дата: 25.09.14 17:35
Оценка:
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Познавательно

Информации негусто, подача в стиле ренТВ.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Годный растворимый кофе
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 26.09.14 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Ну чай же пьют каждый день, даже по несколько раз!

AVK>>Да тоже не все. И никто ж не предлагает покупать обязательно аппараты типа такого http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6839455&amp;hid=90586

N>А кто-нибудь вообще знает о существовании таких аппаратов?!!


Этот класс аппаратов может быть знаком еще под названием "термопот".
В обычном не интернет магазине есть модели чуть-чуть по проще дизайном и стоимость одна тысяча рублей.

Вещь совершенно бесполезная. Хранит воду в нагретом состоянии, температура воды 80-85 градусов, по факту. Такой температурой только доширак заливать ополаскивать и подогревать чашку перед наливанием чая\кофе.
Ни чай в пакетиках, ни растворимый кофе при такой температуре не заварятся. Получится напиток с цветом чая\кофе и ароматом половой тряпки.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Годный растворимый кофе
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.09.14 06:16
Оценка:
ZEN>Я как-то тоже покупал вьетнамский кофе, молол в мелкий помол и заваривал в джезве с одним закипанием. Ну что сказать? Всё-таки мягкой и вкусной арабики во вьетнамском кофе практически не ощущается.

КО на связи. Вкуса арабики в вьетнамском кофе не чувствуется потому, что там выращивают робусту.
Re[11]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 26.09.14 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Этот класс аппаратов может быть знаком еще под названием "термопот".


Ничего общего.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Годный растворимый кофе
От: trop Россия  
Дата: 27.09.14 04:25
Оценка:
Здравствуйте, garant, Вы писали:
G>"Арабика" от Московской кофейни на паях. Как ни странно, недорогой и
G>вполне приличный растворимый кофе.

арабика ещё в зёрнах есть, но после нескольких турок
перешёл обратно на баночный, вкус похожий,
но лень с зёрнами возиться и нравится что
растворимый слегка кислый (напоминает пиво миллер)
-
Отредактировано 27.09.2014 4:29 trop . Предыдущая версия .
Re[3]: Годный растворимый кофе
От: abibok  
Дата: 29.09.14 05:18
Оценка: +1 :)
T>растворимый слегка кислый (напоминает пиво миллер)

Хоспадя, это ж какое дерьмо надо пить, чтобы его вкус напоминал кислое пиво...
Re[11]: Годный растворимый кофе
От: Ops Россия  
Дата: 29.09.14 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Вещь совершенно бесполезная. Хранит воду в нагретом состоянии, температура воды 80-85 градусов, по факту. Такой температурой только доширак заливать ополаскивать и подогревать чашку перед наливанием чая\кофе.

SK>Ни чай в пакетиках, ни растворимый кофе при такой температуре не заварятся. Получится напиток с цветом чая\кофе и ароматом половой тряпки.

Мерял термопарой от мультиметра, 95-98 градусов. Чай заваривает отлично. Если тебе впарили хренового китайца, не стоит позориться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.09.14 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Мерял термопарой от мультиметра, 95-98 градусов. Чай заваривает отлично.


Для зеленого чая это слишком много, ему 85 градусов как раз и надо. А для черного означенный аппарат и не нужен особо, заваренный кипятком в обычном заварнике будет не хуже.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[13]: Годный растворимый кофе
От: Ops Россия  
Дата: 29.09.14 21:56
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Для зеленого чая это слишком много, ему 85 градусов как раз и надо. А для черного означенный аппарат и не нужен особо, заваренный кипятком в обычном заварнике будет не хуже.


У него плюс в том, что кипяток всегда готов, а объем обычно больше чайника. С заваркой зеленого более холодной водой никогда не парился, но видел чайники и термопоты с такими настройками.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.09.14 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>У него плюс в том, что кипяток всегда готов, а объем обычно больше чайника.


Электрочайники вроде недолго греют. Термопоты интересны когда большая тусовка, 5+ человек.

Ops> С заваркой зеленого более холодной водой никогда не парился


А зря.

Ops>, но видел чайники и термопоты с такими настройками.


Это все равно менее удобно. Потому что результат зависит не только от температуры воды, но и от объема завариваемого чая, теплоемкости заварника и окружающей температуры. Ну и возиться приходится с двумя кувшинчиками.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[15]: Годный растворимый кофе
От: Ops Россия  
Дата: 30.09.14 13:14
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

Ops>>У него плюс в том, что кипяток всегда готов, а объем обычно больше чайника.


AVK>Электрочайники вроде недолго греют. Термопоты интересны когда большая тусовка, 5+ человек.


Не, там как раз фича, что всегда готов. Если на 5 человек кончится, то ждать долго, мощность обычно небольшая, до киловатта. Сравни с двумя у полуторалитрового чайника.

AVK>А зря.


А расскажи.

AVK>Это все равно менее удобно. Потому что результат зависит не только от температуры воды, но и от объема завариваемого чая, теплоемкости заварника и окружающей температуры. Ну и возиться приходится с двумя кувшинчиками.


Ну это уже перебор для меня. Примерно, как для тебя кофемашина.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[16]: Годный растворимый кофе
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.09.14 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

AVK>>А зря.

Ops>А расскажи.

Тут не рассказывать, тут пробовать надо. Сходи в кафешку где умеют заваривать зеленый чай и сравни вкус.

Ops>Ну это уже перебор для меня. Примерно, как для тебя кофемашина.


Ну вот чтобы такой фигней не страдать, особенно с утра, и есть подобные аппараты. Но дорого, да еще и Борк накручивает процентов 50 ни за что.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[2]: Годный растворимый кофе
От: alexsmirnoff  
Дата: 05.10.14 18:37
Оценка: +1
Здравствуйте, abibok, Вы писали:

A>Таких нет. Все растворимые примерно одинаковы по вкусу и совсем не похожи на настоящий кофе.


На самом деле, похожи — на сваренный кофей, простоявший сутки.
Попробуйте сварить и оставить, пока из него всё летучее не улетучится. Будет похож по вкусу на растворимый.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.